Перейти к содержимому
Калькуляторы

Пропадает очень хороший специалист. готовый работать в ИТ сфере - интернет, телеком, связь.

есть схожие требования "хорошего тона", работодатель должен уведомить о увольнении загодя, чтобы работник нашел новое место работы, а работник - чтобы нашли замену и он передал дела новому сотруднику.

к сожалению, такое соблюдается далеко не всегда. реалии жизни таковы, что если человек пришел по знакомству, то при уходе приведшего его человека его уходят.

бывает еще сложнее, работник - растет, но вырастает из возможностей компании

и в слцчае ухода на него обижаются

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

аналогично - рд видит рост со своей стороны, работник - со своей. с тз рд любой работник будет радоваться переводу на манагерскую или руководящую должность. а если человеку интересно железки новые вертеть, а его толкают на бумажную работу?

Нет уж, нахер, мне не по душе рулить персоналом. Когда при ссср - было прикольно, а когда меня как главинжа, заставляли сокращать наших тёток, было хреново на душе. Умею и умел, но не к душе такой перевод в манагеры...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда оплата "премиума" такого сотрудника превышает стоимость обучения и наема нового сотрудника и увольнения старого - то старого просто увольняют.

всегда есть риск, что новый человек просто уйдет (не оправдались ожидания, не подошел коллектив, по факту зп оказалась не та, начальство показало себя с нехорошей стороны). но на самом деле напрягает такое совковое отношение к сотрудникам.

 

Если же работник считает, что у него вот просто была высокая зарплата за опыт, время и т.п. - то да, это клиника.

всегда казалось, что периодическое повышение зп/индексация нормальное явление.

 

В пределах дефлятора ВВП и по рынку - да. Выше рынка - как-то надо обосновать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Часто вопрос не в том что нравится, а в том что оно для тебя не работает совсем или не работает как надо.

 

Можно подумать я туда полез по другой причине :)

 

А знание дополнительных языков программирования принесёт куда меньше интереса и дохода, ибо таких кодеров полным полно и все они только и заняты что срачем какой язык лучше раст или го или с++ и какие ещё извраты языка юзать...вместо решения реальных проблем.

 

Так не надо быть кодером :) Правда, там будет больше спрос на разумную универсальность, когда человек может и код на плюсах/яве, кусок скрипта сборки на питоне, а при необходимости и мелочь во фронте на явоскрипте может поправить. Да и срач "что лучше" он чаще к той же предыдущей ступеньке относится ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нет, цели то разные - у работник подороже себя продать, у рд - подешевле купить. но не забывайте влияние менеджмента, т.к у нас лучше наймут 10 человек по рублю за штуку, чем одного за 10 рэ. ну или же а-ля мотивация всякими там грамотками, танцами и прочим дерьмом.

 

Ну, вообще-то у разумного работодателя главная задача не сэкономить побольше, а закрыть необходимый участок работы с положительным балансом :) А с неразумными зачем работать?

 

аналогично - рд видит рост со своей стороны, работник - со своей. с тз рд любой работник будет радоваться переводу на манагерскую или руководящую должность. а если человеку интересно железки новые вертеть, а его толкают на бумажную работу? у меня подобная ситуация была на предыдущей работе - перевели отдел на работу по сопрвождения всевозможных бумажек, гарантий и тд, а когда уволился оттуда начальник сильно обиделся на меня и всех ушедших оттуда.

 

Ну, это часто и вопрос возможности компании ... В этом плане опять-таки специализированные ИТ-компании интереснее, т.к. потребности шире и есть вероятность найти позицию выше, но не руководящую. Но только не у оутсорсеров и прочих внедряторов, вот там да, часто только узкая линейка джуниор-рядовой-сеньор, а дальше только в лиды-манагеры ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну мне 45.

Успел поработать на "совковую" телеком-контору.

Успел поработать на коммерческих сотовых операторов.

Успел поработать на себя, вне всяких фирм. Последнее нравится больше всего, так как нет нервотрепки. Сам себе планируешь рабочий график.

Набирал себе бойцов, собирал бригады, хлебал с ними неприятностей из-за раздолбайства, или еще чего.

Где-то терял, где-то поднимал немного денег.

Когда-то сидел на мели. В принципе оказалось, что мои аппетиты по финансам весьма скромны. Феррари и Ланд Краузеры никогда не мечтал покупать.

Больше всего напрягает в работе "за зарплату", необходимость продавать БОЛЬШУЮ часть своего времени жизни работодателю.

 

Если я могу напрягшись за неделю-декаду выполнить работу за которую другие конторы платят месячную зарплату, то это меня более чем устроит.

 

Честно скажу. Нет уже какого-то азарта от "карьеры".

Не стремлюсь стать начальником. Потому как знаю что такое отвечать за других людей при работах связанных с риском для жизни.

Проще фриланс... Проще шабашка ( пусть это и немного бьет по самолюбию и не делает мне "пенсионных бонусов". )

 

Скорее всего я попадаю под определение "старпер". Что ж! Наверное это так.

Но перейдя в более спокойный режим работы, вместо вечно аврального ( было у всех фирм с которыми работал ), стал чувствовать себя гораздо комфортнее.

Что я делаю не так?

 

Останется ли для меня работа через год-пять-десять лет? Думаю да. Потому, как всегда есть вещи, которые более рутинны, чем необходимо для "творческого роста", которые нужны людям будут постоянно, а построив в одну харю сам себе дом в частном секторе я освоил херову тучу специальностей, которых мне ( если уж в телекоме не сгожусь или по здоровью по вышкам лазить не смогу ) до старости вполне хватит... и электрик, и сантехник, и каменщик, и плотник, и кровельщик и малаяр...

Нет у меня брезгливости к этим профессиям. Наоборот есть брезгливость к "бумажным" профессиям.

 

От сохи я...

Как-нибудь уж на более-менее комфортную жизнь себе заработаю. Ипотек нет, дети взрослые, жилье и авто есть.

Много ли надо? Несколько тысяч баксов в год покататься по свету, мир посмотреть? Думаю это не большая проблема...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

j_box + много, всё в точку...

...про "пенсионные бонусы" - насмешил... :))

Изменено пользователем Алекъ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сколько не работал с бывшими сапогами на руководящих должностях, никак не мог с ними сработаться. пренебрежительное отношение к неслужившим и вообще к подчиненным. хотя, большая часть из них тупо 3,14болы и алкаши.

+100

ещё норовят при удобном случае что-нибудь скоммуниздить и продать... деньги пропить... одним словом - пехота тупорогая

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.