Перейти к содержимому
Калькуляторы

как делать мониторинг скорости у канала или у клинта?

как возможно делать мониторинг скорости у канала в целом допустим eth0 ... допустим сейчас через него тянут со скоростью 2 киласек...

или 10 клисек..

и

как можно посмотреть на каждого клиента допустим какой то с нета тянет сейчас со скоростью 10 килсек.. кто то с 400 байтсек..

 

 

вообщем: как можно смотреть скоростя .. интерфейса сумарно и если можно клиентов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как возможно делать мониторинг скорости у канала в целом допустим eth0 ... допустим сейчас через него тянут со скоростью 2 киласек...

или 10 клисек..

и  

как можно посмотреть на каждого клиента допустим какой то с нета тянет сейчас со скоростью 10 килсек.. кто то с 400 байтсек..

 

 

вообщем: как можно смотреть скоростя .. интерфейса сумарно и если можно клиентов

 

MRTG или Cricket.

Ручки, цепочки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MRTG - он же снимает каждые Н время.. данные ... как я понимаю.. нуу.. просто что б посмотреть среднюю скорость .. за промежуток времени правельно ?

а мне нужно что б я мог смотреть в текущем времени ..

 

по Cricket нечего не знаю покаместь .. ща полезу почитаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MRTG - он же снимает каждые Н время.. данные ... как я понимаю.. нуу.. просто что б посмотреть среднюю скорость .. за промежуток времени правельно ?

а мне нужно что б я мог смотреть в текущем времени ..  

 

по Cricket нечего не знаю покаместь .. ща полезу почитаю

 

все равно ты не сможешь смотреть скорость в реальном времени, все равно нужен интервал за который ты будешь эту скорость оценивать, так возьми не 5 минут как в mrtg, а скажем 1 минуту

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх.. я хотел бы что б не так сильно загружало это раз.. а два в ssh смотреть .. что б так клик .. и посмотрел .. Жаль что так нельзя :(

P.S. MRTG у меня стоит .. но хотелось бы в реальном времени .. типа как на винде XP с какой скоростью что тянет .. можно посмотреть ....

блин аж не вериться, что на линухе нету не чего такого что б rate показывало

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость

Посмотри как это реализовано в m0n0wall'e (http://www.m0n0.ch/wall/).

Там рисует в реальном времени http://www.m0n0.ch/wall/screens/status_graph.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

iptraf или tc -s class show dev eth0, если используешь шейпер. У меня по IP режется, потому скорости каждого видны без дополнительных хлопот. В дисциплине HTB усреднение вроде 10-секундное, показывает скорость в байтах/битах в секунду и в пакетах -- довольно удобно.

 

Можно смотреть по SNMP тем же PRTG, он вроде тупо делит разницу байт на время между соседними опросами и строит графики, таблицы, кидает в почту.

 

А какие еще моментальные скорости надо? Данные идут в канале всегда на штатной скорости по стандарту :) 10/100 Мегабит/с, или сколько там у вас... А вот кому сколько полосы реально достается -- это вопрос достаточно случайный, если специально не резать. Соответственно, и мониторинг может быть только усредненный.

 

P.S. Для скорости eth* в целом можно написать тупой скрипт, вычисляющий разность соответствующего количества байт между двумя выводами команды ip -s link или чего-то типа cat /proc/net/dev и делящий на число секунд между опросами. Не очень должно нагружать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.