Перейти к содержимому
Калькуляторы

Wi-Fi на стероидах - 802.11ad

Материал:

Несмотря на развитие сетей 4G и 5G, технология Wi-Fi также стремительно развивается и не собирается покидать инфраструктуру компьютерных сетей. В статье обсуждаются достоинства, недостатки и возможности применения мультигигабитного стандарта Wi-Fi 802.11ad. Приведем сравнение со стандартом 802.11ac, выявим основные технические ограничения для реализации беспроводных гигабитных скоростей.

 

Полный текст

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из анонса: "В статье обсуждаются достоинства, недостатки и возможности применения мультигигабитного стандарта Wi-Fi 802.11ad ..."

 

Может и обсуждаются ... Но надо полагать, что с 2013 года, когда статья была опубликована в "IEEE Wireless Communications", многое уже обсудили.

 

Автору:

1. То, что Вы изложили - перевод статьи, авторами которой являются Lochan Verma, Mohammad Fakharzadeh и Sunghyun Choi. Статья опубликована в декабрьском 2013 года выпуске IEEE Wireless Communications.

2. В тексте есть грамматические ошибки и опечатки, неудачные стилистические фразы, есть несколько ошибок и опечаток, которые точно заметит технический специалист (например, "20 ГГц" вместо "20 МГц"), ещё есть, как минимум, одна грубая ошибка - "21 дб" (в оригинале статьи) никак не равны "21 разу" (в тексте Д.Денисова).

 

Отдельный (не про текст Д.Денисова) комментарий по теме сравнения 802.11ac и 802.11ad: в оригинале статьи упоминается про реализацию в стандарте IEEE 802.11ac поддержки MU-MIMO (multi-user MIMO) и SU-MIMO (single-user MIMO). При реализации IEEE 802.11ad с его мультигигабитными скоростями нет поддержки многопользовательского мультипотокового режима работы, то есть 802.11ad рассчитан на потребителя-одиночку-эгоиста.

 

Ещё есть одно замечание к оригинальному тексту (да, понимаю, что этот комментарий зарубежные авторы не прочитают). Тем не менее напишу об этом, так как в "переводе" Д.Денисова есть упоминание про это. Речь идёт про сравнение реализации антенн для устройств 802.11ac и 802.11ad: можно подумать, что антенны в 802.11ac с их "жалким" усилением 2dbi хуже, чем компактная антенна для 60 ГГц с усилением 15 дб, но это сравнение того же характера, как в рекламе Energizer - в статье про 802.11ac и 802.11ad "сравнили" диполь и антенную решётку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может и обсуждаются ... Но надо полагать, что с 2013 года, когда статья была опубликована в "IEEE Wireless Communications", многое уже обсудили.

 

Вы правы, это одна из нескольких статей, которой я пользовался при подготовке материалов. Не смотря на давность первоисточника информация по стандарту 802.11ad приводится актуальная. Некоторые моменты были обновлены. На просторах рускоязычного интернета информации по 802.11ad довольно мало, поэтому не считаю лишним опубликовать ее здесь. Если вы хотите читать только актуальные результаты современных научных достижений, то следует посещать не nag и habrahabr, а выписывать научные журналы по перечню ВАК РФ.

 

То что у антенны 802.11ac усиление в 2dbi - жалкое, об этом пишите вы, в статье речь идет совершенно о другом, но это ваше мнение и вы имеете на него полное право.

 

п.с.: По поводу всего что вы написали автору и по поводу его опечаток, - то на этот случай на сайте есть кнопка - "ошибка в тексте? выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видимо, я зря выбрал для своего комментария вежливый тон. Вместо признания "косяков" меня поучают?

 

Вы правы, это одна из нескольких статей, которой я пользовался при подготовке материалов.

Конечно же прав и мне не нужно ваше "подтверждение", так как я прочитал оригинальную статью. Ваш текст - укороченный перевод, да ещё с ошибками.

 

Не смотря на ...

Подучите русский язык, автор. И поищите-исправьте такие же ошибки в своём тексте.

 

На просторах рускоязычного интернета информации по 802.11ad довольно мало, поэтому не считаю лишним опубликовать ее здесь

Какое самомнение... Будет что-то опубликовано или нет - это решает владелец сайта или редактор, если есть.

 

Если вы хотите читать только актуальные результаты современных научных достижений, то следует посещать не nag и habrahabr, а выписывать научные журналы по перечню ВАК РФ.

А можно я сам решу - как и где я буду знакомиться с тем, что происходит в телекоме и смежных областях!? А Вы выписываете журналы по перечню ВАК?

 

То что у антенны 802.11ac усиление в 2dbi - жалкое, об этом пишите вы, в статье речь идет совершенно о другом, но это ваше мнение и вы имеете на него полное право.

Корона не жмёт? Причём тут моё мнение... Это реальность, это физика (и я писал об усилении диполя, а не о "у антенны 802.11ac"). А Вы даже не поняли, в чём я упрекнул авторов.

