Перейти к содержимому
Калькуляторы

Разница в показателях загрузки CPU на RB1100AHx2

Чем можно объяснить разницу в показателях загрузки CPU на Mikrotik между /system/resources и tools/profile. Раньше такого не замечал, после чего появилось не знаю. На другом таком же Mikrotik-е с той же прошивкой разницы нет. И какие цифры актуальные непонятно.

post-4871-005572900 1488632439_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В профиле показана не загрузка процессора, а общая относительная нагрузка от каждой задачи, которая там указана. Поэтому на те проценты обращать внимание не надо, если сложите все цифры получите 100.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Saab, то, что в профиле сложение всех цифр дает 100% мне известно. Неясно, почему idle - 83% и при этом загрузка CPU в resources - 56%. Если это норма, то на какие цифры не обращать внимания, которые в профиле или в ресурсах? На сколько в итоге загружен процессор? Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Процессор загружен на 56, а в профиле справочная информация предоставлена. Сам профиль нужен только для поиска неполадок, что бы понять какие процессы занимают большее количество времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поэтому на те проценты обращать внимание не надо, если сложите все цифры получите 100.

я сложил. получил 16.6% при этом процессор 56% значит чтобы получить 100, мне нужно в RB .... добавить до 6 процессоров... еще 5?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поэтому на те проценты обращать внимание не надо, если сложите все цифры получите 100.

я сложил. получил 16.6% при этом процессор 56% значит чтобы получить 100, мне нужно в RB .... добавить до 6 процессоров... еще 5?

 

Простой процессора это тоже нагрузка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простой процессора это тоже нагрузка.

 

Как то нелогично. Как определить тогда, чем загружен процессор? Только не говорите, что простоем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как то нелогично. Как определить тогда, чем загружен процессор? Только не говорите, что простоем.

 

Нагружен работой. Уже в других темах писал что нет смысла следить за загрузкой процессора, нужно следить за задержкой прохождения пакетов через роутер, это более актуальный показатель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нужно следить за задержкой прохождения пакетов через роутер, это более актуальный показатель.

но ведь задержка=песец

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но ведь задержка=песец

 

Задержки бывают и по другим причинам, не зависящим от загрузки процессора. Да и на практике никогда особо не было, что бы на магистральных железках были какие-то проблемы с загрузкой процессора. Все менялось на более производительное планово, не дожидаясь появления проблем, связанных с низкой производительностью устройств.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.