Перейти к содержимому
Калькуляторы

Изваращение или самоубийство?

Наблюдал вчера как местный пров, вроде бы коммерческая организация, кинул линк до одной из контор обыкновенной китайской витухой на полевке... над ЛЭПом!

 

знакомы грили что пробывали так делать, но "..у нас полевка прикоснулась к ЛЭП на западном давно и 300 метров ее испарилось!"

 

Скоро фотки сделаю... и заодно узнаю как звать прова, вариантов все два или www.mbit.ru или www.i-company.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ладно... У меня конкуренты вон повесили витуху без подвязки над проспектом... 2 линии трамвая, 2 троллейбуса, провода освещения. Расстояние метров 80.

Просто обмотали вокруг мачты витуху, а поверх - изолентой. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не призывая никого ни к чему, но обычно верхние два провода на ЛЭП это грозотросы, и никакого напряжения на них нет, так что касаться можно сравнительно безнаказанно.

 

знакомы грили что пробывали так делать, но "..у нас полевка прикоснулась к ЛЭП на западном давно и 300 метров ее испарилось!"

 

Маловероятно что после этого эти знакомые смогли хотя бы говорить. ;)

Скорей всего обычный гон.

Тем более т.к. у полевика сечение(вместе с экраном) очень нехилое, то на подстанции сработала бы защита и приехала бы аварийка, и выживших знакомых, вместе с вещьдоками сдали бы в ментовку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

имелась в виду двух жильная полевка, так называемая П-274

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не плачь - через пару-тройку лет и у Вас появится аналог нашего Стрима, и все домушники начнут откидывать копыта. Вообщем все будет хорошо. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

центр города, троллейбусы, освещение, деревья... На высоте 5 этажей подвешена витуха на стальке/тросе (вблизи не щумал а снизу не видно :) на сяжках. Пролёт метров 70. Периодически задаюсь вопросом как же они это вешали :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не плачь - через пару-тройку лет и у Вас появится аналог нашего Стрима, и все домушники начнут откидывать копыта. Вообщем все будет хорошо. :)

 

Ага, особенно когда стрим будет на ethernet'e

Вот тогда ты будешь с ночи занимать очередь чтобы подключиться к местному домушнику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вешали сами обычную витуху над ЛЭП, на стальке, правда. стальку землили. пока с обеих сторон грозозащиты не поставили, порты в свитчах летели с завидным постоянством.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

homeless,

эээ, я понимаю что быть не в курсе в этом нет ничего плохого, что это обычное дело.

Объясняю - мту-интел использовала Eth еще до появления у нее ADSL, но потом отказалась из-за нерентабельности и ненадежности. Эти сети эксплуатируются до сих пор, но практически не развиваются. Вот в свете это и надо обсуждать известные слова, а не тот бред что несут в соотвествующем топике.

Вообще судя по тому что я вижу, ADSL в регионах переживает самый настоящий бум, не успеваем дисламы возить в нужном кол-ве...:) Пока его еще не видно, но чрез пару-тройку лет отладят технологию, наберут базу, поставят дисламы на каждой АТС... И тогда появятся аналоги стрима в каждом крупном городе...

А вот Eth-железом, ситуация не такая радостная. Московский ручеек домушников совсем иссяк...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Объясняю - мту-интел использовала Eth еще до появления

 

...самого Ethernet'а. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Irsi, т.е ты считаешь, что в течение пары-тройки лет МТУ будет углублять ADSL и не посмотрит в сторону других технологий для организации "последней мили" ? По моему субъективному мнению, ADSL не масштабируем на существующей кабельной системе (в Москве, про регионы я вообще молчу, что-то мне подсказывает, что региональные ГТС в еще худшем состоянии) и ясный пень, ее нужно как-то модернизировать. Так вот, как ты считаешь, эта модернизация будет проводиться с оглядкой на ADSL или на что-то другое?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И тогда появятся аналоги стрима в каждом крупном городе...

