Перейти к содержимому
Калькуляторы

Интересует данный продукт, кто уже пользуется и какие результаты и отзывы?

интересен режим 2х20 в дуплексе какой максимум будет?

и 2х40 в дуплексе какой максимум?

 

и вообще хотелось бы услышать подробно о работе данного железа от тех кто во всю его использует

Изменено пользователем trtw89

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

б5 лайт, накрылась прямо на столе, в поля так и не увез

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

б5 лайт, накрылась прямо на столе, в поля так и не увез

К сожалению вы такой не один. Из личного опыта, проработало какое-то время, а потом сдохло. У некоторых форумчан не заработала сразу. Вендор говорит что сейчас все пофиксили и нет проблем, но проверять как-то желания нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пробовал года два назад, когда только анонсировали. Способ активации - еще тот гемор. Почти сразу появилась проблема с гигабитным портом на одной железке, что только не пробовали - и коммутаторы меняли, и кабели, и блоки питания. Проблемную железку нам заменили, но проблема не пропала - что-то ей не нравилось в этом месте (возможно по питанию). Но оборудование других производителей с гигабитными портами в этом месте работало и продолжает работать сейчас без проблем. Передал этот комплект партнерам-провайдерам - у них проблемы с портом не было, но получить что-то значительное не смогли, так и оставили этот линк, т.к. там небольшой трафик бегает. Возможно, что сейчас что-то изменилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, как Mimosa A5 в ptmp работает.

Форм-фактор интересен, цена клиента, конечно, великовата, но на фоне спецификаций пойдет :)

Также прикольно, что заявлена работа выше 5.8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

поделюсь небольшим опытом.

прикупил парочку мимоз Б5с и парочку с5с.

рокеты 5 ас не сильно справлялись.

мост на 5 км, не больше, с одной стороны гиговый канал, с другой - 6 секторов на которых больше 150 абонов с тарифами 5 и 8 мбит

сначала попробовал поставить мимозы Б5с + диш. 

это гемор!

проблема с питанием, ЛАН не всегда заводиться в 1 гиг, нужна качественная витуха

и еще 1 гемор с заземлением.

по документам этим точкам нужно вообще вести отдельное заземление, а не просто прилепить к корпусу или еще где-нибудь. 

но на практике все наоборот. никакого заземления не нужно!!

и особо важно чтоб сама точка никак не касалась к антенне (диш), единственное что связывает диш и точку это пигтейлы (кстати на пигтейлах не рекомендую экономить). я взял просто стяжками подвесил точку в воздухе.

еще не мене важное чтоб сам диш тоже никак не касался заземления.

в моем случае базовая станция крепилась к кирпичной стене и к заземлению не касалась.

но все проблемы начались с абонентской. в качестве вышки - железная труба котельни, которая естественно заземлена. и как мне нужно было изолировать диш от железного крепления? никак. даже пробовал резиной обмотать трубу. все работало до первого дождя. можно пробовать вместо железной трубы как-то прилепить каучуковую.

вообщем плюнул я на на эти мимозы Б5с, вместо их поставил с5с и все запустилось и работает до сих пор. там такого гемора с заземлением нет. я просто диш прикрутил к трубе, и точку к дишу.

теперь о результатах.

в 20 Мггц прокачивает до 130 мбит реального вечернего трафика с сохранением нормальных пингов и без звонков от танкистов.

 

Безымянный.jpg

Изменено пользователем turist

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, turist сказал:

поделюсь небольшим опытом.

прикупил парочку мимоз Б5с и парочку с5с.

рокеты 5 ас не сильно справлялись.

мост на 5 км, не больше, с одной стороны гиговый канал, с другой - 6 секторов на которых больше 150 абонов с тарифами 5 и 8 мбит

сначала попробовал поставить мимозы Б5с + диш. 

это гемор!

проблема с питанием, ЛАН не всегда заводиться в 1 гиг, нужна качественная витуха

и еще 1 гемор с заземлением.

по документам этим точкам нужно вообще вести отдельное заземление, а не просто прилепить к корпусу или еще где-нибудь. 

но на практике все наоборот. никакого заземления не нужно!!

и особо важно чтоб сама точка никак не касалась к антенне (диш), единственное что связывает диш и точку это пигтейлы (кстати на пигтейлах не рекомендую экономить). я взял просто стяжками подвесил точку в воздухе.

еще не мене важное чтоб сам диш тоже никак не касался заземление.

в моем случае базовая станция крепилась к кирпичной стене и к заземлению не касалась. но все проблемы начались с абонентской. в качестве вышки - железная труба котельни, которая естественно заземлена. и как мне нужно было изолировать диш от железного крепления? никак. даже пробовал резиной обмотать трубу. все работало до первого дождя. можно пробовать вместо железной трубы как-то прилепить каучуковую.

