Перейти к содержимому
Калькуляторы

Ребят подскажите где я туплю.

Приобретен конструктор "очумелые ручки" в составе:

 

1. Голова BDCOM P3310

2. Наговская онушка ONU snr-onu-epon-1g

3. Бдкомавская онушка BDCOM P1501

4. Делитель 1/8 snr-plc-m-1x8

5. Модуль SFP WDM GPON Huawei

 

Разложили на столе...

При подключении через сплиттер 1x8 родной ONU BDCOM P1501 показывает потерю 5ДБ но пинги ходят ужастные

Если слегка вынем кабель из BDCOM P1501 - то потери увеличиваются до 20 Дб но пинг становится стабильным

Когда этот же патчкорд вставляем в ONU snr-onu-epon-1g - линка вообще нет.

Если этот же ратчкорд вставляем в snr-onu-epon-1g но не до конца(не допоследнего щелчка) то линк есть но с потерями 25 ДБ

 

Навариваем к делителю 1/8 еще один 1/8. Потери становятся 15 Дб - все работает прекрасно. Пинг стабильный

Вопрос: один делитель 1/8 даёт затухание 10 Дб . Все должно работать же и с одним делителем????

Изменено пользователем sashami

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрите параметры ваших онушек. Там есть цифры по минимальному сигналу и по максимальному. Потом берите калькулятор и считайте ваши затухания. Обратите внимание на выход с олт. Там далеко не минуи и даже не ноль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 оборот волокна вокруг карандаша это минус 1 дБ ) ну грубо очень. Поставьте аттенюатор и выведите уровень минус 19 тире минус 24 и должно волшебно работать )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У онушек, как и у всех устройств с приемником оптического сигнала есть не только нижний порог чувствительности, но и верхний.

Вы просто перегружаете входной каскад сильным сигналом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрите параметры ваших онушек. Там есть цифры по минимальному сигналу и по максимальному. Потом берите калькулятор и считайте ваши затухания. Обратите внимание на выход с олт. Там далеко не минуи и даже не ноль.

Олт +3 дб. Ону от -3 до -27 дб. Делитель на 8 - 10дб. Считаеим: +3(Олт)-10(делитель)=-7дб Что меньше минимально допустимого -3 но больше максимально допустимого -27. Всё получается должно прекрасно работать. Но не работает((( И почему он мне показыает -5 когда по расчетом должен -7

Изменено пользователем sashami

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если ещё и мощимером измерить то вообще ничего по факту не сойдётся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если ещё и мощимером измерить то вообще ничего по факту не сойдётся

Ох - вы читаете мои мысли. Поеду к богатым коллегам у которых есть такой прибор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У онушек, как и у всех устройств с приемником оптического сигнала есть не только нижний порог чувствительности, но и верхний.

Вы просто перегружаете входной каскад сильным сигналом.

Верхний по документации -3. После делителя 1/8 у нас -5. я ж не на прямую онушку в олт запихнул - манагеры предупредили что спалиш всё нафиг.

Изменено пользователем sashami

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага. В другой документцации на ONU уже фигурирует не +3 а от +2 до +7. Это многое обясняет тогда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У онушек, как и у всех устройств с приемником оптического сигнала есть не только нижний порог чувствительности, но и верхний.

Вы просто перегружаете входной каскад сильным сигналом.

+100

плюс к этому, обратные переотражения на короткой линии приёмнику мозги "выворачивают"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если ещё и мощимером измерить то вообще ничего по факту не сойдётся

Ох - вы читаете мои мысли. Поеду к богатым коллегам у которых есть такой прибор.

ппц богатым.... 1500 руб на али например

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага. В другой документцации

 

 

Скоро вы поймете, что вам наврали с максимальным уровнем на входе...

 

Вобщем модуль у вас +7 Ону -11. Вам надо погасить 18 дБ. Делитель у вас - 11. Как я и писал выше - берете калькулятор и вперде!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если есть реф, то в нем может таки быть функция могучкометра али мощимера )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если есть реф, то в нем может таки быть функция могучкометра али мощимера )

Обычно в рефах мощиметр мерит минусовой сигнал и до 0 плюсовой не стоит туда пихать.

ну и правильно говорят на выходе с bdcom сигнал будет от +7 до +5

в приставку до -11 лучше не пихать слепнет отсюда и потери пакетов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага - всем спасибо - всё стало на свои места)

 

Если ещё и мощимером измерить то вообще ничего по факту не сойдётся

Ох - вы читаете мои мысли. Поеду к богатым коллегам у которых есть такой прибор.

ппц богатым.... 1500 руб на али например

А ссылку на али можно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так.... Я решил что вопрос закрыт для меня но тут пришел ответ из техподдержки:

"При использовании GPON модуля в EPON оборудовании показания DDM со стороны OLT будут отображаться неправильно, верные значения удастся получить только со стороны ONU"

 

Приехали... Оказывается мне продали модуль Gpon, а OLT у меня EPON. Чем это чревато еще кроме некоректного отображения со стороны OLT(что мне уже сильно не нравится)?

Изменено пользователем sashami

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приехали... Оказывается мне продали модуль Gpon, а OLT у меня EPON. Чем это чревато еще кроме некоректного отображения со стороны OLT(что мне уже сильно не нравится)?

Недавно сами столкнулись с подобным.

Тоже запрашивали разъяснения в ТП НАГа.

У нас проблема с мощностью была.

Дальше не стали углубляться - просто поменяли и все.

 

А вообще, на счет ваших расчетов - нужно 3 каскада делителя ставить для расчетной мощности (не забываем что у БДкома 64 ону на 1 порт ОЛТ и если нету атенюаторов и Вы не знаете вносимые потери на делителях, то просто сделайте так: делитель 1\2, в него делитель 1/4, в него делитель 1/8. И будет Вам счастЬЕ!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приехали... Оказывается мне продали модуль Gpon, а OLT у меня EPON. Чем это чревато еще кроме некоректного отображения со стороны OLT(что мне уже сильно не нравится)?

Недавно сами столкнулись с подобным.

Тоже запрашивали разъяснения в ТП НАГа.

У нас проблема с мощностью была.

Дальше не стали углубляться - просто поменяли и все.

 

А вообще, на счет ваших расчетов - нужно 3 каскада делителя ставить для расчетной мощности (не забываем что у БДкома 64 ону на 1 порт ОЛТ и если нету атенюаторов и Вы не знаете вносимые потери на делителях, то просто сделайте так: делитель 1\2, в него делитель 1/4, в него делитель 1/8. И будет Вам счастЬЕ!)))

Ну да - уже пришли к этому опытным путём)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.