 

Ага, и каждая ГТС (электросвязь) будет иметь свое волокно до М9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

homeless,

Однозначно с оглядкой на ADSL. Ибо:

1. ADSL не требует кабеля Cat. 5, а существенной более низкой и соотвественно - более дешевой.

2. Eth требует минимум две пары, ADSL - одну.

Вообщем этого уже достаточно, в масшабов города кабельная структура для развертывания ADSL, получается чуть ли не на порядок дешевле чем для Eth. С учетом того что на начальном этапе (читай - для организаций и богатеньких, клиентов следовательно мало) вполне можно использовать уже существующую кабельную сеть, а деньги вкладывать ее модернизацию и развитие. То есть первоночальные вложения опять же будут ниже чем с Eth, где сеть придется класть с нуля.

 

Но это не все - есть и другие факторы, такие как ограничении длины абонентского комплекта в 100м у Eth, против нескольких километров у ADSL, более прозрачная и правильная интеграция ADSL в любимую телефонистами ATM и т.д...

 

Вообщем имхо телефонисты будут двигать ADSL... А поскольку за ними деньги, поддержка государства и местных чиновников, наличие готовой инфраструктуры, не только кабельной, но и всех остальных... Шансов супротив телефонистов имхо нет... Ну за исключением особо клинических случаев, но яб на это не надеялся...:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообщем имхо телефонисты будут двигать ADSL... А поскольку за ними деньги, поддержка государства и местных чиновников, наличие готовой инфраструктуры, не только кабельной, но и всех остальных... Шансов супротив телефонистов имхо нет... Ну за исключением особо клинических случаев, но яб на это не надеялся...:)

 

можно было бы поверить... Еслиб эта сказочка не вливалась в уши уже лет 5...

Без особого влияния на реальный рынок (то что сделал в Москве Стрим могули сделать и сети, и КТВ - были бы деньги и желание) . :-)

 

Даже со Стримом нормальные сети конкурируют, и судя по закупкам оборудования - более чем успешно. ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nag,

то что сделал в Москве Стрим могули сделать и сети, и КТВ - были бы деньги и желание

Так почему же не сделали? Я эту сказочку слышу уже не первый год... Однако за год стрим "съел" не менее 20% всех московских пользователей инета, есть и более оптимистичные (или пессеместичные - с чьей позиции смотреть) оценки... Около 20% - одна из минимальных...

Даже со Стримом нормальные сети конкурируют, и судя по закупкам оборудования - более чем успешно

Где? В Екатеринбурге или Новосибирске? Или черт с ним, чтоб так далеко не ходить - в Люберцах, Реутове, Королеве? Ну да - очень просто конкурировать со стримом там где его нет. :) За последний год оборудование для домушников именно в мск практически не продается, в подмосковье, в регионы, то есть туда где стрима нет - да, продается и неплохо...

 

P.S. Я понимаю что от Вас разницы между например Реутовым и Москвой просто не видно, да и нет ее фактически ни в чем, окромя того что в Реутого нет стрима... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так почему же не сделали? Я эту сказочку слышу уже не первый год... Однако за год стрим "съел" не менее 20% всех московских пользователей инета, есть и более оптимистичные (или пессеместичные - с чьей позиции смотреть) оценки... Около 20% - одна из минимальных...

 

Не сделали - потому что пожалели денег. ;-)

Irsi, ты же сам знаешь, что в тех же штатах по КТВ подключено больше (и заметно) чем по ДСЛ. И платят там за КТВ больше (примерно 45 баксов против 35). Это, видимо, потому, что за ДСЛ будущее. ;-)

Так что КТВ не съели рынок уж никак не по техническим причинам

 

Ну а сети... Если толпа пионеров все еще (и успешно!) сопротивляется одному из самых мощных проектов с многомиллионным бюджетом - это уж никак не проблема технологии. Скорее наоборот - нагляднейшая демонстрация ее силы. :-)

 

Где? В Екатеринбурге или Новосибирске? Или черт с ним, чтоб так далеко не ходить - в Люберцах, Реутове, Королеве? Ну да - очень просто конкурировать со стримом там где его нет. :) За последний год оборудование для домушников именно в мск практически не продается, в подмосковье, в регионы, то есть туда где стрима нет - да, продается и неплохо...