вообщем плюнул я на на эти мимозы Б5с, вместо их поставил с5с и все запустилось и работает до сих пор. там такого гемора с заземлением нет. я просто диш прикрутил к трубе, и точку к дишу.

теперь о результатах.

в 20 Мггц прокачивает до 130 мбит реального вечернего трафика с сохранением нормальных пингов и без звонков от танкистов.

 

Безымянный.jpg

Почему аптайм меньше суток?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

возможно электричество пропадало

а возможно экспериментировал, переводил на другие частоты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 hours ago, turist said:

возможно электричество пропадало

а возможно экспериментировал, переводил на другие частоты

Где брали ?. Цена базухи и cpe ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, turist сказал:

проблема с питанием, ЛАН не всегда заводиться в 1 гиг, нужна качественная витуха

и еще 1 гемор с заземлением.

по документам этим точкам нужно вообще вести отдельное заземление, а не просто прилепить к корпусу или еще где-нибудь. 

но на практике все наоборот. никакого заземления не нужно!!

Ого, похоже я не один такой. Несколько лет назад присылали они мне на тест пару экземпляров c N-разъемами и с интегрированной антенной. Как я их не крутил - все время были проблемы с портами. Похоже, что и сейчас проблема не решена...

В 24.11.2018 в 21:59, turist сказал:

еще не мене важное чтоб сам диш тоже никак не касался заземления.

Тоже грешили на землю, пробовали разные варианты - не помогло.

В 24.11.2018 в 21:59, turist сказал:

в 20 Мггц прокачивает до 130 мбит реального вечернего трафика с сохранением нормальных пингов и без звонков от танкистов.

 

Ну для АС нормальный результат - на убнт и лиго в 20 МГц я получал 120~130 Мбит с нормальными пингами, только стоят они подешевле мимозы :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимозу купил  Airpan для  получения технологии для своих встроенных бекхолов точка-точка базовых станций 4G LTE.

https://mimosa.co/news/airspan-networks-inc-announces-that-it-has-acquired-mimosa-networks-inc

Так что скорее всего бюджетных продуктов Мимозы для ШБД 5 ГГц больше не будет. Будет видимо от Airspan бекхолы точка-точка для 4G по космическим ценам. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, xabarov сказал:

Ну для АС нормальный результат - на убнт и лиго в 20 МГц я получал 120~130 Мбит с нормальными пингами, только стоят они подешевле мимозы :)

Мимоза выполнена на чипсете  802.11 ac wave 2. У Мимозы в отличие от лиго и тем более убнт правильный TDMA ( фиксированный фрейм и все остальное) .  В точка -точка С5с ( это СПЕ под внешнюю антенну ) в 20 Мгц работает очень неплохо ( принципиально лучше  чем лиго и тем более ubnt, хотя бы потому, что обеспечивает стабильную задержку под высокой нагрузкой,  и выше скорость TCP из за  более высокой надежности канала  -BER)  и при этом недорого. Ни у лиго, ни у убнт аналогов С5с нет. Нет аналогов у ubnt  и лиго тем более девайсу B5c - который может работать в схеме Link Type 2+0 -  то есть 2 канала по 20, 40, 80 Мгц.

Проблемы с ethernet портом у Мимозы известны, это критический недостаток их  продуктов ( возможно не всех). 

Но в связи с поглощением  Мимозы  это уже не имеет значения, по всей видимости не будет у нас  их продуктов, что искренне  жаль, поскольку они создавали конкуренцию, что всегда рынку на пользу.

У Мимозы   ( 802.11 ac wave 2  чипсет Quantenna )есть аналоги в лице  Cambium  3000 серия (802.11 ac wave 2  чипсет  Atheros)

Аналогом  Mimoza B5c  является Cambium PTP550.

C5x - Force 300.

C5c - Force 300 Connectorized ( скоро будет).

В малтипойнт в TDMA  MU-MIMO Mimoza  серия А5 судя по всему так толком и не заработала. Аналог - Cambium ePMP 3000, но  работающий :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, aleks_lebedev сказал:

Где брали ?. Цена базухи и cpe ?

я с Украины и брал их в Украине

цена точек одинаковая, вернее сами точки одинаковые.

они (с5с) по факту вообще идут как абонентские, но недавно стало возможным абонентскую настраивать как базовую.

цена около 140-170 у.е. за 1 шт.

Изменено пользователем turist

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, slv700 сказал:

Мимоза выполнена на чипсете  802.11 ac wave 2. У Мимозы в отличие от лиго и тем более убнт правильный TDMA ( фиксированный фрейм и все остальное) .  В точка -точка С5с ( это СПЕ под внешнюю антенну ) в 20 Мгц работает очень неплохо ( принципиально лучше  чем лиго и тем более ubnt, хотя бы потому, что обеспечивает стабильную задержку под высокой нагрузкой,  и выше скорость TCP из за  более высокой надежности канала  -BER)  и при этом недорого. 

