Перейти к содержимому
Калькуляторы

Добрый вечер.

 

В общем, имеется железка Mikrotik SXT LTE https://routerboard.com/RBSXTLTE3-7. Железка довольно интересная, прошита под RouterOS, широкий функционал, много фич. Производителем заявляется "работа из коробки".

 

И имеется провайдер, который блокирует доступ в интернет по IMEI(скорее всего, по IMEI) и не пускает эту железку в инет.

 

На роутер практически нет никакой документации, в стандартной User's Guide, написано только как сбросить настройки роутера (нажатием кнопки "Reset"! Ого! Кто бы мог подумать!), да и только. На mikrotik wiki есть пара страничек про настройки роутера, рассказывающих просто фантастические вещи, например, что опция Band позволяет выбрать, какой Band изпользовать.

 

В настройках есть весьма интересная опция "modem init", которая позволяет задавать параметры инициализации lte-модема, которая, по идее, принимает AT^ и прочие команды. Но, какие бы команды я не перебирал (+EGMR,^CIMEI и проч.), он всё отклоняет и просто сбрасывает параметр. Пытался найти список команд, которые принимает именно чип, который в нем установлен (GDM7240), ну или же команды, принимаемые модемами на этом чипе, тоже к успеху не пришёл.

 

На прямой запрос к ТП Микротика предоставить список поддерживаемых команд, был вежливо послан.

 

Какие могут быть идеи? Может быть, кто-то пользуется чем-нибудь из серии SXT и знает, как попасть в терминал, для прямого общения с железом, на уровне ОС?

Изменено пользователем FakePerson

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если я не ошибаюсь , то вы создавали уже тему.

Не совсем понятна ваша логика по блокировки имеи провайдером , им это как бы не к чему . любой разлоченый модем отвязанный от конкретного оператора будет работать в сети конкурента, у вас ситуация не чем не отличается . Видимо что то не так настроили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужно взять несколько разных симок, которые поддерживают работу именно в режиме LTE, вставить каждую и дать устройству полежать без движения. Оно загрузит данные о сети и начнет работать с любой подходящей симкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если я не ошибаюсь , то вы создавали уже тему.

Не совсем понятна ваша логика по блокировки имеи провайдером , им это как бы не к чему . любой разлоченый модем отвязанный от конкретного оператора будет работать в сети конкурента, у вас ситуация не чем не отличается . Видимо что то не так настроили.

К чему. На мобильном интернете очень выгодные безлимиты, практически по сказочным ценам, тезеринг они не запрещают, но, как внезапно выяснилось, в модемы вставлять симки не дают - при подключении выходит сообщение о просьбе вставить симку обратно в телефон. Для модемов у них отдельная ветка тарифов с трафиком. Изменение TTL ни к чему не привело.

Довольно интересная политика компании - тезеринг ограничить не пытаются - те, кому он нужен, всё равно найдут лазейки его использовать, но и с модемами хитрить не дают - покупайте их трафик.

 

Нужно взять несколько разных симок, которые поддерживают работу именно в режиме LTE, вставить каждую и дать устройству полежать без движения. Оно загрузит данные о сети и начнет работать с любой подходящей симкой.

Мобильная йота завелась "из коробки" и нормально работает.

Изменено пользователем FakePerson

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так а чего хотите?

Заставить работать модем с данным оператором.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но, как внезапно выяснилось, в модемы вставлять симки не дают - при подключении выходит сообщение о просьбе вставить симку обратно в телефон. Для модемов у них отдельная ветка тарифов с трафиком. Изменение TTL ни к чему не привело.

Довольно интересная политика компании - тезеринг ограничить не пытаются - те, кому он нужен, всё равно найдут лазейки его использовать, но и с модемами хитрить не дают - покупайте их трафик.

 

Расслабьтесь и получайте удовольствие.

Если оператор решил, то так и будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судя по последним заявлениям операторов, скоро сказка станет пылью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мобильная йота завелась "из коробки" и нормально работает.

так пользуйтесь йотой в чём проблема, у йоты есть безлим для модемов и роутеров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А расскажите мне не в теме , что значит мобильный без лимит и как такое вообще быть может , ОПСОСы что дураки и вредят сами себе что ли ?

Мне тут один из наших знакомых рассказывал типо у МТС крутой тариф , без лимит ( только ночью как оказалось) и то сложно сказать что это без лимит . Скорость храмает .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А расскажите мне не в теме , что значит мобильный без лимит и как такое вообще быть может , ОПСОСы что дураки и вредят сами себе что ли ?

Мне тут один из наших знакомых рассказывал типо у МТС крутой тариф , без лимит ( только ночью как оказалось) и то сложно сказать что это без лимит . Скорость храмает .

Не ради рекламы! На мегафоне есть тариф "Федеральный специальный" .Ограничения по трафику нет,не зависит от время,абонентская плата 750р./мес. на сегодня скачал 102 гигабайта !!!ограничения нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не ради рекламы! На мегафоне есть тариф "Федеральный специальный" .Ограничения по трафику нет,не зависит от время,абонентская плата 750р./мес. на сегодня скачал 102 гигабайта !!!ограничения нет.

