Перейти к содержимому
Калькуляторы

прошу помощи в настройке омнитик 5 ас

Я приветствую всех. Помогите кто может и у кого есть время в настройке омнитик 5 ас и 2-х секстантов. Раньше были 2 секстанта, которые мне также помогли настроить в 2012 г. И я благополучно забыл про настройку до сегодняшнего времени. Недавно купил омнитик 5 ас, т.к. нужно было еще своего знакомого к себе "подсадить" на Интернет. Вот теперь сижу уже и 3-й день ломаю голову вместе с настройками. Уже просто не знаю что делать. Инет у меня по АДСЛ. Было подключение РРРое в режиме Бридж. Теперь поднял омнитик на мачту и не могу настроить подключение к Интернету. Вся загвоздка у меня по ходу в правильных настройках. Уже и делал по нескольким настройкам, но нет подключения на омнитике PPPoe. Т.е. подключение РРРое делаю, но буква R не появляется на подключении. Что только не делал уже. Если не сложно, то напишите, что и куда вбивать. Буду благодарен за помощь.

Изменено пользователем andrey_white

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В логах что пишет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А куда зайти, чтобы их найти и выложить?

 

Странности какие-то. Сейчас взял свой секстант и заново создал настройки (бридж, добавил в бридж порты wlan и ether1. Стал создавать подключение PPPoe и.... о чудо, как по волшебству сразу напротив PPPoe подключения появилась буква R. Сигнализирующая, что подключение к Интернету есть. А вот с такими же настройками в Омнитике ничего не получается. Уже голова не варит, куда дальше копать.

Изменено пользователем andrey_white

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нашел где логи. Попробую сейчас скрины прикрепить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я приветствую всех. Помогите кто может и у кого есть время в настройке омнитик 5 ас и 2-х секстантов. Раньше были 2 секстанта, которые мне также помогли настроить в 2012 г. И я благополучно забыл про настройку до сегодняшнего времени. Недавно купил омнитик 5 ас, т.к. нужно было еще своего знакомого к себе "подсадить" на Интернет. Вот теперь сижу уже и 3-й день ломаю голову вместе с настройками. Уже просто не знаю что делать. Инет у меня по АДСЛ. Было подключение РРРое в режиме Бридж. Теперь поднял омнитик на мачту и не могу настроить подключение к Интернету. Вся загвоздка у меня по ходу в правильных настройках. Уже и делал по нескольким настройкам, но нет подключения на омнитике PPPoe. Т.е. подключение РРРое делаю, но буква R не появляется на подключении. Что только не делал уже. Если не сложно, то напишите, что и куда вбивать. Буду благодарен за помощь.

 

PPPOE-т у нас Saab, ау, твой клиент родился, который даже инетом не может пользоваться, но просит помочь денег колотнуть...:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PPPOE-т у нас Saab, ау, твой клиент родился, который даже инетом не может пользоваться, но просит помочь денег колотнуть...:)

[/qu

Я не прошу помочь денег колотнуть, я прошу подсказать мне по настройкам. Saab мне помнится помогал лет 5 назад с моими секстантами. За это ему уважение. Теперь прошу помочь как настроить точку доступа. В чем моя ошибка и что я делаю не правильно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я Инетом умею пользоваться, но уже несколько конфигураций попробовал по ссылкам от saab и других пользователей, но.... не происходит подключение по PPPoe. Здесь и застрял с этим подключение. Мне бы подсказать и я бы дальше разбирался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

схему нарисуй или опиши как то что у тебя и куда, а ежели без схемы то тут магарычёвым делом попахивает)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я лучше опишу, чем нарисую.

Имеется точка доступа омнитик 5 ас и 2 секстанта. Нужно настроить точку доступа по PPPoe и к ней подрубить 2 секстанта. Вся загвоздка была у меня в подключении PPPoe. Я подключал по разным рекомендациям на сайтах. Все делал как описано, но рядом с PPPoe не появлялась заветная буква R. Но сидя сейчас в настройках PPPoe, я выставил галку dial on demond и заветный значок буквы R появился. Сейчас дальше буду копать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо сбросить омнитик и отменить начальный конфиг. Далее на 1 порт повесить PPPoE Client, указав на нем нужные логин и пароль. Если все введено верно, то соединение поднимется и интернет появится на омнитике. Осталось настроить НАТ, повесив какую-то подсеть для адресации антенн, например 192.168.0.1/24 на омнитике, и оба секстанта так же подключить по этим IP - только указав 2 и 3, тогда и на них появится интернет. Далее свою антенну можно настроить в режим бриджа и интернет появится на компьютере, а вторую антенну для другого человека в режим роутера, повесив сеть 192.168.10.1/24 и настроив DHCP на раздачу и т.п. Там же можно и скорость ограничить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сейчас попробую по вашему совету сбросить настройки и все ввести заново. Просто я запутался уже в цифрах. Итак, я сбрасываю конфиг и начинаю все сначала.

Просто я уже раз 10 все сбрасывал и начинал все сначала. В результате ничего не получалось. Только подскажите мне пошагово, что и куда вводить. Итак...