 

п.с.: По поводу всего что вы написали автору и по поводу его опечаток, - то на этот случай на сайте есть кнопка - "ошибка в тексте? выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter".

Хамите, однако. На роль корректора поищите кого-нибудь другого.

 

А какой кнопкой исправлять ваши "21 раз" вместо "21 дб"? Кстати, это может быть подтверждением того, что Вы воспользовались каким-то вторичным источником, а не оригиналом. Так как там "21 дб" и ничего другого.

 

P.S. Автор должен писать грамотно изначально, а если не способны, то обращайтесь к корректору.

Насчёт кнопки - Вы сначала её найдите, прежде чем советы раздавать.

Изменено пользователем NN----NN

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Статьи, в первую очередь, должны быть поучительными, после прочтения которых появляется некоторое понимание вопроса. В данном примере суть вопроса вообще не раскрыта, и сравнивать не сравнимое плохо. Более уместным было бы сравнение с другими технологиями передачи данных в прямой видимости на малых расстояниях (таких как связь через лампочки, инфракрасную связь и т.п.), а вайфай он и остается вайфаем, работает через стены и на гораздо большем расстоянии, чем позволяет описываемая новая технология.

 

Последнее время большая часть статей на ресурсе подобного рода - никакой полезной информации не несут, такое ощущение что размещены для галочки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Статья-то 2013 года, тогда её "поучительность" была в том, что скорости 802.11ac - не предел. Плюс в те годы исследовали прохождение/распространение радиосигнала в диапазоне 60 ГГц (один из авторов описывает опыты, если не ошибаюсь, проходившие в 2010 году) и делились этими знаниями. Именно оттуда про потери 20 дб, если человек встанет на прямом пути между передающим устройством и принимающим.

 

Обсуждаемая статья, авторы которой Lochan Verma, Mohammad Fakharzadeh и Sunghyun Choi, по сути сравнение двух спецификаций.

И где в этом случае искать "поучительность"? Нигде, просто сравнивай и не забывай про ограничения, потому что не бывает плюсов без минусов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Парни, не ругайтесь. Вот вам полное описание стандарта IEEE802.11. Садитесь оба и переводите. Там всего 2700 страниц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миш, уже далеко не полное описание.

Там с того времени добавились:

IEEE 802.11aa™-2012

IEEE 802.11ac™-2013

IEEE 802.11ad™-2012

IEEE 802.11ae™-2012

IEEE 802.11af™-2013

 

Друзья, пользуйтесь в своей работе первоисточниками.

Тем более это бесплатно, если не запрашивать драфты.

http://standards.iee...802/802.11.html

:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Берёг для автора, но раз уж пошла такая пьянка, то:

 

"Приказ Минкомсвязи России «О внесении изменений в Правила применения оборудования радиодоступа. Часть I. Правила применения оборудования радиодоступа для беспроводной передачи данных в диапазоне от 30 МГц до 66 ГГц, утвержденные приказом Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации от 14.09.2010 №124»"

Приказ №129 от 22 апреля 2015 года

http://minsvyaz.ru/ru/documents/4626/

 

Добавили два приложения - "Требования к параметрам оборудования радиодоступа для БПД ТОС стандарта 802.11ac" и "Требования к параметрам оборудования радиодоступа для БПД ТОС стандарта 802.11ad"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Друзья, пользуйтесь в своей работе первоисточниками.

 

да-да-да! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Берёг для автора, но раз уж пошла такая пьянка, то:

 

"Приказ Минкомсвязи России «О внесении изменений в Правила применения оборудования радиодоступа. Часть I. Правила применения оборудования радиодоступа для беспроводной передачи данных в диапазоне от 30 МГц до 66 ГГц, утвержденные приказом Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации от 14.09.2010 №124»"

Приказ №129 от 22 апреля 2015 года

http://minsvyaz.ru/ru/documents/4626/

 

Добавили два приложения - "Требования к параметрам оборудования радиодоступа для БПД ТОС стандарта 802.11ac" и "Требования к параметрам оборудования радиодоступа для БПД ТОС стандарта 802.11ad"

 

ГКРЧ разрешила использование в России стандарта связи 802.11ad

http://minsvyaz.ru/ru/events/34748/

29 февраля 2017

Министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николай Никифоров провел очередное заседание Государственной комиссии по радиочастотам (ГКРЧ), в ходе которого было принято решение об использовании в России частотного диапазона 57–66 ГГц для устройств стандарта IEEE 802.11ad (WiGig).

 

Принятое решение вносит изменения в решение ГКРЧ от 7 мая 2007 года №07-20-03-001 «О выделении полос радиочастот устройствам малого радиуса действия».

 

Решением ГКРЧ также разрешено использование нового диапазона частот 5650–5850 МГц устройствами стандарта IEEE 802.11aс (Wi-Fi). Это позволит использовать канал до 160 МГц внутри зданий при развертывании сетей Wi-Fi стандарта 802.11aс. Также для диапазонов 5150–5350 МГц и 5650–5850 МГц вдвое была повышена допустимая мощность излучения. Теперь она составляет 10 мВт на 1 МГц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.