Перейти к содержимому
Калькуляторы

А насоветуйте микротик как низко я пал...

Задачи:

1. Принять от провайдера 100 мбит, туннелированные в PPPoE.

2. Отнатить их в десяток сегментов сетки с компами.

 

Потребности:

1. Три порта 1Г

2. По возможности, 19"

 

ЗЫ: Должна прожёвывать это 102%. Если вдруг вместо 100 мбит будет 95, меня съедят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

RB1100AHx2 у меня сейчас 250Мбит с жует, с шейпингом и пппое. загрузка цпу в пределах 50%. Думаю неплохой вариант. CCR1009 крутовато будет, для него 100мб вообще не трафик. А что-то одноядерное я бы не стал ставить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотел было предложить его, держу сейчас в руках, но он такой хилый на вид, почти пустой. Сам я его еще не испытывал в серьезных местах под нагрузкой, только по мелочи...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Улыбаемся и машем. Пингвины из Мадагаскара.

 

RB1100AHx2 справится.

 

Про 95 мб\с нужно, чтобы к вам приходил 1 г\с порт.

 

Главное, чтобы оператор не резал 100 мб\с, а резал 102 мб\с тогда вы на спидтестах увидите свои 100 мб\с

 

Если инет ворованный(от физ. лица) то имейте введу, операторы некоторые используют CGNAT, выделяют блоки портов и вам их тупо не хватит. Тогда нужен белый IP на сессию, но тут возникают проблемы со стороны пользователей интернета, на ваш белый IP начинает сыпаться мусор.

 

 

Кстати больше 2-5 правил фаервола я бы вам не советовал сооружать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

>> Про 95 мб\с нужно, чтобы к вам приходил 1 г\с порт.

Приходит. На компе с гиговой сетевухой всё ОК.

 

Ворованный-не ворованный не суть. Сколько просят - столько плачу. Что дальше - моё дело. Сейчас всё отлично работает с линуксовым сервером. Но, сельская местность, часто отключают свет надолго. Сервер этого не любит. И света жрёт много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже 2011 справится, но с <5 правилами в файрволе и отсутствии шифрования на пппое

У меня спокойно жует, до 160 мбит прыгает трафик в спидтесте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DeLL

И с отсутствием мультикаста и чтоб туннелей не было :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, тоннель PPTP мне нужен. Иначе на работу ХОДИТЬ придётся. Даже ЕЗДИТЬ! Требований к скорости тоннеля - никаких. Мультикаста нет. И не будет.

 

Правил файервола 5-10 шт. В основном, проброс всякого снаружи вовнутрь.

И, забыл, Скорость должна резаться посегментно. Примерно по 40 мбит на сегмент. Чтобы факап в одном сегменте не перешёл на всех.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

RB1100AHx2 у меня сейчас 250Мбит с жует, с шейпингом и пппое. загрузка цпу в пределах 50%.

 

1) NAPT (PAT) используется?

2) Сколько одновременных pppoe-сессий?

3) Обрывов сессий не происходит (проскакивала такая проблема)?

Изменено пользователем fspi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1) используем

2) 160

3) Обрывы бывают, но только по причине качества беспроводных соединений, к самому роутеру претензий у нас нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вот так поступить все будет хорошо жило и по 200 абонентов то же радио тарифы до 4 мб\с

rb1100.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3) Обрывов сессий не происходит (проскакивала такая проблема)?

Сорри, если немного не в тему, но как вы мониторите обрывы? по логам не очень удобно ИМХО.

Мы график смортим, и потом разбираемся, если провал существенный...

post-64392-028051400 1491578427_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На этом графике маленькие обрывы не будут показаны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зависит от PPPoE клиентов. Некоторые по минуте переподключаются.

Если девайс начнет рандомно отключать клиентов, что маловероятно в принципе, то мы это по медленным клиентам заметим на графике.

Опять же логи не запрещено смотреть...

Мы так то в основном следим за крупными провалами из-за перестроения ОСПФ и МПЛС, которые не всегда происходят бесшовно.

Кстати, что уж совсем не по теме, было бы неплохо в логах видеть OSPF не только с FULL to Down, но и обратно. Куда с такими пожеланиями обращаться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, что уж совсем не по теме, было бы неплохо в логах видеть OSPF не только с FULL to Down, но и обратно. Куда с такими пожеланиями обращаться?

 

В настройки логов микротика - можно включить расширенную информацию об OSPF.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Берите CCR1009-7G-1C-1S+ или CCR1016

RB1100AHx2 лучше не брать, как пишет Saab95 устаревшая техника, греется итд.

Изменено пользователем Chexov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3) Обрывов сессий не происходит (проскакивала такая проблема)?

Сорри, если немного не в тему, но как вы мониторите обрывы? по логам не очень удобно ИМХО.

Мы график смортим, и потом разбираемся, если провал существенный...

 

Не подскажу,так как микротик не используем. В свое время хотели брать CCR,в ходе гугления выяснилось на тот момент наличие нерешенной проблемы с дропом pppoe-сессий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не подскажу,так как микротик не используем. В свое время хотели брать CCR,в ходе гугления выяснилось на тот момент наличие нерешенной проблемы с дропом pppoe-сессий.

 

А что за проблема такая? На большинстве используемых прошивках такого не наблюдалось, некоторые сессии висели месяцами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не подскажу,так как микротик не используем. В свое время хотели брать CCR,в ходе гугления выяснилось на тот момент наличие нерешенной проблемы с дропом pppoe-сессий.

 

А что за проблема такая? На большинстве используемых прошивках такого не наблюдалось, некоторые сессии висели месяцами.

 

Сейчас точно не вспомню,помню только чтобы были жалобы,что микротик (CCR) дропал абонентские сессии,когда нагрузка начинала расти.

Помню,что там еще упоминалась в связи с этим проблема неравномерного распределения нагрузки по ядрам (все упиралось в одно 100% нагруженное ядро) или что-то в этом роде.

Изменено пользователем fspi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые Сааб и fspi, подскажите, как обсуждаемый вами вопрос кореллирует с названием темы и её смыслом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые Сааб и fspi, подскажите, как обсуждаемый вами вопрос кореллирует с названием темы и её смыслом?

 

Часто бывает, когда видят упоминание про микротик в любой теме, начинают приводить его, якобы, слабые стороны и глюки, которых на самом деле нет, что бы выразить свое негативное мнение в сторону микротика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотел было предложить его, держу сейчас в руках, но он такой хилый на вид, почти пустой. Сам я его еще не испытывал в серьезных местах под нагрузкой, только по мелочи...

 

3011 это как три 750ых склеенных в ряд)) как раз форм-фактор такой, да и по внутренностям показался похож

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.