Перейти к содержимому
Калькуляторы

Потери в ВОЛС и как с ними бороться

День добрый, может быть я не по теме, просьба направить куда следует.

Есть 2 км ВОЛС многомод, на всем промежутке есть места распайки (штук 4-5), там наварены FC пигтейлы и соединены между собой еще пигтейлами FC-FC.

Пользуемся медиаконвекторами D-Link DMC1910R+T. Медиаконвектор гигабитный. ВОЛС висит по столбам, через оптические муфты на крюках, несколько лет линия работала по гигабиту.

Бог его знает что произошло, но линия отказала. Долго думали что за проблема, начали светить кабель, кабель с обеих сторон целый. Проверили все оборудование, вплоть 2 гигабитных ноута между оптикой за место умных свичей.

Поменяли медиаконвекторы на DMC920R+T 100мбит заработало.

Вопрос - каким оборудованием проверить стабильность (затухание,помехи) ВОЛС либо каким оборудованием посветить ВОЛС, что бы увидеть какой скорости подымается линия или на каком месте распайки большее затухание или дефект и его необходимо переделать? Есть рефлектометр Visa 1310,посоветуйте рефлектометр получше.

Изменено пользователем K0matoznik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

снимайте рефлектограмму, смотрите где затухания ... разбирайте муфты, устраняйте перегибы, протирайте разъемы...

но вообще использовать одноводовые медики на многомодовом кабеле- извращение :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я наврал! у нас одномод! :)

пардон.

Может рефлектометр посоветуете получше?

По поводу вашего совета ясно понятно что я вижу все места затухания, я вижу что это места перемычек, но как бы поглубже копнуть чтобы каждую перемычку не пересматривать? что бы понять где конкретно в каком из 5 мест проблема, или бегать по всем 5ти?

Изменено пользователем K0matoznik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Покажи людям рефки. Телепатов тут нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для понимания надо знать оптический бюджет

и у оборудования должно быть несколько Дб в запасе по сравнению с затуханиями в линии

может у вас на гиговых начали садиться лазеры или фотодиоды

фото шильдика медиаконвертера и рефлектограмму на длинах волн 1310 и 1550нм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...как бы поглубже копнуть чтобы каждую перемычку не пересматривать? что бы понять где конкретно в каком из 5 мест проблема, или бегать по всем 5ти?

Учиться, учиться и учиться... других вариантов нет. Рефлектометр, который бы взял бестолкового человека за руку и подвёл к месту повреждения, человечество пока ещё не изобрело...

Изменено пользователем Алекъ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если рухнуло разом на 1550, то где то, что то: загнуло, сдавило, затекло водой и замёрзло, в общем реф с компенсационной катушкой очень даже поможет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надеюсь это оно.

Яндекс диск

Изменено пользователем K0matoznik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как узнать на какой длине волны мы работаем? по кабелям или по пачкордам? Все медиаконвекторы которые у нас есть это DMC 1910(1Gb) и DMC 920(100mb).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DMC 920 ставятся парами: DMC 920R на одной стороне, DMC 920T - на другой, каждый из них работает на своей длине волны:

DMC 920R - ТХ: 1310 нм; RX: 1550 нм

DMC 920T - ТХ: 1550 нм; RX: 1310 нм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кстати, пару раз выручало на хреновых линиях - поменять местами конвертеры

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DMC 920 ставятся парами: DMC 920R на одной стороне, DMC 920T - на другой, каждый из них работает на своей длине волны:

DMC 920R - ТХ: 1310 нм; RX: 1550 нм

DMC 920T - ТХ: 1550 нм; RX: 1310 нм

Спасибо, не знал даже о таком моменте :(

Но что мне делат ьс моей проблемой? ходить проверять каждый узел-стык?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Менять местами конверторы - вряд ли поможет.

Рефлектограмму я бы переснял: поставил бы диапазон километра 3-4 (если есть возможность на рефлектометре), ширину импульса для такой короткой линии тоже по-меньше бы поставил, а время усреднения по-больше, хотя бы до 1 минуты. Если будете переснимать рефлектограмму, то померить линию и с другого конца.

А судя по выложенной рефлектограмме: посмотреть муфты на расстоянии 950 м и 1370 м от точки измерения на предмет загибов волокна или кабеля, уползших/выползших волокон в кроссах/муфтах (кабель наверное монотуб?), почистить в этих местах разъемы кроссировочных шнуров (если применяются).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кстати, пару раз выручало на хреновых линиях - поменять местами конвертеры

Нифига не помогает, ни измерители мощности, ни рефлюк, на коротких линках. А только зоркий взгляд. Нонешний мой вариант - какие-то кидорасы сожгли кабель на выходе из техэтажа наружу. Обожжена оплётка кабеля, рядом у конкурентов кабель выжжен до обрыва. Они просто новую трассу прокинули, а мы не могли найти место в 100м кабеле. Пока не увидели сами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для измерения коротких линий надо применять компенсационную катушку типа такой - http://shop.nag.ru/catalog/02332.Izmeritelnoe-oborudovanie/10981.Aksessuary/09561.SNR-DZC-FCUPC-1000m

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для измерения коротких линий надо применять компенсационную катушку типа такой - http://shop.nag.ru/catalog/02332.Izmeritelnoe-oborudovanie/10981.Aksessuary/09561.SNR-DZC-FCUPC-1000m

 

А научите ей пользоваться,

Я вот подключаю ее к кроссу, через патч разумеется - соответственно получаю два стыка - катушка/патч и патч/кросс. На рефлектограмме соответственно большой всплеск перекрывающий все стыки в том числе и сварку в кроссе...

Как быть??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А научите ей пользоваться,

Правила просты - перед каждым измерением чистить безворсовой салфеткой торцы кабеля из катушки, вставлять кабель аккуратно, в т.ч. и в рефлектометр. У Связьприборовского рефлектометра например на разъеме FC есть канавка - в нее обязательно надо попасть выступом на боку FC-патча, чтобы в дальнейшем закрутить патч в FC-разъем как положено. Для коротких расстояний делать ширину импульса по-меньше, время усреднения по-больше (я иногда увеличиваю до 3 минут).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это разумно и понятно, но все-же всплески на стыках по 10-20 метров.. и как бы ничего не видно..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это разумно и понятно, но все-же всплески на стыках по 10-20 метров.. и как бы ничего не видно..

 

Видимо это непобедимая проблема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

за время пока ТС ищет ответа на форумах - полтора монтажника раз 20 уже решили бы проблему, тупо указка и побежали по точкам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.