Перейти к содержимому
Калькуляторы

Изваращение или самоубийство?

Ну, в общем да, наиболее стойкой оказалась традиционная телефония. На втором месте - сотовая связь. И только потом - интернет. Примерно в 17:10 только.

 

Там вроде пишут, что на М9 был аварийный источник... но не включился. Что обидно - маршрутизация обламывалась всего в одном хопе от родимой стоечки ;-) - то есть доходила через ADSL, через СПД, и только на М9, не дойдя один шаг - падала ;-)

 

Оптика, кстати, поднялась медленнее, чем ADSL.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оптика, кстати, поднялась медленнее, чем ADSL.

 

в нашем с тодой случае траблы были с аплинками в основном - пришлось на резерв переключаться - благо работало оно... насколько известно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а вообще было интересно ветку читать

непонимание разницы в подходах у телефонистов, "телефонистов" (так МТУ обозвали) и ДС...

споры о том, что лучше, стул или глаз...

и просто споры людей, которые ВСЕ АБСОЛЮТНО ТОЧНО знают)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а куда делся наш Благородный Дон?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Часов в 12 дня перестали работать ДНС, потом "кусками" начал пропадать инет. Последним сдох dialup.mtu.ru :)  

Часов через 5 заработало.

Связь  модемом на АТС не исчезала. Навернулись каналы.

Я живу в Москве, в Сокольниках.

25 мая в болел и поэтому работал дома через Стрим.

Работал непрерывно весь день через ssh и http с сервером, расположенным в eu.

В течении всего дня у меня совершенно непрерывно работала связь и грузились немногочисленные сайты которые я запрашивал. Ни одного tcp-соединения с утра не было разорвано.

Поэтому про проблемы с электричеством, я с удивлением узнал вечером от друзей по телефону.

Так что стриму по части отказа - полный зачёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так на севере Москвы проблем не было ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну тут писали что мол у Стрима отваливались DNS и так далее )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько мне известно MTU уже имеет проблемы с качеством и количеством медной проволки. Это связано с тем что количество ADSL - абонентов на одном 50 парнике (если ошибся извеняюсь) может быть 40-45 % от общего числа тефонных абонетов. Выражаясь простым русским языком из-за отраженки и перекрестных наводок линки протсо не подымаются. Отсюда вывод, что бы довести ADSL до абонента нужно помимо DSLAM ов коробками, медную проволку километрами реставрировать и докладывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это связано с тем что количество ADSL - абонентов на одном 50 парнике (если ошибся извеняюсь) может быть 40-45 % от общего числа тефонных абонетов.  

Даже если взять эти цифры (а есть и более оптимистичные), то получается что для возникновения проблем СТРИМ-у надо увеличить абонентскую базу приблизительно в 20 раз... И это при том что при увелечении абонентской базы всего в ~5 раз, кол-во абонентов стрима станет равным кол-ву ВСЕХ нынешних частных пользователей интернета в г. Москва...

Отличный запас по прочности имхо, и выводы однозначны - по поводу меди стримовцам не надо дергаться еще лет 5 как минимум. А в ИТ 5 лет это очень большой срок...

Хочу замететь что Eth-оператора проблема возникнет уже при охвате в 15-20% и будет она практически неразрешима, в отличае от вышеописанной. А именно - это емкость кабельных каналов в соременных домах. Про до ма постройки раньше чем конец 60х, начало 70х я и не говорю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу замететь что Eth-оператора проблема возникнет уже при охвате в 15-20% и будет она практически неразрешима, в отличае от вышеописанной. А именно - это емкость кабельных каналов в соременных домах. Про до ма постройки раньше чем конец 60х, начало 70х я и не говорю.

 

Чепуха какая. :-)

Когда количество абонентов в подьездах начинает превышать емкость каналов нормальные провайдеры просто тупо прокладывают свои трубы слаботочки. :-)

Что езернетчики, что КТВшники. Да и телефонисты частенько так делают.

