Перейти к содержимому
Калькуляторы

PON и Рефлектометр измерения на активном волокне

Ага, а клиенты пусть подождут??

ну а чо такого-то?
Учитесь проводить измерения, не причиняя неудобства своим клиентам.
весьма пафосно...

 

надо прерывать оказание услуг.
экая беда... чай не правительственная связь...

если вы монополист на своей территории,то возможно все вышесказанное прокатит,а так порастерять всех не долго.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если вы монополист на своей территории,то возможно все вышесказанное прокатит,а так порастерять всех не долго.

...монополист или нет, не особо важно. Просто возникает вопрос: за чей счет банкет по обеспечению бесперебойности? Абоненты согласны ли оплачивать работу супермегапрофессионалов-аварийщиков? Умение проводить измерения без причинения неудобств абонентам, я считаю, есть одно из проявлений профессионализма. Спец высокой квалификации захочет иметь достойную зарплату (что, в общем то, справедливо). Где брать деньги на его зарплату? Правильно, с абонентов, надо поднимать тарифы... А согласится ли на это абонент? Сложный вопрос... Кто-то впадёт в истерику, требуя восстановить связь немедленно, а кто-то скажет: "ну и *рен с ним, посижу пару дней без интернета, дождусь ремонтников-аутсорсеров, но платить лишнюю сотню деревянных не буду..." В общем, всё неоднозначно...
Изменено пользователем Алекъ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вы не можете обеспечить связь за разумные деньги - это сделают другие... И они не будут спрашивать - откуда взять бабло на специалиста, ставить ли упсу на узел и так далее. А крохоборы, которым лень 100 рублей переплатить - пусть обслуживают у вас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если вы монополист на своей территории,то возможно все вышесказанное прокатит,а так порастерять всех не долго.

...монополист или нет, не особо важно. Просто возникает вопрос: за чей счет банкет по обеспечению бесперебойности? Абоненты согласны ли оплачивать работу супермегапрофессионалов-аварийщиков? Умение проводить измерения без причинения неудобств абонентам, я считаю, есть одно из проявлений профессионализма. Спец высокой квалификации захочет иметь достойную зарплату (что, в общем то, справедливо). Где брать деньги на его зарплату? Правильно, с абонентов, надо поднимать тарифы... А согласится ли на это абонент? Сложный вопрос... Кто-то впадёт в истерику, требуя восстановить связь немедленно, а кто-то скажет: "ну и *рен с ним, посижу пару дней без интернета, дождусь ремонтников-аутсорсеров, но платить лишнюю сотню деревянных не буду..." В общем, всё неоднозначно...

еще большего бреда я давно не слышал,вы вообще оператор или так прохожий?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

еще большего бреда я давно не слышал,вы вообще оператор или так прохожий?

аргументируйте

 

Если вы не можете обеспечить связь за разумные деньги - это сделают другие... И они не будут спрашивать - откуда взять бабло на специалиста, ставить ли упсу на узел и так далее. А крохоборы, которым лень 100 рублей переплатить - пусть обслуживают у вас.

речи оператора Садового кольца, не иначе.... ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

оставляем один отвод под коннектором - для оперативного измерения.

 

Грамотно.

 

Ну фильтр то в цепочку вставить это пара секунд

 

Что-то мы друг друга не понимаем... Что ты собрался мерить на узле с фильтром, патчкорд для ОЛТ :) ? Если ты измеряешь ОТ узла, зачем фильтр? Или чтобы от онушек сигнал отсеивать при собранной линии?

 

Ты не разберешься в той чахарде без опыта :)) И без поллитры.

Пока ничего)просто для полного понимания хотел узнать,могу ли я побырому воткнуть фильтр и измерить дерево не прерывая связь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброго вечера!

Подскажите, кто сталкивался с проблемой, что со стороны абонента не получается увидеть дальше нормализующей катушки, после которой стоит plc (1х8), а за ним fbt(5/95) сплитер.