 

Скачайте в следующем месяце столько. А потом расскажите соседям и они тоже начнут скачивать. После посмотрите что будет. У нас такое постоянно у клиентов - ой ваш интернет дорогой и медленный, а у сотовых безлимит за пол цены. Через 2-3 месяца - ой, сотовый интернет постоянно не работает, можно обратно подключиться на радиоканал =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ой, сотовый интернет постоянно не работает

а что они хотели на простой модем, для хорошего интернета от сотовых нужно установить хорошее оборудование и хорошую антенну. )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так пользуйтесь йотой в чём проблема, у йоты есть безлим для модемов и роутеров.

Цена. Та сумма, которую они хотят за макс. скорость - это непозволительно дорого.

А расскажите мне не в теме , что значит мобильный без лимит и как такое вообще быть может , ОПСОСы что дураки и вредят сами себе что ли ?

Мне тут один из наших знакомых рассказывал типо у МТС крутой тариф , без лимит ( только ночью как оказалось) и то сложно сказать что это без лимит . Скорость храмает .

На сегодняшний день, учитывая развитость проводного интернета в больших городах, выходит, что ОПСОСы не дураки, а ОПСОСы, имхо, о***ли. В большинстве случаев, безлимит - это только маркетинговый ход и упрощение тарифов, без всяких галочек и звёздочек. Реально эксплуатируют мобильный (да и проводной, зачастую) безлимит и берут от него больше, чем за него платят, очень малая часть пользователей. Поставщик услуг с легкостью окупает их затраты за счёт остального массива пользователей.

 

За слова руку на отсечения не дам, я на диване, мне плохо видно.

Изменено пользователем FakePerson

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цена. Та сумма, которую они хотят за макс. скорость - это непозволительно дорого.

а как ты хотел чтобы цена была как у проводных операторов, так иди и подключайся к ним, если нет возможности тебе и предлагают максимально комфортный интернет в твоей деревне. Если безлим для тебя дорого, тогда не выкачивай весь интернет, а используй по своей фин. возможности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а что они хотели на простой модем, для хорошего интернета от сотовых нужно установить хорошее оборудование и хорошую антенну. )

 

Правильно, заплатив за это хорошие деньги. Только все равно не работает. Некоторые покупают себе всякие там усилители интернета, комплекты внешнего оборудования и т.п. Вешают себе на крышу и все равно качество не устраивает. Получается тратят еще 15-20 тысяч + оплата тарифа. Этих денег им бы хватило на оплату годового пользования беспроводным интернетом по радиоканалу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не ради рекламы! На мегафоне есть тариф "Федеральный специальный" .Ограничения по трафику нет,не зависит от время,абонентская плата 750р./мес. на сегодня скачал 102 гигабайта !!!ограничения нет.

 

Скачайте в следующем месяце столько. А потом расскажите соседям и они тоже начнут скачивать. После посмотрите что будет. У нас такое постоянно у клиентов - ой ваш интернет дорогой и медленный, а у сотовых безлимит за пол цены. Через 2-3 месяца - ой, сотовый интернет постоянно не работает, можно обратно подключиться на радиоканал =)

уже 5 месяцев работает. самый маленький трафик был в ноябре 73 гига.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

уже 5 месяцев работает. самый маленький трафик был в ноябре 73 гига.

 

И где это работает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

уже 5 месяцев работает. самый маленький трафик был в ноябре 73 гига.

 

И где это работает?

планета земля,РФ ,город 74

Изменено пользователем WiTech

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фантастика какая то) на самом деле это все момент везение после которого оператор вдруг решает обрубать такие тарифы и ты забываешь про в "ноябре 73 гига".

 

 

Однозначные лохотронщики в этом деле !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мегафоне есть тариф "Федеральный специальный"

Действительно такой есть. Подключена база отдыха, трафик под 100 гб в месяц через 3G. Гоняют ютуб на телике.

Лохотронщики в интернетах тоже бывают, но реальные безлимиты есть у всех операторов Б3.

Цены в регионах разные, на текущий момент примерно такие:

би-650 (безлим в 4G по рф)

би-890 (безлим 3G/4G по рф, тариф закрыт, распродают остатки)

мега-750 (безлим 3G/4G по рф, где-то уже закрыт, где-то переводят на 1000р)

мтс-1200 (безлим 3G/4G по рф)

 

ps. привет от яровой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а что они хотели на простой модем, для хорошего интернета от сотовых нужно установить хорошее оборудование и хорошую антенну. )

у меня мегафон безлим работает отлично 5 месяцев,через эту штуку+ тарелка на 90

сигнал отличный,скорость 15-20 туда -обратно в любую погоду

 

правда ширина канала мегафона всего 10МГц

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а что они хотели на простой модем, для хорошего интернета от сотовых нужно установить хорошее оборудование и хорошую антенну. )

у меня мегафон безлим работает отлично 5 месяцев,через эту штуку+ тарелка на 90

сигнал отличный,скорость 15-20 туда -обратно в любую погоду

 

правда ширина канала мегафона всего 10МГц

 

 

Уважаемый фото не скинете , очень интересно как закрепили на офсете ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня мегафон безлим работает отлично 5 месяцев

ради интереса скинете скрин параметров сигнала LTE и прокачку bandwidth test.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

очень интересно как закрепили на офсете ?

пока на крыше снег-не могу показать,через недельку покажу

 

по сути снял облучатель от спутниковой тарелки и металлическими хомутами притянул

 

ради интереса скинете скрин параметров сигнала LTE и прокачку bandwidth test.

 

как делать прокачку я хз--обычно измеряю через спидтест

 

вот тест в 19.03 минуты по Москве

post-128625-007256700 1488988794_thumb.png

post-128625-024346700 1488989110_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.