1. Настраиваю Бридж и добавляю в бридж все порты кроме первого ether1. Также добавляю сюда и wlan1

 

повесил на первый порт ether1....PPPoe client. Буква не R появилась Если ставлю галку в dial on demond? буква R появляется. Оставлять ли данную галку или идти дальше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Роут и нат на клиентских пилюлях так же укажи, а то не появится.

 

вообще и без Dial on Demand должно соединение подниматься.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Осталось настроить НАТ, повесив какую-то подсеть для адресации антенн, например 192.168.0.1/24

куда вбивать цифры?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Глава 1.2. Настройка подключения PPPoE к провайдеру (через winbox).

 

1.2.1. Идем в "PPP" на вкладку "Interfaces", нажимаем значок "+" и в меню выбираем "PPPoE Client".

 

1.2.2. В появившемся окне вводим следующие настройки:

 

Вкладка "General":

- Name: название подключения. Можно оставить по умолчанию (pppoe-out1) или изменить как вам нравится. Кириллицу использовать не рекомендуется.

- Max MTU и Max MRU: поищите в инструкции, которую вам должен был выдать провайдер. Если не найдете - оставляйте по умолчанию.

- Interfaces: выбираем порт, который подключен к сети провайдера (по умолчанию ether1-gateway).

 

Вкладка "Dial-Out":

- Service: обычно эта информация выдается провайдером, поищите в договоре или в инструкции по настройке. Если не указать здесь ничего, то Mikrotik будет пытаться установить связь с любым доступным PPPoE-сервером.

- User: ваше имя пользователя, которое вы согласовали с провайдером или которое вам выдал провайдер.

- Password: ваш пароль доступа к сети провайдера.

- Profile: профиль безопасности. Если шифрование для вас не важно, можно оставить default, если обязательно - нужно переключить на default-encruption. Если не уверены, что выбрать - узнайте у провайдера, используется ли шифрование.

- Dial on Demand: установите этот флажок, если вы хотите, чтобы Mikrotik подключался к провайдеру только если с одного из ваших устройств запрошено подключение к интернет. И держал соединение отключенным, если выход в интернет никому не требуется.

- Add Default Route: использовать ли шлюз, предоставляемый провайдером, в качестве шлюза по умолчанию. По умолчанию включено и должно быть включено, если вы используете это подключение для доступа к интернет.

- Use Peer DNS: использовать ли предоставляемые провайдером адреса DNS-серверов. Если вы хотите использовать адреса, предоставляемые провайдером и не планируете использовать альтернативные DNS (либо использовать провайдерские вместе с альтернативными), то включите этот флажок.

- Allow: если в выданных провайдером настройках не указаны протоколы авторизации, то можно оставить без изменений. Если указаны, то оставьте только указанные провайдером. Большинство провайдеров используют mschap2.

 

Вкладки Status и Trafic информационные и на них ничего настраивать не нужно.

 

Для проверки доступности PPPoE-сервера провайдера можно использовать кнопку PPPoE Scan, расположенную справа.

 

Обязательно нажимаем "OK" для сохранения настроек и идем дальше.

 

1.2.3. Идем в "IP", затем "Firewall" и переходим на вкладку "NAT".

 

Если у вас здесь стоят настройки по умолчанию, то их нужно изменить следующим образом: в пункте "Out Interface" выбрать только что созданный и названный вами интерфейс PPPoE (если вы использовали имя по умолчанию, то "pppoe-out1").

 

На этом настройка подключения PPPoE завершена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вбил 192.168.0.1/24 в adress и присвоил бридж1

в NAT у меня все чисто. Ничего нет.

PPPoe scan запускаю и ничего не происходит.

Изменено пользователем andrey_white

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в бридж добавь wlan. порт который у тебя смотрит к провайдеру не добавляй в бридж

Изменено пользователем 777BLOODER777

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в бридж добавь wlan. порт который у тебя смотрит к провайдеру не добавляй в бридж

Все так и раньше сделал. Ether1 не добавлял в бридж.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Настраивай теперь wlan чтоб клиентские точки подключились, сможешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у тебя DHCP клиент что ли настроен на 1 порту?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у тебя DHCP клиент что ли настроен на 1 порту?

получается так

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто тебе сказал так сделать? для PPPoE это совсем не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да просто уже столько видео пересмотрел с настройками, что уже наверное чепуху ввожу, оттого и путаница у меня. Если не нужен dhcp клиент, то я удалю тогда.

 

что-то у меня сканирование pppoe не работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что-то не знаю уже, что и куда вводить. На Видео одно, другие - другое советуют. Вот так и настраивай. Неужели так долго его настраивать? Подскажите по шагам. А то точка доступа простаивает и Интернета нет. А настройки с точкой доступа такие же как и с секстантами? Неужели времени ни у кого не найдется на 30 мин? Я просто уже не знаю что и куда писать. Одни на видео показывают одно, другие советуют, что не нужно. Я просто запутался. С самими настройками антенны я думаю справлюсь.

Изменено пользователем andrey_white

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.