Измерения проводились на живом волокне с фильтром на 1550 рефлектометром Anritsu MT9083A с динамическим диапазоном 38/36,5.

А суммарное затухание от OLT до муфты по показаниям мощиметра, где проводились измерения, составляет 24,7 dB.

 

И посоветуйте, пожалуйста, какой реф взять, а то голова уже кругом идет.

Стою перед выбором Anritsu MT9083A, FOD 7308, exfo axs-100, или какой-нибудь Связьприбор типа VISA 1310/1550/1625 М0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...со стороны абонента не получается увидеть дальше нормализующей катушки, после которой стоит plc (1х8), а за ним fbt(5/95) сплитер.

ничего удивительного в этом нет... мерить рефом через сплиттеры - знатное извращение. Это, извините, как ходить по-большому не снимая штанов...

 

И посоветуйте, пожалуйста, какой реф взять, а то голова уже кругом идет.

Стою перед выбором Anritsu MT9083A, FOD 7308, exfo axs-100, или какой-нибудь Связьприбор типа VISA 1310/1550/1625 М0

хоть какой бери - толку не будет... но анритсу круче...
Изменено пользователем Алекъ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброго вечера!

Подскажите, кто сталкивался с проблемой, что со стороны абонента не получается увидеть дальше нормализующей катушки, после которой стоит plc (1х8), а за ним fbt(5/95) сплитер.

Измерения проводились на живом волокне с фильтром на 1550 рефлектометром Anritsu MT9083A с динамическим диапазоном 38/36,5.

А суммарное затухание от OLT до муфты по показаниям мощиметра, где проводились измерения, составляет 24,7 dB.

 

И посоветуйте, пожалуйста, какой реф взять, а то голова уже кругом идет.

Стою перед выбором Anritsu MT9083A, FOD 7308, exfo axs-100, или какой-нибудь Связьприбор типа VISA 1310/1550/1625 М0

Ну сколь я поверхностно понимаю в колбасных обрезках, по идее Вы так ничего не измерите. Поскольку измеряете на живом волокне на рабочей длине волны 1550 нм. Нужна неиспользуемая длина волны в "живом" волокне с фильтром, пропускающим только ее. И такое решение вроде есть - AXS 100 Access специально для этого предназначен с измерением на длине 1625 нм в PON. Даже вот картинка имеется красивая здесь, в описании:

http://www.mkf.mkm.r...S-100-rusHR.pdf

На практике - у нас есть 100-ка, правда более ранняя, без поновских "приблуд". Отзывы о ее работе- самые положительные. Компактная, надежная, долго держит заряд батареи. Для города- самое то. Из недостатков- для магистралей (загород) не особо годится - мала точность и мал динамический диапазон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброго вечера!

Подскажите, кто сталкивался с проблемой, что со стороны абонента не получается увидеть дальше нормализующей катушки, после которой стоит plc (1х8), а за ним fbt(5/95) сплитер.

Измерения проводились на живом волокне с фильтром на 1550 рефлектометром Anritsu MT9083A с динамическим диапазоном 38/36,5.

А суммарное затухание от OLT до муфты по показаниям мощиметра, где проводились измерения, составляет 24,7 dB.

 

И посоветуйте, пожалуйста, какой реф взять, а то голова уже кругом идет.

Стою перед выбором Anritsu MT9083A, FOD 7308, exfo axs-100, или какой-нибудь Связьприбор типа VISA 1310/1550/1625 М0

я на kiwi 7000 пробил через два делителя 1/8,но было неактивное волокно,на активном не удалось еще попробовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа, тут в начале темы писалось что для PON сетей конечно больше подходит измеритель мощности...

Собственно а может кто посоветовать конкретную модель?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пользуем такой Grandway FHP12-A все употребимые частоты мелкий размер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа, тут в начале темы писалось что для PON сетей конечно больше подходит измеритель мощности...

Собственно а может кто посоветовать конкретную модель?

 

я себе такой заказал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо! Заказал грандвэй, вроде работает :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.