Перейти к содержимому
Калькуляторы

из 10мгц в 20

Поясните пожалста как так и почему. Может быть неисправность устройства?

AP nsm2. На нем висит 19 клиентов pb m2, loco m2, ns m2.

Тарифы в районе 3М.

Утилизация сектора в пике в 10мгц была в районе 21.5М.

Перевел в 20Мгц. И получил в пике опять около того.

Было двадцать клиентов, перевел одного сильно жрущего с данной АП. С ним было теже примерно 21.

То есть изменяется кол-во клиентов,загрузки,полоса а общая прокачка нет.

Но по графику прокачки клиентов явно видно, что в час пик наблюдаются деградации. То есть они потребляют больше,чем получают.

Есть конечно несколько плохих линков. Стоит автобитрейт. В 20Мгц переводил, чтобы: в обратном канале поднять скорость(иногда бывают затыки на плохих линках), и чтобы поднять прокачку через АП общую.

Причем на работающем секторе если делать внутренний спидтест до одной из клиентских антенн, то общая прокачка естественно выростает в разы выше чем 21.5М.......

А вот в простом рабочем режиме раздаче не вижу цифр выше 21-22.

Собственно вопрос почему ничего не изменилось или мало что? Неужели это какой-то его предел?

Изменено пользователем Kirk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так отключите автобитрейт, поставьте, например, одноканальный режим 0-7 и посмотрите. Или зажмите 8-12. Это же убнт, там подстройка радиоканала сложна и занимает много времени - требуется на все клиентские устройства заходить и править настройки.

Так же зависит от уровней сигналов от клиентов, и уровней мощности - если выше 18 установлено - будут проблемы и т.п.

 

Так же можно отключить всех, оставив только одного хорошего клиента - до него и проверить скорость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поясните пожалста как так и почему. Может быть неисправность устройства?

AP nsm2. На нем висит 19 клиентов pb m2, loco m2, ns m2.

Тарифы в районе 3М.

Утилизация сектора в пике в 10мгц была в районе 21.5М.

Перевел в 20Мгц. И получил в пике опять около того.

Было двадцать клиентов, перевел одного сильно жрущего с данной АП. С ним было теже примерно 21.

То есть изменяется кол-во клиентов,загрузки,полоса а общая прокачка нет.

Но по графику прокачки клиентов явно видно, что в час пик наблюдаются деградации. То есть они потребляют больше,чем получают.

Есть конечно несколько плохих линков. Стоит автобитрейт. В 20Мгц переводил, чтобы: в обратном канале поднять скорость(иногда бывают затыки на плохих линках), и чтобы поднять прокачку через АП общую.

Причем на работающем секторе если делать внутренний спидтест до одной из клиентских антенн, то общая прокачка естественно выростает в разы выше чем 21.5М.......

А вот в простом рабочем режиме раздаче не вижу цифр выше 21-22.

Собственно вопрос почему ничего не изменилось или мало что? Неужели это какой-то его предел?

Полка по ппс, от ширины канала не зависит. Видимо много мусорного трафика, ненужных броадкастов, переповторов пакетов из за потерь. На это совершенно определенно указывает рост загрузки сектора трафиком UDP ( без переповторов и потерь пакетов) внутреннего теста.

Снимите график broadcast пакетов и ппс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

смотрите загрузку CPU нанки в час пик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так отключите автобитрейт, поставьте, например, одноканальный режим 0-7 и посмотрите. Или зажмите 8-12. Это же убнт, там подстройка радиоканала сложна и занимает много времени - требуется на все клиентские устройства заходить и править настройки.

Так же зависит от уровней сигналов от клиентов, и уровней мощности - если выше 18 установлено - будут проблемы и т.п.

 

Так же можно отключить всех, оставив только одного хорошего клиента - до него и проверить скорость.

 

поясните пожалуйста про 0-7, 8-12 для чего зажать? что увидеть?

я писал, что даже при всех подключенных клиентах в момент прокачки 20мбс, я могу запустить на одном из клиентов спидтест и увидеть н арадио апшки в два раза большую прокачку......так было и в 10 мгц, так и в 20мгц. в 20 мгц по радио до одного клиента прокачка достигает 60-70-80 и это при висящих остальных.

только все равно в рабочих режимах 20 с копейками и все.

 

эфир засран?

эирвью что кажет?

 

Пробовал в разных частотах в более менее свободных от помех местах. Общая картна не меняется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вариант только разносить еще на одну АП?У меня есть невключенная сразу под ней на трубе с немного другим азимутом. Какая нужна защитная частотная разница у двух в упор стоящих наносов с разницей в 45гр по азимуту. На одном мощность 28(и не убавить из-за наличия говнолинков) На втором какую можно выставить чтобы этот бутерброд работал?

