Перейти к содержимому
Калькуляторы

Мост на лиго. разные показания на ipoll2 и ipoll3

так почему другие?

такие же. завышенные попугаи лиги соответствуют более низким от юбикьюти.........

но вообще конечно главное какие модуляции получаются.

а так поучается что чувствительность меньше, раз уровни ниже. и мощность меньше раз на той стороне уровни ниже.

но ведь работает и не плохо.

 

1. Почему на лиге с коэф усиления 14 и мощностью 31 на передачу сигналы такие же как на наносе с 11дби+23дбм?

2. почему на лиге сигналы от клиентов аж на 10 единиц меньше на прием, чем на наносе. азимут, размещение тоже. клиенты в створе 15 градусов.

С трудом верится, что 2-14 может проигрывать по энергетике NS-M2. В 5-ке обратная ситуация, 2.4 не проверял. Могу попробовать поставить на линк и проверить Loco M2 vs DLB 2-9 и NS-M2 vs DLB 2-14, чтобы развеять все сомнения.

 

 

Как минимум это может быть за счет более высокой энергетики у 2-14.

В 2,4 у меня получились другие результаты, при сравнении длб2-9 и локо м2, в одном и том же месте сигнал на длб на 5-6 дБм меньше + при юстировке у локи максимальный сигнал онаходится в положении когда антенна смотрит точно на БС, в то время как у лиго максимальный сигнал нащупывается когда антенну немного отворачиваешь влево!

Такие дела....

Но тут же мы обсуждаем ПТП?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так почему другие?

такие же. завышенные попугаи лиги соответствуют более низким от юбикьюти.........

но вообще конечно главное какие модуляции получаются.

а так поучается что чувствительность меньше, раз уровни ниже. и мощность меньше раз на той стороне уровни ниже.

но ведь работает и не плохо.

Вы пытаетесь сравнить теплое с мягким. Хотите что-то объективное, считайте на калькуляторе сигнал и смотрите кто будет ближе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так почему другие?

такие же. завышенные попугаи лиги соответствуют более низким от юбикьюти.........

но вообще конечно главное какие модуляции получаются.

а так поучается что чувствительность меньше, раз уровни ниже. и мощность меньше раз на той стороне уровни ниже.

но ведь работает и не плохо.

Вы пытаетесь сравнить теплое с мягким. Хотите что-то объективное, считайте на калькуляторе сигнал и смотрите кто будет ближе.

Я с Вами солидарен, но это был эксперимент(а точнее переходная часть от убнт) и он дал неожиданные результаты, которыми я поделился.

Я никогда не использовал беспроводные подключения без полллинга... это было впервые и оно работает идеально. Но клиента всего три.

Опробую на 15ти в условиях сильных помех и тоже без поллинга и будет понятно, что там с пингом.

А пока я словил глюк на своей смешанной сети(dlb 2-14 AP и 3 бима клиенты) точной такой же как на чистой длб сети с 10 юзерами и полллингом. Сегодня утром в один прекрасный момент перестал идти трафик, клиенты хаотично отваливались. Битрейт в одну сторону около максимальный, во вторую 1. Помогла перезагрузка.Прошивка последняя. 7.55. Др проблем не замечено.

По забиксу по трафику отчетливо видно, что на всех клиентах поднялась прокачка, особенно заметно по отдаче. Сегодня заменял одну убнт антенну на лиго. Получил в обе стороны +10Мбс. Пока все также без полллинга.

Учитывая что отдача поднялась в разы, есть возможность перейти в более узкую полосу. Практически во всех случаях в обратку скорость почти такая же как на прием. На убнт такого нет. Остальное все очень похоже.

Ну и конечно эти зависания трафика это проблема.

