Перейти к содержимому
Калькуляторы

Схлопывание абонбазы Клиенты уходят в 3G/4G

Насколько бюджетно нужно?

Могу и по 5к руб поставлять cat.4

 

А с оптикой можете предложить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

До провайдеров пока ещё медленно доходит, мелкотравчатый ADSL-щик раззява при расторжении договора на 2 мегабита за 3000р/мес даже ни разу не спросил почему отключаетесь, куда переходите, и не попытался перебить предложение конкурента.

АДСЛ - это РТ ан-масс. Причину отключения они фиксируют в заяве о расторжении. Не хотите писать заявление о расторжении - ну ссзб, будете платить им и дальше, и их уристы неплохо зарабатывают :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и мы и приходим к выводу, что сотовики скорость-то (в основном) дать могут, а вот бюджетно её принять нечем.

Насколько бюджетно нужно?

Могу и по 5к руб поставлять cat.4

Хочешь с Zyxel Keenetic LTE поконкурировать ?

Да чтобы в твою стороны посмотрели цена на полке должна быть меньше его процентов на 30%,

и 50% для канала. Или рекламой всё должно быть завалено.

Это уже хоть и нишевой, но mass market.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мегафон с 2017 запустил типа просто-понятный "Умный Дом"

https://geektimes.ru/article/285344/

https://lifecontrol.ru

 

это ещё придушит проводных операторов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

До провайдеров пока ещё медленно доходит, мелкотравчатый ADSL-щик раззява при расторжении договора на 2 мегабита за 3000р/мес даже ни разу не спросил почему отключаетесь, куда переходите, и не попытался перебить предложение конкурента.

Что вы знаете об оверпрайсе.

http://ipc.ru/internet/dialup/

У них до сих пор диалап работает и задрот один и тот же вот уже с 99-го года дважды в месяц звонит, на херовый коннект жалуется, что не всегда на 56к поднимается, а чаще на 33600.

http://ipc.ru/internet/ll/ DSL тарифы тоже найс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мегафон с 2017 запустил типа просто-понятный "Умный Дом"

https://geektimes.ru/article/285344/

https://lifecontrol.ru

 

это ещё придушит проводных операторов

Щазз. Дешевый ЕРД с нужными опциями/датчиками+дешевая ип-камера и проброс портов управления - это и есть умный дом. Ах да, пое добавить и бесперебойник. У моего техдира такой умный дом и стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У них до сих пор диалап работает и задрот один и тот же вот уже с 99-го года дважды в месяц звонит, на херовый коннект жалуется, что не всегда на 56к поднимается, а чаще на 33600.

http://ipc.ru/internet/ll/ DSL тарифы тоже найс.

Эхх, какие были времена ... 2511 и корзину самопальную на 16 курьеров не хотите приобрести ? Ну или потоковые киски с ISDN-при, диалапные и голосовую 26xx ? Мопеды тоже в комплекте есть, флексгайновские. Не новое, но живое... Мышей на складе нету, хотя гидры от 2511 и переходники - найти уже будет сложно. :) Кста, есть еще и мезонины аналоговые pci...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Щазз. Дешевый ЕРД с нужными опциями/датчиками+дешевая ип-камера и проброс портов управления - это и есть умный дом. Ах да, пое добавить и бесперебойник. У моего техдира такой умный дом и стоит.

Нет, "умный дом" - это не железо, а прежде всего удобная конечному пользователю админка со сценариями (уже готовыми)

Чтобы чайник включался, когда человек в парадную дома заходит.

Плюс будет совокупный эффект - когда в планшете свой дом, дом родителей, дача и гараж + желательно и в офисе чайничек тоже.

 

P.S. А да - надо будет ещё СОРМ покупать для "Умного Дома", чтобы товарищ майор был в курсе :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тьфу-тьфу у нас оттока к опсосов нет.

Есть мертвые души, только из-за переездов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и мы и приходим к выводу, что сотовики скорость-то (в основном) дать могут, а вот бюджетно её принять нечем.

Насколько бюджетно нужно?

Могу и по 5к руб поставлять cat.4

Хочешь с Zyxel Keenetic LTE поконкурировать ?

Да чтобы в твою стороны посмотрели цена на полке должна быть меньше его процентов на 30%,

и 50% для канала. Или рекламой всё должно быть завалено.

Это уже хоть и нишевой, но mass market.

 

Ты не прав. Это именно премиум услуга. Либо быстрый и безлимитный канал, либо какой нибудь канал в тех местах, где нет ничего кроме спутника.

 

Сотовикам это интересно только из-за повышения ARP. Пойдут в массовый сегмент - убьют сеть и сразу исчезнут. Нельзя играть на цене имея исчерпаемый ресурс. В эту игру могут играть только сами сотовики, да и те как раз на днях наигрались уже!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

YuryD Я там уже 12 лет как не работаю, просто контакт до сих пор есть. Мне этот хлам никак не впился. Хотя дома и курьер внешний лежит, и ради развлечения и изучения электроники сейчас развожу адаптер для внутреннего курьера 33600, перешитого в 56К с ISA шины на USB. Просто по фану.

