Перейти к содержимому
Калькуляторы

Пропадает очень хороший специалист. готовый работать в ИТ сфере - интернет, телеком, связь.

Ну это интересная постановка вопроса. Все, прямо как у молодых: "Хочу расти и развиваться!" А как говаривал Райкин: "Забудьте дедукцию и индукцию, давайте продукцию!" не желаете? А вот работодателю как раз это интересно - насчет продукции, а все остальное - это "печеньки", чтобы эту самую продукцию давали. Ну самый оптимальный конечно вариант, чтобы это была синергия - и работодателю хорошо, и работнику. Но это- редкая фантастика, описываемая в журналах.

Мне, как члену троицы, применяющей решения именно большинством (директор, техдиректор и сисадмин) это интересно весьма. Остальные двое - или меня понимают и принимают мои решения, или нагибают меня в неких техвопросах. Но в кадровых - никогда! Это я к тому, что предприятия сильно разные бывают, ну примерно как у нас СССР разный был у каждого.

Я что-то не понял, о чем Вы. Я это ведь выдал как сам бывший работодатель. Работодателю интересно в первую очередь - а выполняет ли работник хорошо свою работу, за которую ему деньги платят? А все остальное- потом. А насчет интересно-неинтерсно- по фигу. Это не игра, а работа, всегда есть доля совершенно неинтересной работы, которую кто-то должен сделать. Причем сделает ее всего быстрее и качественнее тот, кто ее много раз уже делал и, вполне может быть, что она ему неинтересна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну это интересная постановка вопроса. Все, прямо как у молодых: "Хочу расти и развиваться!" А как говаривал Райкин: "Забудьте дедукцию и индукцию, давайте продукцию!" не желаете? А вот работодателю как раз это интересно - насчет продукции, а все остальное - это "печеньки", чтобы эту самую продукцию давали. Ну самый оптимальный конечно вариант, чтобы это была синергия - и работодателю хорошо, и работнику. Но это- редкая фантастика, описываемая в журналах.

 

Так работодателю надо чтобы кто-то вообще эту продукцию выдавал. Поэтому и надо что-то иметь предложить работнику взамен.

Более того, развитие сотрудника выгоднее и самому работодателю, потому как растет качество и производительность, да и новые технологии применять полезно (в меру разумного, конечно, а не скакать по БД или фреймворкам каждые полгода). Тут и опенсорс может окупиться, и еще много разного.

 

Другой вопрос что не всякий работодатель может себе это позволить, но наемного работника это не сильно греет, если только работодатель не готов поделиться (завлечь) потенциальными плюшками от перспектив ...

 

Ну до чего мы дожили, однако...И это в огромной Москве...

 

Не, не в ту сторону думаете ...

Просто перекрестное опыление очень сильное :) Плюс одинаковые предметные/прикладные области.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я что-то не понял, о чем Вы. Я это ведь выдал как сам бывший работодатель. Работодателю интересно в первую очередь - а выполняет ли работник хорошо свою работу, за которую ему деньги платят? А все остальное- потом.

Ну и мой работодатель мне платит :) И повышает зряплату, пока именно за соломы подстеленные... Я бы чего нового освоил и придумал - денюх у клиентов на придумки нету, а на кредитах и прочими арпу мы никогда не жили. Увы... Нанять что-ли с дипломом эш, он нам такой плант придумает, типа взять кредитов кучку, стать оао, и поднять капитализацию :) Идиоты от РТ скоро лягут в долговую яму с со своим гпоном. Ну не окупится оптика с обслуживанием её в 50 лет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну это интересная постановка вопроса. Все, прямо как у молодых: "Хочу расти и развиваться!" А как говаривал Райкин: "Забудьте дедукцию и индукцию, давайте продукцию!" не желаете? А вот работодателю как раз это интересно - насчет продукции, а все остальное - это "печеньки", чтобы эту самую продукцию давали. Ну самый оптимальный конечно вариант, чтобы это была синергия - и работодателю хорошо, и работнику. Но это- редкая фантастика, описываемая в журналах.

это как раз типичный случай для интегратора. есть всякие там партнерские курсы (та же аптимизация бабла), сдача на сертификаты (откуда есть и пошли все дампы), освоение новых технологий и тд но мне тут неохото писанину разводить.

 

про зп в 100+- для прогера - искали в компанию 1с-ника (модуль точно не скажу), так там минимальные требования что-то знающих были от 130 и выше(столица).

 

 

Начальник - бывший военный, я немного тоже, перебезчиков не берём.

сколько не работал с бывшими сапогами на руководящих должностях, никак не мог с ними сработаться. пренебрежительное отношение к неслужившим и вообще к подчиненным. хотя, большая часть из них тупо 3,14болы и алкаши.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сколько не работал с бывшими сапогами на руководящих должностях, никак не мог с ними сработаться. пренебрежительное отношение к неслужившим и вообще к подчиненным. хотя, большая часть из них тупо 3,14болы и алкаши.

