Перейти к содержимому
Калькуляторы

FBT делители на PON сетях теория и практика

В случае с делителями PLC все понятно. Широкое окно от 12хх до 16хх пропускает сигнал в обе стороны от OLT и от ONU. А вот как быть с FBT, которые в продаже сплошь и рядом только с двумя длинами волн? Например вот из магазина одного из поставщиков: FBT сплиттер 1x2 55/45, 1310/1550

 

Так, ну хорошо. Спрашиваю, а где 1490? Пожимают плечами. Вроде работает и никто не жалуется. Вразумительного ответа дать не могут. Давайте пожалуемся...

 

 

Мы тут с одним комрадом с форума тоже озадачились. Он быстренько накатал письмецо в китай одному поставщику. Вот что тот ответил:

 

The windows are fixed,but 1490 is covered in 1330~1510,1490 won't be tested. The test is only for the two windows of 1330and 1510

 

Т.е. получается это не фикса, а окно? Непонятно. и почему тот пишет про 1330..

 

Дальше диалог:

 

-Сan you make test on 1490 on your laboratory ?

*Yes,but usually only Indian customers requests it for 1490 our GPON use 1310 and 1490 Ok will give you triple windows

 

Т.е. получается индусам они продают как положено, а у нас продавцы воды в рот набрали? Не порядок.

 

FBT делители, которые повсеместно у нас в продаже, вообще из мира КТВ, это как раз их длины волн. Но вот на PON я их крайне не рекомендуя использовать. Надо трясти чтобы привозили именно то, что требуется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

FBT сплиттер 1x2 55/45, 1310/1550

 

 

Есть место где нам бы ФБТ не помешал бы,но там для точности нужно несколько делилок с разным % и измеритель,дабы лишнего не срезать.

Пока забили на это дело и поделили просто 1:2 ,как место на олте закончится видимо предстоит по муфтам пошуршать))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже искал фтб, нет нигде... Может кто нашел? Поделитесь контактом!

Один поставщик из Питера клялся что их делители и на 1490 работаю, Хотя пишут 1310/1550...

Заказал парочку буду тестить...

Вариантов нет, Этот хоть что-то утвеождает, остальные говорят нет/не знаю/не слышал....

 

А вообще удивляет подход многих продавцов - активно продают пон, при этом фтб сплиттеры только 1310/1550... Как так-то??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тупо не хватает знаний по теме. Специалистов мало, в основном продажники.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже искал фтб, нет нигде... Может кто нашел? Поделитесь контактом!

 

 

Ветка форума "покупка продажа" ник gponmag с краснодара,у него вроде есть процентные,было с ним пару сделок по обычным делилкам,поинтересуйтесь про ФБТшные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У него 1310\1550

 

Он как бы тоже озадачен этим вопросом :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот большая китайская фабрика делает то, что требуется нашему брату

 

2017-03-04_10-53-47.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У него 1310\1550

 

Он как бы тоже озадачен этим вопросом :)

думал у него есть инфа,он вроде тоже пон строитель..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

думал у него есть инфа

 

 

Скоро появится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не не не.... Невнимательно читаем.

 

Поставщики пишут ЧТО ФИКСА 1310\1550. Типо не окно, а ни менее и не более. Вот в чем прикол.

Мне один поставщик утверждает, что если пишут ФИКСА, то там вдобавок фильтр стоит.

 

Вот это и смущает, что конкретно никто ничего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что увидел тему. Написал не менеджеру, а боссу и на производство письмо по сплитерам в Китай. Что бы получить развернутый ответ по характеристикам окон. Как получу ответ, так стару здесь его озвучу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот собственно переписка:

я: hi. i need more information about FBT splitter. he is 1310and 1550 fixed ? what about 1490? because in Russia many company use GPON 1310\1490. doy you have triple windows FBT splitter ?

Китаец: Yes, we have triple windows FBT, GPON1310/1490. It’s same price with the FBT 1310/1550 (The type in quotation).

я: Hi, triple windows 1310,1490,and 1550 or only 1310and 1490?

Китаец: Triple window 1310,1490,1550.

Соответственно для очередного заказа я буду указывать 3-е окно. Ну и соответственно видимо от других поставщиков нужно запрашивать информацию о наличии окна в 1490.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у китайца есть температурная камера, проверить - как девайсы работают в -5,-10,-15,-20,-25,-30....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот собственно переписка:

я: hi. i need more information about FBT splitter. he is 1310and 1550 fixed ? what about 1490? because in Russia many company use GPON 1310\1490. doy you have triple windows FBT splitter ?

Китаец: Yes, we have triple windows FBT, GPON1310/1490. It’s same price with the FBT 1310/1550 (The type in quotation).

я: Hi, triple windows 1310,1490,and 1550 or only 1310and 1490?

Китаец: Triple window 1310,1490,1550.

Соответственно для очередного заказа я буду указывать 3-е окно. Ну и соответственно видимо от других поставщиков нужно запрашивать информацию о наличии окна в 1490.

 

отлично,пиши как приедут,возьму в тест разных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот ответ на вопрос о температурных тестах:

Dear Dmytry:

We test the splitter in High and low temperature test box. We are professional manufacture.

