Перейти к содержимому
Калькуляторы

резервация на dlink

есть 2 коммутатора, соединенных между собой двумя разными провайдерами двумя l2 каналами.

по каналам ходит тегированный трафик. один из портов потушен, дабы не возникала петля. автоматического переключения никакого нет и приходится в случае аварии переключать вручную.

 

post-128682-047818500 1489854255_thumb.jpg

 

по одному из провайдеров не ходят bpdu кадры и оттраблшутить возможности нету, соответственно stp не работает как надо.

как можно решить проблему?

поставить маршрутизатор и рулить все на нем, нету возможности из-за особенностей построения сети.

поставить отдельную железку и применить какие-то хитрые костыли - возможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если они равноценные, то попробовать поднять link_aggregation между портами-каналами...

Поэкспериментировать с отключением...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скрипт который по snmp включает отключает какие-то порты. Например по пингу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

провайдер ваши вланы тянет по своей сети или через qinq отдает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по одному из провайдеров не ходят bpdu кадры и оттраблшутить возможности нету, соответственно stp не работает как надо.

Обычный STP (не проприетарные per-vlan версии) не понимает виланов. STP BPDU передаются на CPU, на другие порты свитча не передаются.

Для прохождения STP BPDU надо делать дополнительные настройки со стороны провайдера, например L2 protocol tunel на QinQ портах.

 

Если они равноценные, то попробовать поднять link_aggregation между портами-каналами...

LACP BPDU тоже не передаются на другие порты.

Если оборудование провайдеров поддерживает L2 protocol tunnel LACP и транспорты у ТС построены как QinQ решение с LACP будет самым простым вариантом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а всё-таки попробуйте LACP, авось пролезет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а всё-таки попробуйте LACP, авось пролезет

Я тоже так думаю, сталкивался примерно с такой же проблемой/задачей не давно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если у вас есть проблема и вы поставили микротик, теперь у вас две проблемы )

 

Можно EoIP на паре микротиков поднять и поставить на контуженный канал и будет STP работать. Вариант для быстро починить пользуем часто.

 

А так да, лучше пробовать LACP.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если у провайдера BPDU пакеты не проходят, могут и LACPDU не пройти

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если они равноценные, то попробовать поднять link_aggregation между портами-каналами...

Поэкспериментировать с отключением...

 

к сожалению линки не равноценные, один оптика, второй идет через радио с маленькой пропускной способностью. используем его только в случае падения оптики.

qinq со стороны провайдера с оптикой невозможен.

 

буду пробовать ERPS, если непоможет, видимо придется делать eoip на микротиках :DD

всем спасибо!

Изменено пользователем mihele95

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dlink 3627 управляемый коммутатор 3-го уровня. Ответ очевиден. Использовать L3 маршрутизацию, ospf.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ERPS может помочь.

есть схема где именно так и работает, плюс за него.

 

LACP у меня ниразу так и не получилось заставить работать через каналы другого оператора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dlink 3627 управляемый коммутатор 3-го уровня. Ответ очевиден. Использовать L3 маршрутизацию, ospf.

 

нет возможности маршрутизировать пакеты на коммутаторах, из-за особенностей построения сети, как я написал в самом первом посте. иначе все было бы слишком просто.

 

вопрос знатокам ERPS и в частности его реализации на dlink.

по какому каналу пойдет трафик в случае отсутствия обрывов?

 

Если каналы проходят через чужие коммутаторы и где-нибудь произошла авария, но с моей стороны все линки есть ERPS не будет корректно отрабатывать, ведь так?

Прочитал на форуме dlink что связка ERPS + CFM на их железках не работает.

Изменено пользователем mihele95

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если провайдеры кинут через свою сеть ваш RAPS vlan и в этом vlane не будет блокироваться mcast то думаю можно будет сделать то что вы хотите. Как раз сделать так чтобы постоянно заблокированным был радиоканал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dlink 3627 управляемый коммутатор 3-го уровня. Ответ очевиден. Использовать L3 маршрутизацию, ospf.

 

нет возможности маршрутизировать пакеты на коммутаторах, из-за особенностей построения сети, как я написал в самом первом посте. иначе все было бы слишком просто.

 

вопрос знатокам ERPS и в частности его реализации на dlink.

по какому каналу пойдет трафик в случае отсутствия обрывов?

 

Если каналы проходят через чужие коммутаторы и где-нибудь произошла авария, но с моей стороны все линки есть ERPS не будет корректно отрабатывать, ведь так?

Прочитал на форуме dlink что связка ERPS + CFM на их железках не работает.

если у вас один из каналов свой - делайте его основным путем прохождения трафика. И его обрыв корректно отработает и порты сами переключаются на запасной канал.

 

У меня есть 2 включения каналов - нигде ничего дополнительного не согласовывал - ерпс работает "из коробки".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.