Перейти к содержимому
Калькуляторы

54-ФЗ, онлайн касса, фискальный чек и что с этим делать... пипец подкрался незаметно...

Так вопрос о работе малого высокотехнологичного бизнеса, за поддержку которого так ратуют все "наверху". А на деле - "Яровой" душат, штрафами за неблокировки душат, фонд УУ целиком отдали мироеду без всяких конкурсов, и т.д. и т.п. Перечислять можно на целую страницу убористым почерком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, а проясните плиз ситуацию. Я никак не могу понять логики действий. Допустим, я купил некую "онлайн-кассу" для исполнения ФЗ о выдачи чеков в электронном виде. Вот мне на расчётный счёт поступил платёж от физика. Вопросы:

1. Каким образом эта самая некая "онлайн-касса" узнает, что поступил платёж и именно от физика? В эту кассу инфа о платежах каким образом может поступать? К примеру, сейчас у нас девочка-операционист вводит выписки банка в 1С, при этом она же ручками делает пополнение счёта в биллинге (платежей именно по банковским ПП не так уж много, чтобы заморачиваться автоматизацией 1С и биллинга).

2. Каким образом некая "онлайн-касса" узнает КУДА слать чек? Я так понимаю, касса откуда-то (из биллинга?) должна взять либо телефон клиента (для отправки СМС), либо его е-майл. Но таких реквизитов нет в выписке банка. И такого абонента даже может не быть в биллинге - например, за абонента заплатил родственник/кореш/сосед/собутыльник/коллега/квартиросъёмщик и т.п. Или же абонент не пользуется ни е-майлом, ни телефоном. КУДА КАССЕ СЛАТЬ ЧЕК?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, nemo_lynx сказал:

2. Каким образом некая "онлайн-касса" узнает КУДА слать чек? Я так понимаю, касса откуда-то (из биллинга?) должна взять либо телефон клиента (для отправки СМС), либо его е-майл. Но таких реквизитов нет в выписке банка. И такого абонента даже может не быть в биллинге - например, за абонента заплатил родственник/кореш/сосед/собутыльник/коллега/квартиросъёмщик и т.п. Или же абонент не пользуется ни е-майлом, ни телефоном. КУДА КАССЕ СЛАТЬ ЧЕК?

Да вот никуда не слать, моё мнение.

Ибо оплата безналом есть оплата безналом.

 

А вот если это оплата "платежным средством" , а вот оно уже потом приходит от агента безналом - тогда должен быть реестр начислений , и из него берем идентификатор пользователя. там же может быть и mail если вы настроите взаимодействие чтоб его обязательно ( или при желании получить чек ) требовали ввести.

 

Если вам в принципе прислал деньги неизвестный кореш-собутыльник , то вы их никуда не зачисляете а держите на счете до выяснения. И чек соответственно пробивать не нужно.

 

 

 

 

47 минут назад, nemo_lynx сказал:

1. Каким образом эта самая некая "онлайн-касса" узнает, что поступил платёж и именно от физика? В эту кассу инфа о платежах каким образом может поступать? К примеру, сейчас у нас девочка-операционист вводит выписки банка в 1С, при этом она же ручками делает пополнение счёта в биллинге (платежей именно по банковским ПП не так уж много, чтобы заморачиваться автоматизацией 1С и биллинга).

Вот теперь ещё и в кассу девочка руками вводить будет.   Тип платежа электронно, плательщик такой-то, номер договора такой-то.    Саму рассылку касса вроде не делает, она только данные в компьютер возвращает.

А высылать по сути достаточно ссылку на сайт ОФД с указанием id чека

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 07.06.2018 в 14:00, LostSoul сказал:

Да вот никуда не слать, моё мнение.

Вот теперь ещё и в кассу девочка руками вводить будет.   Тип платежа электронно, плательщик такой-то, номер договора такой-то.   

