Перейти к содержимому
Калькуляторы

pro версия vs dlb-2-90

Добрый.

У лиго есть БС dlb-2-90 16dbi 31dbm

 

А что за pro версия вышла, AP которой представлены двумя БС на 16 и 19 dbi, но с заявленной более маленькой мощностью на 1дбм.

На сайте описания сравнительного нет. Остается догадываться, что используется др проц? На dlb-2-90 ipoll3 не стоит, но по факту в новых прошивках он работает.

По внешним характеристикам про серия на 16дби имеет большую антенную часть чем dlb2-90 с тем же коф-м усиления...

Короче стоит ли менять dlb-2-90 на про серию и есть ли или появятся ли клиенты под новую про сеию? Потому что я так понимаю основным клиентом по прежнему остается dlb-2-14.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый.

У лиго есть БС dlb-2-90 16dbi 31dbm

 

А что за pro версия вышла, AP которой представлены двумя БС на 16 и 19 dbi, но с заявленной более маленькой мощностью на 1дбм.

На сайте описания сравнительного нет. Остается догадываться, что используется др проц? На dlb-2-90 ipoll3 не стоит, но по факту в новых прошивках он работает.

По внешним характеристикам про серия на 16дби имеет большую антенную часть чем dlb2-90 с тем же коф-м усиления...

Короче стоит ли менять dlb-2-90 на про серию и есть ли или появятся ли клиенты под новую про сеию? Потому что я так понимаю основным клиентом по прежнему остается dlb-2-14.

PRO пробовал только для 5 ггц. На мой взгляд замена одного на другое оправданна только в двух случаях: увеличение емкости нагруженного сектора, про версия производительнее, и для снижения влияния помех от соседних устройств, про версия в металическом корпусе и помех собирает меньше. Если вы работаете в относительно чистом эфире и с небольшим количеством абонентов то менять смысла нет.

 

Клиенты для простых dlb и dlb pro одни и те же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ооо. спасибо за ответ!

Изменилась аппаратная платформа?

Усилитель надо полагать изменился раз разная мощность?

И еще не могу найти диаграммы направленности от устройств. Мож тыкнет кто-нить?

В принципе у меня все нормалоно сейчас работает dlb2-90+dlb2-14. Но др сети уже думаю строить на новый устройствах или нет. Отличаются почти в три раза ценой, а надо ли. Для меня важно качество радио больше, чем пакетная производительность допустим и пропускная способность.

 

 

Добрый.

У лиго есть БС dlb-2-90 16dbi 31dbm

 

А что за pro версия вышла, AP которой представлены двумя БС на 16 и 19 dbi, но с заявленной более маленькой мощностью на 1дбм.

На сайте описания сравнительного нет. Остается догадываться, что используется др проц? На dlb-2-90 ipoll3 не стоит, но по факту в новых прошивках он работает.

По внешним характеристикам про серия на 16дби имеет большую антенную часть чем dlb2-90 с тем же коф-м усиления...

Короче стоит ли менять dlb-2-90 на про серию и есть ли или появятся ли клиенты под новую про сеию? Потому что я так понимаю основным клиентом по прежнему остается dlb-2-14.

PRO пробовал только для 5 ггц. На мой взгляд замена одного на другое оправданна только в двух случаях: увеличение емкости нагруженного сектора, про версия производительнее, и для снижения влияния помех от соседних устройств, про версия в металическом корпусе и помех собирает меньше. Если вы работаете в относительно чистом эфире и с небольшим количеством абонентов то менять смысла нет.

 

Клиенты для простых dlb и dlb pro одни и те же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ооо. спасибо за ответ!

Изменилась аппаратная платформа?

Усилитель надо полагать изменился раз разная мощность?

И еще не могу найти диаграммы направленности от устройств. Мож тыкнет кто-нить?