 

Я понимаю что прокачка вряд ли может быть связана с некорректной работой наноса, но у него есть глюк. На любой имеющейся прошивке(6ю не ставил из-за известных проблем с XM) он при применении параметров через раз зависает, теряет пинг и лечится только перегрузкой по питанию. Причем странность у него еще в том что после того как допустим мы что-то поменяли в настройках и нажали apply он еще может находться секунд 10 в онлайне,ходить по закладкам и тд. Он не уходит сразу в перезагруз как должен. Потом он зависает, а при передергивани питания поднимается, но настройки не сохраняются. Но это уже другой самостоятельный вопрос. Махнул бы не глядя, да стоит неудобно.

 

В целом я так понимаю, что др причин кроме как упор в ппс не может быть?

Причем я повторяю что даже в час пик у клиента на прием даже в 10-ке пройдет до 30мбс плюсом к пиковой загрузке. то есть он уйдет в 40-50мбс на радиоинтерфейсе.

Но при этом в рабочих режимах по графикам рабочим наблюдаются деградации на клиентских вланах и общая пропускная способность не более 20 с копейками. При этом огромная проблема с обратным каналом у клиентов в час пик. На прием может быть 33, а на передачу может и 3 не быть. Да у тех что близко и радио идеальное ситуация получше но все равно. 3-4кратная обратная скорость меньше чем прямая на клиентах. Вне часа пика все может быть лучше в обратном канале в разы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Причем я повторяю что даже в час пик у клиента на прием даже в 10-ке пройдет до 30мбс плюсом к пиковой загрузке. то есть он уйдет в 40-50мбс на радиоинтерфейсе.

Для начала вам следует заменить нанос м2 на рокет м2 с нормальной секторной антенной. Мощность следует убавить до 20 dBm. Утилизация сектора возрастет, но немного, в лучшем случае до 30-35 Mbps в 20 Мгц. Многое будет зависеть от уровня помех. Обратный UL канал всегда будет меньше DL.

Кардинально решит проблему низкой утилизации сектора - модернизация сети ubnt cофтом Elevate Cambium ( софт для M2 скоро выйдет). Если для вас это не дорого и рентабельно для вашей небольшой сетки, или вы намерены увеличивать тарифы и количество клиентов,то это будет лучшее решение.

ЗЫ

Вариант -разнести клиентов по двум наносам, -плохой. Они будут фонить друг на друга, вам придется максимально разносить частотные каналы в 2400-2483Мгц, и вы будете привязаны к необходимости работать на этих краях частотного диапазона, где может быть много помех - не будет частот для маневра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

смотрите загрузку CPU нанки в час пик

 

9f875c8f60eb.png

96d7bfb0c57b.png

 

Попугаи айрконтрола мне непонятны, но это кусок из пиковой загрузки.

Еще прикладываю TOP с этого же времени, но он как-то обновляется медленно и его расшифровка тоже не очень ясна.

 

Причем я повторяю что даже в час пик у клиента на прием даже в 10-ке пройдет до 30мбс плюсом к пиковой загрузке. то есть он уйдет в 40-50мбс на радиоинтерфейсе.

Для начала вам следует заменить нанос м2 на рокет м2 с нормальной секторной антенной. Мощность следует убавить до 20 dBm. Утилизация сектора возрастет, но немного, в лучшем случае до 30-35 Mbps в 20 Мгц. Обратный UL канал всегда будет меньше DL.

Кардинально решит проблему низкой утилизации сектора модернизация сети ubnt cофтом Elevate Cambium. Если для вас это недорого и рентабельно для вашей пионерской сети, то это лучшее решение.

 

Но что даст замена на рокет? многие отзывались об этой замене как о бесполезной затее, так как вряд ли что-то изменится. Возможно станет в каких то случаях лучше радио, не спорю, но в остальном?

Аплоад ясно что меньше, но он превращается в катастрофический при увеличении нагрузки на сектор.

Непонятно что же такого совершит сей фантастический софт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

многие отзывались об этой замене как о бесполезной затее, так как вряд ли что-то изменится. Возможно станет в каких то случаях лучше радио,

Секторная антенна повысит энергетику линков ,в том числе в аплинк, будет меньше помех и меньше потерь в канале.

Непонятно что же такого совершит сей фантастический софт?

Читайте профильную тему, там все рассказано -показано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

многие отзывались об этой замене как о бесполезной затее, так как вряд ли что-то изменится. Возможно станет в каких то случаях лучше радио,

Секторная антенна повысит энергетику линков ,в том числе в аплинк, будет меньше помех и меньше потерь в канале.

Непонятно что же такого совершит сей фантастический софт?

Читайте профильную тему, там все рассказано -показано.

Ну брать фирменный сектор это или 90 или 120гр. А о помехах подумать надо? да и об энергетике я бы еще поспорил. И я считаю что проблема не в радио, хотя и в этом тоже.

 

А по поводу элевейта да читал, только вот однозначность его превосходства кроме вас никто не выказывает. Кстати по началу было повелся. Но дорого и неоднозначно по отзывам да и по тем же обсуждениям. Так что наша, как вы выразились, пионерская сеть будет искать причину, а не скакать. Да и не просто платформу менять на сложившихся бсках, где уже осуществлены монтажи, оплачено оборудование и тд. А если еще не очень все хорошо клиент и так на грани,а еще его дергать экспериментами....