 

бывшие военные тоже разные бывают ... бывают те, что строевые, а бывают - что военные учебные заведения заканчивали, а потом по ящиками и НИИ, или вообще погоны надели после ВУЗа ... со вторыми вполне работать можно ...

 

но пить, дааа ... а заодно отчеты составлять-требовать .... и не раз видел совершенное шикарное - спать на рабочем месте так, что никто и не подумает, если ближе 5-10 метров не подходить :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

бывшие военные тоже разные бывают ... бывают те, что строевые, а бывают - что военные учебные заведения заканчивали, а потом по ящиками и НИИ, или вообще погоны надели после ВУЗа ... со вторыми вполне работать можно ...

 

Мне видимо по жизни с военными везло :) Как в той байке "поставьте здесь шлагбаум или толкового майора"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

бывшие военные тоже разные бывают ... бывают те, что строевые, а бывают - что военные учебные заведения заканчивали, а потом по ящиками и НИИ, или вообще погоны надели после ВУЗа ... со вторыми вполне работать можно ...

 

Мне видимо по жизни с военными везло :) Как в той байке "поставьте здесь шлагбаум или толкового майора"

И мне везло. И как-то раз в компании коллег я обнаружился как единственный штатский. А вообще, у меня в подчинении были отставные п/полковники и слушались за милую душу, и никаких недоразумений между нами на этой почве не было. Потому что- дело делали, а не авторитетом мерились. Все эти истории -кто, где,что и в каком звании - всплыли только за питьем водки в бане.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просмотр сообщенияdimas (Сегодня, 15:59) писал:

бывшие военные тоже разные бывают ... бывают те, что строевые, а бывают - что военные учебные заведения заканчивали, а потом по ящиками и НИИ, или вообще погоны надели после ВУЗа ... со вторыми вполне работать можно ...

имел ввиду именно строевых. особенно всяких там ушедших из армии под 40 лет майорами, в лучшем случае пп. любят писанину разводить - всякие инструкции, отчеты...

и очень не нравится иметь дело со всякими а-ля рембами - я служил вдв/гру/квжд и тд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просмотр сообщенияdimas (Сегодня, 15:59) писал:

бывшие военные тоже разные бывают ... бывают те, что строевые, а бывают - что военные учебные заведения заканчивали, а потом по ящиками и НИИ, или вообще погоны надели после ВУЗа ... со вторыми вполне работать можно ...

имел ввиду именно строевых. особенно всяких там ушедших из армии под 40 лет майорами, в лучшем случае пп. любят писанину разводить - всякие инструкции, отчеты...

и очень не нравится иметь дело со всякими а-ля рембами - я служил вдв/гру/квжд и тд.

И тут мне везло - два таких у меня поочередно были под командованием - один п/п-к в отставке войсковой, второй МВД спецназ бывший (но тех часть). Нормально в целом. Иногда пытались ерепениться, но не на почве того,кто штатский, кто военный, а скорее, от повышенной приверженности ко всяким правилам и вере, что следуя установленным процедурам, они продавят свои права. И эта вера для военного, сколь я понимаю, - нормальное состояние.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да такое сплошь и рядом. решил на днях разместить резюме, в котором чорным пабелому написал - "должность админ-все-в-одном не интересует". так буквально сразу же позвонила девочка хр, когда посмотрел описание вакансии - там от колл-центра и сетей, до поддержки принтеров и сильно специализированного софта.

Ты от девочек много хочешь, они ищут похожие сочетания буков и шлют свой спам.

Я то про мужчин типа технарей, которые рулили другими людьми.

 

 

Тогда у меня версий нет, кроме как что предстоит заниматься какой-нить хренью или ездить в допу мира ...

Совсем нет, минут 8 от метро по прямой, не конечная и от кольца в паре станций.

 

Ну проблема то пока больше у вас, что вы не находите такого для закрытия вакансий :)

Так я ж говорю вымывает нахер.

Вот узнал что знакомый фряшник уезжает, хз с кем теперь на русском общаться чтобы заслать что то :)

Я бы сам когонить может и вытащил с прошлой конторы но профиль у них не подходит: или железо или пилить что сказали. Железо - не нужно пока (да и не потянет контора, железячникам железо надо, там минимум 6-8 лямов, иначе нахер пошлют и будут правы), а прогеры не имеют нужных знаний (кишки линуха нужны)...

С прогерами просто всё: есть те кто пилят всякий софт закрытый годами, это откровенное болото и это большинство. И есть те кто пилят в опенсорц. Профиль на гитхабе работает не хуже линкедина, и тебя высматривают не ТП девочки а более продвинутые люди и предлагают интересные вакансии с интересными задачами и деньгами.

