Перейти к содержимому
Калькуляторы

Шейпинг UDP протокола Вопросы устами игрока

Я предлагаю игнорировать сообщения MAESTROHANTER.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

UDP - протокол с негарантированной доставкой пакетов.

TCP - с гарантированной. Все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно, но возникает масса нюансов и это уже не "на коленке набросать". В частности часики за несколько минут могут вполне уплыть на несколько миллисекунд относительно друг друга. Плюс по коду заметно, как через какую жопу сделаны точные часы в винде, и после поиска правильного подхода к ней хочется полчаса мыть руки.

Синхронизация часов не нужна.

Просто в пакете пишем порядковый номер и время отправки.

Зная что пакеты отправляются каждые 10мс (к примеру) приёмная сторона вполне может делать выводы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, вы действительно правы, жаль только по теме ответов нету

А потому что тема чушь. В молодости тоже баловался онлайном, ещё во времена dial-up, да даже недавно в Diablo 3 рубился. Если пинг до сервера нормальный, то гарантирован точный выстрел. Я бы смотрел на железо. А может вообще vsync включен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А потому что тема чушь.

Ну да, чушь полная. Включаю туннель с прямым выходом во Франкфурте - играется совсем по другому. Глюки, походу

В молодости тоже баловался онлайном, ещё во времена dial-up, да даже недавно в Diablo 3 рубился.

В те времена проблем не было. Все началось, ПОВТОРЮСЬ, с этого, а окончательную жесть привнес массовый ввод IPTV. Да и Дьябла - не шутер, так что вам понять, что такое лишние пол секунды в оном - практически невозможно.

Я бы смотрел на железо. А может вообще vsync включен.

Не читаете вы мои сообщение, потому что заранее уверены в том, что это чушь, уверены в своей правоте. А ведь я на это все уже ответил...

Если пинг до сервера нормальный, то гарантирован точный выстрел.

Мой знакомый из Зеи шлет вам пламенный привет. На его убогом интырнете плохо грузятся страницы, пинг около 200 мс на сервере, но это не мешает ему раскидывать всех направо-налево. Я же с пингом 5 мс вам тоже желаю добра и позитива, когда вражеский снайпер не появившись из-за угла уже убивает меня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А может вы просто тролль? На 6 страниц развели всех.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой знакомый из Зеи шлет вам пламенный привет. На его убогом интырнете плохо грузятся страницы, пинг около 200 мс на сервере, но это не мешает ему раскидывать всех направо-налево. Я же с пингом 5 мс вам тоже желаю добра и позитива, когда вражеский снайпер не появившись из-за угла уже убивает меня

Значит ты пытаешься техническими методами решить проблему кривизны рук. Это печально и нерешаемо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит ты пытаешься техническими методами решить проблему кривизны рук. Это печально и нерешаемо.

Давай, покажи мне кривизну рук

или
.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

UDP - протокол с негарантированной доставкой пакетов.

TCP - с гарантированной. Все.

главное понимать что имеется в виду доставка до уровня приложений(до софтины работающей с сокетом). доставку TCP пакета от хоста А до хоста Б тоже никто не гарантирует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если потеряется 1-2-10 udp пакетов, то об этом не узнает не принимающая, ни передающая сторона.

доставку TCP пакета от хоста А до хоста Б

гарантируют ретрансмиты, реализованные в протоколе

 

И если разработчики utorrent догадались сделать механизм для анализа потерянных\перепутанных пакетов, то разработчики игрушки, видимо, не осилили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если потеряется 1-2-10 udp пакетов, то об этом не узнает не принимающая, ни передающая сторона.

доставку TCP пакета от хоста А до хоста Б

гарантируют ретрансмиты, реализованные в протоколе

 

И если разработчики utorrent догадались сделать механизм для анализа потерянных\перепутанных пакетов, то разработчики игрушки, видимо, не осилили.

откуда инфа что не осилили? от ТС, с его параноидальными бреднями?