 

ПС. пишу уже вечером после установки еще одного клиента. Там где схема: сектор(длб 2-14) клиенты: длб2-14 1шт, повербим2-400, был доставлен еще один длб 2-14(видимости нет,деревья). Сигналы 20+ битрейт и ccq ниже плинтуса. Тем не менее пинг стабильный как и у всех остальный на уровне 1-2мс,макс 3мс пакетами 500 и 1500 в полосе 20мгц. Но прокачка всего 10-16(прыгает) на 3-5(прыгает)... Так вот, как только на нем мы запускаем бтест на роутер за сектором то на остальных клиентах с 1-2мс пинг превращается от 1 до 100мс каша+потери пакетов. Попробую еще тоже самое провернуть с ipoll3. То ли это с плохим линком сеть стала неработоспособна, то ли это просто отсутствие поллинга. Вопрос важный так как изменить качество дерьмолинка невозможно, но и допустить неработу всей сети тоже нельзя. Кстати, а как в ipoll3 меняется приоритет клиента?

 

ППС: и еще поправка. При прокачке трафика через др клиентскую антенну убнт, на лиге на которой делается замер пинга, проблем нет. Ну на 1-2мс пинг увеличивается и все, а вот прокачка через дерьмовый линк, как я написал выше приводит к таким бедам. Но странно другое. На дерьмовом линке отличный пинг в любом размере пакета. Также как и везде 1-2мс. Расстояние 3км. А прокачка через него так сажает пинг всей сети. След. тест будет проведен уже с поллингом.

Изменено пользователем Kirk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может не совсем та ветка но ответьте пожалуйста:

Так же по жадности купил два LigoDLB 5-15, расстояние 3.2 км. Да и размер очень подходит. Не могу никак на столе пропустить интернет по схеме роутер 1 - 5-15 - 5-15 - роутер 2. Вместо роутеров подключал компьютеры с двух сторон. Никак. Точки друг друга видят, соединяются стабильно пробовали с разными протоколами и ipoll3 и ipoll2 и WDS, в любых режимах всё быстро конектится, но через себя отказывается пропускать интернет. Связываю это с настройками сетевого интерфейса. В режиме DHCP выдаёт кривые IP, в режиме ручной настройки сетки в диапазон 192.168.2.(1-100) он связывается с роутером, но интернет ни в какую не пропускает через себя. Всё это делаю на работе, пишу из дома. По этому скринов сейчас не могу приложить. Вы скажите, какие скрины нужны, я завтра выложу. И, если не сложно подскажите в каком режиме самая высокая дальность и скорость точка - точка. Спасибо всем, кто откликнется.

Я прочитал похожую ветку на этом форуме, там человек пишет, что запустил с белым IP, но мне негде взять белый IP.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У вас явная проблема с настройкой адресов на сетевой карте компа по вашему описанию. Ничего не меняя в настройках сетевух, соедините кабелем два своих роутера и проверьте наличие интернета. Думаю, что его не будет. Зачем вам два роутера соединять между собой? Описывайте подробно, что хотите получить. Ваша ключевая фраза "из жадности" не имеет к данному оборудованию никакого отношения, взяв два камбиума получили ровно такой же результат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем вам два роутера соединять между собой?

Я не соединяю между собой два роутера, я собираю мост на столе. К одному роутеру подключен интернет, и одна часть моста LigoDLB 5-15, вторая часть моста подключена к другому роутеру, вот с него я не могу снять интернет. Вопрос похоже действительно в настройках проводной сети LigoDLB 5-15. Они должны быть в одной подсетке 192.168.2.... или один в этой, а другой к примеру в 192.168.1..... В режиме сервера DHCP LigoDLB 5-15 выдают кривые IP, по этому выставляю на них сеть вручную принудительно. Может там конфликт адресов, но я разные адреса давал LigoDLB 5-15, одному 192.168.2.3, другому 192.168.2.4 и в разных подсетях. Задолбался если честно.

А про жадность написал, по тому, что считаю 3.2 км предельной дальностью этого железа. У меня версия с максимумом 21dB мощности. Это всё нужно на работу, но не для работы. Если у меня ничего не получится, железки будут валятся до второго пришествия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начнем с того, что лиго вообще пофиг какие там адреса для доступа на вэб, железо пропускает через себя все адресное пространство.