 

Напоминаю - разница телефонии и езернета - всего 1 (ОДНА) пара. Видеть в ней какой-то глобальный кризис по меньшей мере смешно. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не "одна пара", а "двукратное повышение ёмкости" ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не "одна пара", а "двукратное повышение ёмкости" ;-)

 

Так надо соотносить кабельными каналами. ;-)

Где всю разницу "на подьезд" можеть съесть (или не сьесть) кабелек типа телефонной 10-ки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если по свичу на этаже или через этаж поставить - то и с кабелями проблем нет - тянуть приходится всего 2-3-4 пары при произвольном количестве абенентов. Кстати, в новых домах кабельные колодцы имеют сечение что-то типа 15 на 50 см, и туда можно упихать витухи сколько угодно ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nag,

Напоминаю - разница телефонии и езернета - всего 1 (ОДНА) пара. Видеть в ней какой-то глобальный кризис по меньшей мере смешно. :-)

В реальной жизни - ОДНА пара против ЧЕТЫРЕХ. :) Считаем в моем доме - 9 этажей, 4е квартиры на этаже, по 2 на каждый канал. Итого имеем необходимость пропихнуть до 18-ти кабелей Cat5 в один канал. 50-ти парник не предлагать - это АБОНЕТСКАЯ разводка. Берем 18 кусков витой пары и пытаемся их пропихнуть в стандартный кабельный канал панельной 9ти этажки постройки 72го года прошлого века... :) Удачи.

Доп. услови - в канале уже лежат антенные кабели и телефонная лапша, оборвать ее нельзя. Также в канале присутствует мусор, скопившийся там за 30 лет эксплуатации, в некоторых местах канал практически полностью забит цементом еще при постройке. В канал с силовыми кабелями соваться НЕЛЬЗЯ. Еще раз удачи.

Еще одно условие - специализированное помещение одно на дом, , все активное оборудование (то что требует питания) должны быть в крайнем случае стоять в специальном помещении (ОДНО на дом), а в идеале - где-нибуть на телефонной станции. Да, дом 20 подъездов, удачи развести там Eth в полном соотвествии со стандартами и всеми требования телефонистов, ГСН и т.д.

 

 

Про установку хаба на каждом этаже - пионернеты не обсуждаем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В реальной жизни - ОДНА пара против ЧЕТЫРЕХ. :)

 

Давай для начала определимся - говорим о технологии "вася-телесеть" или о езернете. ;-) Если о езернете - то все остальные твои фантазии можно просто не читать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nag, для начала хочу посмотреть хоть на одного домушника, где абонетская разводка осуществляется чем-то отличным от стандарного, четырехпарного кабеля...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nag, для начала хочу посмотреть хоть на одного домушника, где абонетская разводка осуществляется чем-то отличным от стандарного, четырехпарного кабеля...

 

У нас в многоподъездном доме с кривыми стояками разводка ведется 2-х парным кабелем, многопарники есть... Мало правда, пока мало...

 

А Ирси прав, домовым сетям (не называйте домушниками - обидно, а лишний подкол не добавит шарма общению) не хватает культуры монтажа... многим...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IRSI, а почему пионернет? Это же вполне нормальное решение - вынести разветвление поближе к потребителю. Кстати, если так сделать - то по стояку можно протянуть тоооненькую оптику вместо витухи - дороже, но тоже реально.

 

А вообще - почему претензии к ДС? Все вопросы к строителям, которые построили такой дом с такими кабельными каналами, что в них неудобно прокладывать СКС. В новых домах, повторюсь, это все сделано нормально - там в кабельный канал нормально пролезет кошка ;-).

 

От того же что СКС строить неудобно, не значит, что их не надо строить вовсе. Вот скажите - чем питание от служебной линии на чердаке отличается от питания от ТОЙ ЖЕ служебной линии в распределительном щитке? Я-то лично не против подключать каждый подьезд своим коммутатором на 24 порта, но 12 кабелей просто не пролезут в стояк, что да, то да. В принципе, кстати, эту служебную линию можно посадить на бесперебойник всю целиком.

 

И чем по вашему коммутатор принципиально отличается от, например, активного антенного усилителя? Которые в щитках ставят только так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

hcube,

Это же вполне нормальное решение - вынести разветвление поближе к потребителю.

Только в том случае если это разветленние пассивное. Иначе возникают тяжелые проблемы с питанием. К тому же хабы и неуправляемые свичи - давить, ибо из-за них слишком много проблем. Резумируем - нужен промышленно выпускаемый управляемый свичь, с поддержкой виланов и питанием по изернету... Это как минимум, на самом деле есть еще вопросы по его креплению в щитке, и эти средства тоже должны быть штатными... Примеры в студию.