разница между tcp и udp. tcp - операционка даёт гарантии целостности сессии. udp - операционка не даёт гарантий, но ты можешь их сделать сам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

udp - операционка не даёт гарантий, но ты можешь их сделать сам

изобрести велосипед

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

udp - операционка не даёт гарантий, но ты можешь их сделать сам

изобрести велосипед

не обязательно. при грамотном подходе можно избавиться от ненужных артифактов/рудиментов например

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И если разработчики utorrent догадались сделать механизм для анализа потерянных\перепутанных пакетов, то разработчики игрушки, видимо, не осилили.

А собственно почему не осилили? Я говорю о конкретно своей проблеме. Есть шутер, в нем задержки/потери пакетов у меня лично, у других их может и не быть. И при чем тут вообще сравнение TCP/UDP, если есть люди, у которых все отлично играется, при этом они играют в тот же шутер, что и я? Давайте теперь сравнивать еще тип соединения, че уж там.

откуда инфа что не осилили? от ТС, с его параноидальными бреднями?

Снова-здорова. Вам, видимо, вообще ни видео, ни мои наблюдения, не являются доказательствами того, что проблема действительно существует? Прикольна

 

 

suslik_122994630_orig_.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И при чем тут вообще сравнение TCP/UDP

Хотя бы потому, что врятли у магистралов, да и у провайдеров udp суется в приоритетную очередь. Т.к на данный момент 90% udp - торрент

Изменено пользователем myth

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

откуда инфа что не осилили? от ТС, с его параноидальными бреднями?

Снова-здорова. Вам, видимо, вообще ни видео, ни мои наблюдения, не являются доказательствами того, что проблема действительно существует? Прикольна

проблема существует. параноидальный бред - это серьёзная проблема, только не техническая

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотя бы потому, что врятли у магистралов, да и у провайдеров udp суется в приоритетную очередь. Т.к на данный момент 90% udp - торрент

90% торрент, согласен, только сравнивать какой смысл, если проблема не в протоколе, а в том, как трафик по этому протоколу шейпят?

проблема существует. параноидальный бред - это серьёзная проблема, только не техническая

Понятно, а я надеялся на конструктив. В общем-то как только вам даешь какие-то доки и просишь "пояснить по факту", вы сразу сливаетесь, строя из себя эксперта в области психологии, потому что кроме как создать флейм ничего не могете

Изменено пользователем MAESTROHANTER

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MAESTROHANTER

6 страниц читать лень, но проблема вроде интересная. я правильно понимаю, что вы попробовали всех вам доступных провайдеров и всё равно некоторые попадания не засчитываются? т.е. вы считатете, что все провайдеры занимаются подрезкой udp?

 

сделайте небольшое саммари по вашим экспериментам, а то из треда не понятно уже что обсуждается

 

от себя могу добавить следующее:

1. многие не занимаются шейпингом вообще (только полисингом, т.е. не вносят доп. задержки кроме буферов интерфейсов)

2. многие (да почти все проводные) не дают приоритета одного трафика на другим

3. пробуйте поиграть в 3-4 часа ночи по местному времени, а час минимальной нагрузки, если проблема в провайдере, то в это время должно быть значительно лучше

4. пробуйте играть поверх udp vpn-ов до Москвы/европы. если у вашего провайдера дешевый аплинк, который пихает трафик до вашего игрового сервера в перегруженный стык, то это поможет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неужели так трудно ТС, взять свой комп и сгонять к товарищу, по словам ТС "который получает 5-ку от игры"и проверить что действительно у него не лагает. Далее узнать к какому прову подключен этот самый товарищ, подключится к данному прову у себя дома, на крайняк прийтм еще в тех поддержку и попросить админа, чтобы Вы бегали в инет как вот тот товарищ у которого все ок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я правильно понимаю, что вы попробовали всех вам доступных провайдеров и всё равно некоторые попадания не засчитываются?

Именно так. Причем где-то, сначала, было лучше, потом уже они поднабрали абонентов и стало как обычно, т.е. плохо.

т.е. вы считатете, что все провайдеры занимаются подрезкой udp?

Не знаю кто именно подрезает. Мой нынешний провайдер в лице гл. сисадмина мне провел полную так сказать аналитику, в итоге доказав, что на их стороне проблемы нет. А если не брать провайдера в расчет, то дальше у меня идут ДЦ ну и магистралы. Вот на них у меня и падают подозрения.

