Перейти к содержимому
Калькуляторы

Термочехлы для шкафов

Тут часто обсуждают термошкафы и принципы обогрева различных неутепленных шкафчиков. А ведь есть еще вариант обогрева путем одевания в холодный период на шкаф термочехла. Это все, разумеется заказные штуки, но как мне кажется стоит присмотреться к такому варианту. В теплый период снимается и уносится на склад. Зимой одевается и согревает железку. И не нужно морочиться с наклейками, автоматикой и обогревателями.

 

У кого руки на месте, можно просто купить ткань и сшить самому.

 

В Рязани есть НПО Ризур (http://www.rizur.ru/) - это предприятие помешано на обогреве всего на свете.

Они продают специальную ткань и могут по вашему заказу сшить любой чехол, хоть на телефон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я ни в коем случае не хочу помешать развитию темы, но я это вижу как насыревшую толстую ткань, которая замёрзнув не даёт почти никакой теплоизоляции, либо если под крышей то надо приходить с большим скребком чтоб каждые полгода счищать помёт. +гсм, время, склад, вобщем затраты на обслугу))

Другое дело элементарно теплушка или даже snr-erd, что одновременно решает проблему как нагрева так и охлаждения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы ткань не промокла, должен быть непромокаемый прорезиненный чехол для термочехла.

 

Любой термочехол обладает теплопроводностью, а также будут мостики холода в местах ввода кабелей и крепежа. Поэтому нагреватель ставить понадобитя в случаях сильных морозов/недостатка тепловыделения оборудования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы зайдите на сайт. Изучите информацию. Зачем гадать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С сайта:

 

Утепленные чехлы применяются для защиты оборудования, смонтированного вне утепляющих шкафов, и пользуются большим спросом на предприятиях нефтехимического и нефтегазового производства.

 

Термочехлы для КИПиА используются совместно с обогревателями типа РИЗУР® ОУР или другими приборами, обеспечивающими дополнительный обогрев внутреннего объема чехла и поддерживание постоянной, заданной пользователем температуры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хоть на телефон.

О! Идея! А то на морозе проклятый айфон выключается.)))

 

А по теме, мы недавно начали выпуск шкафов серии ТШ под заказ нефтяников, им для видео-оборудования и систем мониторинга они понадобились.

В целом, можно под что угодно применять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут часто обсуждают термошкафы и принципы обогрева различных неутепленных шкафчиков. А ведь есть еще вариант обогрева путем одевания в холодный период на шкаф термочехла. Это все, разумеется заказные штуки, но как мне кажется стоит присмотреться к такому варианту. В теплый период снимается и уносится на склад. Зимой одевается и согревает железку. И не нужно морочиться с наклейками, автоматикой и обогревателями.

 

Самое простое это поставить внутрь обогреватель с терморегулятором и забыть о его существовании, чем постоянно лазать одевать и снимать термочехлы, которые после нескольких таких деяний испортятся, так же не забываем про ресурс времени монтажников, он тоже не бесплатный. Это как зимние шины каждый год перебортировать на летние, вместо покупки дополнительного комплекта дисков.

 

Кроме всего такие чехлы очень любят насекомые, а насекомых любят птицы - и с удовольствием клюют их. Некоторое время использовали такие чехлы для обогрева БС wimax, в итоге их все издырявили и сверху когтями излохматили. Ведь они теплые и сидеть на них приятнее, чем на холодных железяках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

поставить внутрь обогреватель с терморегулятором и забыть о его существовании

я вообще хотел поинтересоваться, вот чтото типа термофлекса как у кондиционерщиков, наклеить на внутренние стенки, я такое видел в шкафах Eltek, если шкаф на улице, то нагрев от одного только солнца ведь бывает мягко говоря охренеть какой...

Вобщем кто- нибудь знает где достать этот мягкий пористый материал?

Имеется ввиду это не та белая фигня из строительного магазина, хотя если разница в цене существенная, то и она сойдёт))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно наклеить обычный изолон с фольгой. Разницы особой нет. Он продается в строительных магазинах, и в автомагазинах как шумоизоляция. Если заклеить им все стенки, то зимой в -20 тепла, выделяемого оборудованием, хватает для поддержания комфортной температуры. Нижнюю стенку лучше не утеплять, что бы на ней мог выпадать конденсат. Естественно, нужно предусмотреть вентиляцию, ее можно сделать просто через отверстия с решеткой и влагоотводом (это что бы при косом дожде внутрь вода не попала), а для ограничения продувки установить либо клапан, либо вентилятор с терморегулятором, либо механический термостат, который через рычаг будет открывать заслонку, их обычно применяют в тепличном хозяйстве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а для ограничения продувки установить либо клапан, либо вентилятор с терморегулятором

а меня вот интересует вопрос схожий. до лета ещё время есть что-нибудь придумать. есть один узел на ОЧЕНЬ пыльном техэтаже, ну понятное дело 10U ящик висит в полуметре от тонкого раскалённого бетона, вообщем там очень жарко. Там очень много голубей, которые поднимают пыль. она попадает вовнутрь и быстро залетает в активку. стоит нищебродский инвертор-ибп энергия с вентилятором, дгс-3120 дес-3526 рб-1100х2 и теперь зте с320, который мягко говоря гоняет воздух в тепле..

