Jump to content
Калькуляторы

Двусторонний спутниковый интернет

Добрый день

Пару лет уже не связывался со спутниковым оборудованием.

Смотрю уже двусторонний спутниковый интернет шагает вовсю.

Предложений море. Не знаю что и выбрать.

Вопрос вот в чем нужно организовать связь в лесу в красноярском крае.

Может кто с чем работал, подскажите.

Интересует реальная входящая и исходящая скорость.

Будут ли работать Viber другие говорилки стабильно.

Работал с радугой, пробовал безлимиты. На равномерно3 в час пик скорость просаживается с 250 кбит/с до 180-200 кбит/с. Пинг обычно стабильный 650-700мс, очень редко бывают перегрузы до 1500мс. Сервис был с ямала 402 newtec. Сёрфит быстро, модем умеет делать кэш днс. При первом запросе страница долго резловит днс, повторно уже намного быстрее открывается. К сожалению вибер не пробовал, но думаю работать будет.

На приоритетном трафике первые 500 мб грузятся со скоростью 4 мбит/с, исходящий 0.6, всё как по тарифу, даже в час пик.

Альтегроскай пробовал, разные регионы/спутники. Погода влияет, загруженность канала влияет. Как и 100 лет назад, спутники летают для других целей, для хоумюзеров канал 8 мегабит шарится на 10-20-30 человек, в зависимости от тарифа, но в принципе в основном на макс. тарифах 1-2 мегабита есть. Пинг до спутника 0,5-2с, так что о нормально работе голоса, игр и других чувствительных к задержкам приложений речи быть не может. Из недорогих радовал полностью безлимитный тариф за 10к в месяц, но видать из за кризиса зимой его убрали. В связи с эти мы расстроились и пользоваться им перестали, а приняли решения кинуть несколько километров оптики по лесу, о чем не жалеем. Железо 50-100к среднее обойдется, тарифы нормальные без шаринга с CIR будут или в пределах 2-3 рубля за мегабайт или за полосу в районе 30-50к/мес за мегабит.

приняли решения кинуть несколько километров оптики по лесу, о чем не жалеем.

а не пробовали поймать хороший 3г/4г, гораздо лучше и дешевле спутника, насколько я понимаю не в тайге живёте. )

а не пробовали поймать хороший 3г/4г, гораздо лучше и дешевле спутника, насколько я понимаю не в тайге живёте. )

Пробовали, нет там покрытия.

"Питерская контора" обычно начинает "за здравие" , но как показывает практика

всегда "кончает за упокой" ...они в своё время и "радугу" кинуть хотели ,

но сами легли :)

Я (это моё личное мнение) не советовал-бы связываться с "Ёриками-триколориками".

Лучше обратите внимание на временем проверенных.(ну отзывы почитайте что-ли).

Одно скажу сразу...будет дорого, как за монтаж об-я так и в дальнейшем за трафик :(

Edited by Vinni-puh

гоняем voip через спутниковый инет, у триколора стабильности чуть меньше чем у альтегры. Есть опыт подключения фемтосот операторов - так же всё работает отлично. При звонках проблема только в задержке которая будет 1.5 секунды примерно, но когда собеседника не видишь - это не проблема. Фемтосоты лучше работают чем voip естесвенно из-за кодеков. Тарифы для простых смертных - без выделенных частот - там конечно деньги другие. Вообще емкости сейчас позволяют сотни мегабит гонять, но там вопрос уже в том оборудование и каналы дорогие. 100 мбит\с предлагали по такой схеме - модем(В аренду)+телепорт 5 миллионов рублей сразу причем это как бы не покупаешь, а арендуешь т.е. потом оборудование вернуть надо и потом в месяц 10 000 000 рублей за полосу.