Зато навевает ностальгию прикол с МГТС: тогда как раз "стрим" выстрелил, а у нас по Москве много юриков на DSL сидело, ну и МГТС частенько болт клала на уведомления о планируемых дестроях на своих кроссах, причем дсламами их пользовались, своих не было. Как-то рубанули они нам сразу пачку клиентов, те нам звонить, техподдержка на меня рероутила звонки. Разобрались, кто ***ы. Звоню в СПДОП, мне там заявляют, что блекаут на три недели. ***ись, чо. Меня на неделю выслушивания истерик хватило, потом я просто дал абонентам телефон СПДОП ;) Поскольку мой домонет тоже на DSL тогда сидел, то от моей сетки я тоже частенько туда названивал. Когда прикол с блекаутами повторился, я слил на МТУ-шном форуме стрима их телефон. Через полгода они были вынуждены сменить номер %)

DSL МГТС never again.

И МГТС на *** до сих пор посылаю, сначала когда домой дсл предлагали, а потом и с гепоном, с красочным рассказом какие они ***ки, и пожеланием рака яиц их дирекции, с куклами вуду и мичуринскими размерами ***вошек их женам, дочерям и любовницам. Наверняка во внутренних ресурсах где-то лежит в разделе психологической разрузки операторов, поскольку звонящие с посылов в голос валялись.

Сейчас их место в моём hate листе занял онлайм, звонивший мне по два раза в неделю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и мы и приходим к выводу, что сотовики скорость-то (в основном) дать могут, а вот бюджетно её принять нечем.

Насколько бюджетно нужно?

Могу и по 5к руб поставлять cat.4

Хочешь с Zyxel Keenetic LTE поконкурировать ?

Да чтобы в твою стороны посмотрели цена на полке должна быть меньше его процентов на 30%,

и 50% для канала. Или рекламой всё должно быть завалено.

Это уже хоть и нишевой, но mass market.

Ты не прав. Это именно премиум услуга. Либо быстрый и безлимитный канал, либо какой нибудь канал в тех местах, где нет ничего кроме спутника.

 

Сотовикам это интересно только из-за повышения ARP. Пойдут в массовый сегмент - убьют сеть и сразу исчезнут. Нельзя играть на цене имея исчерпаемый ресурс. В эту игру могут играть только сами сотовики, да и те как раз на днях наигрались уже!

Никакой уже это не премиум, а самый, что ни на есть нишевой b2b mass market.

+ симка с пакетом на 30 гиг в месяц (или yota, или непубличный безлим).

Причём прямо подбирается к границе массового применения в ЧС.

 

И Москве даже такие ещё места есть, даже внутри МКАДа, где в радиусе полкилометра ты оптики не найдёшь.

Или что ещё хуже, вводы в здание забиты.

И не мне уж тебе про такие места рассказывать, я всё-таки помню, где ты работал.

 

А вот про безлимиты на смартах, про которые ты сказал, что они наигрались, они наигрались не из-за резиновости спектра,

а из-за риска по Яровой.

Вот когда я сигнал в Band 38 увижу, тогда поверю, что основной спектр таки кончился. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И МГТС на *** до сих пор посылаю, сначала когда домой дсл предлагали, а потом и с гепоном, с красочным рассказом какие они ***ки, и пожеланием рака яиц их дирекции, с куклами вуду и мичуринскими размерами ***вошек их женам, дочерям и любовницам. Наверняка во внутренних ресурсах где-то лежит в разделе психологической разрузки операторов, поскольку звонящие с посылов в голос валялись.

Сейчас их место в моём hate листе занял онлайм, звонивший мне по два раза в неделю.

 

А у меня тут был настоящий шок от их сервиса.

Приезжаю домой рано, в 16 часов, жена говорит: "Дорогой, тут тётушка моя истерику закатила, два вечера на домашний звонила - никто трубки не берёт, позвонила маме на мобилу - та трубку не берет (отдыхала на море), решила что у нас что-то случилось и приехала живьем. А у нас просто домашний телефон сдох. Мы ж им не пользуемся, поэтому об этом и не знаем".

Ну я убедился, что проводка целая, телефон исправен, а зуммер отсутствует. Зашел в интернет на сайт МГТС, набрал номер поддержки. Молодой человек проверил данные и спросил, когда мастера желаем, с 17 до 19 часов или с 19 до 21. Смотрю на часы - 16:15. Охреневаю. Отвечаю, что пофигу.

Мне рассказали, что мастер посмотрит в их зоне ответственности, если там все в порядке - придет к нам и найдет неисправность. Вызов - 130 рублей, устранение неисправности - по прайсу, который у него с собой. Ок, говорю, приходите. Записали с 19 до 21.

