Перейти к содержимому
Калькуляторы

Помогите посчитать маленькую сеточку gepon на 64 абонента

Здравствуйте. Помогите пожалуйста с расчетом. Мы много лет арендуем каналы, ничего своего кроме локалок никогда не строили - поэтому заранее прошу прощения за тупость в вопросах стройки оптики. Хочу сделать пробную сеточку частного сектора, благо он находится в непосредственной близости от нашего узла связи.

Схема расположения абонентов:

image1248257.jpg

 

Каков буджет такого проекта?

Изменено пользователем sashami

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что тут считать - головная станция 90 тыс на 2 порта, абонентские устройства по 3000р. штука, так же нужны будут сплиттеры на 1/2, 1/4 и кабель. Тысяч 250 должно хватить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так же нужны будут сплиттеры на 1/2, 1/4 и кабель

Не могли бы объяснить принцып выбора сплиттеров?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что тут считать - головная станция 90 тыс на 2 порта, абонентские устройства по 3000р. штука, так же нужны будут сплиттеры на 1/2, 1/4 и кабель. Тысяч 250 должно хватить.

Спасибо. Только что пообщался с менеджером Нага - он озвучил как раз подобную сумму.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так же нужны будут сплиттеры на 1/2, 1/4 и кабель

Не могли бы объяснить принцып выбора сплиттеров?

 

Прочтите тут: http://ic-line.ru/proekty/ru-pon/

Довольно понятно все расписано, у меня многие вопросы отпали..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не могли бы объяснить принцып выбора сплиттеров?

 

Все просто делить кабель более чем на 4 волокна в одной муфте нет смысла, т.к. более 4 абонентов с одного столба не подключить. Кроме всего деление на 8 требует большего количества волокон в кабеле, если надо делать возвратные петли.

 

Простой пример - у вас на улице 6 домов, при этом улица длинная. Вы делаете на нее отвод и тут же ставите делитель 1/2, на выходе получаете 2 волокна, тут же вешаете второй делитель 1/4 и подключаете 2-х абонентов от него, а 2 оставшихся вывода припаиваете в приходящий кабель и возвращаете обратно, остальных же 4 абонентов подключаете со второго делителя. Просто когда рисуете схемы пона, почему-то про возврат волокон забывают=) а с ними все намного легче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не могли бы объяснить принцып выбора сплиттеров?

 

Все просто делить кабель более чем на 4 волокна в одной муфте нет смысла, т.к. более 4 абонентов с одного столба не подключить. Кроме всего деление на 8 требует большего количества волокон в кабеле, если надо делать возвратные петли.

 

Простой пример - у вас на улице 6 домов, при этом улица длинная. Вы делаете на нее отвод и тут же ставите делитель 1/2, на выходе получаете 2 волокна, тут же вешаете второй делитель 1/4 и подключаете 2-х абонентов от него, а 2 оставшихся вывода припаиваете в приходящий кабель и возвращаете обратно, остальных же 4 абонентов подключаете со второго делителя. Просто когда рисуете схемы пона, почему-то про возврат волокон забывают=) а с ними все намного легче.

 

А FBT ? Не вариант?

Изменено пользователем Zxx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

головная станция 90 тыс на 2 порта, абонентские устройства по 3000р. штука

Ой ли? Моя ссылка + Моя ссылка- 52500+3110 и клиентские Моя ссылка- 1740.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Saab95, спасибо за ответ

Не забывайте про оптический бюджет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

головная станция 90 тыс на 2 порта, абонентские устройства по 3000р. штука

Ой ли? Моя ссылка + Моя ссылка- 52500+3110 и клиентские Моя ссылка- 1740.

 

И кому оно надо? Давайте сразу с Китая онушки по 1100 а головная станция за 20000 на 2 порта=)

Тем более стоить собираются впервые, поэтому важно наличие веб интерфейса и возможность получения оборудования в рассрочку прямо от производителя.

 

Не забывайте про оптический бюджет...

 

Работает и при уровнях -30..-32, а это деление на 64-128, то есть 64 или 128 абонентов на порт, если линки не 10 километровые нормально работает.

 

А FBT ? Не вариант?