3. пробуйте поиграть в 3-4 часа ночи по местному времени, а час минимальной нагрузки, если проблема в провайдере, то в это время должно быть значительно лучше

Это действительно очень правильное предложение, но мне оно уже не помогает. Да, я смотрел статистику загрузки по ДЦ, вот одна из них. По идее, если играть в 4-5 часов утра будет нормально урон проходить, но не в моем случае. Такое было возможно до определенного момента, т.е. я действительно заходил ночью и было более-менее, но потом перестало помогать и это (почему - не знаю).

4. пробуйте играть поверх udp vpn-ов до Москвы/европы. если у вашего провайдера дешевый аплинк, который пихает трафик до вашего игрового сервера в перегруженный стык, то это поможет

Только это и остается, но в основном все vpn идут через перегруженные стыки DEC-IX в Германии, поэтому результат средний. Хотя, было пару неплохих туннелей, я одно время пользовался, но это все равно не дотягивает до уровня европы.

Неужели так трудно ТС, взять свой комп и сгонять к товарищу, по словам ТС "который получает 5-ку от игры"и проверить что действительно у него не лагает.

Пробовал - все отлично. Точнее как, я пробовал приносить ноутбук, чтобы не таскать свой стационарник. Ну и в итоге результат обычный - у него все зашибись, а у меня все ужасно.

Далее узнать к какому прову подключен этот самый товарищ, подключится к данному прову у себя дома, на крайняк прийтм еще в тех поддержку и попросить админа, чтобы Вы бегали в инет как вот тот товарищ у которого все ок.

Да я бы с удовольствием, только он подключен к Твое-TV, которое уже слилось с Ростелекомом, да и мой район они не обслуживают. Что примечательно, его соединение идет к игровому серверу напрямую через Нидерланды, минуя вообще все Питерские и Московские ДЦ. Если бы мне предложили такой же вариант, я бы платил и по 1500-2000р/мес, радуясь скорости в 20мб на прием и 5мб на отдачу, т.к. это действительно стоило бы того (лично для меня).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я бы с удовольствием, только он подключен к Твое-TV, которое уже слилось с Ростелекомом, да и мой район они не обслуживают

читая эту тему, постоянно натыкаешься на отговорки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

читая эту тему, постоянно натыкаешься на отговорки.

Мм, т.е. Вы мне предлагаете купить/снимать квартиру в его доме? Интересное решение, пожалуй я откажусь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для того, чтобы проверить, ничего снимать не надо. достаточно приехать в гости со своим компьютером и потестировать часик-другой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КАК это можно списать на пинги, если я фактически ощущаю реальную задержку в игре имея ping 5 до большинства серваков? Да, при перестрелке я уж молчу, что мои пули частенько оказываются резиновыми и не наносят урон при попадании, но когда меня перестреливает любой более-менее толковый игрок с AWP из-за того, что он меня просто видит раньше чем я его, тут уже нельзя все списать на пинги (которые вообще передаются по icmp протоколу и относятся к TCP стеку).

 

А что, если я вам скажу, что, к примеру, в CS:GO ICMP НЕ используется для определения ping, и то, что рисует netgraph, берется из такого же UDP что и остальные данные игры?

Вы могли бы и сами это заметить, если бы перестали сопротивляться и таки запустили Wireshark. А еще там есть много всяких инструментов в Statistics

 

P.S. и UDP и ICMP относится к TCP/IP стеку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я бы с удовольствием, только он подключен к Твое-TV, которое уже слилось с Ростелекомом, да и мой район они не обслуживают

Вариант 1. Пробросить мост до прова. Бабла судя по компу у Вас хватает, ставите мост на частоте 5 либо 24 Ггц и будет Вам счастье. Оборудование за ненадобностью всегда можно реализовать.

Вариант 2 (более дорогой)—сменить место жительства.

Вариант 3 (самый стремный)— так как по тексту вы являетесь первоклассным игроком, пинг в 5 мс Вам в принципе не важен, предложение воспользоваться услугами "четверкой великих опсосов страны"

 

ПыСы: Даже если вы чего и докажите , что магистралы или дц химичат с трафиком, ни кто и пальцем не пошевелит в сторону решения вашей проблемы. За качественные каналы и маршруты надо платить деньги и не малые. Так что не тратьте по напрасну свое время и нервы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.