При всем многообразии слов в ветке камбиум я не воспринимаю кроме как рекламный ход. Считаю все железо за сто баксов одинаково. +-.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

поясните пожалуйста про 0-7, 8-12 для чего зажать? что увидеть?

я писал, что даже при всех подключенных клиентах в момент прокачки 20мбс, я могу запустить на одном из клиентов спидтест и увидеть н арадио апшки в два раза большую прокачку......так было и в 10 мгц, так и в 20мгц. в 20 мгц по радио до одного клиента прокачка достигает 60-70-80 и это при висящих остальных.

только все равно в рабочих режимах 20 с копейками и все.

 

Вы пишите что скорости нет, потом пишите что на одном устройстве мощность 28, потом пишите что хотите еще одну антенну повесить, а потом пишите что в час пик проседает обратный трафик от клиентов до БС.

Видимо проблема в этом устройстве с мощностью 28, которое создает помехи на прием абонентского трафика другими устройствами.

 

И поэтому когда зажимаете канальные скорости, абоненты передают данные уже на меньших канальных скоростях, которые БС примет с большей вероятностью, чем на высоких. Вот и все дела. А то что там в спидтесте есть свободная скорость - ничего не говорит, нужно проверять сами радиоканалы на предмет потерь, переповторов, плавающей задержки и т.п.

 

Ну брать фирменный сектор это или 90 или 120гр. А о помехах подумать надо? да и об энергетике я бы еще поспорил. И я считаю что проблема не в радио, хотя и в этом тоже.

 

Замена на сектор не поможет, выгоднее наоборот выкинуть наносы и поставить 2-3 более узконаправленных антенны, убавив мощность и поставив на соседние частоты - помех не будет, если убавить до 10-12.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

смотрите загрузку CPU нанки в час пик

 

Айрконтрол в реалтайм кажет на устройстве загрузку памяти 90 процентов и CPU 0.5 среднее. Видел 0.74 в реалтайме.

Если смотреть по графику 0.55-0.6. Вот последнее это в проценты как перевести? Я бы подумал что надо помножить на 100, но в момент перезагрузки нанки есть значение 1.4. Как правильно читать данные значения?

И вот еще по прокачке тоже не ясно.

Одно и тоже время, отличия порядка 2-3мбс. Между айрконтролом и показометром самого устройства через вебморду. Почему разница?

0f045c2bdff3.png

 

a3ef9467c08a.png

 

 

На всех нанках ситуация с памятью достигает 80-90 процентов, а у например повербимов 30-50 процентов(более производительная платформа и памяти больше).

Насколько критичны значения по памяти для нормальной работы?

Изменено пользователем Kirk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На всех нанках ситуация с памятью достигает 80-90 процентов, а у например повербимов 30-50 процентов(более производительная платформа и памяти больше).

Насколько критичны значения по памяти для нормальной работы?

 

А как можно измерять нагрузку памяти в процентах? Сколько это в мегабайтах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На всех нанках ситуация с памятью достигает 80-90 процентов, а у например повербимов 30-50 процентов(более производительная платформа и памяти больше).

Насколько критичны значения по памяти для нормальной работы?

 

А как можно измерять нагрузку памяти в процентах? Сколько это в мегабайтах?

это спросите у айрконтрола. он так измеряет.

по ттх нанос

Процессор Atheros MIPS 24KC, 400 MHz

•Память 32 MB SDRAM, 8 MB Flash

Бим

• Процессор: Atheros MIPS 74KC, 560 МГц

•ОЗУ 64 МБ DDR2

•ПЗУ 8 МБ

 

Но какая разница какие абсолютные значения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но какая разница какие абсолютные значения.

 

Большая. У вас же показатель в процентах.

 

Например на микротике есть железки с размерами памяти 64 и 32 мегабайт. После загрузки система забирает около 20 мегабайт памяти, и в первом случае останется 44 мегабайта, а во втором 12 мегабайт. При активной работе абонентов, с использованием PCQ буферизации, может занимать памяти и 25-27 мегабайт, что в первом случае даст 37 мегабайт или 5 мегабайт. Если перевести это в проценты, то может показаться так, что устройству не хватает памяти, потому что загрузка как раз под 80-90 процентов, однако это не отражает действительности, ведь основной объем памяти занимает операционная система, а на пользовательские данные требуется всего 5-7 мегабайт и не более того. И естественно, у дорогих устройств, где памяти много, загрузка не будет подниматься выше 50 процентов. А по факту этот показатель вообще ни на что не влияет и мониторить что его, что загрузку процессора, нет никакой надобности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попугаи айрконтрола мне непонятны, но это кусок из пиковой загрузки.
Чтобы окончательно убедиться, зайдите по ssh в час пик, и посмотрите idle по команде top. Это остаток свободного CPU в процентах.

 

Но что даст замена на рокет?
У рокета XW процессор - он быстрее, чем XM нанки, примерно на 30%.

 

вам придется максимально разносить частотные каналы в 2400-2483Мгц
Убики на родном софте работают в диапазоне 2300-2700

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.