Robot_NagNews Posted March 29, 2017 Posted March 29, 2017 Материал: Если бы я был депутатом Государственной Думы или, на худой конец, заместителем министра коммуникаций и связи, то я бы, разумеется, получал бы большую зарплату, премию по итогам сессии, пользовался бы служебным автомобилем, квартирой и проездным в метро. Но я не депутат. И не замминистра. Может быть, эти строки прочитает кто-то из получающих завышенные зарплаты и премии по итогам сессий и им станет стыдно за "пакет Яровой", "черные списки", "Ревизор" или за "обеспечение устойчивости критической инфраструктуры". Полный текст Вставить ник Quote
poisons Posted March 29, 2017 Posted March 29, 2017 Идея с реестром то замечательная, но у нас оно работать не будет, т.к. все поголовно внесут свои номера в этот реестр чуть ли не через месяц после запуска. А звонить все равно продолжат, т.к. спамер легко нарисует анкету, где якобы я сам оставил номер и возжелал узнавать каждый день ценник на красную икру. А может даже и не нарисует, т.к. абонентики прекрасно и сами дают разрешение че угодно делать со своими персональными данными, когда получают всякие дисконтные карты и т.п. Даже если как то и удастся бороться выписывая штрафы автоматом, ну уйдут спамеры с телефонов во всякие вацапы и вайберы. Уже сейчас активно льется поток курительных смесей и прочей лабуды. Это как реклама в потовом ящике - ее все автоматом не читая выбрасывают тут же, но она до сих пор жива, т.к. стоимость минимальная и все таки какое то привлечение потенциальных клиентов от нее есть. Вставить ник Quote
ipaddr.ru Posted March 29, 2017 Posted March 29, 2017 уйдут спамеры с телефонов во всякие вацапы и вайберы Много вы в скайпе спама видели? Вставить ник Quote
wanderer_from Posted March 29, 2017 Posted March 29, 2017 но у нас оно работать не будет спорить можно до посинения, но если ничего не делать - точно ничего работать не будет. И перечитайте логику DNC еще раз. Там не нужно давать разрешения, а нужно подать одно запрещение. И таки да - почти все будут со временем в реестре "не звони мне". В США это 75%. Спамом в мессенджерах должны заниматься сами мессенджеры. И они ввиду принципиально другой технологии коммуникаций справляются с этой проблемой сильно лучше, чем телефонисты. Вставить ник Quote
fhunter Posted March 29, 2017 Posted March 29, 2017 Это как реклама в потовом ящике - ее все автоматом не читая выбрасывают тут же, но она до сих пор жива, т.к. стоимость минимальная и все таки какое то привлечение потенциальных клиентов от нее есть.Вот она откровенно задолбала. Потому что соотношение сигнал/шум у почтового ящика стремится к нулю. Добавим сюда любителей изобразить что-то похожее на бланки "почты россии" и остальных и это переваливает совсем за грань добра и зла.(Очень хочется распознавалку лиц спамеров совместить с электрошокером на ящике, но боюсь что так делать всё же не стоит...). Много вы в скайпе спама видели? Только ботов (довольно тупых), иногда стучащихся с предложениями посмотреть фотографии интимного характера. :D И тех уже давно не было. Вставить ник Quote
YuryD Posted March 29, 2017 Posted March 29, 2017 Идея с реестром то замечательная, но у нас оно работать не будет, т.к. все поголовно внесут свои номера в этот реестр чуть ли не через месяц после запуска. А звонить все равно продолжат, т.к. спамер легко нарисует анкету, где якобы я сам оставил номер и возжелал узнавать каждый день ценник на красную икру. Эти спамеры и разводчики меня и жену достали, слава догу - есть понятие черный список в ведроиде новых версий. Жену ростовсике пыталисть подставить аж на килорубль :) Не удалось, хотя она 20р протеряла, на перезвон. Схема обычная разводиловая, смска-поступление тыщи рублей, а затем звонок - я в цифре ошиблась, типа внучке клала, и промазала, типа верните деньги :) Звоним оператору - подозрение на мошенство. И всё, этот абонент исчезает. А так - у меня в смарте есть черный список, пополняется, в основном банки прутся. Ну и ненужные предложения и приложения - караулю моя свои мтс :) Вставить ник Quote
