Перейти к содержимому
Калькуляторы

Возможно ли передать интернет через лесополосу на 4,2 км? Нужен совет знающих

Добрый день. Совсем не разбираюсь в технологиях передачи данных и нужен совет от знающих. В данный момент проживаю в селе и с интернетом у нас плохо. Не сказать что совсем, но лучшее на что можно рассчитывать это ADSL с 7 Мбит приема и 350 Кбит отдачи. Интересуют возможные варианты улучшения доступа в сеть. Связывался с Ростелеком, но они как обычно сказали "Нет технической возможности". Подскажите возможно ли передать интернет с помощью wifi антенн через лесополосу на расстояние 4,2 км? Добавлю ссылку с яндекс карт для наглядности.

 

Расстояние

 

Как видно на карте вдоль линии как раз проходит старая лесная дорога. Буду рад любому совету. Всем спасибо.

 

PS. Извиняюсь ссылка с яндекс карт не хочет работать по клику, но copy/past работает нормально.

Изменено пользователем dmitriyvyn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оптику по веткам повесить.

Кроме шуток - самое простое.

Оптика баксов 200-300 километр стоит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно. Добейтесь прямой видимости между антеннами для начала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, особенно если не надо особых разрешений. либо делать мачты, либо ставить на простой трубостойке (читай трубе, которая выше уровня деревьев метра на 1,5-2 минимум).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, особенно если не надо особых разрешений. либо делать мачты, либо ставить на простой трубостойке (читай трубе, которая выше уровня деревьев метра на 1,5-2 минимум).

А потом писать на форуме вопросы, почему плохо работает. Двух метров будет мало для 5 ггц, для 2.4 и подавно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вылезаем на самое высокое строение и смотрим в большой бинокль - видно-не видно ответную точку

если прямая видимость есть - хорошо, если нет - заходим сюда http://www.linktest.ru/ , забиваем координаты точек, высоту антенн, берем добрую поправку на высоту леса.... смотрим на картинку, которая получилась... а лучше всего кабель кинуть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы. Прямой видимости нет, лес сосновый и высокий. Деревня немного в овраге. Видно этот вариант не подходит. Если кидать кабель то нужна оптика или еще есть варианты? Оптика очень дорого выходит( в среднем километр прокладки оптики стоит 30 т.р. не говоря уже о остальном оборудовании. Очень странно еще то что вроде как сама оптика проходит в 1,5 км от деревни и идет в районный центр. Тот случай когда хороший интернет вроде близко, а не достать)

Изменено пользователем dmitriyvyn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оптика очень дорого выходит( в среднем километр прокладки оптики стоит 30 т.р. не говоря уже о остальном оборудовании.

 

Странно читать подобные ответы=) Будто остальное оборудование без оптики будет отличаться по стоимости от вайфая, или стоимость файфая для передачи сигнала на такое расстояние с установкой мачт, работами по наведению будут стоить дешевле=)

Оптику можно купить и протянуть прямо по деревьям, или на землю бросить (только не натягивая, а змейкой), достаточно самой дешевой. А оконечное оборудование это пара медиаконвертеров, которые в 6000р. обойдутся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ок, на самом деле смущает меня тот факт что вроде как сам оптический кабель в деревне есть. И стоит щиток примерно в 400 м от моего дома. Еще один кабель проходит мимо деревни в 1,5 км примерно и идет напрямую в районный центр. Если мне нужно оплатить работу по протяжке оптики от щитка в деревне, то я вполне согласен заплатить за все работы и оборудование и провести его до дома. Только вот не знаю у кого уточнить все эти вопросы. Может стоит доехать до главного офиса Ростелеком в нашей республике в г. Саранск? Есть советы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вроде как сам оптический кабель в деревне есть. И стоит щиток примерно в 400 м от моего дома

Что за "щиток"? Не УЦН случаем (ящик с вайфайной точкой)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А потом писать на форуме вопросы, почему плохо работает. Двух метров будет мало для 5 ггц, для 2.4 и подавно.

 

В near-LOS те же микротики нормально работают, если перекрытие небольшое. Но ТС явно с вайфаем ничего не светит, я бы посоветовал усиление 4G либо сидеть на ростелекоме. 7 мегабит анлима для деревни нормальный вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ок, на самом деле смущает меня тот факт что вроде как сам оптический кабель в деревне есть. И стоит щиток примерно в 400 м от моего дома. Еще один кабель проходит мимо деревни в 1,5 км примерно и идет напрямую в районный центр. Если мне нужно оплатить работу по протяжке оптики от щитка в деревне, то я вполне согласен заплатить за все работы и оборудование и провести его до дома. Только вот не знаю у кого уточнить все эти вопросы. Может стоит доехать до главного офиса Ростелеком в нашей республике в г. Саранск? Есть советы?

 

Тут можно провести аналогию - идет большая толстая газовая труба рядом с домом, то как можно себе от нее газ подключить?

