Перейти к содержимому
Калькуляторы

Quanta LB6M - Стоит ли брать ? Про коммутатор Quanta LB6M

Доброго времени суток,

Назрел план взять недорогой 10G свичь на ebay, есть на примете Quanta LB6M по ~ 200$, скажите, у кого-то стоит такой в продакшене? Есть ли минусы\плюсы у данного коммутатора ?

На этом форуме про него очень мало кто говорил, было-бы здорово если бы кто-то поделился реальным опытом данной железки....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не умеет гигабит, только 10г в sfp+ портах.

мануалов нет.

прошивки - только за "спасибо" у людей на форуме, выковырявших их из более свежих свитчей.

 

писал тем американцам, кто их когда-то делал - получил ответ от китайца: I am sorry that LB6M only sold to dedicated customer. And software is provided by 3rd party vendor directly to that dedicated customer. Therefore, Quanta does not have software and manual for this product. Perhaps you can get software and manual from your supplier.

 

главный плюс - цена.

 

возможно, есть еще какие-то плюсы в фичах, но глубоко не копал - времени нет. вот купили, лежит у стеночки.

 

если вас что-то конкретное интересует - могу включить, посмотреть, проверить.

а, да... еще видел маты англоязычные, что stp у них совсем "fubar". погуглите это слово, мне понравилось ))

Изменено пользователем nixx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за ответ, стало более понятно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мануалов нет.

вообще-то существуют в природе, мне на глаза попадались. да и софт где-то на просторах интернетов валялся, от добрых людей...

 

у него вроде под капотом линукс, обернутый в какой-то шелл, аппаратные л2/л3 фичи прилеплены хуками к ebtables/iptables (если не ошибаюсь их под SDN юзали).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне такой приедет через пару дней уже, но нам он чисто в офис как обычный свитч.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крутил такой свич - ничего особо необычного, железка как железка.

Из явных минусов - не умеет работать в режиме 1G, only 10G.

Из плюсов - кушает любые трансиверы. Электричества кушает немного, шумит скромно.

Нормальный L2 функционал(включая qinq), базовый L3(rip, ospf).

 

Аппаратно/программно аналогична Netgear M6100, можно использовать мануалы от него, 99% команд и функционала совпадает.

Прошивки выкладывают "добрые люди" постоянно, за месяц 2 новые версии появилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток,

Назрел план взять недорогой 10G свичь на ebay, есть на примете Quanta LB6M по ~ 200$, скажите, у кого-то стоит такой в продакшене? Есть ли минусы\плюсы у данного коммутатора ?

На этом форуме про него очень мало кто говорил, было-бы здорово если бы кто-то поделился реальным опытом данной железки....

Quanta - это Original Device Manufacturer. Вероятно, этот свитч может существовать под другим брендом и моделью, откуда можно свинтить соответствующую ОС. Или, вообще, какой Cumulus Linux можно поставить. Наверное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из плюсов - кушает любые трансиверы. Электричества кушает немного, шумит скромно.

Аппаратно/программно аналогична Netgear M6100, можно использовать мануалы от него, 99% команд и функционала совпадает.

Прошивки выкладывают "добрые люди" постоянно, за месяц 2 новые версии появилось.

шумит скромно - это вы преувеличиваете )) спокойным голосом разговаривать, находясь с ним в одной комнате, напряжно.

 

откуда берутся новые версии прошивок, если свитч давно не саппортится никем? дайте ссылку, мож там его гигабиту обучили? )

у меня лежит 1.2.0.18 последняя примерно 2011 года по косвенным признакам (версия линуха, версия u-boot).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1.2.0.18 как раз таки свежая прошивка, появившаяся где-то после нового года. В декабре у меня последняя была 1.2.0.14

Косвенные признаки тут не работают, никто не будет просто так ядро линуксы обновлять.

 

Ну а шумит "скромно" в сравнении со свичами того же класса, можно работать со свичем в 1 комнате. Домой ставить нельзя :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1.2.0.18 как раз таки свежая прошивка, появившаяся где-то после нового года. В декабре у меня последняя была 1.2.0.14

ну вот чесслово не свежая ) и не будет свежих.

если только кто-то не купит на ебее очередную кванту с прошивкой, к примеру, 1.2.0.22, и не выложит этот файл в общий доступ.

