Перейти к содержимому
Калькуляторы

Пропал линк

Доброго времени суток. Обращаюсь к Вам за помощью, ибо нуждаюсь в ней.

Существует сеть на основе оптоволоконных кабелей.К управляемому коммутатору D-Link DGS-3120-24SC подключены неуправляемые PoE-коммутаторы Powertone( всего 5 шт.). После ввода в эксплуатацию, прошло более 4-х месяцев и нареканий не было, до настоящего момента.

На двух коммутаторах пропал линк. Эти два коммутатора территориально расположены дальше всех, хотя само расстояние от коммутатора до серверной едва ли превышает 1км.

Небольшая схема сети:

daa7aa948f1444cb9dc6a3efe5e233e4.jpg

Моя проблема касается шкафов под номерами 3 и 4.

При использовании оптического тестера, результаты в диапазоне от 4 до 4.5 db(много?). Это проверка сигнала от серверной до проблемного(проблемных) ящика.

Оборудование из шкафов где линк пропал, было установлено в рабочие шкафы, где оно продолжило работу. Также были манипуляциями с sfp-модулями, которые также доказали свою работоспособность.

В серверной части на коммутаторе sfp-модули также менялись местами, что показало их работоспособность. Также в рамках практики был использован D-Link DGS-1100-10/ME, на котором линк также не поднялся(были подозрения на D-Link DGS-3120-24SC, т.к. есть схожие проблемы в его эксплуатации,судя по форумам).

Если не указал какой-либо нужной информации, сообщите и я ее дополню.

В чем проблема, пожалуйста подскажите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

от 4 до 4.5 db(много?)

Много. ОЧЕНЬ много. Для одномодового волокна (а какое у вас, к стати) типовое затухание 0,1-0,2 дБ/км да ещё по 0,1 на разъёмах накинуть. Всяко менее 0,5 дБ должно выйти. И да, 3,5 дБ - это в два раза.

 

Скорее всего, проблема в оптике. Нужен рефлектометр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sol, Кабель волоконно-оптический, 8 волокон, одномод 9/125 мкм, внешний 605-01-08 SNR.

Изменено пользователем bigman

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

show log

show error ports <portlist>

 

Какие SFP модуля используете?

Какие оптические пачкорды используете? Были случай, где на кроссе использовались APC пигтейлы, а пачкорды использовались UPC.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При использовании оптического тестера, результаты в диапазоне от 4 до 4.5 db(много?). Это проверка сигнала от серверной до проблемного(проблемных) ящика.

 

Стоит уточнить, это разница показаний измерителя включенного непосредственно в модуль свитча и показаний на дальнем конце, или просто показания уровня мощности на дальнем конце?

Модули, я понимаю wdm? Какой модуль стоит со стороны серверной, 1310 или 1550? Если где-то начало тянуть волокна то 1550 может проседать на порядок сильней чем 1310, поэтому имеет смысл замерить с обоих сторон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос знатокам, у ТС на конце +4 - +5 ДБм сигнала, разве это нормально? По докам на WDM модули это перебор. Смотрю на доки с нага: "Максимальная допустимая мощность на входе приемника,dBm -3" http://shop.nag.ru/catalog/02086.Moduli-SFP/06896.WDM-odnovolokonnye/01978.SNR-SFP-W53-20

 

Помню на практике что на линк 8 км мы ставили 20 км модули и к ним аттенюаторы, не "выжигает" ли им приёмники?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Многие годы 20км модули ставили и на 5метров, никаких проблем не возникало

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

pingz, Модуль GIGALINK SFP, Tx:1310/Rx:1550 нм, GL-OT-SG08SC1-1310-1550-D, Модуль GIGALINK SFP, Tx:1550/Rx:1310 нм GL-OT-SG08SC1-1550-1310-D;

Шнур волоконно-оптический SNR-PC-SC/UPC SNR. Логи чуть позже.

 

sv-lex, извините если отвечу более примитивным языком, я подкован менее уверенно чем Вы.

В проблемном шкафу, в кросс подключался излучатель, в серверной подключенный к кроссу тестер, с которого я и озвучил значения.

Если я правильно Вас понял, следует замерить таким способом с обоих сторон?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По бюджету, все очень "хорошо" поставте атенуаторы, хотя у меня подобные оптецинки работают на пачкорде 3 метра проблем нет.

 

Как вариант поменять на заведомо рабочие модуля если есть возможность.

 

В логах должен сыпать, из-за чего порт отключается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если тестировали в паре с излучателем, нужно посмотреть может ли излучатель работать на частоте 1550 и померять на ней. Модули стоят у Вас трехкилометровые, бюджет у них 8 дБ.