 

Ну вот сам посуди: один умеет патчить линух/бсд/опенцв/ффмпег/.../... и уже напихал туда в апстрим патчей а другой пилит какой то софт, и никто не знает что он там делает и как его зовут...

Идиоты орут про карьерный рост, фапают на лычки в своей конторе и сертификаты а другие просто програмят публично и за ними сами все бегают с деньгами.

Две модели поведения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

фапают на лычки в своей конторе и сертификаты

ну это маркетинг чистой воды. отсюда и пошли все эти дампы - все ж по ним сдают. просто кто-то отнекивается, но всеравно зубрит их, а кто-то честно говорит - да, пользовался. сертификаты нужны всем для красоты - конторе для голд/платинум партнерского стасуса, вендору и провайдеру экзаменов для денег, дамповым компаниям для денег, самим людям для понту и строчки в резюме.

но если человек реально работал в этой сфере, он отлично знает как это все сдается. я сразу и честно говорил свое отношение ко всему этому - кого-то это устраивало, кого-то нет. второй вариант - это как раз про девочек.

 

набирали в одной из предыдущих контор людей после цисковых академий на некоторые проекты, которые с ссна были или сснп (такие у заказчиков были требования) - так многие из них не представляли как живьем подключиться к железке. а вопросы с питанием их повергали в ужос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот сам посуди: один умеет патчить линух/бсд/опенцв/ффмпег/.../... и уже напихал туда в апстрим патчей а другой пилит какой то софт, и никто не знает что он там делает и как его зовут...

Идиоты орут про карьерный рост, фапают на лычки в своей конторе и сертификаты а другие просто програмят публично и за ними сами все бегают с деньгами.

Две модели поведения.

 

:) Очень забавно слышать из центра заповедника с постоянными вакансиями, что кроме как внутри загончика жизни нет :)

Кстати, несколько раз приходилось по мелочи патчить разный опенсорц, так вот ни одним заниматься каждый рабочий день никакого желания не появилось, глядя на кишочки :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:) Очень забавно слышать из центра заповедника с постоянными вакансиями, что кроме как внутри загончика жизни нет :)

 

Тут у всех своя профдеформация...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Год назад взял начальника склада, женщина, 56 лет.

Очень даже доволен, тьфу, тьфу, тьфу.

Начальник небольшого IT-отдела в возрасте - в принципе не так уж безнадежно, имхо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вообще проблему вижу скорее в другом.

Очень часто возрастные в IT "перекормлены", сидели долго на должности, справлялись, все спокойно, з.п. росла, росла, росла...

И выросла до неприличной величины.

Под нее привычки выстроились, уровень жизни... Назад - очень больно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вообще проблему вижу скорее в другом.

Очень часто возрастные в IT "перекормлены", сидели долго на должности, справлялись, все спокойно, з.п. росла, росла, росла...

И выросла до неприличной величины.

Под нее привычки выстроились, уровень жизни... Назад - очень больно.

И не только в IT, и не только возрастные. И таких, наверное много было, стало наверное, меньше, но думается, еще вполне достаточно в определенных локациях..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вообще проблему вижу скорее в другом.

Очень часто возрастные в IT "перекормлены", сидели долго на должности, справлялись, все спокойно, з.п. росла, росла, росла...

И выросла до неприличной величины.

Под нее привычки выстроились, уровень жизни... Назад - очень больно.

Когда зарплата работника превышает среднюю по индустрии, он хорошо должен понимать, ПОЧЕМУ она ее превышает.

Т.е. либо у него есть уникальные знания, связи, и он способен по какой-то причине окупить это "превышение", например обеспечивая своими решениями более высокие показатели (прибыль, приток клиентов и т.п.).

Если же работник считает, что у него вот просто была высокая зарплата за опыт, время и т.п. - то да, это клиника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если же работник считает, что у него вот просто была высокая зарплата за опыт, время и т.п. - то да, это клиника.

И это постоянная проблема. :-(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И это постоянная проблема. :-(

Скорее это рутинная проблема с типовыми решениями, главное чтобы были соискатели на должность на рынке. Когда оплата "премиума" такого сотрудника превышает стоимость обучения и наема нового сотрудника и увольнения старого - то старого просто увольняют.

Иногда бывает так, что увольнение делается так, что сотрудник думает, что это его все достало и это он решил уволится, но помыкавшись, возвращается на старое место, но с более низкой оплатой.

Если же сотрудник вменяемый и его должность предполагает рост выгодный для компании, с ним ведется диалог о необходимости этого роста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда оплата "премиума" такого сотрудника превышает стоимость обучения и наема нового сотрудника и увольнения старого - то старого просто увольняют.