 

$ md5 lb6m.1.2.0.18.bin
MD5 (lb6m.1.2.0.18.bin) = 10a554749eff634bb268f56d70f77228

$ binwalk lb6m.1.2.0.18.bin

DECIMAL       HEXADECIMAL     DESCRIPTION
--------------------------------------------------------------------------------
116           0x74            uImage header, header size: 64 bytes, header CRC: 0xF3D0AD0F, created: 2012-07-27 16:27:54, image size: 9025959 bytes, Data Address: 0x0, Entry Point: 0x0, data CRC: 0x8ACBB455, OS: Linux, CPU: PowerPC, image type: Multi-File Image, compression type: gzip, image name: "FASTPATH System for lb4m"
200           0xC8            gzip compressed data, maximum compression, has original file name: "vmlinux.bin", from Unix, last modified: 2012-07-27 16:27:44
1167544       0x11D0B8        gzip compressed data, maximum compression, from Unix, last modified: 2012-07-27 16:27:45
2600228       0x27AD24        Executable script, shebang: "/bin/sh"
2600704       0x27AF00        gzip compressed data, from Unix, last modified: 2012-07-27 16:27:53

"lb4m" в заголовке - это какой-то прикол от разработчиков ) к свитчам lb4m эта прошивка не подходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ждем статью на хабре, как в прошивку упаковать ядро посвежее :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

оно мне приехало, но пока не включал — надо ещё sfp кабелей купить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крутил такой свич - ничего особо необычного, железка как железка.

LACP у него к слову работает? Т.к. STP выше писали неживое... Подумываем о покупке, LACP надо для резерва критичных линков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LACP у него к слову работает?

Я бы не рискнул использовать LACP на критичных линках на этом свитче. Может прилететь DDoS и LACP PDU будут дропаться, или из-за "петли"/флуда будет большая загрузка CPU и он не сможет обрабатывать PDU.

Свитч я не тестировал но сильно сомневаюсь что при всей убогости прошивки (по сравнению с ОС конкурентов) там хорошо реализован CoPP.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

разве у него нет static LAG? на нём ничего не дропнется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

разве у него нет static LAG? на нём ничего не дропнется

Со статическими агрегациями велика вероятность поймать "петлю" если с другой стороны будет ошибка в настройках.

Поэтому есть простое правило: никогда ни при каких обстоятельствах не использовать статические агрегации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вероятность невелика. Зная об этой вероятности, я ни разу не ловил петлю.

А вот рассыпающийся LACP наблюдал не раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

UPD

https://forums.servethehome.com/index.php?threads/quanta-lb6m-10gbe-discussion.8002/page-44

Народ пытается суть FW от Dell PowerConnect 8024F в кванту, там и порты на 1г едут и вебка есть и прошивки обновляются ...

пишут вроде что железо идентичное...

но пока не влезает ... формат прошивок походу разный, возможно загрузчики разные ... хз...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каким образом в этой железке назначить ip-ку на vlan?

Согласно документации

 

но на практике у команды interface нету параметра vlan

Image 10.png

Image 11.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каким образом в этой железке назначить ip-ку на vlan?

Согласно документации

 

но на практике у команды interface нету параметра vlan

Есть в наличии lb8 на полочке , аналогично удивился. По факту там svi нет, есть системный интерфейс к которому привязывается mgmt влан и опять таки на системный интерфейс вешается уже ип. Мб какая то особенность или софт не тот. Железка явно сырая , хоть по железу и вкусная была - связываться в продакшине не стали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и все же, кому то удалось? каким образом (буду благодарен за пример)? версия firmware?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получилось настроить ip-ку на mgmt интерфейс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

подскажите те кто использовал, купили такой свич, требуется включить jumbo frame подскажите как сделать это на данной модели для всех портов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 11.09.2017 в 17:59, xxxupg сказал:

подскажите те кто использовал, купили такой свич, требуется включить jumbo frame подскажите как сделать это на данной модели для всех портов?

conf => int <num> => mtu 9216

 

P.S. самое плохое в этих устройствах не отсутствие новых прошивок, а невозможность сделать сброс таблицы коммутации и посмотреть DDM. Это вот очень и очень неприятно.

Изменено пользователем front000

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня некоторое время была LB6M перешитая в Brocade Turbo Iron 24x.

Не знаю каким образом ее шили, но то что это возможно, и весь функционал брокады работает(включая поддержку 1G на портах) - это факт.

Так что у свичей при желании есть светлое будущее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.