 

В любом случае 4 дБ это сильно много для такого расстояния. Скорее всего нужно будет смотреть в кассеты, если там нет утяжек, идти по кабелю и искать там перегибы или приглашать кого-то с рефлектометром и потом уже смотреть точное место.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добиться любого результата можно просто слегка неаккуратно уложив оптопатч. Причём ситуация в вдм будет такая - на одной волне линк есть, на другой - нету. Распутайте все запутки в кроссах. Недавно с таким патчем проблема и была, в необслуживаемом кроссе в техэтаже. Но он просто от старости задубел, в неконтролируемой температуре и влажности. Слегка оплётка задубела и слегка покоробилась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, ТС перепутал db и dbm. Сделайте еще раз измерения, изменив режим работы измерителя. Выложите показания в mW. Показатели в +4 децибела никак не могут быть на обычном wdm модуле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, ТС перепутал db и dbm. Сделайте еще раз измерения, изменив режим работы измерителя. Выложите показания в mW. Показатели в +4 децибела никак не могут быть на обычном wdm модуле.

ТС написал, что мерял не мощность сигнала от модуля, они подключали источник сигнала+измеритель мощности. И модули у него стоят обычные 3 км. Думаю он просто написал значение затухания "по модулю".

 

bigman, вы еще попробуйте померять измерителем мощности приходящий сигнал от трансиверов с одной и другой стороны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

pingz, другие заведомо рабочие модули пробовали менять и со стороны приема и со стороны передачи.

Вообще на стороне серверной части пробовали другую приходящую линию, другой порт на коммутаторе, другой sfp-модуль, другой sfp-модуль на другом порту коммутатора, другой sfp-модуль на другом коммутаторе. В самих ящиках также пробовали менять коммутаторы, на заведомо рабочие, коммутаторы из ящиков ставили в другие, где они и продолжали работать, также и с sfp-модулями.

sv-lex, хорошо. Подскажите в каком режиме это осуществить. В первом режиме измерение происходит в dBm, во втором Db, в третьем nw. Модель измерителя SNR-PMT-12C.

Спасибо всем, что проявляете участие в моем вопросе, и прошу прощения за недостаток моих знаний, в скором времени все восполню.

Изменено пользователем bigman

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Этим прибором можно измерить сигнал от сфп модуля.

Приходите в серверную, вынимаете патчкорд из сфп модуля и включаете в измеритель мощности, так же вынимаете модуль из свитча и смотрите на нем надпись tx 1310 или tx 1550. Это длинна волны на которой работает излучатель в модуле, на другом конце соответственно стоит модуль с противоположной длинной волны. На измерителе выбираете длину (кнопка λ) 1310, если на модуль 1550 и соответственно 1550 если модуль 1310. Единицы измерения dBm. Так же не помешает померять уровень сигнала непосредственно с модуля. После такую же операцию проделываете на другом конце.

Вычитаете уровень сигнала модуля от уровня который замеряете на другом конце и получаете затухание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Друзья, спасибо большое за вашу помощь. Многие советы расширили мои практические знания. Проблема оказалась до абсурда простой. Волокно в кроссах немного натянулось, в результате чего получился угол, через который сигнал не проходил.

Посоветуйте, пожалуйста материалы по которым вы обучались, или считаете полезным в нашем деле, буду крайне признателен.

Спасибо, что не отказали в помощи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо написано тут https://m.habrahabr.ru/users/stalinets/topics/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в универе вроде был учебник Убайдуллаева Волоконно-оптические сети.

 

Неплохая книжка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Друзья, спасибо большое за вашу помощь. Многие советы расширили мои практические знания. Проблема оказалась до абсурда простой. Волокно в кроссах немного натянулось, в результате чего получился угол, через который сигнал не проходил.

Посоветуйте, пожалуйста материалы по которым вы обучались, или считаете полезным в нашем деле, буду крайне признателен.

Спасибо, что не отказали в помощи!

 

ИМХО практика и еще раз практика.

 

В большинстве на малых расстояниях нужен измеритель мощности и фонарик.

Ну с рефом и катушкой ты в режиме бога :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну с рефом и катушкой ты в режиме бога :D

Не помогает на коротких линках. Только острый глаз, ну и мощная практика...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну с рефом и катушкой ты в режиме бога :D

Не помогает на коротких линках. Только острый глаз, ну и мощная практика...

 

Приведите пример, когда не помогает реф и катушка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну с рефом и катушкой ты в режиме бога :D

Не помогает на коротких линках. Только острый глаз, ну и мощная практика...

 

Приведите пример, когда не помогает реф и катушка?

 

Ну, может наши бойцы и рефом с катушкой и измерителями мошности пользоваться не умеют, но на 100м линке показатели на разных волнах до обрыва показывали разное, с разных сторон. Не обрыв или перегиб, обожженный кабель, локализовать удалось только глазами. Реф и иом на разных длинах показывали совершенно левые и разные расстояния с обеих концов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

км катушка, при измерении со стороны проблемного кросса - сразу бы показала наличие косяка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.