st_re Posted March 29, 2017 Posted March 29, 2017 Эти спамеры и разводчики меня и жену достали, мне недавно с СМС на легкий платеж звонили... "ой у меня номер на 1 цифру отличается". правда звонок с ничего общего с моим номером не имеющий, ну и вообще понимать надо, что если СМС пришла мне, то деньги спишут с меня в не зависимости от ошибся он или разводит... Вставить ник Quote
LA_ Posted March 29, 2017 Posted March 29, 2017 Отличная статья. Но рассказывая про SMS-спам вы забыли упомянуть про РосСпам - благодаря этому сервису ФАС завалили жалобами на ФАС, довольно часто (но всегда - как вы описали) отправителей спама наказывали - это тоже сыграло свою роль в снижении количества спама. Вставить ник Quote
Sergey Gilfanov Posted March 29, 2017 Posted March 29, 2017 И они ввиду принципиально другой технологии коммуникаций справляются с этой проблемой сильно лучше, чем телефонисты. Телефонисты могут просто отлично справляться. Как и все прочие. Надо только принять политику 'принимаем сообщение/звонок и.т.д. только, от тех, кто в контакт-листе'. А контакт лист пополняется через ритуал 'Познакомить одного своего знакомого с другим' (т.е. контактами обмениваются через общий третий контакт). Вставить ник Quote
snvoronkov Posted March 29, 2017 Posted March 29, 2017 И они ввиду принципиально другой технологии коммуникаций справляются с этой проблемой сильно лучше, чем телефонисты. Телефонисты могут просто отлично справляться. Как и все прочие. Надо только принять политику 'принимаем сообщение/звонок и.т.д. только, от тех, кто в контакт-листе'. А контакт лист пополняется через ритуал 'Познакомить одного своего знакомого с другим' (т.е. контактами обмениваются через общий третий контакт). Сразу вспомнил: "Моя машина мешает Вам?..." Вставить ник Quote
rdc Posted March 29, 2017 Posted March 29, 2017 я в цифре ошиблась, типа внучке клала, и промазала, типа верните деньги :) Звоним операторуЗачем звонить оператору? Просто игнорьте. Вставить ник Quote
wanderer_from Posted March 30, 2017 Posted March 30, 2017 Телефонисты могут просто отлично справляться. нет, не могут. В телейфонии не предусмотрено сценария "зобанить аккаунт". Потому что аккаунт платит за исходящие звонки и вообще-то платится именно за то, чтоб можно было звонить куда пожелаешь. В отличие от мессенджеров, которые задумывались для связи двух заинтересованных сторон: чтоб со мной общаться - я должен разрешить входящие сообщения. Именно по этому - телейфония сдохнет не позже, чем через десять лет. Примерно как сейчас газеты. Я хотел вставить в статью вот этот график - но он немного не в кассу: Это Росстат - печатные издания (газеты, журналы, книги) в млрд. отпечатанных экземплярах. Вот то же самое будет с телефонией. И если правительство и телефонные монополии ничего делать не будут, то вот эта вот кривая падения будет гораздо круче. Но рассказывая про SMS-спам вы забыли упомянуть про РосСпам - благодаря этому сервису ФАС завалили жалобами на ФАС да. Но не могу же я сразу вывалить на читателя информации, которой он переварить не сможет :) Тут и так вон начались рассказики про то, как кого и на сколько спамеры кинули. Хотя речь идет о том "что делать", а не про то, кто какой идиот. Вставить ник Quote
Sergey Gilfanov Posted March 30, 2017 Posted March 30, 2017 Сценарий 'забанить аккаунт' в телефонии предусмотрен. Но не на уровне сети, а на уровне абонентов. Адресату сообщается стандартными средствами, откуда звонят. А дальше уже его дело - отвечать или нет. Хочет общаться только со знакомыми - так и будет делать. Вставить ник Quote
NN----NN Posted March 30, 2017 Posted March 30, 2017 Помните было время, когда была мода на самодельные аппараты с АОНом? Тогда вроде были прошивки, которые "озвучивали" номер, который определился? Услышал с какого номера звонят и если "левый звонок", то трубку не берёшь. Вставить ник Quote