 

Не удобно - нужно считать бюджет линии, что совсем не интересно и не удобно, теряется на подключении сразу один отвод волокна, да и по деньгам дороже - т.к. делители такие могут работать только на одной цепочке. С обычными делителями 1/2, 1/4 намного проще.

На магистраль от головы лучше тянуть не менее 8 волокон, остальной кабель весь только 4 волоконник или больше, абонентские отводы 1-2 волокна. Разводка 4 волоконным кабелем абонентских распределительных линий как раз и позволяет перетаскивать отводы из муфты в муфту. При этом не желательно подключать с одной муфты более 4 абонентов, лучше лишнюю муфту поставить - меньше паутины абонентских отводов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простой пример - у вас на улице 6 домов, при этом улица длинная. Вы делаете на нее отвод и тут же ставите делитель 1/2, на выходе получаете 2 волокна, тут же вешаете второй делитель 1/4 и подключаете 2-х абонентов от него, а 2 оставшихся вывода припаиваете в приходящий кабель и возвращаете обратно, остальных же 4 абонентов подключаете со второго делителя.

Попробовал нарисовать на листочке описанное - ничего не вышло. Может о чем-то умолчали или криво сформулировали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы сделал примерно так. Кол-во волокон в магистральном кабеле на вкус и цвет, если нет желания плодить зоопарк из разного кабеля то 4 ОВ и вперед. На первом перекрестке в муфту делитель 1/4 от него раскидываем по улицам. Вообще всё по ситуации конечно.

post-93872-080967200 1489216470_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И кому оно надо? Давайте сразу с Китая онушки по 1100 а головная станция за 20000 на 2 порта=)

Оо? Я что привёл ссылки на али? Разница с Элтексом в 2 раза! Никакие веб-морды и рассрочки это не оправдывают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы сделал примерно так. Кол-во волокон в магистральном кабеле на вкус и цвет, если нет желания плодить зоопарк из разного кабеля то 4 ОВ и вперед. На первом перекрестке в муфту делитель 1/4 от него раскидываем по улицам. Вообще всё по ситуации конечно.

О класс - спасибо. Давайте разберем эту схему для примера и потом посчитаем оптический бюджет?

 

Сразу тупой вопрос - сколько волокон магистрального кабеля тут используется?

Точнее так - сколько минимально жил оптоволокна надо вывести из узла связи что бы построить такую схему?(естественно что надо выводить чем больше тем лучше - но хочу разобрать для понимания теоретически)

post-139962-012210700 1489220821_thumb.jpg

Изменено пользователем sashami

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не могли бы объяснить принцып выбора сплиттеров?

 

Все просто делить кабель более чем на 4 волокна в одной муфте нет смысла, т.к. более 4 абонентов с одного столба не подключить. Кроме всего деление на 8 требует большего количества волокон в кабеле, если надо делать возвратные петли.

 

Простой пример - у вас на улице 6 домов, при этом улица длинная. Вы делаете на нее отвод и тут же ставите делитель 1/2, на выходе получаете 2 волокна, тут же вешаете второй делитель 1/4 и подключаете 2-х абонентов от него, а 2 оставшихся вывода припаиваете в приходящий кабель и возвращаете обратно, остальных же 4 абонентов подключаете со второго делителя. Просто когда рисуете схемы пона, почему-то про возврат волокон забывают=) а с ними все намного легче.

Ах тыж... Возвратные петли!!!!!!!!!!!! Точно! Круто!!! А я тут голову ломаю - ну что за фигня получается - какой то монстр на столбах. Действительно нигде об этом почему то не пишут...

Изменено пользователем sashami

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О класс - спасибо. Давайте разберем эту схему для примера и потом посчитаем оптический бюджет?

 

Сразу тупой вопрос - сколько волокон магистрального кабеля тут используется?

Точнее так - сколько минимально жил оптоволокна надо вывести из узла связи что бы построить такую схему?(естественно что надо выводить чем больше тем лучше - но хочу разобрать для понимания теоретически)

Магистральным кабелем в данном случае можно считать кабель от УС до последней улицы. От УС до муфты (в которой первый делитель 1/4 от которого подключаем собственно улицы) первой улицы вам хватит 1-го волокна (т.е. минимально можно вывести 1 волокно), на схеме я отметил количество волокон в кабеле (примерно 4ОВ, 8ОВ итд).

