Перейти к содержимому
Калькуляторы

Mikrotik режет скорость с 100 мб/с до 30 мб/с Настройка маршрутизатора без каких либо ограничений по скорости

Немножко не понял - где ether2 ?

В бридже нет. Мастер порт нет ... Сам по себе ? И ДХЦП на его поставлен а не на бридже.

Или што-то не вижу правильно?

/interface bridge port

add bridge=bridge1 interface=ether3

add bridge=bridge1 interface=wlan1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немножко не понял - где ether2 ?

Да, ты прав... порт 2 я на время экспериментов отдал под ван2. Считаем, что его просто нет.

Поэтому мастер порт у меня порт 3. Именно он в бридже вместе с вай-фай. ДХЦП стоит на бридже.

 

Да, домашний конфиг - скорость раза в 4 падает.

Ок, выключил все запрещающие правила в файрволле. Скорость осталась на уровне 17 мегабит на вход и 7 - на выход.

 

Именно из-за падения скорости я полгода назад ставил себе роутеры нетгир 4300 и Асус 68 - там все было правильно и кошерно. Но это же не наш метод... нужно разобраться где тут собака порылась.

Изменено пользователем doctor_ORZ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю что на дефолтном конфиге скорость выше из-за фаст-трэк. Ну да, он там есть. У меня в домашнем конфиге его нету. Но это же ниочем в такой конфигурации детской.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удалось разогнать download до 50 мегабит (от тарифа 80/80) путем принудительного переключения сетевой карты в режим 100 мегабит (ну или 1 гигабит). Главное что бы не было включено автосогласование. Как только включаешь - все, не более 20 мегабит. Но на upload это сильно не сказалось. По прежнему не более 10 мегабит. Готов выслушать любые идеи и даже реализовать их.

Что бы снять сомнения относительно сетевой карты - опыт дублировался на ноутбук. Там та же ситуация. Ну, разве что нотбуку было все равно, какой режим выставлен на сетевой - авто или 100 мегабит. На всякий случай снял вторые показания, где и ноут и комп подключал через свитч длинк (тупой пятипортовый). Не-а... до 80 (ну или хотя бы более 50 мегабит) ни разу и нигде.

Однозначно где-то в микротике засада.

Изменено пользователем doctor_ORZ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

fasttrack обходит queues , может там проблема? Я бы убрал всё и по чуточке, по одному правилу добавлял "домашний конфиг". С начала без Queues, layer7.

Где-то в кофиге проблема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

путем принудительного переключения сетевой карты в режим 100 мегабит

1. А если между МТ и ноутом поставить какой свитч? намсамых итерфейсах сучайно не ограничена скорость ?

2. Перед МТ свитч?

btest с ноута на микроти что показывает?

 

Возможно глупый вопрос - на самых интерфейсах не ограничена скорость ?

Изменено пользователем mafijs

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорость нигде на портах не ограничена.

Свитч ставил (отписывался в последнем посте)

btest пока не умею (читаю)

все ограничения сняты. Везде, все, совсем. дизейбел всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё... идеи кончились.

ааа последняя - сделат МТ типа тупой свитч. Или с мастер-порт или все порты в бридж. Без днцп, без всего етого конфига. Что тогда ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правила layer7 на тестах отключались?

вот это вот :

a
add action=reject chain=forward comment=skype layer7-protocol=skype log=yes \
protocol=tcp reject-with=tcp-reset
add action=reject chain=forward comment=telemetry in-interface=bridge1 \
layer7-protocol=telemetry protocol=tcp reject-with=tcp-reset
add action=reject chain=forward layer7-protocol=telemetry out-interface=\
bridge1 protocol=tcp reject-with=tcp-reset

инспектирует абсолютно все пакеты, между всеми интерфейсами, по всем направлениям, есно железка зверски тормозить будет. Стоило бы, как минимум прописать исходящий интерфейс в правилах и ограничить по порту 80. Да и смысла в них нет, в этих правилах, ютюб и прочее давно и хорошо работают по https, а там ничего вы не выловите. Проще фильтовать запросы на уровне dns и динамических адрес листов.

Изменено пользователем EugeneTV

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я же писал, что отключал все шейперы, лееры и очереди.

То, что они есть означает только одно - я на "кошках" дома экспериментирую, что бы потом можно было на работе применить.

При условии "сфереческого коня в вакууме" (т.е. мой только один ПК) ничего, никакие правила не должны давать такой затык по скорости. До фильтров потом дойдем, когда поймем почему скорость режется.

50 мегабит.. тут же шнурок перетыкаю в ноут и уже 80...

Короче, да... Сбросил конфиг в дефолт начисто, начал собирать с нуля. Как только появился инет замерил скорость - зашкаливает за 80 как и положено. Теперь буду потихоньку накидывать всё что у меня было и каждый раз измерять - нужно же поймать и понять где проблема. Как будет информация - отпишусь.

Изменено пользователем doctor_ORZ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При условии "сферического коня в вакууме", (т.е. мой только один ПК) ничего, никакие правила не должны давать такой затык по скорости.

Что за странный вывод? "Затык" не от количества потребителей возникает, а от объема обрабатываемого трафика. Можно правил навалять, что и от десятка мегабит ЦПУшка в полку сядет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сбросил конфиг в дефолт начисто, начал собирать с нуля. Как только появился инет замерил скорость - зашкаливает за 80 как и положено. Теперь буду потихоньку накидывать всё что у меня было и каждый раз измерять - нужно же поймать и понять где проблема.

И даже дефольтный убрать начисто. Ничего не оставить. Тогда по немножку делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что я могу сказать...

Сбросил микрот "в ноль", дефолтный конфиг потер. Настроил с нуля. Практически все один в один. Во всяком случае правила файрволла - точно. Точно так же прописал Л7правила (но опять же - выключил). Что только не делал - не ставил виртуальную точку доступа, да не ставил шейпер по времени. В прежних конфигах во время изменений они были отключены. Сейчас их просто нет.

Скорость на уровне заявленной провайдером. Что это было я не знаю.

Постараюсь на выходных сделать недостающие настройки нового конфига и выложу конфиг для побайтного сравнения. Для тех, кому интересно. Как и мне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 13.04.2017 в 21:16, doctor_ORZ сказал:

Для тех, кому интересно.

можно конфиг?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какой уровень сигнала в месте где вы тестирует скорость? И на какой частоте Wi-Fi вы подключены в момент теста? 2,4? 5? Где установлен Ваш роутер?(возможно он находится в месте, откуда до Вас уже не достаёт сеть 5ГГц) у этой модели Mikrotik, антенны слабенькие. 2 и 2,5 дБи. К примеру роутер keenetic Viva, у него 5дБи. Смею предположить, что скорее всего вы находитесь в зоне неуверенного приёма 2,4 ГГц(-60 - -70dBm)поэтому вы видите такую скорость. (При сигнале -79dBi мой телефон от сети Wi-Fi отваливается) Плюс, важно исключить потребление интернета другими устройствами во время теста. Плюс учесть скорость которую "тянет" Мобильное устройство с которого делается замер.(у меня комп показывает скорость 315мбит/с, а телефон только 290...не выше, а в соседней комнате 25...) 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.