В 20:30 раздается звонок на мобилу от МГТС (номер не спрашивали, определили при заявке). Ой, говоря, неисправность у нас, пара к вам сдохла, поменять прямо сейчас уже не можем, на АТС нет никого из линейщиков. Время устранения - до 3 дней, за это время абонентская плата будет пересчитана.

Ну и через несколько дней звонок от очередных спамеров дал понять, что пару они поменяли.

 

Вот такой сервис.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот про безлимиты на смартах, про которые ты сказал, что они наигрались, они наигрались не из-за резиновости спектра, а из-за риска по Яровой.
Именно из-за спектра.

Иначе почему они же тогда не отменяют безлимиты на проводе?

 

А по поводу оттока - он был вызван именно сотовыми безлимитами. Прекратится вместе с ними.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мораль - придет 5G и фиксе конец. Прошлый раз еще был у меня вопросик в конце, а сейчас почитал, и понял, что все, точка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эфир не резиновый. Ёмкость 5G точно так же скушают, и точно так же опять будут ограничения на трафик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фикса может дохнуть из за того что она не фикса, а сплошной WiFi. А в стихийно загаженном эфире с кучей станций оно вполне может хуже работать, чем эфир сотовых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фикса может дохнуть из за того что она не фикса, а сплошной WiFi. А в стихийно загаженном эфире с кучей станций оно вполне может хуже работать, чем эфир сотовых.

И это тоже, кстати. Но не главное. Главная таки жаба: "нафига платить два раза если одноглазники на моём огрызке и так работают".

 

Да, ысчо поветрие пошло середь юриков ставить себе на торговую точку кидайскую камеру, которая засирает исходящий в полку. Т.к. первый мимо проходящий бот мирая ее мирно крякает. Провайдер виноват, однако! ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот про безлимиты на смартах, про которые ты сказал, что они наигрались, они наигрались не из-за резиновости спектра, а из-за риска по Яровой.
Именно из-за спектра.

Иначе почему они же тогда не отменяют безлимиты на проводе?

Как появится сигнал в band 38, тогда соглашусь.

А пока придется объяснить парадокс, как так - спектр есть, сайты есть,

даже разрешения есть, а не используется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюс будет совокупный эффект - когда в планшете свой дом, дом родителей, дача и гараж + желательно и в офисе чайничек тоже.

Как эластична психика человеческая.

То сами борются против слежки, против закона яровой, то сами следить хотят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот про безлимиты на смартах, про которые ты сказал, что они наигрались, они наигрались не из-за резиновости спектра, а из-за риска по Яровой.
Именно из-за спектра.

Иначе почему они же тогда не отменяют безлимиты на проводе?

 

А по поводу оттока - он был вызван именно сотовыми безлимитами. Прекратится вместе с ними.

Безлимиты отменили скорее из за огромной дыры в денежном потоке.

Недавно смотрел с СБ что за ***ец учинили умники меняющие TAC и TTL, по одному из сотовиков в небольшом городе недосчитались 25млн в месяц.

При этом деградации на сети не наблюдалось, так что спектра пока что хватает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Безлимиты отменили скорее из за огромной дыры в денежном потоке.

Недавно смотрел с СБ что за ***ец учинили умники меняющие TAC и TTL, по одному из сотовиков в небольшом городе недосчитались 25млн в месяц.

При этом деградации на сети не наблюдалось, так что спектра пока что хватает.

 

А как считали что недосчитались ? Помножили объем на текущий тариф, на тариф "как хотелось бы оператору" и посчитали разницу ? Ну так я доложу Вам, что хрен бы вы полчили больше 5м :) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3. Офис, где работа ведется удаленно по RDP, или нужен постоянный доступ к разным системам, отсутствие связи - остановка всей работы. Это, часто конторы, которые работают с данными с ограниченным доступом. Такие уже понимают, что связь стоит денег.

вот мы как раз такие.
На сотовых могут перейти 1 и 2, 3 и 4 никогда на него не перейдут, не рассматривают даже в качестве резерва.
гхм, может быть вы не будете писать на темы, в которых не разбираетесь?

мы рассматриваем, иногда используем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мораль - придет 5G и фиксе конец.

 

Кое-кому пора открывать тему "RIP landline broadband" :-)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3. Офис, где работа ведется удаленно по RDP, или нужен постоянный доступ к разным системам, отсутствие связи - остановка всей работы. Это, часто конторы, которые работают с данными с ограниченным доступом. Такие уже понимают, что связь стоит денег.

Такие уже понимают, что по-настоящему надёжную связь не купишь ни за какие деньги. У отдельно взятого оператора.

И что вопрос надёжности решается резервированием. Поэтому у них в офисе просто будет два канала, и один из них запросто может быть 4G.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.