Перейти к содержимому
Калькуляторы

Облегченный СОРМ для малых операторов в плане принятие НПА

Уведомление о начале разработки

Обоснование необходимости подготовки проекта нормативного правового акта - Необходимость подготовки нормативного правового акта обусловлена требованиями пункта 8 Правил взаимодействия операторов связи с уполномоченными государственными органами, осуществляющими оперативно-разыскную деятельность, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 27 августа 2005 г. № 538, в соответствии с которым Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации совместно с Федеральной службой безопасности Российской Федерации устанавливает Типовые требования к плану мероприятий по внедрению технических средств, обеспечивающих проведение оперативно-розыскных мероприятий (ОРМ).

Краткое описание проблемы - В настоящее время малые операторы связи, получившие лицензии на оказание услуг связи, испытывают серьезные финансовые трудности при реализации установленных федеральным органом исполнительной власти в области связи по согласованию с уполномоченными государственными органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, требований к сетям и средствам связи, обеспечивающих проведение ОРМ. В результате малые операторы связи не в состоянии начать свою деятельность по оказанию услуг связи или досрочно прекращать ее из-за неспособности обеспечить выполнение на своих сетях связи указанных требований.

Круг лиц -Операторы сети связи общего пользования

Краткое изложение целей регулирования - Создание по согласованию с уполномоченными органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, облегченных условий для реализации малыми операторами связи своих обязанностей по выполнению требований к сетям и средствам связи, обеспечивающих проведение ОРМ, за счет использования технических средства для проведения ОРМ присоединяющих их сети связи операторов связи, обеспечивающих в том числе реализацию требований к сети и средствам связи для проведения ОРМ присоединенных операторов связи и согласных с прохождением трафика присоединенного оператора связи через установленные на их сетях технические средства для проведения ОРМ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ага. АутСОРМинг работает только при одобрении Куратора...

Оговорочка.

И Приказа проект эту оговорочку не убирает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оутсорминг третьего сорма на сегодняшний день без костылей невозможен.

Поэтому упростится только процедура согласования а не внедрения.

Т.е. собственно практически ничего.

Расходимся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расходимся.

 

Нет, идём по ссылке и пишем там свои предложения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не ошибусь, предположив, что идея данного НПА возникла в голове Ростелекома, который никак не может никому впарить свой аутсорминг?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага. При цене годовой аренды=цене сорма.

+ им к тому же ещё и кураторы не согласовывают...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

+ им к тому же ещё и кураторы не согласовывают...

 

Так этот НПА для этого и придуман, чтобы начали согласовывать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока нет текста , приходится только догадываться зачем придуман...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я-то думал, реально облегчение. Типа поддержка малого бизнеса, о котором так пекутся власти в телевизере...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага, поддержка малого бизнеса. А реально - в сорм3 - это сдача своих клиентов аутсормингу. При этом мелочь не остается без обязательств по яровой и мизулиной. У меня в серверной сейчас уже лежат железяки, сорм и кб к нему, пара ревизоров, ну и скат. Слава догу - ревизоров дали бесплатно, всё остальное - за наш счёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так и напишите в проекте обсуждения, что хотите и готовы выполнять требования ОРМ, получив в безвозмездное пользование. А аутсорминг неактуален ввиду необходимости разглашения коммерческой информации конкуренту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так и напишите в проекте обсуждения

А имеет смысл? Более 100К голосов, собранных на РОИ (по другому пооводу), ни к чему не привели. А ИМХО тут и подавно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расходимся.

 

Нет, идём по ссылке и пишем там свои предложения.

Если я напишу туда, что я про них думаю, то условным вполне вероятно не отделаюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если я напишу туда, что я про них думаю, то условным вполне вероятно не отделаюсь.

 

Останавливает мент мужика и начинает придираться не по делу - к морде, к документам, и т.п. Мужик стоял-стоял и спрашивает:

- Скажите пожалуйста, а если я бы вас ***ком назвал, это, наверно, было бы правонарушение, и вы бы меня задержали?

- Конечно!

- А если бы я только подумал, что вы ***к, и ничего не сказал, то это как? Не запрещается?

- Не запрещается!

- Ну тогда я думаю, что вы ***к.

Изменено пользователем Evg_icmtx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.