 Деньги не пахнут, фискальная касса никому ничего не обещает, только стучит в налоговую. Пусть фнс сама и разбирается с плательщиками. ибо получатель им известен, пусть ищут плательщика. Только зачем ? Незаконные схемы не в прерогативе провайдера. Это их работа, которую опять на провайдеров вешают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 07.06.2018 в 12:14, nemo_lynx сказал:

Я так понимаю, касса откуда-то (из биллинга?) должна взять либо телефон клиента (для отправки СМС), либо его е-майл. Но таких реквизитов нет в выписке банка. И такого абонента даже может не быть в биллинге - например, за абонента заплатил родственник/кореш/сосед/собутыльник/коллега/квартиросъёмщик и т.п. Или же абонент не пользуется ни е-майлом, ни телефоном. КУДА КАССЕ СЛАТЬ ЧЕК?

Я вот не понял, при чем тут абонент. Кто платит -  тот имеет право (но не обязан) получить чек. Для этих целей то в том месте, где он это действие осуществляет, должен быть интерфейс для ввода всех этих контактных данных.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 07.06.2018 в 12:00, LostSoul сказал:

Вот теперь ещё и в кассу девочка руками вводить будет. 

Что за бред. Эти деньги пришли безналом, в банке плательщик получил чек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Sergey Gilfanov сказал:

Я вот не понял, при чем тут абонент. Кто платит -  тот имеет право (но не обязан) получить чек. Для этих целей то в том месте, где он это действие осуществляет, должен быть интерфейс для ввода всех этих контактных данных.

 

Ха-ха 3 раза...

Пример. Сидя дома на диване, Вася Помидоров открывает сайт онлайн-банка (акционерный коммерческий банк "Денежная дыра") и совершает платёж со своего банковского счёта на счёт оператора связи ООО "Дерьмонет". У любого онлайн-банка есть такая фича - платёж кому угодно по банковским реквизитам. В ПП господин Помидоров указывает назначение платежа - "пополнение лицевого счёта за услуги связи по договору №1234567890, абонент Помидоров, паспорт 1234567890, выдан кремлёвским РОВД г.Москва 21.08.1991г.", сумма 110 рублей 21 копйка. Оператор связи ООО "Дерьмонет" получает на свой расчётный счёт через 2 дня этот платёж, узнаёт о факте платежа после получения простыни из банка - выписки по счёту. Договора между АКБ "Денежная дыра" и ООО "Дерьмонет" никакого нет, они собственно, вообще даже не подозревают о существовании друг друга.

В связи с вышеизложенной цитатой возникает вопрос. Каким образом в точке совершения действий господин Помидоров сможет (а он вот очень сильно возжелал, ну прям щас уссытся) получить ЧЕК установленной 54-ФЗ формы? Банк срать хотел на пожелания клиента, 54-ФЗ его вовсе не обязывает напрягаться. Максимум, на что сподобится банк - выслать клинету УВЕДОМЛЕНИЕ (а это ни разу не ЧЕК) о том, что произошло списание со счёта. Получатель же платежа априори не может знать, откуда и когда ему придёт платёж. Но, тем не менее, в этой ситуации получатель платежа ОБЯЗАН (под угрозой неслабого штрафа):

1. Выдать плательщику ЧЕК установленной формы в течение не более ПЯТИ ЧАСОВ с момента совершения платежа!!!

2. Записать транзакцию в фискальную память ККТ, который в свою очередь стуканёт о транзакции соответствующему ОФД.

 

Поясните пожалуйста мне непутёвому - КАКИМ ОБРАЗОМ В ДАННОЙ СИТУАЦИИ ВЫПОЛНИТЬ ДВА ВЫШЕОБОЗНАЧЕННЫХ ПУНКТА?

 

Только что, Vinto сказал:

Что за бред. Эти деньги пришли безналом, в банке плательщик получил чек.