Конечно адреса для доступа на вэб лиго не должны пересекаться с адресами DHCP сервера роутера. Из вашего поста все равно ни хрена не понятно, зачем вам второй роутер за мостом? На первый роутер приходит интернет от провайдера и на выходе роутера имеем интернет за NATом с адресным пространством созданным DHCP сервером роутера, верно? Шнурок из любого порта роутера "1" включаем в лиго "1", шнурок из лиго "2" включаем во второй роутер в WAN порт, верно? На втором роутере какая авторизация? При соединении шнурком роутеров "1" и "2" интернет на компьютере есть? Думаю, что тоже нет. Сетевая на компе как настроена, какие адреса прописанны?

Для вашего оборудования 21dBm это не предел и при необходимости внеся "небольшие" дополнения можно получить линк на гораздо большем пролете.

Изменено пользователем Audito

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пройдите поэтапно: 1 включите комп в роутер "1", проверьте наличие интернета. 2 не меняя настроек сетевой карты соедините компьютер с роутером "1", но уже через радиолинк (мощность на устройствах для тестов на столе надеюсь убрали в минимум), проверьте наличие интернета. 3 включите последовательно роутер "1" шнурок роутер "2" компьютер, проверьте наличие интернета. Пункт 3, но через радио. Доступ на вэб лиго необходим только на момент настройки радиомоста. Я думаю, что проблема у вас в том, что комп не получает адрес от роутера из за настроек сетевой карты.

Выставьте получить ИП автоматом и все заработает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выставьте получить ИП автоматом и все заработает.

Спасибо за отклик. Почти всё, что вы написали я делал. Между роутерами интернет есть, я в пятницу ещё раз постепенно всё сделаю. Заморока ещё в том, что я испытываю это всё не с проводного интернета в квартире, а беру интернет от yota при помощи мобильного роутера, у которого есть функция брать интернет от Wi-Fi и выдавать на Lan. В квартире в которой есть проводной интернет мне никто не даст долго эксперименты ставить. И так еле уговорил разрешить точку поставить. На самом деле цепь такая: модем с wi-fi выдающий интернет по wifi, принимающий из wifi интернет другой мобильный роутер, с которого по lan берёт интернет нормальный роутер Dlink 615, вот к нему подключен LigoDLB 5-15, ко второму LigoDLB 5-15 подключен роутер Dlink 655 и с него я планирую по сети и по wifi раздавать на работе инет. Прошу не комментировать такую длинную цепь, другой у меня на работе нет, сам понимаю, что хрень.

В конце концов я конечно всё это принесу домой и попробую запустить на человеческом интернете, а не от yota через два преобразования.

Но самое интересное в вашем ответе это

при необходимости внеся "небольшие" дополнения можно получить линк на гораздо большем пролете.

Я вам очень буду признателен за подробности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как и писал ранее, не присваивайте устройствам радиомоста лиго адреса из адресного пространства роутеров. В настройках лиго выберите использование статического адреса на устройствах, режим работы "бридж", в радио для начала, AP (auto WDS) на клиенте Station (WDS/iPoll2/iPoll3). После того как заработает переведете АР в iPoll2, на мостах производитель рекомендует использовать именно его. Все должно работать, это аналог патчкорда. По поводу "небольших" дополнений, устройства устанавливаются в зеркала от спутниковых антенн 0,55-0,6м (триколор к примеру), но при наличии прямой видимости заведутся и так. Использование зеркал не просто рекомендовано, а обязательно к применению в силу нескольких причин, уменьшение угла диаграммы направленности антенны устройства увеличит энергетику линка и не позволит устройству фонить в лицензируемом диапазоне. Для этих целей нужно было использовать Echo 5, но этот вариант вышел бы немного дороже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что означает CCQ в лиго?

В микротике это процент доставленных пакетов без потерь. По CCQ подгоняю канальные скорости, пока CCQ не станет 100%. А в лиге? Канальные зажимаю, CCQ таким же и остается, реагирует только на скачки модуляции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах