Перейти к содержимому
Калькуляторы

SXT lite2 (ложит сеть) SXT lite2

Всем привет. Подскажите что делать с SXT lite 2 которая при подключении к сети ложит ее (флудит) в нейчборд и АРП появляются левые ип и ничего не пингуеться. В сервис ездила два раза! Как точка- точка работает без нареканий. Что с ней делать кто сталкивался?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конфиг в студию

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конфиг в студию

послезавтра с сервиса приедет выложу)) а вообще на дефолт сбрасываю

Изменено пользователем 49rpam

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а вообще на дефолт сбрасываю

Здесь и ошибочка в данном случае.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а вообще на дефолт сбрасываю

Здесь и ошибочка в данном случае.

НЕТ! таких точек 150+ и настроены одинаково! а сеть ложат только 2

 

Подскажите еще как уалить правила из firewall

 

post-140537-071563100 1488090474_thumb.png

 

Спасибо

Изменено пользователем 49rpam

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите еще как уалить правила из firewall

 

:foreach i in=[/ip firewall filter find] do={/ip firewall filter remove $i}

 

Что с ней делать кто сталкивался?

 

Возможно сгорел сетевой порт, вот она обратно и рассылает поступающую на нее информацию. Либо частично возвращает некоторые данные. На канале точка-точка маков меньше вот нормально и работает.

Другой вариант на каких то антеннах установлен такой же мак адрес, такое бывает при переносе конфига через бекап и т.п.

Некоторые месяцами бились с похожими проблемами, пока не нашли где у них маки конфликтуют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите еще как уалить правила из firewall

 

:foreach i in=[/ip firewall filter find] do={/ip firewall filter remove $i}

 

Что с ней делать кто сталкивался?

 

Возможно сгорел сетевой порт, вот она обратно и рассылает поступающую на нее информацию. Либо частично возвращает некоторые данные. На канале точка-точка маков меньше вот нормально и работает.

Другой вариант на каких то антеннах установлен такой же мак адрес, такое бывает при переносе конфига через бекап и т.п.

Некоторые месяцами бились с похожими проблемами, пока не нашли где у них маки конфликтуют.

Спасибо с схт попробу а вот с фаерволом никак:

post-140537-028987000 1488193193_thumb.png

Ну и под шумок)

есть 4 netmetal 5 раньше стояли на MTADах 30 на 34км всо было ок потом все перестали работать заменили на другие не помогло заменили пигтейлы тоже не помогло) А потом когда мы уехали все начало работать так и не поняли в чем была проблема.

Сейчас потеплело решили проверить netmetalы с одной стороны MTAD30+NM5<-16км->Rocketdish30+NM5

ccq 70/8 и так на трех точках на четвертой 8/8. Что всем NM *опа? С дишом все ок и пигтейлы меняли и по частотам прыгали!

Изменено пользователем 49rpam

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы указали слишком мало данных для локализации проблемы. Мощность случаем не на всю стояла?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и я под шумок

 

2Saab95

я хочу попробовать АС от тика, для сектора будет рупорная антенна от рф, для клиентов будет тарелка от рф, хочу благодаря антеннам иметь хорошую энергетику с минимальной мощностью передатчика, плохая идея?

работать буду в ширине 20 и вообще может стоит взять обычную 5?

post-99676-023915300 1488310553_thumb.png

post-99676-076204200 1488310558_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я хочу попробовать АС от тика, для сектора будет рупорная антенна от рф, для клиентов будет тарелка от рф, хочу благодаря антеннам иметь хорошую энергетику с минимальной мощностью передатчика, плохая идея?

работать буду в ширине 20 и вообще может стоит взять обычную 5?

 

Клиентам лучше ставить готовое устройство, например Mikrotik DISC и не заморачиваться с AC. А на базу уже любую антенну. Если расстояния не большие, то мощность можно использовать маленькую, что позволит рядом установить еще одну БС и тем самым удвоить скорость. На расстояниях до 2км, на таких антеннах можно работать с мощностью около 8-10дбм и иметь максимальные канальные скорости.

 

С режимом АС есть некоторые проблемы - нельзя зажимать определенные канальные скорости, от чего в условиях, когда связь все же не идеальная, появляются большие просадки по скорости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я хочу попробовать АС от тика, для сектора будет рупорная антенна от рф, для клиентов будет тарелка от рф, хочу благодаря антеннам иметь хорошую энергетику с минимальной мощностью передатчика, плохая идея?

работать буду в ширине 20 и вообще может стоит взять обычную 5?