гоняем voip через спутниковый инет, у триколора стабильности чуть меньше чем у альтегры. Есть опыт подключения фемтосот операторов - так же всё работает отлично. При звонках проблема только в задержке которая будет 1.5 секунды примерно, но когда собеседника не видишь - это не проблема. Фемтосоты лучше работают чем voip естесвенно из-за кодеков. Тарифы для простых смертных - без выделенных частот - там конечно деньги другие. Вообще емкости сейчас позволяют сотни мегабит гонять, но там вопрос уже в том оборудование и каналы дорогие. 100 мбит\с предлагали по такой схеме - модем(В аренду)+телепорт 5 миллионов рублей сразу причем это как бы не покупаешь, а арендуешь т.е. потом оборудование вернуть надо и потом в месяц 10 000 000 рублей за полосу.

Ну это если только за средства "национального достояния", а нам что попроще...

Вы бы бюджеты и цели озвучили, а то вам щас насоветуют телепорт строить. Сам в крае живу, всех операторов пробовал. Могу подсказать. Кстати триколор на 36 градусе у нас не берет

Edited by kolizey

Вы бы бюджеты и цели озвучили, а то вам щас насоветуют телепорт строить. Сам в крае живу, всех операторов пробовал. Могу подсказать. Кстати триколор на 36 градусе у нас не берет

Ну видимо потому и не работает чтоб подразделения "национального достояния" не использовали.

Думаю газовики и нефтяники совсем другие деньги платят за каналы, там цены в других порядках.

Edited by f.tagir

Ну видимо потому и не работает чтоб подразделения "национального достояния" не использовали.

Нет, просто в нашей местности 36 градус не берет...

Думаю газовики и нефтяники совсем другие деньги платят за каналы, там цены в других порядках.

И не только газовики, но и операторы, в принципе можно получить приемлемый ценник при желании

Смотрите на покрытие спутников Экспресс АМ5 и АМ6, лучше, что б КА диапазон. Пинг 700-800, джиттер около нуля. Скорости нормальные. Голос и ВКС пролезают спокойно. Весь остальной оффлайн тем более. Ценник самый низкий как по тарифам так и по железу. По покрытию в Вашей местности можно любого провайдера данной услуги запросить по координатам.

А какова процедура регистрации Триколора, модем же вещает в эфир...

А зачем? Это же абонентское оборудование для данной услуги. Декларация о соответствии должна быть у продавца. А частоты и разрешения у самого триколора. Вот когда свою, относительно независимую ЗССС строишь, тогда другой разговор.

У меня ,только банкиры и "серьёзные бухгалтера" на "спутнике сидят" (в тех местах где 3-4ж "не поднять" ).

"Спутник" - это реально дорого..в том понимании : как-то "поиграть" или "видос погонять"..

В 16.03.2017 в 23:10, Vinni-puh сказал:

"Спутник" - это реально дорого..в том понимании : как-то "поиграть" или "видос погонять"..

Спутник берут для работы, обычно тарифы там 3 рубля за мегабайт, потом 2 рубля и на больших объемах 1 рубль.

Система оплаты как предоплата, тогда просто перестанет работать при выборе остатка средств, или пост оплата - можно уйти в минус, а после оплатить, но у большинства так же есть лимиты, что бы в случае чего не попасть на большие деньги.

Если использовать интернет для работы, просмотр почты, отправка почты, работа с платежными средствами - то не такие и большие объемы трафика передаются.

Ясно дело компьютеры надо настроить правильно - отключить обновления, на файрволе заблокировать большой контент и т.п.

56 минут назад, Saab95 сказал:

то не такие и большие объемы трафика передаются

Не открою тайны, если скажу, что спутниковый интернет обычно берут в том числе и для видеонаблюдения на удаленных объектах, где никакого другого интернета нет.

Ничего он не покроет. Все его ресурсы просто забьют мусорным трафиком, от чего сеть станет работать медленно. Ну так всегда бывает с любой сетью.

Вон у сотовых операторов профиль мобильного трафика - видео сервисы, телевидение, музыка, сайты и скачивание файлов где-то на последнем месте.