 

У кого-то не продается, кто-то привозить не успевает. ;-) Если уж из Ебурга в Москву коммутаторы тащат СОТНЯМИ - типа своих не хватает... Я вот склад/офис ищу чтоб с палетами работать. ;-)

Да - явная тенденция к "утяжелению" ассортимента. От 3кома начинают воротить кхм... лицо. А вот Нортел БПС и Каджуны - в расхват. Скоро, похоже, будет как в прибалтике - "ставьте каталисты 2950Т и не мучайте глупыми вопросами".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гоподин Irsi просто решил здесь раздуть флейм, а вы все клюнули.[/b]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помнится мне, что в пучке, количество одновременно нормально работающих ADSL сильно ограничено, из-за перекрестных помех, я прав?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nag,

Irsi, ты же сам знаешь, что в тех же штатах по КТВ подключено больше (и заметно) чем по ДСЛ.  

А также я знаю что их сети КТВ РАДИКАЛЬНО отличаются от наших.

1. У нас они гораздо менее развиты чем в США.

2. Что делает юзер, у которого плохо работает телевизор (помехи в антенном входе), выберите из двух вариантов:

а) Звонит в службу технической поддержки и ждет мастера.

б) Лезет чинить антенну сам или обращается приятелю-умельцу.

Какой вариант подходит для нас, а какой - для США я думаю очевидно. Я КТВ это прошу заметить общая шина, а не звезда и посему одна закоротка согласущего резистора, или отвод на землю убивает DOCSIS на корню во всем сегменте. Проверенно на практике.

Если уж из Ебурга в Москву коммутаторы тащат СОТНЯМИ - типа своих не хватает...

В Москву? Вы уверенны? Планеты? Из Ебурга? Вы точно уверенны? Уж не тели эти планеты и горяги, что от нас везут в Н-ск? :) Шутка конечно, но... Если серьезно, то пионернеты, живущие на планетах и корягах у нас похоже уже вымерли как класс (нет, конечно кое-где в наследство остались, но новые не ставят). Так что думаю везут их на савелу и буденовский, где их раскупают всяческие SOHO или в подмосковье. Ибо несколько компов дома дело обычное, купят стрим с зухелем, а там один Eth... Вот и бегуд за дешевым свичем...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А также я знаю что их сети КТВ РАДИКАЛЬНО отличаются от наших.

1. У нас они гораздо менее развиты чем в США.

2. Что делает юзер, у которого плохо работает телевизор (помехи в антенном входе), выберите из двух вариантов:

а) Звонит в службу технической поддержки и ждет мастера.

б) Лезет чинить антенну сам или обращается приятелю-умельцу.

Какой вариант подходит для нас, а какой - для США я думаю очевидно. .

 

1. Телефонные сети там то же радикально отличаются от наших. ;-)

Что с того? А то, что КТВ у нас мало где построено - даже к лучшему - вместо глубокой модернизации (сделаной в штатах как раз под данные) можно сразу строить новые. Какая проблема-то в этом?

2. Поведение юзера мало кого волнует. Что, у Комкора большие проблемы с саппортом или, вот несчастье, ничего не работает постоянно?

 

В Москву? Вы уверенны? Планеты? Из Ебурга? Вы точно уверенны? Уж не тели эти планеты и горяги, что от нас везут в Н-ск? :) Шутка конечно, но...

 

Я что, остатки совести потерял планеты вместо коммутаторов продавать? Нортел, Сиско, Люцент, 3ком... :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже со Стримом нормальные сети конкурируют, и судя по закупкам оборудования - более чем успешно. ;-)

 

Бессердечный ты человек...! :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КТВ это прошу заметить общая шина, а не звезда и посему одна закоротка согласущего резистора, или отвод на землю убивает DOCSIS на корню во всем сегменте. Проверенно на практике.

 

Спасибо. Учтем ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Учтем ;-)

 

Вот, кстати, категорически не могу понять, почему домушники до сих пор не придумали adsl-киллера... Частоты несущих - известны, технология до мельчайших деталей - тоже. Что мешает разработать генератор наведенных помех, чтобы глушить adsl в телефонном кабеле напрочь, не мешая голосовой связи? Как минимум, в тех домах, куда кабелем уже дотянулись. :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, кстати, категорически не могу понять, почему домушники до сих пор не придумали adsl-киллера... Частоты несущих - известны, технология до мельчайших деталей - тоже. Что мешает  разработать генератор наведенных помех, чтобы глушить adsl в телефонном кабеле напрочь, не мешая голосовой связи? Как минимум, в тех домах, куда кабелем уже дотянулись. :))

Думаю такое устройство пользовалось бы большим спросом:)

Кстати поподробнее бы про убийство DOCSIS :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.