 

Клиентам лучше ставить готовое устройство, например Mikrotik DISC и не заморачиваться с AC. А на базу уже любую антенну. Если расстояния не большие, то мощность можно использовать маленькую, что позволит рядом установить еще одну БС и тем самым удвоить скорость. На расстояниях до 2км, на таких антеннах можно работать с мощностью около 8-10дбм и иметь максимальные канальные скорости.

 

С режимом АС есть некоторые проблемы - нельзя зажимать определенные канальные скорости, от чего в условиях, когда связь все же не идеальная, появляются большие просадки по скорости.

А какую бс на 5гг можно использовать на 5-7км если абоны будут disk или ldf5 + офсет??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нет спасибо, DISC и подобные ему устройства у тика ну совсем не нравятся, а диаграммы просто ужас, для себя решил что буду собирать отдельно антенны рф с тиком для лучшей энергетики

если АС еще с проблемами то:

база - RB912UAG-5HPnD

клиенты - RB911G-5HPnD

итого: стоимость клиента 200 баксов, но с отличным качеством связи и максимальными цифрами

 

и уже после установки мучать товарища Saab95 для тонкой настройки мимо

Изменено пользователем trtw89

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нет спасибо, DISC и подобные ему устройства у тика ну совсем не нравятся, а диаграммы просто ужас, для себя решил что буду собирать отдельно антенны рф с тиком для лучшей энергетики

если АС еще с проблемами то:

база - RB912UAG-5HPnD

клиенты - RB911G-5HPnD

итого: стоимость клиента 200 баксов, но с отличным качеством связи и максимальными цифрами

 

Нет. Когда покупаете готовые устройства, то они имеют заведомо определенные параметры и характеристики антенны. Если не нравиться DISC, то используйте QRT5, они нормально работают на 5км, и с некоторым падением скорости на 10км. По цене как раз в 200 баксов и укладываетесь.

 

Когда собираете устройства вида плата - антенна, то каждое устройство будет иметь свои характеристики, в том числе и по КСВ, и на практике работать такая сеть будет хуже. Подобные решения уже делали, подключали абонентов, а потом все снимали и ставили готовые устройства.

 

А какую бс на 5гг можно использовать на 5-7км если абоны будут disk или ldf5 + офсет??

 

Для начала SXT SA, либо Omnitik, абонентов подключать нужно на DISC, а офсетки не следует использовать, т.к. у них диаграмма будет меняться от частоты и при перенастройках частот сигналы начнут ухудшаться.

В дальнейшем, когда определитесь с группами скоплений абонентов, устанавливать в их сторону простые SXT с лицензией L4. Но это все нужно делать, когда уже трафик по сети большой и т.п. С самого начала не надо покупать всякие там сектора, потому что купив их будете думать что используете хорошую антенну, а сравнить-то не с чем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Другой вариант на каких то антеннах установлен такой же мак адрес, такое бывает при переносе конфига через бекап и т.п.

Подскажите реальный способ найти устройства с одинаковым маком, неделю бьемся с подобной проблемой. Или только вручную заходя на каждое устройство переписывать маки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

неделю бьемся с подобной проблемой.

мне помог vlan засегментиовал, разделил и властвую )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если в центре есть микротик на который сходятся все устройства, можно зайти в список соседей IP-Neighbors и отсортировать список по маку - смотреть совпадения.

Другой вариант пройти по всем устройствам и собрать маки, но делать это лучше всего автоматизированно, т.к. вручную долго и можно не заметить.

 

Смотреть нужно мак сетевого порта, беспроводного адаптера и бриджа - если на нем его устанавливали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите реальный способ найти устройства с одинаковым маком, неделю бьемся с подобной проблемой. Или только вручную заходя на каждое устройство переписывать маки?

 

Подскажи реальный способ, как можно имея полтора клиента заиметь одинаковые маки.

У мя под 1000 штук и я соли себя на....й ни когда не насыпал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажи реальный способ, как можно имея полтора клиента заиметь одинаковые маки.

на данный момент около 400 тиков, и лет шесть не было проблем, но и на старуху бывает проруха, где то пропустил видимо при копировании конфига

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если давно не обновлять прошивку на микротике он начинает всячески о себе напоминать и какать в сеть. ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на данный момент около 400 тиков, и лет шесть не было проблем, но и на старуху бывает проруха, где то пропустил видимо при копировании конфига

 

Зайдите на каждый микротик и сбросьте адрес на сетевом порту, потом зайдите и сделайте то же самое на беспроводном адаптере, потом из бриджа удалите админ мак. После этого все дубликаты маков должны пропасть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.