Перейти к содержимому
Калькуляторы

Создать аналог Cisco 7604 на FreeBSD гений

Некий человек попросил сделать сабж.

 

сейчас стоит 7604, 2 BGP пира порезанных по 22 маске, OSPF, netflow, терминируется пару сотен Vlan, acl, policing. Хотелось бы получить "холодный" резерв её (7604),

от вас конфиг железа (хотелось бы 2х10G int), мы покупаем, ставим систему, далее удаленный доступ - вы настраиваете софт, проводим ПСИ (приёмо-сдаточные испытания)

 

Очень порадовали мифические приемо-сдаточные испытания.

А также нежелание дать данные по pps, схемы сети L1, L2, L3.

Небось, еще нужна интеграция с биллингом, о чем обычно скромно умалчивают.

 

А вы бы сколько взяли денег на создание аналога VyOS или BSD Router Project с последующим "допиливанием" под условия телекома.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень не порадовало меня манера вашего общения, хотя, возможно, в вашей стране так принято, соответственно не было резона продолжать разговор и давать вам данные по pps и схемы, и не делайте тут идиотов изо всех - "если вокруг все идиоты - значит вы центральный идиот". Всё таки, s.lobanov был прав насчёт вас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я могу выложить переписку. Не вижу, чем я оскорбил. И если вы за идиота додумали, то рад, что вы так самокритично о себе говорите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прикольный проект и вполне реализуемый

сеть Intel или Mellanox

Сервер 2 проца Intel Xeon E5-2600 v4/v3 ну или AMD

RAM 16G

Но не ясно почему FreeBSD ?

не дешевле Mikrotic взять ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хотя, возможно, в вашей стране так принято

Причём тут страна? Почему, Вы, сразу начинаете судить по стране/нации?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прикольный проект и вполне реализуемый

сеть Intel или Mellanox

Сервер 2 проца Intel Xeon E5-2600 v4/v3 ну или AMD

RAM 16G

Я не писал, что невозможно :)

Я утверждаю, что там есть много неоднозначных моментов и это довольно трудоемко.

 

Но не ясно почему FreeBSD ?

не дешевле Mikrotic взять ?

Вопросы по Микротику - в соседней ветке. Там вы сможете ответить на множество неотвеченных тем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Причём тут страна? Почему, Вы, сразу начинаете судить по стране/нации?

Я могу выложить переписку. Не вижу, чем я оскорбил. И если вы за идиота додумали, то рад, что вы так самокритично о себе говорите.

Переписку в студию )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[22.03.2017 11:44:16] Антон: Есть работа, разовая, нужно поднять софтовый БРАС, он же бордер, сейчас стоит 7604, 2 BGP пира порезанных по 22 маске, OSPF, netflow, терминируется пару сотен Vlan, acl, policing. Хотелось бы получить "холодный" резерв её (7604), от вас конфиг железа (хотелось бы 2х10G int), мы покупаем, ставим систему, далее удаленный доступ - вы настраиваете софт, проводим ПСИ (приёмо-сдаточные испытания)

[22.03.2017 11:44:56] support.od.ua: мдя

[22.03.2017 11:45:12] Антон: насчёт кол-ва bgp пиров ошибка - 4 их, 2 внешних, 2 внутренних

[22.03.2017 11:45:28] Антон: Что то не так?

[22.03.2017 11:45:41] support.od.ua: где pps и толщины каналов?

[22.03.2017 11:46:32] support.od.ua: вы к Евгению Гроссбейну обращались?

[22.03.2017 11:46:45] support.od.ua: он от вас недалеко, в нужном часовом поясе

[22.03.2017 11:48:36] Антон: кто такой Евгений Гроссбейн?

[22.03.2017 11:49:26] support.od.ua: https://www.linkedin.com/in/egrosbein/

 

И после, я так понял, Антон удалял меня из контактов.

А попрощаться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы закрыл чат уже после "мдя" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы закрыл чат уже после "мдя" :)

+1

Или чат не полный или support.od.ua на столько был не заинтересован в этой работе, что написал "где pps и толщины каналов?", откуда заказчик должен узнать пожелания исполнителя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Общение с заказчиками желает быть лучше. По самому вопросу - в этой теме уже есть люди, которые делали похожее для меня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я понял хотели аналог "2 BGP пира порезанных по 22 маске, OSPF, netflow, терминируется пару сотен Vlan, acl, policing", а не полную репликацию cisco cli и прочего, наверняка можно было бы договорится и реализовать этот функционал. Правда или клиенту пришлось бы обучаться freebsd, или платить весьма серьезные деньги за скрипты автоматизации, если он хочет с ним работать самостоятельно.

Конечно полная репликация функционала и управления будет стоить порядка 30-50к $, и я думаю клиенту это можно обьяснить, и если бы он ответил отказом и начал угрожать, тогда да, стоило бы выносить мусор из избы.