всегда есть риск, что новый человек просто уйдет (не оправдались ожидания, не подошел коллектив, по факту зп оказалась не та, начальство показало себя с нехорошей стороны). но на самом деле напрягает такое совковое отношение к сотрудникам.

 

Если же работник считает, что у него вот просто была высокая зарплата за опыт, время и т.п. - то да, это клиника.

всегда казалось, что периодическое повышение зп/индексация нормальное явление.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Налицо противоположное понимание вопроса о зарплате работодателями и работниками. Наверное, истина где-то посредине.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, несколько раз приходилось по мелочи патчить разный опенсорц, так вот ни одним заниматься каждый рабочий день никакого желания не появилось, глядя на кишочки :)

Часто вопрос не в том что нравится, а в том что оно для тебя не работает совсем или не работает как надо.

Меня не давно достало что у меня под вайном игрушки уже более полугода не рабютают и я окунулся в этот ужасный мир полувенды.

Теперь у меня оно работает, я счастлив снова.

 

 

Если же сотрудник вменяемый и его должность предполагает рост выгодный для компании, с ним ведется диалог о необходимости этого роста.

Мне на прошлом месте предлагали расти в с++, подозреваю что даже в перспективе в .NET. В гробу я видел такой рост.

Перешёл в соседний отдел на железячный проект, запилил с нуля драйвер под линупс для железки, систему сборки/тулчейн которая собирает прошивку с моим драйвером и софтиной, софтину которая из сети данные в эту железку заливает и ушёл в другое место потому что предложили в 1,5+ раза больше, пилить софт под фрю.

Я к тому, что рост для компании и рост для сотрудника могут иметь сильно разные формы и направления.

Лично для меня линукс и железо намного ценнее, и ИМХО можно найти интересные и оплачиваемые проекты на эту тему.

А знание дополнительных языков программирования принесёт куда меньше интереса и дохода, ибо таких кодеров полным полно и все они только и заняты что срачем какой язык лучше раст или го или с++ и какие ещё извраты языка юзать...вместо решения реальных проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

всегда казалось, что периодическое повышение зп/индексация нормальное явление.

Это работает для специалистов - и не работает для начальников. Вернее, для начальников как раз работает - слишком хорошо. Они первыми индексируются... И отрываются от земли по уровню з.п. а скиллы остаются на земле. ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

всегда есть риск, что новый человек просто уйдет (не оправдались ожидания, не подошел коллектив, по факту зп оказалась не та, начальство показало себя с нехорошей стороны). но на самом деле напрягает такое совковое отношение к сотрудникам.

Риск всегда есть, и старый может уйти тоже. Но и к работодателю и к работнику есть схожие требования "хорошего тона", работодатель должен уведомить о увольнении загодя, чтобы работник нашел новое место работы, а работник - чтобы нашли замену и он передал дела новому сотруднику.

И это как раз не совковое отношение, это "добро пожаловать в капитализм". Если фирма будет платить большие зарплаты куче "стариков" - она будет неконкурентоспособна.

 

всегда казалось, что периодическое повышение зп/индексация нормальное явление.

В современных реалиях, если работать по западной модели с индексацией, то текучка большинства кадров - нормальное явление. Да, индексируют, но держать будут ровно до того момента, пока работник целесообразен.

Иногда даже бывает еще сложнее, работник - растет, но вырастает из возможностей компании, например тот же банальный программист изначально кодивший в маленьком магазинчике, может вырасти так, что ему одна дорога - в IT компании, ибо магазинчику все равно не нужны сложные системы которые он освоит.

И даже если этого не хочет работник, и готов со своими крутыми знаниями работать за гораздо меньшую зарплату, чем он заслуживает по знаниям, руководству приходится принять решение самостоятельно, в целях самосохранения, так как если такой программист намудрит на каких-то сверхсложных технологиях, и решит уволится - проще будет застрелится, чем найти за разумные деньги спеца который это сможет поддерживать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Налицо противоположное понимание вопроса о зарплате работодателями и работниками. Наверное, истина где-то посредине.

нет, цели то разные - у работник подороже себя продать, у рд - подешевле купить. но не забывайте влияние менеджмента, т.к у нас лучше наймут 10 человек по рублю за штуку, чем одного за 10 рэ. ну или же а-ля мотивация всякими там грамотками, танцами и прочим дерьмом.

 

Мне на прошлом месте предлагали расти в с++, подозреваю что даже в перспективе в .NET. В гробу я видел такой рост.

аналогично - рд видит рост со своей стороны, работник - со своей. с тз рд любой работник будет радоваться переводу на манагерскую или руководящую должность. а если человеку интересно железки новые вертеть, а его толкают на бумажную работу? у меня подобная ситуация была на предыдущей работе - перевели отдел на работу по сопрвождения всевозможных бумажек, гарантий и тд, а когда уволился оттуда начальник сильно обиделся на меня и всех ушедших оттуда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.