Вы крымчанин? Откройте РНКБ-Онлайн, заплатиле там за что угодно - за коммуналку, мобилку или интернет и попробуйте там получить чек установленного в 54-ФЗ образца. Скан-копию в студию плиз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, nemo_lynx сказал:

Вы крымчанин? Откройте РНКБ-Онлайн, заплатиле там за что угодно - за коммуналку, мобилку или интернет и попробуйте там получить чек установленного в 54-ФЗ образца. Скан-копию в студию плиз.

Это не мои проблемы. Пусть банк и выдает ему квитанцию

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Vinto сказал:

Это не мои проблемы. Пусть банк и выдает ему квитанцию

Вы именно это собираетесь писать в графе с пояснениями в акте о фиксации нарушения, который Вам будет выписывать инспектор ФНС после контрольной закупки? Ну да, звучит охрененно убедительно. В суде Вам будут аплодировать стоя...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, nemo_lynx сказал:

Вы именно это собираетесь писать в графе с пояснениями в акте о фиксации нарушения, который Вам будет выписывать инспектор ФНС после контрольной закупки? Ну да, звучит охрененно убедительно. В суде Вам будут аплодировать стоя...

У меня стоят терминалы приема платежей в которые я исполняя маразматические требования установил кассы онлайн.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С терминалами вопросов как раз нет. Там чеки нормальные выдаются, именно как 54-ФЗ и предписывает. А вот что делать с теми абонами, которые через онлайн-банки деньгу засылают? В РНКБ при одном лишь намёке на 54-ФЗ сразу шлют на йух - типа "не наши проблемы". 

Изменено пользователем nemo_lynx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В крайнем случае придется отказаться от услуг РНКБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, nemo_lynx сказал:

1. Выдать плательщику ЧЕК установленной формы в течение не более ПЯТИ ЧАСОВ с момента совершения платежа!!!

2. Записать транзакцию в фискальную память ККТ, который в свою очередь стуканёт о транзакции соответствующему ОФД.

 

Поясните пожалуйста мне непутёвому - КАКИМ ОБРАЗОМ В ДАННОЙ СИТУАЦИИ ВЫПОЛНИТЬ ДВА ВЫШЕОБОЗНАЧЕННЫХ ПУНКТА?

Я думаю, можно так: Транзакцию - в память ККТ. Данные о чеке - фискальному оператору. Ссылку на сайт оператора, где этот чек можно посмотреть/qr-код чека - в личный кабинет абонента.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Sergey Gilfanov сказал:

Я думаю, можно так: Транзакцию - в память ККТ. Данные о чеке - фискальному оператору. Ссылку на сайт оператора, где этот чек можно посмотреть/qr-код чека - в личный кабинет абонента.

Это ведь должен делать тот кто принял наличку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Sergey Gilfanov сказал:

Я думаю, можно так: Транзакцию - в память ККТ. Данные о чеке - фискальному оператору. Ссылку на сайт оператора, где этот чек можно посмотреть/qr-код чека - в личный кабинет абонента.

Так вот тут ключевая загвоздка - каким макаром (или Макаром?) транзакция окажится в ККТ? Как это автоматизировать? Через онлайн-банки оплаты шлют тысячи абонов ежемесячно. "Девочка-операционист" тут анриал.

Есть онлайн-кассы с каким-либо API, позволяющим туда засылать транзакции?

 

2 минуты назад, Vinto сказал:

Это ведь должен делать тот кто принял наличку?

На эту тему мнения трактующих 54-ФЗ кардинально расходятся. У крымской ФНС мнение как раз в сторону того, что "кредитные организации не обязаны, значит обязан ПОЛУЧАТЕЛЬ ПЛАТЕЖА". И планы по штрафам у них уже готовятся... В Крыму 31.12.2018 истекает мораторий на проверки малого/среднего бизнеса, Вы в курсе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этой стране дураков всего можно ожидать, но это по моему уже верх маразма.

До конца года еще дожить надо. Так что не буду пока особо дергаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кстати, почему киви не выдает онлайн чеки при оплате телефона, через терминал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, nphs сказал:

кстати, почему киви не выдает онлайн чеки при оплате телефона, через терминал?