Все вопросы к строителям, которые построили такой дом с такими кабельными каналами, что в них неудобно прокладывать СКС.

Такие дома - объективная реальность, не зависящая от нашего сознания. И все расчеты надо основывать на том, что таких домов у нас подавляющее большинство. Опираться на единичные случаи образцово-показательных домов не стоит - мы говорим именно об массовом рынке где доля таких домов просто не видна и еще долго видна не будет. Рассуждать о массовом рынке, опираясь на такие образцово-показательные еденичные случаи это рассуждения о поведении сферического коня в вакууме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nag, для начала хочу посмотреть хоть на одного домушника, где абонетская разводка осуществляется чем-то отличным от стандарного, четырехпарного кабеля...

 

Гхм. В Ебурге 2-х парка используется намного чаще, чем 4-х парка.

Ы? :-)

Так же знаю кучу сетей где массово используется 25-ти и 50-парка.

Что дальше?

 

В общем, узкие стояки - да, неудобство. Да, иногда надо нести небольшие затраты на переделку. Но видеть в этом краеугольный кабель невозможности езернте-провайдинга - это делать из мухи слона...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nag, кстати - диаметр двухпарки не сильно отличается от четырехпарки... Хотя с ней легче разумеется. Вообщем возращаясь к моему примеру - 18 двухпарников тоже не очень-то пропихнещь... а телефония УЖЕ ЛЕЖИТ. :) Это раз. Два - я не знаю как у Вас, но хорошо знаю как у нас. Двухпарку Cat5 почти не используют, я не видел ни разу.

Про 25ти и 50ти парники давайте не будем речь вести - все равно ее в стояк никто никогда не пихает, ибо она туда скорей всего просто не пролезет для начала. По чердаку/подвалу до стояка - это да. Но проблема-то не в чердаках/подвалах, а именно в кабельных каналах стояков...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а телефония УЖЕ ЛЕЖИТ. :)

 

Вот это на самом деле и есть единственное достоинство АДСЛ.

Временное, впрочем.

Да и витая пара теперь уже то же много где лежит. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот это на самом деле и есть единственное достоинство АДСЛ.

 

Мазохист ты, Павел Владимирович. Не, даже так - мазохистствующий дзен-буддист...! :) Чего спорить, если всё очевидно - проводную телефонию убьёт не эзернет, а сотовая связь. Эзернет её просто добьёт. И по пунктам, чтобы маськовским торгашам опровергать удобнее было. :))

1. Основную долю прибыли в традиционной телефонии составляет пресловутый МГ/МН. Который благополучно уходит и в наиболее богатом, корпоративном секторе, скоро уйдет окончательно в IP-среду тем или иным путем, не смотря ни на какие выверты министервства.

2. Повышение рентабельности за счет вздувания абонентской платы, даже если получится продавить антимонопольщиков и местные власти, жестко ограничивают сотовики. Которым, замечу, даже не нужно тянуть последнюю милю, чтобы обеспечить коннективити для абонента. И забрать его МГ/МН, кроме прочего.

3. Остаются технологичные услуги, которые надо ещё уметь оказывать, если ты не в маськве, а в провинции с её кадровым голодом... Т.е. в итоге так и останутся на ристалище - низкорентабельный, неповоротливый мастодонт с АДСЛ и верткие, прыткие домушники. Эволюция этот спор уже решила. :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну так-то оно так...

но и мастодонты на местах начали проявлять повышенную активность и увеличенную скорость, а это уже совсем другие правила игры)))

 

таким образом правильнее будет сказать, что будет АДСЛь с дешевым трафиком и домушники с внутрисетевыми ресурсами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

таким образом правильнее будет сказать, что будет АДСЛь с дешевым трафиком и домушники с внутрисетевыми ресурсами

 

Очевидность игры МРК на демпинге, за неумением лучшего, сомнений тоже не вызывает. :) Однако, думаю, что возможности по снижению отпускной цены (за счет опта и внутрирегиональной халявы) МРК будут компенсированы высокими внутрипроизводственными издержками, а домушники отыграют своё спутниковыми даунстримами с анлимитом и низкой затратностью по эксплуатации. Всякое действие рождает противодействие, в общем. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.