 

По оптике часто идут уплотненные данные, да и сама оптика часто идет из точки А в точку Б, с обоих сторон которой установлено определенное оборудование, которое передает данные между собой, и никаким образом нельзя подключить к оптике другое оборудование, либо только с помощью установки еще двух комплектов таких устройств, которые и транзитом данные передадут, и абоненту часть канала предоставят. Но вопрос цены - она может оказаться такой, что дешевле окажется самому кабель проложить, но уже механизированным способом=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Совсем не разбираюсь в технологиях передачи данных и нужен совет от знающих. В данный момент проживаю в селе и с интернетом у нас плохо. Не сказать что совсем, но лучшее на что можно рассчитывать это ADSL с 7 Мбит приема и 350 Кбит отдачи. Интересуют возможные варианты улучшения доступа в сеть. Связывался с Ростелеком, но они как обычно сказали "Нет технической возможности". Подскажите возможно ли передать интернет с помощью wifi антенн через лесополосу на расстояние 4,2 км? Добавлю ссылку с яндекс карт для наглядности.

 

Расстояние

 

Как видно на карте вдоль линии как раз проходит старая лесная дорога. Буду рад любому совету. Всем спасибо.

 

PS. Извиняюсь ссылка с яндекс карт не хочет работать по клику, но copy/past работает нормально.

 

 

Написать письмо на имя министра связи от лица жителей села, копию в прокуратуру.

Думаю, поможет. Ростелекому выставят предписание устранить цифровое неравенство.

Ну и наличие или отсутствие тех возможности тех уже не волнует.

 

А пока, триколор спутниковый интернет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, поможет. Ростелекому выставят предписание устранить цифровое неравенство.

росы отпишуться что там есть АДСЛ, все идите лесом....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

росы отпишутся что там есть АДСЛ, все идите лесом...

Стопроцентно. Но если "щиток" это УЦН (что, несмотря на ADSL, вполне возможно), то есть вариант подключиться оптикой с него (прокладка до столба и каналообразующее естественно за свой счет), все-таки 400 метров не 4200.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ок,спасибо за ответы и советы. В принципе тему на этом можно закрывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ок,спасибо за ответы и советы. В принципе тему на этом можно закрывать.

Вы можете сделать это самостоятельно как топикстартер в опциях темы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Двух метров будет мало для 5 ггц, для 2.4 и подавно.

тут ключевое слово минимум. могу привести кучу случаев из практики, когда на релейках при пролетах 10-15+- км проблему плохой связи решал перенос релейки буквально на метр в сторону/вверх/вниз.

 

если есть возможность, я бы постваил ~5-7 метров выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Двух метров будет мало для 5 ггц, для 2.4 и подавно.

тут ключевое слово минимум. могу привести кучу случаев из практики, когда на релейках при пролетах 10-15+- км проблему плохой связи решал перенос релейки буквально на метр в сторону/вверх/вниз.

 

если есть возможность, я бы постваил ~5-7 метров выше.

__________

без обид... обсуждение уже перешло с тему дипломного проекта ученика ПТУ ХХХ01 - Построение РРЛ по экватотру земли , с использованием не более 5 станций на территории дружественных стран (сорри за офф)

______________

PS: как сказал ТС выше - рубите тему

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, особенно если не надо особых разрешений. либо делать мачты, либо ставить на простой трубостойке (читай трубе, которая выше уровня деревьев метра на 1,5-2 минимум).

выше метров на 6 минимум. лучше на 10.

http://wi-life.ru/uslugi/kalkulyator-zona-frenelya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лес вы не пробьете сигналом,так как растущие деревья - это вода,и соответственно большое поглощение (adsorption) сигнала = большое затухание.

 

For microwaves, the two main absorbent materials are:

 

Metal. Electrons can move freely in metals, and are readily able to swing and thus absorb the energy of a passing wave.

Water. Microwaves cause water molecules to jostle around, thus taking away some of the wave’s energy.

 

Надо ставить на мачтах (или возвышенностях) выше уровня верхушек (если нет просеки с LOS),с учетом зоны Френеля.60% зоны Френеля должно быть минимум свободным для нормальной работы линка.

 

fresnelzone.jpg

Изменено пользователем fspi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этих формулах не точность. Нужно вводить поправочные коэффициенты на высоту от центральной линии установки антенны до препятствия, умноженный на коэффициент расстояния до препятствия. То есть перекрытие зоны не так страшно по центру линка на большом расстоянии, при учете полностью свободной зоны с каждой стороны у приемной антенны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть перекрытие зоны не так страшно по центру линка на большом расстоянии

 

Ссылку на источник?

 

P.S. Пересмотрел сейчас несколько источников - нигде не допускается наличия препятствий в 60% зоны Френеля. Наоборот,везде утверждается,что работать не будет.Ваше утверждение,что допустимо перекрытие по центру линка противоречит теории.

Изменено пользователем fspi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ваше утверждение,что допустимо перекрытие по центру линка противоречит теории.

Если вы почитаете товарища побольше то узнаете что Его бред часто противоречит не только теории, но и практике, а бывает еще и логике, и его же словам через некоторое время :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ваше утверждение,что допустимо перекрытие по центру линка противоречит теории.

Если вы почитаете товарища побольше то узнаете что Его бред часто противоречит не только теории, но и практике, а бывает еще и логике, и его же словам через некоторое время :)

 

Я не знаю,кем является Saab95,может он какой-нибудь суперэксперт в области радио,поэтому минимум пусть подкрепит свои утверждения ссылками на теоретические работы по вопросу. Я ни в одном источнике такого допущения не встречал,а наоборот везде встречал обратное утверждение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.