wanderer_from Posted March 30, 2017 Posted March 30, 2017 Но не на уровне сети, а на уровне абонентов. Адресату сообщается стандартными средствами, откуда звонят. Тогда вроде были прошивки, которые "озвучивали" номер, который определился? Услышал с какого номера звонят и если "левый звонок", то трубку не берёшь. Для этого нужно знать, откуда звонят, кто звонит, зачем звонит. Как я узнаю, не подняв трубки? Во отличие от мессенджера, где я просто могу пожаловаться "в центр", что с данного аккаунта рассылается спам. Если жалобы на акк поступают в промышленных масштабах - акк блокируется на уровне системы мессенджера. Тем самым обеспечивается с одной стороны - легкость в общении, а с другой - упоротых скаммерсантов убивают на взлете. И да. Просто до нас еще не дошла волна robocall. Я с ужасом ожидаю этой волны. У нас же тайм-машин - через год-два доберется. Вставить ник Quote
snvoronkov Posted March 30, 2017 Posted March 30, 2017 И да. Просто до нас еще не дошла волна robocall. Я с ужасом ожидаю этой волны. У нас же тайм-машин - через год-два доберется. Уже. :-( Меня на одну из симок службы такси уже одолели. Баню блоками, благо софт для бана поддерживает "начинается/заканчивается". Вставить ник Quote
Sergey Gilfanov Posted March 30, 2017 Posted March 30, 2017 Для этого нужно знать, откуда звонят, кто звонит, зачем звонит. Как я узнаю, не подняв трубки? Телефон, с которого звонят, доступен (совсем древние терминалы не учитываем). А дальше - как сказано. Если в контактах нет - то не трубку не поднимаем. Если подобное поведение распространится - то спаммеры сдохнут сами. Ну да, начинать общение будет не очень удобно. Если жалобы на акк поступают в промышленных масштабах - акк блокируется на уровне системы мессенджера. Блеклесты в системах с произвольным заведением учетки не очень работают. Вставить ник Quote
st_re Posted March 30, 2017 Posted March 30, 2017 Если система централизованная и заведение учеток ограничено, то в принципе оно работает. В вайбере реклама конечно проскакивает, но мало-мало. Там привязка к номеру и просто так учетки не позаводишь. я так понимаю угоняют учетку, начинают спамить -> куча нажатий в клиенте - спам -> аккаунт в бан. Это явно не могут быть многие тысячи отправленных сообщений, врядли он дольше 10 минут продержатся, пока народ не понажимает "спам". Выхлоп небольшой -> мало смысла и заморачиваться. Да и блек листы есть. В телефоне больше возможностей для спамеров, сложнее пожаловаться, долгая реакция (я тут жаловался недавно.. ответ через 3 недели, да нафиг оно надо с такой скоростью, там уже симка выкинута давно и 3 новые куплены-украдены.). А вот на почту блек лист вообще бессмысленно делать. и жаловаться не часто помогает. да и вариантов отправить не спросясь владельца адреса отправителя - масса. (как e-mail так и post-mail) Потому почтовые ящики спамом и завалены. как электронные, так и домашние. Вставить ник Quote
sanoka Posted March 31, 2017 Posted March 31, 2017 Делать какие-то выводы по данным Росстата просто глупо. Всегда отправлял отчеты с данными с потолка. Вставить ник Quote
wanderer_from Posted March 31, 2017 Posted March 31, 2017 Делать какие-то выводы по данным Росстата просто глупо. Вставить ник Quote
Галушко Дмитрий Posted April 1, 2017 Posted April 1, 2017 Гифка порадовала...однако теперь и абы кого берут в замминистра... Пс недолго им жить осталось. Вставить ник Quote
stas_k Posted April 1, 2017 Posted April 1, 2017 Это Росстат - печатные издания (газеты, журналы, книги) в млрд. отпечатанных экземплярах. Объясни мне чем вызвано падение газет журналов 1991-1993 ? что такого произошло? интернет стал доступен в каждой избе? По моему наоборот был рост с пиком на начало 00. Так как если до 91 года для печатанья нужно было иметь всякие разрешительные документы, то после 91 издать тираж газеты, рекламной газеты мог каждый имеющий в кармане скромные $300. Хотя тираж отбивался на рекламе всего лишь как 1 к 5, что было не достойно взрослых пацанов. Вставить ник Quote
jab Posted April 1, 2017 Posted April 1, 2017 Объясни мне чем вызвано падение газет журналов 1991-1993 ? что такого произошло? Обязательную подписку отменили. Вставить ник Quote
stas_k Posted April 1, 2017 Posted April 1, 2017 Обязательную подписку отменили. на еженедельную заводскую газету Гудок? так та же типография теперь ежедневные рекламные газеты печатает, без всякой подписки кидаемой в почтовые ящики. суммарно тиражи выросли минимум в 4 раза. Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.