Перейти к содержимому
Калькуляторы

Делим надвое или миимум избыточных точек отказа

Дано:

1. Многоэтажный дом с "человеческими" провайдерами

2. Частный дом в трехстах метрах прямой видимости

3. Ящикоместо на техническом этаже многоэтажки

4. Два провайдера с тарифами 100 мбит/с и внешними IP адресами

 

Задача:

Максимально отказоустойчиво, при минимальной цене, заполнить ящик на многоэтажке оборудованием, для передачи этих ваших интернетов в частный дом. Оптику использовать нельзя, воздушные кабельные коммуникации категорически запрещены. Маршрутизация должна происходить внутри дома. Возможность cable diagnostics из ящика приветствуется, доступ на технический этаж затруднен (десять этажей согласований со старшим помощником младшего уборщика...) между моментом возникновения проблемы и получением всех согласований может пройти от двух до четырех дней, поэтому было б неплохо иметь запасной вариант подключения к оборудованию в ящике по воздуху, на случай падения линка между ТД, так же приветствуется.

 

Решение:

Понятное дело, используем радио. Мне видится или AC решение на 60ой ширине, на одной паре точек доступа, или же две пары N300, свич с вланами и пикостейшен на улицу, чтобы в экстренной ситуации можно было б зацепиться ноутбуком не вылезая на чердак. Но здесь возникают некоторые нюансы.

 

1. Оборудование MT и UBNT наиболее привлекательное по стоимости, не умеет работать со стандартным PoE 802.3af.

2. Оборудование, которое умеет паверсорсить "левое" убикутишно-мтшное пое, не умеет в кейблдиаг и прочие приколы

3. Для подключения к нормальному пое девайсов мт и убнт надо использовать всевозможные переходнички, что добавляет избыточных стыков кабеля итд...

 

Криворукий я, не дописал, а отправил.

 

В общем, в ящике должно быть минимум оборудования, за пределами ящика только точки доступа, примерно набросал идею на схеме в аттаче.

Никак не могу определиться с девайсом под знаками вопроса [???].

 

 

 

Есть идеи?

post-141253-027461000 1490631595_thumb.jpg

Изменено пользователем ullquiorra

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Для оборудования MT или UBNT можно (если хочется) использовать сплиттеры от 802.3af или 802.3at - не вопрос.

2. АС - да поправят меня старшие(опытные) товарищи - вам тоже ничем особо не поможет. Если только не поставите грамотно антенны по обеим сторонам.

3. Думается, что на основном узле (куда у вам приходит 2 провайдера) - вам нужен обычный проводной роутер, с помощью которого надо разрулить двух провайдеров, и отдать уже на точку доступа внутреннюю подсетку ???! Девайс типа MT 2011, 3011, 1100ah2 - на вкус.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Для оборудования MT или UBNT можно (если хочется) использовать сплиттеры от 802.3af или 802.3at - не вопрос.

Минимум разорванных линков, минимум неуправляемого оборудования. Делим надвое

 

2. АС - да поправят меня старшие(опытные) товарищи - вам тоже ничем особо не поможет. Если только не поставите грамотно антенны по обеим сторонам.

Почему же? В ютубе полно тестов, показывающих чудесные 433мбита в дуплексе, имея скромный опыт работы с n300 (nanobeam, например, в районе 90мбит\с на реальной нагрузке вывозил) я склонен полагать, что AC с двумястами должен справиться. Поправьте, если ошибаюсь, своими руками не трогал еще. Да и что значит "грамотно поставить антенны", когда речь идет о 300 метрах прямой видимости?

 

3. Думается, что на основном узле (куда у вам приходит 2 провайдера) - вам нужен обычный проводной роутер, с помощью которого надо разрулить двух провайдеров, и отдать уже на точку доступа внутреннюю подсетку ???! Девайс типа MT 2011, 3011, 1100ah2 - на вкус.

Опять-таки, делим надвое: 2011 суть - ни чем не лучше 951г-2hnd, но вдвое дороже, 1100, дело понятное, совсем другой уровень, но и совсем другая цена. И, повторюсь, маршрутизацией будем заниматься внутри дома, на х86, во первых, и имея возможность постоянного прямого доступа к сонсоли фаерволла, во вторых.

 

Линки нужно просто передать на дом, минимально засветив девайсами "между" в провайдерскую сеть, при этом не НАТ'я (в идеале)

Изменено пользователем ullquiorra

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ас - это как минимум 2-3 антенны - их еще разрулить надо, чтоб друг другу по частотке не мешались и по ЭМ-влиянию... Ну почему я "скептически" к MIMO-отношусь - наверное потому что не умею его сам готовить, да и у народа в плане "точка-точка" он как-то не всегда срастается.

Насчет PoE - было время, когда ставил на проекты отдельно коммутатор и инжектор(планеты на 12 портов) - тогда было легче - коммутатор не сгорит :) сейчас конечно проще - ценники за неPoE и сPoE не очень далеки. НО - за коммутатор, который вам даст 802.3at - приплатить придется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DGS-1100-06/ME и Nanobeam 5AC-19

(именно 19 - у него быстрый проц, как у 5AC-500 и рокета)

 

По поводу пое - не страдайте фигнёй, используйте штатный инжектор нанобима.

 

Кстати, если в доме есть PON провайдер, можно его коробку затащить к себе в ящик и заупсовать. Получится полная энергонезависимость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DGS-1100-06/ME и Nanobeam 5AC-19

Так он, все-таки, заработает от стандартного ПоЕ? Местный дистриб убикути сказал, что нет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не заработает, да и этот свич без пое.

Я же написал - не страдайте фигнёй, используйте штатный инжектор нанобима.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ERPoe‑5 + NBE-5AC-16 + железяка от павла или GSM-розетка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну в общем правильный ответ был rb750 (вернее актуальный его аналог) и 2 моста на sxt5lite

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.