16375600.png

Привозить все варианты очень накладно. Я подозревю, что максимум 5-7 позиций самых ходовых будет. в файле есть всемозможные варианты FBТ. Думаю он поможет и мне для понимания что везти и для Вас как считать дерево.

https://yadi.sk/i/wjQh6ubn3FGLNY

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вы что, никогда не видели как делаются сплавные сплиттеры ? Наблюдал во Фрязино на производстве.

Да и в нете полно картинок.

Вообщем сплиттер это просто два волокна рядом расплавляют водородной горелкой и тянут и сразу на выходах замеряют мощность - достигли - останавливаются остужают и в корпус лодочка из кварца а потом в трубочку .

Так вот 50/50 он по характеристикам волновым почти как PLC. А неравномерные как раз танцы и пляски - на 1310 одно деление а на 1550 может быть и наоборот.

Потому у двухоконных перед сплавлением одно волокно предварительно растягивают - так добиваются равной мощности на 1300-1500.

На 3 окна обычно не парятся - все равно 1550 и 1490 рядом - если и есть разница то не более дб.

Уже лет 15 применяю двухоконные для PON без проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нафига вам такие сплитты в поселках?все что короче 2000м можно не считать в бюджет ПОНа,если вы на 1550 не гоните тв(редкий дятел ща этим будет заниматься),или у вас трасса в 25км ,и через каждые 500-1000м по 3-4 абона(в чем сильно сомневаюсь)

а работать будет-проверенно..

gponmag оч хорошую табличку припер-ток оно вам в 99.9% случаях не пригодится..

это все для 1550-ЗАБУДЬТЕ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня на работающем луче сменил plc 1*2 на fbt 1*2 (на нем не указано затухание на 1490. Только 1310 и 1490) на луче 128 абонов ( по горлышко) и все норм, даже сигнал на 1 дб лучше стал у всех.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нафига вам такие сплитты в поселках?все что короче 2000м можно не считать в бюджет ПОНа,если вы на 1550 не гоните тв(редкий дятел ща этим будет заниматься),или у вас трасса в 25км ,и через каждые 500-1000м по 3-4 абона(в чем сильно сомневаюсь)

а работать будет-проверенно..

gponmag оч хорошую табличку припер-ток оно вам в 99.9% случаях не пригодится..

это все для 1550-ЗАБУДЬТЕ))

а чем так плохо ктв на 1550 в поне???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а чем так плохо ктв на 1550 в поне???

приставка для абона дорогая с возможностью выделения ктв, ну и плюс без сжатия больше 40 каналов ктв не запихать (хотя я может ошибаюсь), ну и проблемы с опт бюджетом (для ктв это очень критично) ну и в довесок полировка на всех абонентских пигтейлах apc чтоб уменьшить обратное отражение, обычный пон можно собирать на upc, если не предполагается использование ктв

Изменено пользователем Error_404

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нафига вам такие сплитты в поселках?все что короче 2000м можно не считать в бюджет ПОНа,если вы на 1550 не гоните тв(редкий дятел ща этим будет заниматься),или у вас трасса в 25км ,и через каждые 500-1000м по 3-4 абона(в чем сильно сомневаюсь)

а работать будет-проверенно..

gponmag оч хорошую табличку припер-ток оно вам в 99.9% случаях не пригодится..

это все для 1550-ЗАБУДЬТЕ))

для экономии волокон в магистрали например, плотность подключения абонентов не равномерная, а по свободным волокнам прокинуть сигнал с делителя в другой бокс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При производстве 2х оконного FBT делителя происходит колибровка волн 1310/1550 согласно требованиям либо проценту деления 50/50, 45/55, итак далие. другие волны такие как пример 1490 не расматривают. В одном делителе одного и тогоже производителя она может работать нормально, в другом давать большие потери. В PLC матрица у нее спектр 1310-1550. При производсиве PLC делителя калибровку затухания производят в этом диапозоне 1310-1550.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

приставка для абона дорогая с возможностью выделения ктв, ну и плюс без сжатия больше 40 каналов ктв не запихать (хотя я может ошибаюсь), ну и проблемы с опт бюджетом (для ктв это очень критично) ну и в довесок полировка на всех абонентских пигтейлах apc чтоб уменьшить обратное отражение, обычный пон можно собирать на upc, если не предполагается использование ктв

У вас совершенно не правильная информация, коллега.

Если знать где брать, то приставка всего на 300-500 рэ дороже.

О каких 40 каналах идет речь не совсем понимаю. У меня 60 аналога и 120 с ли***м цифры, и еще можно запихать.

Проблем с оптическим бюджетом нет, просто надо применять правильное оборудование и уметь его готовить.

И полировку изначально для ПОНа применять АРС, проблем на порядок меньше будет.

 

редкий дятел ща этим будет заниматься)

Ты эта кого тут редким дятлом обозвал? :)))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если знать где брать, то приставка всего на 300-500 рэ дороже.

 

Коллега, а можно контактики или модельку данной ОНТ?

Заранее огромное спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.