В принципе у меня все нормалоно сейчас работает dlb2-90+dlb2-14. Но др сети уже думаю строить на новый устройствах или нет. Отличаются почти в три раза ценой, а надо ли. Для меня важно качество радио больше, чем пакетная производительность допустим и пропускная способность.

https://www.ligowave.com/public/downloads/datasheets/LigoDLB_PRO_sectors_A4_web%20(1).pdf

 

Я так глубоко не копал, по судя потому что выросла частота процессора похоже другая платформа и радио. Если у вас все нормально, то вам это не надо. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так глубоко не копал, по судя потому что выросла частота процессора похоже другая платформа и радио. Если у вас все нормально, то вам это не надо. ;)

 

У вас ссылка не правильно вставилась, вот верная - PDF

 

Очень интересно они там скорость сравнивают и сигналы на разных моделях антенны=) выходит от антенны зависит на каком минимальном уровне сигнала какая канальная скорость поднимается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В принципе у меня все нормалоно сейчас работает dlb2-90+dlb2-14. Но др сети уже думаю строить на новый устройствах или нет. Отличаются почти в три раза ценой, а надо ли. Для меня важно качество радио больше, чем пакетная производительность допустим и пропускная способность.

Основное отличие в более качественной и эффективной антенне. Если у вас чистый эфир, энергетики хватает и нет секторов по соседству, то нет смысла обновлять на более дорогие базы (разница в производительности и пропускной способности несущественная).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В dlb2-90 нет ipoll3? Я думал это же одна серия с dlb 2-9, если в них есть то и в dlb2-90 должно быть... Купил на свою голову, попробовать за что хвалят...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В dlb2-90 нет ipoll3? Я думал это же одна серия с dlb 2-9, если в них есть то и в dlb2-90 должно быть... Купил на свою голову, попробовать за что хвалят...

Есть. У вас старое ПО на устройстве, обновите появится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

xabarov, для ptp лучше использовать ipoll2?

Изменено пользователем Fint

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раньше было лучше iPoll2, когда была пара нагруженных линков. Потом их заменил на рапиды и убнт АС, а сейчас остались несколько ненагруженных мостов - разницы особо не вижу между ipoll2 и iPoll3.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раньше было лучше iPoll2, когда была пара нагруженных линков. Потом их заменил на рапиды и убнт АС, а сейчас остались несколько ненагруженных мостов - разницы особо не вижу между ipoll2 и iPoll3.

Поставил линк. Дистанция по яндекс картам 6,8 км, видимость прямая, мощности ап 10dBm ст 8dBm, ширина канала 10мгц.

На ipoll3 сигнал на ст -60/-59 модуляции 57 в обе стороны, переключаю на ipool2 сигнал -67/-70, модуляции 64 в обе стороны. Так и должно быть?

 

После нескольких переключений с ipoll3 на ipoll2 и обратно линк поднялся на ipoll3 с сигналом -57/-56 и входящей канальной 64, ccq так же осталось не очень. Странно это все.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alternative autorate поставить надо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После нескольких переключений с ipoll3 на ipoll2 и обратно линк поднялся на ipoll3 с сигналом -57/-56 и входящей канальной 64, ccq так же осталось не очень. Странно это все.

Вероятно вы включили АТРС и он автоматом задрал мощность на максимум, т.к. на 7 км на устройствах с антенной 15 дБи невозможно получить такие сигналы с мощностью 10 дБм.

 

Попробуйте прогнать реальный трафик в разных режимах ipoll2/ipoll3 и выложите результаты, желательно в отдельной теме. Здесь все таки обсуждаются базовые станции :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вероятно вы включили АТРС и он автоматом задрал мощность на максимум, т.к. на 7 км на устройствах с антенной 15 дБи невозможно получить такие сигналы с мощностью 10 дБм.

 

Попробуйте прогнать реальный трафик в разных режимах ipoll2/ipoll3 и выложите результаты, желательно в отдельной теме. Здесь все таки обсуждаются базовые станции :)

ATPC точно не включен, мощности вручную регулирую. Создам отдельную тему, результаты там будут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В dlb-2-90 и dlb2-9 нет нестандартный частот? Или есть спец прошивка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В dlb-2-90 и dlb2-9 нет нестандартный частот? Или есть спец прошивка?

Есть. Compilance test.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть. Compilance test.