Потому что у них должны стоять фискальники в терминалах. А это лишние траты...

Изменено пользователем Brainiac

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я что-то нить рассуждений потерял. Всё-таки если мы оказываем услуги населению и при этом принимаем платежи через сбербанк-онлайн, то у нас отсрочки до 2019 года нет? Бланки строгой отчётности мы не можем дать, а сбербанк уж точно не захочет. Или я не прав?

Есть железные кассы с API, позволяющим проводить платежи?
Кто какие облачные кассы использует? есть отзывы по стабильности работы и простоты интеграции?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, bud_on сказал:

Есть железные кассы с API, позволяющим проводить платежи?
 

 Нет, ставьте у себя, то, что рекомендовано налоговиками, об апи забудьте., принимайте налом и тётками машинного доения.  Сбер - ч***ки полные отмороженные, с ними связываться - себе геморрой иметь. ***, платеж доходит через три рабочих их дня, руками,  хотя до этого обмудства в наш биллинг проходил сразу. Клиенту неважно, прошел его платёж или не сразу, но дойдёт. Ему нужна немедленная оплата услуги. Сбер послал всех нах, на три его рабочих дня, хотя аж разорался, всё для малого бизнеса сделаем :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 09.06.2018 в 14:40, Brainiac сказал:

Потому что у них должны стоять фискальники в терминалах. А это лишние траты...

 

Но ведь они обязаны ставить онлайн. Может и мне тогда не надо?!

 

Опять, сегодня покупал мясо в фирменной лавке, выдали чеки старого образца, без бар-кодов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В нынешней ситуации в стране, со всеми последними идиотскими непонятными и невыполнимыми требованиями, остается только расслабиться и потихоньку "собирать чемоданы". Эти ДБ один хрен доведут всё до полной задницы, вопрос только во времени. Боюсь сразу после ЧМ они начнут совсем с ума сходить. Все первичные признаки полной шизофрении во всех органах на лицо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, nphs сказал:

Но ведь они обязаны ставить онлайн. Может и мне тогда не надо?!

 

Опять, сегодня покупал мясо в фирменной лавке, выдали чеки старого образца, без бар-кодов.

То что они там должны, это их дело. Вам чек выдал терминал? Всё-гуляй Вася. А налоговая с ними, если что,

и без вас разберётся.

Так же и с мясом.

 

Если вы услуги продаете, то и вам надо ставить. А с 1 июля сего года, так и вообще, практически всем, кто еще не поставил, придется ставить.

А уж как вы там будете интегрировать со своими биллингами и прочими 1c, то это уже ваша забота.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 09.06.2018 в 16:56, bud_on сказал:

Я что-то нить рассуждений потерял. Всё-таки если мы оказываем услуги населению и при этом принимаем платежи через сбербанк-онлайн, то у нас отсрочки до 2019 года нет? Бланки строгой отчётности мы не можем дать, а сбербанк уж точно не захочет. Или я не прав?

Есть железные кассы с API, позволяющим проводить платежи?
Кто какие облачные кассы использует? есть отзывы по стабильности работы и простоты интеграции?

Они ничем по сути не отличаются.

по крайней мере фискальные принтеры для интеграции с по.

 

любой фискальный принтер представляет из себя по сути принтер , в разрыв порта к которому включен микроконтроллер под названием "фискальный накопитель".

Драйвер, протокол интерфейс взаимодействия зависит от производителя накопителя, и по сути их 2.5 вида.

 

В зависимости от степени жадности берете либо штрих-М за 20-25 ( к которому чуть лучше с документацией )  , либо вообще самую дешевую кассу за ~9т.р.

Принцип регистрации чека в принтере простой как 3 рубля.

Просто отправляете туда пару форматированных команд в последовательный порт , и всё.   наименование товара, сумму, пароль кассира "автоматическая касса"  , телефон, е-маил .     высылать клиенту чек можно силами ОФД по тарифам, можно самостоятельно .

