Перейти к содержимому
Калькуляторы

Бридж не получает адрес

Помогите разобраться.

На 1ом Микротике RB750 поднят роутер на 1ый порт которого приходит WAN за NATом со 2 по 5 порты объединённые в бридж работает DHCP сервер раздающий адреса локальным клиентам.

На 2ом Микротике HAP AC поднят бридж, все порты в том числе и wifi объединены в bridge. Задача в том, чтобы этот бридж(HAP AC) получал адрес От 1ого RB750 и раздавал адреса для всех клиентов подключенных через wifi и ethernet.

Проблема заключается в том, что при такой схеме адрес не присваивается, а если на HAP AC вывести из бриджа порт с DHCP клиентом, то адрес присваивается,но устройство уже не работает мостом.

Может быть ещё какието варианты реализации?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня словил непонятный глюк на STX 5 то же не пролазил трафик(любой)

 

Помогло прошится на 6.35.4 и скинуть в дефолт обе железки и снова настроить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость kasorel

Сегодня словил непонятный глюк на STX 5 то же не пролазил трафик(любой)

 

Помогло прошится на 6.35.4 и скинуть в дефолт обе железки и снова настроить.

 

Спасибо комрад за ответ, полностью удалял конфиги на обоих железках и настраивал сам, но к сожалению не помогло, очень надеюсь на какойнить подвох или очередную нелогичную микротиковскую настройку в виде какойнить потайной галочки или очередной проприетарной фитчи о которой знать просто нереально!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собственно бридж даже не нужен. Можно использовать eth1 kak master port и DHCP client вешать на eth1.

А если бридж - DHCP client вешать на его. И обезательно убрать DHCP server.

Ещё лучше поставить статический ИП.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще лучше придерживаться стандартных настроек и не использовать мастер порты, т.к. потом потребуется что-то большее, чего такими способами реализовать не получится. Добавят в бридж, мастер порт убрать забудут, и привет глюки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собственно бридж даже не нужен. Можно использовать eth1 kak master port и DHCP client вешать на eth1.

А если бридж - DHCP client вешать на его. И обезательно убрать DHCP server.

Ещё лучше поставить статический ИП.

Без бриджей нельзя, так как на первом роутере где стоит DHCP-сервер в бридж втыкается EoIP тунель на уудалённый офис.

А на том устройстве которое получает адрес в бридж включен WIFI, иначе микротик не умеет.

А еще лучше придерживаться стандартных настроек и не использовать мастер порты, т.к. потом потребуется что-то большее, чего такими способами реализовать не получится. Добавят в бридж, мастер порт убрать забудут, и привет глюки.

Увы стандартные настройки не подходят так как второй роутер питает первый по POE другой и стандардные порты используются только для питания.

 

Короче ситуация какято дурная, уже пожалел что связался :)

Изменено пользователем kasorel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Увы стандартные настройки не подходят так как второй роутер питает первый по POE другой и стандардные порты используются только для питания.

 

И какое это имеет отношение к настройкам? У вас все настроено в корне не верно, а вы вините микротик в этом. Да и удаленный офис лучше убрать из общего бриджа, убрав EoIP туннель, организовав связь туда через L3 поверх обычного L2TP соединения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Увы стандартные настройки не подходят так как второй роутер питает первый по POE другой и стандардные порты используются только для питания.

 

И какое это имеет отношение к настройкам? У вас все настроено в корне не верно, а вы вините микротик в этом. Да и удаленный офис лучше убрать из общего бриджа, убрав EoIP туннель, организовав связь туда через L3 поверх обычного L2TP соединения.

Совсем не виню, всё исключительно из за отсутствия моих компетенций. L3 не подходит так, нужен L2 по тому как из удалённого офиса должен быть доступен DLNA сервер, а это получатся(ЛИЧНО у МЕНЯ) только на уровне L2, а как это сделать без EoIP я не знаю.

 

показывайте конфиги обеих девайсов

Конфиги не покажу, так как решил обойтись одним роутером, но чувствую что не на долго, ресурсы процессора сильно проседают на шифровании ipsec.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совсем не виню, всё исключительно из за отсутствия моих компетенций. L3 не подходит так, нужен L2 по тому как из удалённого офиса должен быть доступен DLNA сервер, а это получатся(ЛИЧНО у МЕНЯ) только на уровне L2, а как это сделать без EoIP я не знаю.

 

В основном офисе в центре на порту, где установлена IP сеть включаете прокси-арп. До дальнего офиса делаете простой туннель L2TP, включаете OSPF. В удаленном офисе так же включаете прокси-арп на порту в сторону локалки, вешаете туда же все IP адреса, которые в офисе есть поштучно, либо оформляете их в подсеть с маленькой маской - /28 или /27, при этом сама подсеть остается /24. После этого все устройства смогут обмениваться данными по IP. Как будто находятся в одной сети.

 

Но правильнее, все же, сделать разные сети без всяких лишних штучек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.