Добавлю только, что это должна быть последняя прошивка и нужно пройти небольшой квест, предварительно выбрав USA и потом Compilance test. Сразу после выбора Compilance test нестандартные частоты могут не появиться :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В dlb-2-90 и dlb2-9

На текущих 2-9 и Propeller2 стоят фильтры от 3G помех, поэтому хороший сигнал в нестандартном диапазоне вы скорее всего не получите. Сейчас идет с фабрики специальная версия (RU) без фильтров, в продаже поступят в апреле-мае. Если будете использовать для подключения дальних клиентов, то лучше дождаться поступления специальной версии, а эти бесплатно заменить у своего продавца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В dlb-2-90 и dlb2-9

На текущих 2-9 и Propeller2 стоят фильтры от 3G помех, поэтому хороший сигнал в нестандартном диапазоне вы скорее всего не получите. Сейчас идет с фабрики специальная версия (RU) без фильтров, в продаже поступят в апреле-мае. Если будете использовать для подключения дальних клиентов, то лучше дождаться поступления специальной версии, а эти бесплатно заменить у своего продавца.

Расстояние до клиентов 300-600 метров, эфир в этом месте чистый, здесь хватит и стандартных частот. Взял оборудование посмотреть как работает.

Сегодня подключают клиента, сигналы плохие... Расстояние точно не скажу, метров 400-500(камень в сторону лиго, что не показывает дистанцию).

Мощность на базе 14 dBm, сигнал на клиенте -86/-70 ( это же сигналы по чейнам? какой горизонталь, а какой вертикаль?). Канальные скорости ужасные, ccq вообще дно. Это при прямой видимости и чистом эфире.

Видимо у длб 2-9 настолько ужасная антенна, лока м2 в схожих условиях показала бы отличный сигнал. Да и у базы для 16 дБи размер маловат.

Изменено пользователем Fint

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расстояние до клиентов 300-600 метров, эфир в этом месте чистый, здесь хватит и стандартных частот. Взял оборудование посмотреть как работает.

Сегодня подключают клиента, сигналы плохие... Расстояние точно не скажу, метров 400-500(камень в сторону лиго, что не показывает дистанцию).

Мощность на базе 14 dBm, сигнал на клиенте -86/-70 ( это же сигналы по чейнам? какой горизонталь, а какой вертикаль?). Канальные скорости ужасные, ccq вообще дно. Это при прямой видимости и чистом эфире.

Видимо у длб 2-9 настолько ужасная антенна, лока м2 в схожих условиях показала бы отличный сигнал. Да и у базы для 16 дБи размер маловат.

Такого не должно быть. Давайте скрины, будем разбираться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот первый клиент на этой БС.

на ipoll3

на ipoll2

Изменено пользователем Fint

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первая мысль - кривая инсталляция. Вы сами ставили или монтажники? Можете проверить их работу? Желательно с фото (БС, клиент, вид на клиента или БС со стороны БС или клиента).

 

Какая версия прошивки на базе и клиенте?

 

Добавьте мощность на базе хотя бы до 20-23 дБм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первая мысль - кривая инсталляция. Вы сами ставили или монтажники? Можете проверить их работу? Желательно с фото (БС, клиент, вид на клиента или БС со стороны БС или клиента).

 

Какая версия прошивки на базе и клиенте?

 

Добавьте мощность на базе хотя бы до 20-23 дБм.

Прошивки последние APCPE.QM-2.v7.55.37791

Монтажник ставил сам, косяков не должно быть, фото смогу сделать только позже.

Мощность добавлю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первая мысль - кривая инсталляция.

Если дело в инсталляции, почему так меняются показания на клиентах при переключении ipoll3 на ipoll2?

 

офтоп.

вопрос к разрабам, почему на вебинтерфейсе БС, клиентские точки часто отображаются с ip 0.0.0.0, хотя реально они адреса получили от dhcp и работают.

И еще, сделать бы что бы эти адреса точек на БС, были кликабильныи, очень упрощает работу.

 

Изменено пользователем Fint

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Желательно с фото (БС, клиент, вид на клиента или БС со стороны БС или клиента).

 

 

 

Пока катался по селу, нашел столб ростелекомовсково вифи, вещает на 2412. БС лиго когда сканировал эфир, спектр анализатор показал чистый эфир, SITE SURVEY также ничего не видел, это было 2 дня назад. сейчас SITE SURVEY видит все 3 их сети с сигналами -94 -95 -96.

Изменено пользователем Fint

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах