Перейти к содержимому
Калькуляторы

Mikrotik CRS125-24G-1S-RM Построить сеть провайдера на данном девайсе

Есть небольшие опасения по поводу Mikrotik CRS125-24G-1S-RM, на сколько стабильнее коммутатора D-LINK DES-3200-26, думаю на каком оборудовании построить сеть в 5-ти и 2-х этажках, но сомневаюсь по поводу mikrotik. Поделитесь опытом с обращением Mikrotik в качестве коммутаторов. Маршрутизаторы CCR1036-8G-2S+ мне очень понравились, настроил и никаких проблем нет с ними, а вот коммутаторы не понятны. Mikrotik CRS112-8G-4S-IN данный девайс хочу поставить в 2-х этажки, где по 12 квартир.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какие сервисы собираетесь предоставлять?

В CRS пока нет нормального IGMP Snooping'а; в остальном, как коммутатор, вполне устраивает.

Ещё момент: в DES-3200 можно отключить сброс настроек через консоль, при этом сворованный девайс превращается в металлолом. У Микротика кнопка reset на передней панели...

 

Кстати, вот местная тема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это зависит от скорости и технологии. Если скорости не большие, можно отдавать инет сразу с порта, повесив на каждый IP и DHCP сервер, ограничение скорости и НАТ делать в центре, очень удобно.

Если использовать его как коммутатор с вланами - тогда настраиваете через свиччип и он тоже нормально в такой связке работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на сколько стабильнее коммутатора D-LINK DES-3200-26

ни на сколько+снупинга нет и не факт, что будет. Выбор очевиден.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По коммутаторам будет ходить до 100 Мбит тарифы и телевидение IP TV через прокси, авторизация планируется изоляция порта + dhcp ip привязанный к порту

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну бывает, на Qtech QSW2800 к примеру, на 6 ветке софта пробовали, глючная хрень. На d-link не знаю, через ism тогда уж.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТВ мультикастом уже устаревшая технология, все потихоньку переходят на юникаст - с ним проще работать, не требуется ничего перенастраивать в сети, очень хорошо идет через MPLS, умеет подстраиваться под доступную пропускную способность, умеет паузу и перемотку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТВ мультикастом уже устаревшая технология

А огласите весь список устаревших технологий)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.