Перейти к содержимому
Калькуляторы

Рефлектометр на вход SPF+

Есть трасса оптики. На обоих концах ДВДМ с подключенными SFP+.

Ближайший конец трассы с нормальным доступом, удаленный - проблемный, лишний раз не поедешь.

Происходит обрыв. Выезжает бригада восстанавливать. После восстановления необходимо проверить трассу. Надо светить рефлектометром.

Вопрос: достаточно ли отключить программно SFP+ модули на удаленной стороне или необходимо физически отключить волокно от мультиплексера?

Длина волны рефлектометра имеет значение (совпадает или нет с 15хх)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть трасса оптики. На обоих концах ДВДМ с подключенными SFP+.

Ближайший конец трассы с нормальным доступом, удаленный - проблемный, лишний раз не поедешь.

Происходит обрыв. Выезжает бригада восстанавливать. После восстановления необходимо проверить трассу. Надо светить рефлектометром.

Вопрос: достаточно ли отключить программно SFP+ модули на удаленной стороне или необходимо физически отключить волокно от мультиплексера?

Длина волны рефлектометра имеет значение (совпадает или нет с 15хх)?

У рефлектометра слишком маленькая мощность излучения, чтобы причинить вред DWDM оборудованию. Так что отключайте програмно и все.

Можете на 1625 нм рефлектометр использовать, смотря какая у вас модель. Или 1310 нм, если SPAN не слишком большой.

На двух длинах волн хорошо проверяются изгибные потери, если в муфту криво уложили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

необходимо физически отключить волокно от мультиплексера или sfp модуль, так как оно будет создавать шум в волокне. и по этому вы не сможите достаточно корректно сделать замер рефлектометром. Это с моей практики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

необходимо физически отключить волокно от мультиплексера или sfp модуль, так как оно будет создавать шум в волокне. и по этому вы не сможите достаточно корректно сделать замер рефлектометром. Это с моей практики.

Это каким образом, если оборудование отключено?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1630нм реф с фильтровым входом и не надо ничего выключать ! В задании было DWDM - 1630нм даже не появится на входах SFP - перед ними мультиплексор с переходным затуханием 30-40 дб. ( 1310 аналогично вне полосы пропускания DWDM.)

Да и просто обычные SFP не вылетают от импульса рефа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

необходимо физически отключить волокно от мультиплексера или sfp модуль, так как оно будет создавать шум в волокне. и по этому вы не сможите достаточно корректно сделать замер рефлектометром. Это с моей практики.

Это каким образом, если оборудование отключено?

есть оборудование в котором тушится порт,линк падает,а лазер в сфп все равно светит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В нашем я проверял - не светит.

мощность на выходе рефлектометра что-то около -10дБ

повторю - меня интересует: может ли рефлектометр нанести какой-либо вред приемнику на модуле (и когда совпадает длина, и когда не совпадает)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мощность на выходе рефлектометра что-то около -10дБ

повторю - меня интересует: может ли рефлектометр нанести какой-либо вред приемнику на модуле (и когда совпадает длина, и когда не совпадает)

-10 дБм, видимо имеете ввиду. Тогда сами и ответили на свой вопрос. Такая мощность не коим образом не повредит DWDM оборудование, мощность в котором достигать может более 20 дБм.

Измеряйте спокойно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.