Перейти к содержимому
Калькуляторы

CISCO SCE Приоритизация трафика Как правильно страстроить приоритизацию на SCE 2020

Господа специалисты пожалуйста подскажите как правильно настроить приоритеты трафика на Cisco sce 2020.

Под приоритетами имею ввиду например когда абонент делал тест скорости на сайте speedtest.net сервер ip я определил, скорость максимум показывала.

И не просто подрезать типы трафика а конкретно настроить так что бы всё делалась динамически.

Надо срочно напилить приоритеты. Ширина канала 400Мбит

 

 

Вот как настроил я но что то мне не нравиться как всё отрабатывает...

f9314b8cea0a15ce042a2f2c0e277175.png

 

 

b1f2c7278df3e573410af74832414902.png

Изменено пользователем ZloyBro

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и нахрена этот дибилизм?

Спидест не является диагностической утилитой и гарантировать скорость вы туда не можете. Лучше давайте полосу согласну тарифу и всё у вас будет замечательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и нахрена этот дибилизм?

Спидест не является диагностической утилитой и гарантировать скорость вы туда не можете. Лучше давайте полосу согласну тарифу и всё у вас будет замечательно.

 

Я с вами полностью согласен. Но стоимость 1 мбит так дорого что нет других вариантов как работать в притык. Я бы и сам рад но я просто не потяну такую цену.

Изменено пользователем ZloyBro

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так, что б экономить полосу просто убейте торренты, например.

Если у вас и так полка, какой смысл давать приоритет на спидтест? По идее только хуже будет, ибо доступная полоса для полезного трафика, будет занята спидтестом.

 

Почитайте best-practice по DPI платформам. В часности по SCE или по СКАТ-у.

Не так вы проблемы решаете, сударь.

Графики внешних каналов покажите, может вам просто берста в 50-100 мегабит не хватает, для комфортного инета хомячкам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вообще о чём. смысл слова приоритизация трафика, это когда согласно приоритетам циска сама решает что кому куда и как (То есть приортитетный трафик может и полосы больше получить, и пинг лучше), так вот эта хрень не работала до вчерашней ночи. Мне когда объясняли как её настраивать чуть не правильно всё расказали. я много форумов читал и всё пишут вот странная херь как то не так работает. Короче разобрался приоритизация заработала.

 

Суть!!! вот загружен у меня канал 100% а мне надо скажем тест сделать и получить 100мбит в результате. Конечно я весь трафик разметил что бы важные сервисы не уранить, и клиент не почувствовал. И всё делаем тест пинг низкий результат отличный, тоже самое на игры онлайн фильмы и прочее. Кстати заметил многие не правильно её настраивают.

Изменено пользователем ZloyBro

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох, были у меня в свое время игры с приоритетами на шейпере, могло дать положительный эффект в пределах поедания выделенной полосы клиентом, но когда внешний канал в полке - помогает слабо.

Смысл со всяких QoS только ближе к пределу физических линков, когда надо отделить приоритетный трафик и дать ему больше полосы.

Вам надо полосу освобождать\расширять, а не городить такую фигню.

Знакомые в своё время просто через DPI прижали торренты и подосвободили полосу, ибо для них DPI реально дешевле чем докупать трафик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

онлайн фильмы и прочее

гонять в приоритете? Мсье знает толк в извращениях

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну в современном мире у интернет провайдеров большинство трафика ходит по 80 и 443 портам.

GGC отличная вещь для экономии трафика, но я не знаю, какие там сейчас требования. Возможность кешировать ВК тоже экономила бы порядком.

Но для скоростей 400 мегабит.... Даже не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну в современном мире у интернет провайдеров большинство трафика ходит по 80 и 443 портам.

GGC отличная вещь для экономии трафика, но я не знаю, какие там сейчас требования. Возможность кешировать ВК тоже экономила бы порядком.

Но для скоростей 400 мегабит.... Даже не знаю.

да кто тебе даст кэш на 400 мбит. Будет гига 4 - тогда они с тобой будут разговаривать

А кэшилка интернета - опять же сомнительна её эффективность на 400 мбит. Сомневаюсь что там особо совпадающий контент будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кэш на 400 мбит. Будет гига 4 - тогда они с тобой будут разговаривать

 

Гугл очень настойчиво предлагал базовый гуглокеш при ~1Гбит в чнн CDN-гуглотрафика (того, что виден на isp.google.com).

На таких же условиях и прямой 10Г пиринг при наличии у них свободных портов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кэш на 400 мбит. Будет гига 4 - тогда они с тобой будут разговаривать

 

Гугл очень настойчиво предлагал базовый гуглокеш при ~1Гбит в чнн CDN-гуглотрафика (того, что виден на isp.google.com).

На таких же условиях и прямой 10Г пиринг при наличии у них свободных портов.

у нас 2г, нам отказали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, как оно нынче без свежего протокол пака работает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кэш на 400 мбит. Будет гига 4 - тогда они с тобой будут разговаривать

 

Гугл очень настойчиво предлагал базовый гуглокеш при ~1Гбит в чнн CDN-гуглотрафика (того, что виден на isp.google.com).

На таких же условиях и прямой 10Г пиринг при наличии у них свободных портов.

у нас 2г, нам отказали.

У вас 2Г до гугловых AS или просто 2Г аплинка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кэш на 400 мбит. Будет гига 4 - тогда они с тобой будут разговаривать

 

Гугл очень настойчиво предлагал базовый гуглокеш при ~1Гбит в чнн CDN-гуглотрафика (того, что виден на isp.google.com).

На таких же условиях и прямой 10Г пиринг при наличии у них свободных портов.

у нас 2г, нам отказали.

У вас 2Г до гугловых AS или просто 2Г аплинка?

в чнн 2г до гугла

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хз. я год назад притаскивал 2 кэша размером из 2ух серваков. В current traffic egress было около 1.3гбпс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кэш на 400 мбит. Будет гига 4 - тогда они с тобой будут разговаривать

 

Гугл очень настойчиво предлагал базовый гуглокеш при ~1Гбит в чнн CDN-гуглотрафика (того, что виден на isp.google.com).

На таких же условиях и прямой 10Г пиринг при наличии у них свободных портов.

у нас 2г, нам отказали.

У вас 2Г до гугловых AS или просто 2Г аплинка?

в чнн 2г до гугла

В принципе, условия для гуглокеша вполне приемлемые, не понятен мотив отказа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.