Ну еще надо смену открывать раз в сутки.  ( закрывать ее ФН умеет сам по таймауту )

 

Если делать в минимальном виде - любому программисту не забаненному в гугле там край 3 дня на всё про всё с перекурами.

Опытный и серьёзно мотивированный справится за 1.5 часа впервые в жизни увидев и фискальный принтер и ваш биллинг.

 

Все эти ваши тут рассуждения и плачи как всё сложно - просто от скуки "а поговорить".

 

Если вопрос вас реально беспокоит -   покупайте образец и вперед. Через сутки опытов поймете как всё было просто.

( Там разумеется не всё просто , и как и везде 20% мелочей займет 80% времени ).   Но чтоб оно просто заработало хоть как нибудь - это вопрос 1 часа.

 

 

Специализированная облачная касса в формате "модуль без принтера" нужна только в случае каких-то экстремальных условий ( уличная установка в турникет скажем -40 +65 ) , работает она точно так же как и обычная с принтером.

 

Чисто технически,  думаю, если купить просто фискальный накопитель  и через rs232 ttl подключить его к компьютеру без всякой обвязки в виде кассы вообще -- с точки зрения ПО и функциональности ничего не будет отличатся.  Только для регистрации в налоговой откуда-то модель и SN кассы "добыть" придется.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, LostSoul сказал:

Они ничем по сути не отличаются.

по крайней мере фискальные принтеры для интеграции с по.

 

любой фискальный принтер представляет из себя по сути принтер , в разрыв порта к которому включен микроконтроллер под названием "фискальный накопитель".

Драйвер, протокол интерфейс взаимодействия зависит от производителя накопителя, и по сути их 2.5 вида.

 

В зависимости от степени жадности берете либо штрих-М за 20-25 ( к которому чуть лучше с документацией )  , либо вообще самую дешевую кассу за ~9т.р.

Принцип регистрации чека в принтере простой как 3 рубля.

Просто отправляете туда пару форматированных команд в последовательный порт , и всё.   наименование товара, сумму, пароль кассира "автоматическая касса"  , телефон, е-маил .     высылать клиенту чек можно силами ОФД по тарифам, можно самостоятельно .

Ну еще надо смену открывать раз в сутки.  ( закрывать ее ФН умеет сам по таймауту )

 

Если делать в минимальном виде - любому программисту не забаненному в гугле там край 3 дня на всё про всё с перекурами.

Опытный и серьёзно мотивированный справится за 1.5 часа впервые в жизни увидев и фискальный принтер и ваш биллинг.

 

Все эти ваши тут рассуждения и плачи как всё сложно - просто от скуки "а поговорить".

 

Если вопрос вас реально беспокоит -   покупайте образец и вперед. Через сутки опытов поймете как всё было просто.

( Там разумеется не всё просто , и как и везде 20% мелочей займет 80% времени ).   Но чтоб оно просто заработало хоть как нибудь - это вопрос 1 часа.

 

 

Специализированная облачная касса в формате "модуль без принтера" нужна только в случае каких-то экстремальных условий ( уличная установка в турникет скажем -40 +65 ) , работает она точно так же как и обычная с принтером.

 

Чисто технически,  думаю, если купить просто фискальный накопитель  и через rs232 ttl подключить его к компьютеру без всякой обвязки в виде кассы вообще -- с точки зрения ПО и функциональности ничего не будет отличатся.  Только для регистрации в налоговой откуда-то модель и SN кассы "добыть" придется.

 

А как вы чек будете доставлять абоненту?

Я думаю правильнее будет нанять дополнительно одного, хотя нет, человек десять гонцов и несколько девушек кассиров. Кассиры будут день и ночь вносить деньги на счет и выдавать чеки курьерам, а те будут доставлять  чеки абонентам в срок не позднее 5 часов.

И конечно же что бы подписывали акт выполненных работ или акт о доставке чека.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.