 

post-93872-021230900 1489221165_thumb.jpg

 

К примеру у нас УС->1/8->1/8 при использовании приставок B+ NTE-2 и лазера C+HP (~6db) на OLT, приставки выдают на станции ~-18-19db до первого делителя от УС около километра. Т.е. запас очень большой по бюджету.

 

Почему мы не используем на улицах мелкие делители? (ну конечно разные бывают ситуации :) иногда используем ) На мой взгляд экономически/эстетически выгодней протянуть 1 кабель 8 ОВ и ставить муфты в нужных местах для отвода клиентам, чем городить зоопарк из кабелей.

Изменено пользователем BeHalf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О класс - спасибо. Давайте разберем эту схему для примера и потом посчитаем оптический бюджет?

 

Сразу тупой вопрос - сколько волокон магистрального кабеля тут используется?

Точнее так - сколько минимально жил оптоволокна надо вывести из узла связи что бы построить такую схему?(естественно что надо выводить чем больше тем лучше - но хочу разобрать для понимания теоретически)

Магистральным кабелем в данном случае можно считать кабель от УС до последней улицы. От УС до муфты (в которой первый делитель 1/4 от которого подключаем собственно улицы) первой улицы вам хватит 1-го волокна (т.е. минимально можно вывести 1 волокно), на схеме я отметил количество волокон в кабеле (примерно 4ОВ, 8ОВ итд).

 

post-93872-021230900 1489221165_thumb.jpg

 

К примеру у нас УС->1/8->1/8 при использовании приставок B+ NTE-2 и лазера C+HP (~6db) на OLT, приставки выдают на станции ~-18-19db до первого делителя от УС около километра. Т.е. запас очень большой по бюджету.

 

Почему мы не используем на улицах мелкие делители? (ну конечно разные бывают ситуации :) иногда используем ) На мой взгляд экономически/эстетически выгодней протянуть 1 кабель 8 ОВ и ставить муфты в нужных местах для отвода клиентам, чем городить зоопарк из кабелей.

Ага, ясно

И так считаем делители в схеме и оптический бюджет:

1/2 - 1шт = 4Дб

1/4 - 3шт = 7Дб x 3 = 21 Дб

1/8 - 8шт = 10Дб x 9 = 90 Дб

И того сумма 4 + 21 + 90 = 115 Дб????

А у нас максимально можно 30Дб.

Что я не так понял???

Изменено пользователем sashami

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага, ясно

И так считаем делители в схеме:

1/2 - 1шт = 4Дб

1/4 - 3шт = 7Дб x 3 = 21 Дб

1/8 - 7шт = 10Дб x 7 = 70 Дб

И того сумма 4 + 21 + 70 = 95 Дб????

А у нас максимально 30Дб.

Что я не так понял???

Вы сами делители видели? просто странный подсчет какой-то. Делитель PLC 1 ввод и далее от 2 до 64+ отводов с равномерным делением сигнала. Т.е. если делитель вносит затухание в 10db, то на каждом отводе будут те самые -10db. Вы же не гирляндой 20 делителей будете соединять :) Порекомендовал бы вам сначала все таки почитать о технологии.

 

В любом случае вам здесь не смогут нарисовать проектную схему, и не верьте конторам которые это делают, т.к. на карте это одно, на месте по факту всё может быть совсем по другому. Это не многоквартирку планировать, там всё гораздо проще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага, ясно

И так считаем делители в схеме:

1/2 - 1шт = 4Дб

1/4 - 3шт = 7Дб x 3 = 21 Дб

1/8 - 7шт = 10Дб x 7 = 70 Дб

И того сумма 4 + 21 + 70 = 95 Дб????

А у нас максимально 30Дб.

Что я не так понял???

Вы сами делители видели? просто странный подсчет какой-то. Делитель PLC 1 ввод и далее от 2 до 64+ отводов с равномерным делением сигнала. Т.е. если делитель вносит затухание в 10db, то на каждом отводе будут те самые -10db. Вы же не гирляндой 20 делителей будете соединять :) Порекомендовал бы вам сначала все таки почитать о технологии.

