Перейти к содержимому
Калькуляторы

Коммутаторы для госконторы (импортозамещение в оборонке)

22 hours ago, zhenya` said:

Хуа не такой плохой как вы думаете.

Дали на тест, мы с ходу нашли три проблемы, а хуа покрылся. До сих пор нас за несколько километров обходят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже брали у интеграторов на тест две балалайки. S5730EI и S5730HI Для меня принципиально важно чтобы на L3 коммутаторах можно было повесить ip на физический интерфейс, а не плодить кучу локальных виланов и запихивать их потом в процесс ospf. Так вот, на серии EI маршрутизация вся построена на виланах, другими словами на inter vlan routing. Эта логика работы с L3 была ещё на 3COM 5500 и потом соответсвенно была перенесана на HPE (HP купила 3COM), но я никак не думал что такой крупный вендор как хуавей будет применять этот недороутинг у себя. Хотя на серии HI возможность повесить ip на физические порты есть (undo portswitch и затем по феншую ip address). Прикол весь в том, что цена таких хуавеек сравнима с топовым сегментом цисок и крутится у порога в 300 тыров. Допустим у меня есть здание на 40 рабочих мест и мне его нужно подключить к ospf сети, то есть взять L3 коммутатор и на аплинках прописать ip в сети ядра, создать юзерский (или несколько) вилан и пихнуть его в свою area. Сложного ничего нет, можно это намутить и на локальных vlan без физики. Но цена коммутаторов никак не сравнима с теми же Элтексами где и физика нормально маршрутизируется и ospf нормально обруливается. Так за каким хреном мне покупать дорогой хуавей с межвилановым роутингом или совсем топовый хуавей чтобы пользоваться классическим роутингом, когда это всё реализовано на Элтексах??? Те кто орёт что "вы не умеете его готовить" вероятно не стеснены в средствах. Я бы тоже не отказался построить у себя сетку на топовых балалайках HI серии вместо цисок 36-ой серии, но такое понятие как бюджет этого мне не позволяет. Главное не унывать, будем дружить с Элтексами и SNR.

Изменено пользователем RiddickRB

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, RiddickRB сказал:

будем дружить с Элтексами и SNR

ну дружите, дружите... до первого бага, о котором не в курсе техподдержка элтекса. будут вас мусолить, пока вы им не начнете их же слова в записи прокручивать или их же цитатами отвечать.

а еще они письма любят терять, хехе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 21.02.2017 в 14:53, Urs_ak сказал:

Любителей Qtech'ов чего-то особо на форуме не видно, я помню новость что Ростелеком их чуть больше закупил чем Элтексы:

http://www.cnews.ru/news/top/rostelekom_vybral_postavshchikov_oborudovaniya

"Общая сумма затрат на коммутаторы агрегации составила 183,1 млн. руб., а среди победителей преобладали отечественные устройства. 91,1 млн руб. приходится на Qtech, 55,1 млн руб. – на «Элтекс» и только 36,8 млн руб. – на китайский D-Link (поставщик - «Телеком-защита»)."

Мы переходим с cisco 2950G на qtech3470(4610), и нас всё устраивает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 06.03.2019 в 00:56, RiddickRB сказал:

Для меня принципиально важно чтобы на L3 коммутаторах можно было повесить ip на физический интерфейс, а не плодить кучу локальных виланов и запихивать их потом в процесс ospf

вы так говорите, как будто та же циска по команде "no sw" не создает влан и не запихивает в него этот порт

да и настройка оспф никак не отличается в случае использования "физических" портов и svi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 07.03.2019 в 15:15, anatoly сказал:

вы так говорите, как будто та же циска по команде "no sw" не создает влан и не запихивает в него этот порт

да и настройка оспф никак не отличается в случае использования "физических" портов и svi

Всё верно. У меня есть направления где можно экспериментировать и разбираться в разнице настроек физики и svi (сейчас ломаем SNR S2995G с хуавеевской логикой L3), но в боевых условиях предпочитаю работать так, как учили на CCNA и CCNP.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Микротик умеет вешать IP адреса и на вланы, и на физические интерфейсы. Если объемы трафика малого и среднего уровня - вполне отлично справляются, по цене дешевле даже SNR.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати ещё такая же новость:

 

Федеральная таможня полностью меняет Cisco на российский «Элтекс» из-за санкций США

http://www.cnews.ru/news/top/2019-03-11_fts_polnostyu_menyaet_cisco_na_rossijskij_elteks

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалеть таможню? Если они L2-коммутаторы тупо меняют - то еще ничего. А вот роутеры Cisco и Eltex - далеко не эквивалент функционала и надежности ПО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из решения (http://kad.arbitr.ru/Card/f2a3d695-2bcc-467c-9e08-2fa3acaea068) суда -

- Представленный участником товар является копией и базируется на технических решениях модели Huawei OceanStor 5800 V5.
- модель СХД Булат B-DSS-580F является полным аналогом модели Huawei OceanStor 5800 V5.
- Данный вывод комиссией Управления сделан, исходя из содержащейся в представленном Заявителем письме Huawei International Co. Limited от 08.10.2018г. № 10\7011 информации о наличии заключенного OEM-соглашения № 0YC6471700000F от 11.09.2017г.

 

Ранее, летом этого года самолетостроительная корпорациия «МиГ» закупила (https://cnews.ru/news/top/2019-08-23_mig_ne_zaplatil_65_mln_rossijskomu) у «Булата» Huawei.

 

"Угадайте, что я".

 

https://t.me/zatelecom/13023

 

image.thumb.png.f08dd6f94c76913ee3879782c2452aa1.pngimage.thumb.png.36761201ce151d237becf82360179d29.png 

 

Цитата

Все логотипы аккуратно срезаны. Ну, как аккуратно... как могли. В две смены, наверное, работали.
Но нижний шильдик говорит нам, что за высокими сколковскими технологиями скрывается коммутатор CloudEngine S5731-S производства компании Huawei (https://e.huawei.com/ru/products/enterprise-networking/switches/campus-switches/s5731-s).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раньше за такое расстреливали, теперь хвалят в Сколково.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.