___Прошлое лето узел пережил только с дгс-3120 и с парочкой рб-2011. я тогда заклеил все дырки в ящике алюминиевым скотчем, кроме двух, одна на подачу воздуха через пустой фидерный ввод, другая соответственно для выхода горячего воздуха, через фидерный ввод в нижнем углу с другой стороны шкафа. Установил вентилятор с приколхоженым нулевиком от опущеной приоры, который создаёт избыточное давление и воздух с пылью теперь не попадёт в щели.

___О фильтре: через несколько дней после его установки я понял что он особо неэффективен, тк внутрь шкафа всё равно попадает пыль (протёртые поверхности запылены)

, только пыль более мелкая. я тогда узнал что нужна масляная пропитка для нулевиков, пропитал- стало лучше, но немного пыли один хрен проникает. Хрен бы с ней, проникает в разы меньшее количество, всё остаётся на фильтре, который через 3-4 недели уже еле продувается. А ведь обороты вентилятора выставлены на минимум, с целью продления ресурса движка и фильтра +терморегулятор.

d83cdce5c05ct.jpg

Вобщем я хз что думать к лету)) может из труб сделать воздуховод с улицы.. но уличный воздух тоже было бы желательно фильтровать

Изменено пользователем Aks_Alexey

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужно загерметизировать металлический ящик полностью, и охлаждать его снаружи через стенки, либо установив внутри водяной теплообменник.

 

Если продолжать автотему, то внутри ящика нужно установить радиатор от печки, и установить на него вентилятор, снаружи так же установить радиатор, возможно большего размера, и обдувать уже его. Заполнить все охлаждающей жидкостью, на лето лучше водой, т.к. разные там антифризы имеют малую теплоемкость.

 

Но все нужно считать по себестоимости. Т.к. в наших случаях было дешевле установить шкаф большого размера, и внутри уже несколько вентиляторов, что бы гоняли воздух по кругу. Установленное оборудование выделяло тепла меньше, чем отводилось через стенки ящика, хотя если его потрогать рукой, он был довольно теплый, то есть оборудование внутри работало при повышенных температурах, но не зависало, и пыли внутри не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

внутри ящика нужно установить радиатор от печки

у меня так не прокатит, радиатор уже просто не влезет в ящик, да и вообще слабо представляю реализацию этого. внешний радиатор лучше размещать на улице, тк на техэтаже не намного прохладнее чем в шкафу. если до улицы вести две трубы, то больше предпочтиний к простому воздуховоду..

Как вообще оборудование может отнестись к очень сильному запылению? может проще раз в год ложить узел на час приехав с большим компрессором?

так то я видел в подобных условиях жужжат хуавеи, минилинки на крышах элеваторов, там от пыли не спасают прорезиненные двойные двери.. когда в аппаратной выходит из строя третий кондёр из трёх, то после вскрытия аппаратной туда еще несколько минут невозможно зайти от жары. визг вентиляторов режет уши- всё работает на пределе, но работает. при этом все абсолютно поверхности, разьёмы под слоем этой мелкой зерновой пыли

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Были инсталляции на элеваторах, с простой продувкой вентиляторами. Оборудование исправно работало, раз в год разбирали и чистили кисточкой, или продували сжатым воздухом. На деталях были заметные слои пыли.

Но в помещении должно быть сухо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну хз, в тоже время я видел как модули nokia esmв и fxeb приезжали по аларму перегрева чистить раз в неделю на элеваторе, это был пик жары и уборочной, комбикормовый завод молотил на пределе и оборудование на улице всё было в тумане. но на этом железе корпус герметичен и обдув идет по каналам большого алюминиевого корпуса- радиатора, тоесть нет контакта с электронными компонентами

dde0174722a1t.jpg

Изменено пользователем Aks_Alexey

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Aks_Alexey

купи лучше нормальный фильтр от инжекторного ваза фильтр нулевого сопротивления нулевой очистки полное говно на тачки их ставят только Чоткие пасаны после такого моторы обычно ресурса не имеют ... так как вся пыль с дороги работает абразивом в цилиндрах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.