Перейти к содержимому
Калькуляторы

Господа что выбрать для ядра сети?

Cisco ASR1001-x или juniper MX5 или чтото другое?

нужно 2 fullview и терминация 800 PPPOE соединений с шейпингом. трафик порядка 800mb планируем рост в 3 раза.

нат не нужен.

Опыт работы был и с циской и с джуном но сболее мелкими моделями.

это все не в россии поэтому на сертификацию и прочее пофиг

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

микротик и пару ксеонов х5670)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NAT нужен на этой же железке или нет?

NAT не нужен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МХ хорош, но будут проблемы с биллингом.

 

 

З.Ы. если покупать старый МХ на, котором нет лицензии то будет МХ80 :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У MX в данном случае скорее всего по RE будет не очень резвый, что скажется на скорости расчёта таблиц.

С точки зрения SM -- ISG популярнее (просто в плане массовости деплоя), соответственно, выше коммьюнити, больше саксес стори. Я бы остановился на ASR.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а ASR с штатным объемом RAM потянет 2FV? Знаю, что РТК переехал почти полностью на BRAS Juniper MX.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаю, что РТК переехал почти полностью на BRAS Juniper MX.

А вот и нет.

По теме: для РРР из этих двух лучше циска.

Изменено пользователем furai

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а ASR с штатным объемом RAM потянет 2FV? Знаю, что РТК переехал почти полностью на BRAS Juniper MX.

ASR-1002-X

4 FV - BGP using 576514520 total bytes of memory на ipv4

BGP using 70987456 total bytes of memory на ipv6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаю, что РТК переехал почти полностью на BRAS Juniper MX.

РТК почти полностью переехал на Huawei ME60 с джунов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У РТК наверное есть спец-поселок с китайцами, которых бьют палками и заставляют ченить дописывать для РТК :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для сравнения MX5 vs ASR1k , загляните в соседнюю тему там люди радуются bfd c таймером в 750мс .

MX при этом без проблем будет держать десятки сессий на 3мс, и сотни и тысячи на больших таймерах.

 

 

dmvy (Сегодня, 13:15) писал:

Знаю, что РТК переехал почти полностью на BRAS Juniper MX.

 

РТК почти полностью переехал на Huawei ME60 с джунов.

 

Стояли там MX , стоят сейчас и еще долго будут стоять. Заменить по всем регионам оборудование это дорого стоит

 

Знаю, что РТК переехал почти полностью на BRAS Juniper MX.

А вот и нет.

По теме: для РРР из этих двух лучше циска.

 

А чем лучше если не секрет ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для сравнения MX5 vs ASR1k , загляните в соседнюю тему там люди радуются bfd c таймером в 750мс .

MX при этом без проблем будет держать десятки сессий на 3мс, и сотни и тысячи на больших таймерах.

 

asr-1002x-624(config)#int gi0/0/0
asr-1002x-624(config-if)#bfd interval ?
 <50-999>  Milliseconds

 

Никогда не поверю, что у джунов нет своих специфических заморочек с чем либо при определенных условиях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для сравнения MX5 vs ASR1k , загляните в соседнюю тему там люди радуются bfd c таймером в 750мс .

MX при этом без проблем будет держать десятки сессий на 3мс, и сотни и тысячи на больших таймерах.

 

Там люди с bfd на port-channel жалуются, что немаловажно. Бессмысленная идея, как по мне.

Для данного кейса это не важно, потому что на лицо isp-in-box.

 

Стояли там MX , стоят сейчас и еще долго будут стоять. Заменить по всем регионам оборудование это дорого стоит

Много где MX поснимали, обновите вашу информацию. Но знаю конкретные филиалы, где до сих пор MX, да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У РТК по закону не может быть моновендора, всегда будет зоопарк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Там люди с bfd на port-channel жалуются, что немаловажно. Бессмысленная идея, как по мне.

 

На немаловажно это наверное тем что asr1k не умеет microbfd ? MX кстати без проблем , на техже таймерах от 3мс

 

Много где MX поснимали, обновите вашу информацию. Но знаю конкретные филиалы, где до сих пор MX, да.

Ну так вы же писали что "почти полностью переехал" , я то знаю что как стояли так и стоят :)

 

Никогда не поверю, что у джунов нет своих специфических заморочек с чем либо при определенных условиях.

 

Есть наверное, но то что касается bfd и microbfd я уже таймера указал , там все честно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На немаловажно это наверное тем что asr1k не умеет microbfd ? MX кстати без проблем , на техже таймерах от 3мс

Именно. Про МХ я осведомлён. Печальнее то, что кроме МХ редко встретишь железо, которое это умеет.

 

Ну так вы же писали что "почти полностью переехал" , я то знаю что как стояли так и стоят :)

Я там не совсем удачно предыдущего оратора процитировал. Но тенденция на лицо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще ТСу рекомендовал бы почитать темы на форуме. тем более только на первыой странице 2 темы, по asr/mx/se и прочим. Хотябы чотбы понять на какие ограничения и проблемы он может наступить при покупке той или иной коробки. Вот тут пишут что у asr1k проблемы с ipv6 и qinq, хз насколько оно важно ТСу , но учитывать стоит , тем более что никаких вводных данных от него небыло

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На немаловажно это наверное тем что asr1k не умеет microbfd ? MX кстати без проблем , на техже таймерах от 3мс

Я что-то сомневаюсь что если начать считать кто что умеет, то сравнение будет в пользу джуна :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я что-то сомневаюсь что если начать считать кто что умеет, то сравнение будет в пользу джуна :)

 

А вот это вы зря, я не удивлюсь, что джун вас удивит :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я что-то сомневаюсь что если начать считать кто что умеет, то сравнение будет в пользу джуна :)

 

Считайте , мне в принципе безразлично :)

 

Именно. Про МХ я осведомлён. Печальнее то, что кроме МХ редко встретишь железо, которое это умеет.

 

Думаю asr9k должен уметь близкие к этому таймеры

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sm на аср имеет кучи примеров. Уже чуть ли не видеоуроки есть по настройке :) а у джуна?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sm на аср имеет кучи примеров. Уже чуть ли не видеоуроки есть по настройке :) а у джуна?

 

да все есть, вон качайте с сайта day one , и настраивайте :)

А вообще с таким настроением нужно микротик ставить, если не можете найти документацию и разобраться в ней

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.