А так действительно, если бы это был западный клиент и я бы ему ответил что-то подобное "мдя", это уже было бы очень серьезным оскорблением клиента и сильно бы подмочило мою репутацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слушайте, вы прекрасно знаете, что тут есть минимум три подводных камня и заказчик об этом знает :)

Дана неполная информация о требуемых характеристиках, чтоб был запас аргументов на снижении оплаты.

Встроенные сетевые карты 10G очень специфичны, как по разъемам, так и по ТТХ.

Полисинг в Cisco тоже очень специфичен :)

Ну, и самое главное, ПСИ (приёмо-сдаточные испытания), как он выразился. Всегда можно создать условия, при которых новая система не будет работать.

Ну и куча мелких вещей, по прошествию некоторых времени у заказчика будут претензии и требования "доделать".

Ну, и всегда можно не заплатить, особенно злобному бендеровцу :) И потом рассказывать за кружкой пива, как хохол хотел кинуть :)

 

Я понимаю, что вам надо пооффтопить, а вдруг, он к вам обратится за работой :)

 

P.S. Вы все-таки почитайте в словариках про смысл слов "мда" и "мдя".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, и всегда можно не заплатить, особенно злобному бендеровцу :) И потом рассказывать за кружкой пива, как хохол хотел кинуть :)

А не проще было в таком случает сразу сказать, что не буду делать (не умею, не хочу, лень, очкую) ))))???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

[22.03.2017 11:44:56] support.od.ua: мдя

 

А попрощаться?

 

Потенциальный заказчик проявил чудеса выдержки и такта промолчав, а не послав "мдю" сразу в правильном направлении :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потенциальный заказчик проявил чудеса выдержки и такта промолчав, а не послав "мдю" сразу в правильном направлении :)

 

И что такого обидного на "мдя" вы услышали? В толковый словарик значения этого слова давно заглядывали?

 

Ну, и всегда можно не заплатить, особенно злобному бендеровцу :) И потом рассказывать за кружкой пива, как хохол хотел кинуть :)

А не проще было в таком случает сразу сказать, что не буду делать (не умею, не хочу, лень, очкую) ))))???

Дальше фантазий в ТЗ дело не дошло.

Не буду ж ему ему сразу писать, как в одном анекдоте:

Ветеран-программёр - слышь, козлина, а покажи-ка бабки. Положи на стол, чтобы я видел.

Инвестор - <молча сваливает в кусты>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все правильно сделал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все правильно сделал

 

Если можно, более подробно поясните. Я собираю мнения по этой проблеме и в целом по клиентам с нага.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

И что такого обидного на "мдя" вы услышали? В толковый словарик значения этого слова давно заглядывали?

 

 

Насколько знаю, "мдя" - это жаргонное выражение, происходящее от междометия "м-да" и выражает озадаченность, недоверие, задумчивость

с уклоном на иронию и разочарование.

 

Нет ничего обидного, просто это неприемлемое выражение, тем более в начале деловой беседы с незнакомым человеком.

Большинство людей, думаю, такое обращение в подобной ситуации будет расценивать как хамство.

 

А хамить потенциальному заказчику даже толком его не выслушав - это уж слишком. Попахивает неадекватностью.

А с неадекватными большинство предпочитает не связываться, тем более при наличии альтернативы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все правильно сделал

 

Если можно, более подробно поясните. Я собираю мнения по этой проблеме и в целом по клиентам с нага.

Неполные хотелки в ТЗ вызывают желание не браться. Кстати - явный намёк на откат чуется. Не откатишь - не сдашь, проходил в древние времена, больше не хочу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как хамство.

И что этот термин проясните?

 

А хамить потенциальному заказчику даже толком его не выслушав - это уж слишком.

Поэтому для деловой беседы существуют преамбулы. Приветствие, представится, а не вываливать все сразу.

Мне до сих пор не понятно, это сисадмин был, наемный руководитель или владелец бизнеса.

 

при наличии альтернативы.

Это вы не горячитесь, поработаете с сисадминами, а еще и с фрилансерами, наберетесь опыта. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

До ТЗ дело не дошло, остановились на предварительном ознакомлении. ПСИ - приемосдаточные испытания, ряд мероприятий, направленых на проверку соответствия реализованной системы техническому заданию, результат ПСИ - подписанный акт выполненных работ, либо акт разногласий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Брейк господа!!! Один не захотел работать, второй промолчал.

Админы, пора закрывать тему, вам не кажется? )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Это вы не горячитесь, поработаете с сисадминами, а еще и с фрилансерами, наберетесь опыта. :)

 

Наработался с сисадминами-фрилансерами и как заказчик и как руководитель оных и даже как сисадмин-фрилансер

достаточно. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Один не захотел работать, второй промолчал.

 

 

Согласен.

Тем более сама задача сомнительна по своей сути.

Купить вторую б/у коробку с нужной набивкой проще и дешевле, чем громоздить

сервер под нужный функционал и самое главное - рисковать всем проектом,

нанимая фрилансеров с целью экономии затрат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.