Чем лучше, аргументы будут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, SSD сказал:

Чем лучше, аргументы будут?

у меня до того как поставил мимозы. стояли рокет 5 ас призм+рокет 5 ас.

и при вечерних нагрузках им что-то не хватало. возможно в убнт есть какой-то предел по пропускной способности пакетов, а у мимоз этот порог выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, turist сказал:

у меня до того как поставил мимозы. стояли рокет 5 ас призм+рокет 5 ас.

и при вечерних нагрузках им что-то не хватало. возможно в убнт есть какой-то предел по пропускной способности пакетов, а у мимоз этот порог выше.

Можно озвучить больше информации по линку на рокетах? Полоса, сигналы, шум, какая нагрузка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

скрины не делал, а врать не хочу.

есть похожий мост на рокетах 5 ас  лайт на 18 км

с одной стороны тот же гиговый канал, с другой - 120 абонов (60 абонов по лану и 60 по вайфаю)

тарифы 4 и 7 мбит

вечерние реальные нагрузки в 20 мггц (канал - 5220 мггц) доходят до 100 мбит, пока хватает, жалоб нет

скрины еще сделаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, SSD сказал:

Чем лучше, аргументы будут?

Чем лучше я сказал конкретно. Это по опыту использования  оборудования у наших заказчиков, которые применяют и Камбиум, и Мимозу и  УБНТ.  

Почему лучше ? Потому что чипсет новее  и протокол  TDMA  ( хоть у Мимозы, хоть у Камбиум, хоть у Радвин) эффективней, чем Airmax.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, slv700 сказал:

Чем лучше я сказал конкретно. Это по опыту использования  оборудования у наших заказчиков, которые применяют и Камбиум, и Мимозу и  УБНТ.  

Почему лучше ? Потому что чипсет новее  и протокол  TDMA  ( хоть у Мимозы, хоть у Камбиум, хоть у Радвин) эффективней, чем Airmax.

Как всегда, все со слов твоих заказчиков которые и камбиум вагонами используют, и если надо то и отпишут. Только их никто не видел, и ничего они не отписали.

 

Не буду говорить за убнт, но в точка-точка если сравнивать мимозу с лиго ас я при личном тестировании получил схожие цифры по скорости и задержке. Наличие нового чипсета и тдма у мимозы в данном случае никаких преимуществ не дает, а вот цена различается значительно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

59 minutes ago, SSD said:

Наличие нового чипсета и тдма у мимозы в данном случае никаких преимуществ не дает, а вот цена различается значительно.

Поясните, пожалуйста, про цену.

 

Я 4 шт Мимоза с5с купил по 109 долларов каждая. Это дорого? Сейчас подорожали долларов на 20. Это в США.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, Engenius сказал:

Поясните, пожалуйста, про цену.

 

Я 4 шт Мимоза с5с купил по 109 долларов каждая. Это дорого? Сейчас подорожали долларов на 20. Это в США.

Нет, это не дорого. Аналогичное устройство лиго будет в штатах стоить где-то столько же судя по ценам в интернете, но мы же не в США живем. В России с5с будет стоить порядка 12 тысяч рублей, аналог от лиго около 8 тысяч.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, SSD сказал:

лиго ас

Рапидфайер -возможно не уступает Мимозе, по крайней мере С5с. И там не ipoll, а похоже  фиксированный фрейм TDD, что есть шаг вперед.  И он значительно, я бы сказал неадекватно  дороже. И лиговейв в Украине мало используют. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 26.11.2018 в 10:31, SSD сказал:

Можно озвучить больше информации по линку на рокетах? Полоса, сигналы, шум, какая нагрузка.

 

Безымянный.jpg

 

первый скрин - 

реальные текущие нагрузки

второй - даю безлим абонам

Безымянный.jpg

Изменено пользователем turist

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

On 11/26/2018 at 2:23 AM, slv700 said:

Мимозу купил  Airpan для  получения технологии для своих встроенных бекхолов точка-точка базовых станций 4G LTE.

https://mimosa.co/news/airspan-networks-inc-announces-that-it-has-acquired-mimosa-networks-inc

Так что скорее всего бюджетных продуктов Мимозы для ШБД 5 ГГц больше не будет. Будет видимо от Airspan бекхолы точка-точка для 4G по космическим ценам. 

 

Нострадамус хренов.

 

https://mimosa.co/product/c5x

 

Радио - $59 и антенны от 12 долларов до 45 за диш 25 дби. Купил на днях, скоро получу.
Диапазон от 4900 до 6400МГц

https://www.newegg.com/Product/Product.aspx?Item=9SIA1EA8TR8194

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Очень сильно удивишься когда протестишь эти девайсы в точка-точка. И фиксить это уже некому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.