Jump to content
Калькуляторы

220В по ВОКС с медными жилами

Периодически у нас возникает задача установить где-нибудь на отшибе IP-оборудование.

Чаще всего это IP-камеры.

Как правило это оборудование подключается по оптике, а питание мы берем где-нибудь на месте и иногда это достаточно проблематично.

Наш ПТО меня периодически пытает на тему оптики с медными жилами, по которой можно было бы подать питание. А я также периодически не хочу экспериментировать.

Но теперь похоже подвернулся объект, где на месте питание взять негде.

Просьба поделиться информацией и мнением о том, что нужно принимать во внимание при таком способе.

Понятно, что нужно будет озаботиться заземлением и УЗО. А что еще?

Правильное применить СИП, 2х16 или 2х25, (Все зависит от длины кабеля, и конечных устройств), а на него микроадс намотать... Итог будет Выглядит как СИП, арматура сиповская так как будет по сути СИП... Комбинированный кабель стоит дофига, и практически всегда под заказ... Мы применяли только 4 раза..

Ну арматура как раз не проблема, а вот наматывать спиралью 200+ метров может быть неудобно.

alibek, а ориентировочная длина трассы какова? И сколько примерно Вт, В•А или А будет потреблять железо на узле?

Ну арматура как раз не проблема, а вот наматывать спиралью 200+ метров может быть неудобно.

я выше написал, какой потребитель? Мощность?

Мы пролеты и 500м и 1200м делали...

Вообще у нас был периметр 7км, через каждые 200м участковые шкафы, СИП-4х35 по верх него ИК-Т-А16-1.5...

Питание переменкой по тросу и землю.

Напряжение около 50 в, ток до ампера легко.

Желательно на стороне потребителя трансформатор.

didandr, зачем советовать то, за что дадут срок?

Правильное применить СИП, 2х16 или 2х25, (Все зависит от длины кабеля, и конечных устройств), а на него микроадс намотать... Итог будет Выглядит как СИП, арматура сиповская так как будет по сути СИП... Комбинированный кабель стоит дофига, и практически всегда под заказ... Мы применяли только 4 раза..

Насчет СИПа с оптикой можно поподробнее - интересен практический опыт. Какой был СИП - сколько сечение проводов, сколько волокон, какие расстояния? Впечатления от применения, может быть, особенности.

alibek, а ориентировочная длина трассы какова? И сколько примерно Вт, В•А или А будет потреблять железо на узле?

Данная — около 200 метров, а вообще более 600-700 быть не должно.

Нагрузка небольшая — медиаконвертер и сама камера, это обычно до 15 Вт.

Кабель, который я смотрел, вообщем-то идентичен СИПу по форме и диаметру — три медных жилы + металлический тросик, внутри которого 4-6 волокон.

Так что с его креплением проблем не будет.

Но обычный СИП + дроп-кабель действительно дешевле будет, только способ надо придумать, как дроп-кабель крепить. Наматывать спиралью достаточно хлопотно.

Данная — около 200 метров, а вообще более 600-700 быть не должно.

Нагрузка небольшая — медиаконвертер и сама камера, это обычно до 15 Вт.

Ну при 700м и 20вт нагрузке вам 2,5мм хватит за глаза... Только изоляцию смотрите...

Кабель, который я смотрел, вообщем-то идентичен СИПу по форме и диаметру — три медных жилы + металлический тросик, внутри которого 4-6 волокон.

Так что с его креплением проблем не будет.

Но обычный СИП + дроп-кабель действительно дешевле будет, только способ надо придумать, как дроп-кабель крепить. Наматывать спиралью достаточно хлопотно.

Ну так марку надо его оглашать... Я конечно понимаю телепаты в оптуске... Но из того что вы тут огласили это только

http://www.cabeltov.ru/optical-cable/elektroopticheskij-kabel/elektricheskij-kabel-03nu-4e2ng-ls-2x2.5/

Но он не похож на СИП.. :)

Куча заводов собирает кабели, где вместо опт. модулей закладывается токоведущая жила.

В СПб это ОКС 1 или Оптен, но цена вопроса - не бюджетная.

--

ООО "ОКС 01" предлагает потребителям оптические кабели с сердечником модульной конструкции с дополнительными изолированные медными жилами.

Марки кабелей в которых содержаться медные жилы:

ДПОм; ДАОм; ДПЛм; ДПСм; ДАСм; ДПТс; ДПТм и ДПМм.

Количество медных жил - от 1-й до 11-ти.

Типовые диаметры медных жил - 0,9 мм; 1,0 мм; 1,2 мм; 1,6 мм; 1,8 мм.

По согласованию с Заказчиком диаметры жил могут быть иными в интервале от 0,4 мм до 2,8 мм.

С чего бы это.

Питание по коаксиальному кабелю до 60 вольт вполне сертифицированное решение.

Там между прочим требуется обязательное заземление с двух сторон.

От предложенной схемы отличается не сильно.

С чего бы это.

Питание по коаксиальному кабелю до 60 вольт вполне сертифицированное решение.

Там между прочим требуется обязательное заземление с двух сторон.

От предложенной схемы отличается не сильно.

Сколь я помню, когда был в КТВ, там проблема в частности в том, что свыше 50 В считается опасным напряжением по ПУЭ и требует уже мер защиты таких же, как 220 В, что сводит на нет всю эту замечательную идею. И сколь помню, из-за этого тогда у нас практически отказались от дистанционного питания. А потом оно вообще не нужно стало, поскольку пошла технология FTTH.

Я такого не помню.

хоть и 15 лет уже в КТВ.

Если бы оно было опасно, как я понимаю, сертификацию не прошло бы.

Я такого не помню.

хоть и 15 лет уже в КТВ.

Если бы оно было опасно, как я понимаю, сертификацию не прошло бы.

Оно не опасно при условии выполнения мер защитного заземления, таких же как для 220 В (Сопротивления заземления 4 Ом, защитный проводник и проч.). К сертификации это отношения никакого не имеет.