 

В любом случае вам здесь не смогут нарисовать проектную схему, и не верьте конторам которые это делают, т.к. на карте это одно, на месте по факту всё может быть совсем по другому. Это не многоквартирку планировать, там всё гораздо проще.

Да я не пытаюсь нарисовать проектную схему. Я пытаюсь разобраться в теории. Вот туплю блин с расчетом этого оптического буджета и всё тут. Вот и прошу посчитать его для данной схемы развёрнуто.

 

Но мне кажется до меня начало доходить. Оптический бюджет считается не для всей схемы целиком - а для самого дальнего клиента - то есть сколько делителей проходит сигнал кокретно до него? Или я опть промахнулся?-)

Изменено пользователем sashami

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а для самого дальнего клиента - то есть сколько делителей проходит сигнал кокретно до него

Угу. Бюджет под клиента)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но мне кажется до меня начало доходить. Оптический бюджет считается не для всей схемы целиком - а для самого дальнего клиента - то есть сколько делителей проходит сигнал кокретно до него? Или я опть промахнулся?-)

Все верно поняли.

Если проект без перспектив развития/расширения, то хватит головы с 1 глазом (если еще выпускают такие). В голове ставить делитель 1/4 и от него по 1 волокну до каждой улицы. На повороте на каждую улицу еще по 1 делителю 1/4, т.о. на каждую улицу уходит по 4 волокна. По улицам ставить делители 1/4 или 1/8 в зависимости от плотности и кол-ва абонентов на улице.

Итого бюджет до самого дальнего абонента в худшем случае:

- за счет делителей (1/4 + 1/4 + 1/8) 7+7+10=24dB

- затухание самого кабеля порядка 0,5 дб/км

- сварки не более 0.05 дб/сварка.

- криворукость еще 2-3 дб

В любом случае меньше 30 дБ, кабель везде 4 ОВ, ассортимент делителей минимальный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам не надо считать бюджет, считайте запасы волокна=)

 

PON.png

 

Вот вам картинка вашей верхней ветки где 24 абонента. Кабель 4 волокна. Делители 1/2 и 1/4. С каждой муфты 4 абонента. В первой муфте ставите делитель 1/2, тут же 1/4 и еще 1/4, от последнего подключаете 4 абонентов, от предыдущего 3 свободных вывода привариваете в магистральный кабель, так же туда привариваете один вывод делителя 1/2.

Далее на магистральный кабель сажаете 2 муфты с делителями 1/4, разрезая только одно волокно. Зеленое волокно идет транзитом до самой последней муфты. Там в последней ставите делитель 1/4, и еще один 1/4, от которого подключаете абонентов. 2 отвода от предыдущего возвращаете обратно в магистральный кабель на предыдущие муфты, где так же делители 1/4 и абоненты.

 

По итогу в последней муфте остался один отвод от делителя 1/4, от которого можно подключить еще каких-то более дальних абонентов, а так же есть прямое волокно из первой муфты, куда так же можно поставить делитель 1/4 и подключить еще абонентов, то есть доступно еще 8 абонентов после последней муфты.

 

Если вдруг надо подключить еще абонентов после последней муфты, то зеленое волокно отрезается от делителя 1/2 и подключается без него (естественно, нужен еще один кабель до OLT), и тянете дальше что хотите.

 

Сейчас на схеме деление 1/32, то есть если возьмете голову на 2 порта, тянете 4 волоконный кабель по вертикальной улице, беря по одному волокну на каждый отвод, а перед OLT ставите 2 делителя 1/2, тогда из 32 получается деление 1/64, что вполне рабочее решение.

Если хотите надежнее, тогда на самую большую улицу тянете волокно прямое от SFP, а на 3 других ставите делитель 1/4 на оптический модуль, и один отвод окажется свободный, либо делаете возвратные петли с самой маленькой улице.

 

При этом возвратные петли делаются в магистральном кабеле и на количество паутины кабелей это не влияет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Вы сами делители видели?

Нет не видел! Я далёк пока от этого совсем.

Что б вы понимали с кем общаетесь - структура моей сети:

post-139962-087559400 1489226861_thumb.jpg

Изменено пользователем sashami

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.