Перейти к содержимому
Калькуляторы

Ремонт RB mikrotik Занимается ли кто-нибудь?

Добрый день.

Занимается ли кто нибудь ремонтом микротик?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В чём проблема ? Может ремонт ненужен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Занимается ли кто нибудь ремонтом микротик?

Кто нибудь да занимается. Не пробовали конкретнее формулировать вопросы, не поверите, сильно поможет!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В чём проблема ? Может ремонт ненужен.

 

Ремонт в большинстве случаев не нужен, т.к. если он сложный и самим не сделать, нужно куда-то отправлять, а это деньги на пересылку, даже после ремонта нет гарантий, что оборудование проработает сколь какое-то время, что бы окупить ремонт. Поэтому проще всего принимать меры, исключающие повреждения оборудования, и в случае его повреждения - использовать новое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В чём проблема ? Может ремонт ненужен.

 

Ремонт в большинстве случаев не нужен, т.к. если он сложный и самим не сделать, нужно куда-то отправлять, а это деньги на пересылку, даже после ремонта нет гарантий, что оборудование проработает сколь какое-то время, что бы окупить ремонт. Поэтому проще всего принимать меры, исключающие повреждения оборудования, и в случае его повреждения - использовать новое.

Не соглашусь .. Иногда отремонтировать гараздо дешевле чем купить новое. И гарантию я даю на то что отремонтирую .

 

А что у вас с микротиком случилось , вы опишите .

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1) RB 711G-5HnD иногда перестает пускать pppoe.

2) RB 411AH порт 10 мб показывает.

3) RB 911G-2HPnD включается, но не загружается.

4) RB 911G-5HPnD залило водой.

5) RB 411AH иногда перестает работать, то раз в неделю, то каждый день, восстанавливается только после перезагрузки.

6) RB 911G-5HPnD не включается.

7) SXT 5nd r2 порт 10 мб показывает.

8) RB 411AH + R52Hn просаживались сильно сигналы и отключалась от сектора. на том же месте сейчас аналогичная мать отлично работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что у вас с микротиком случилось , вы опишите .

 

1) RB 711G-5HnD иногда перестает пускать pppoe.

2) RB 411AH порт 10 мб показывает.

3) RB 911G-2HPnD включается, но не загружается.

4) RB 911G-5HPnD залило водой.

5) RB 411AH иногда перестает работать, то раз в неделю, то каждый день, восстанавливается только после перезагрузки.

6) RB 911G-5HPnD не включается.

7) SXT 5nd r2 порт 10 мб показывает.

8) RB 411AH + R52Hn просаживались сильно сигналы и отключалась от сектора. на том же месте сейчас аналогичная мать отлично работает.

 

 

вы опишите .

 

C Вашего позволения я ему опишу, мона?

Сноси данный комплект на помойку, дешевле обойдется.

Это я тебе как врач говорю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, выбросьте и забудьте!

Изменено пользователем TTvs

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Занялся ремонтом RB411 (4-без индексов, 1 - AH) - достались по наследству.
Заменил явно вспухшие конденсаторы С818, С819 и С813 с тем же напряжением
и даже с тем же номиналом или на один шаг в ряде выше ( других не было)

Платы взводятся нормально и надежно, но не отвечают по ETH порту
индикатор горит зеленым и управляется: по disable - гаснет, по enable - загорается - через консольный порт  RS232
причем управлется через консоль без замечаний и исполняет все терминальные команды.
При запуске Winbox странно откликаются на MAC адрес ( не сразу,

а после некоторого времени и "кручении" платы в руках), зайти Winbox -ом не удается, но вместе с тем,
на трех платах удалось по паре раз зайти Winbox и даже "загрузить" свежую математику.
Итак себя ведут все якобы восстановленные платы RB411 - 5 шт/

Другие 4-е платы после аналогичного восстановления работают нормально.
Есть кому подсказать о тонкостях ремонта?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, sbyshek сказал:

Занялся ремонтом RB411 (4-без индексов, 1 - AH) - достались по наследству.
Заменил явно вспухшие конденсаторы С818, С819 и С813 с тем же напряжением
и даже с тем же номиналом или на один шаг в ряде выше ( других не было)

Платы взводятся нормально и надежно, но не отвечают по ETH порту
индикатор горит зеленым и управляется: по disable - гаснет, по enable - загорается - через консольный порт  RS232
причем управлется через консоль без замечаний и исполняет все терминальные команды.
При запуске Winbox странно откликаются на MAC адрес ( не сразу,

а после некоторого времени и "кручении" платы в руках), зайти Winbox -ом не удается, но вместе с тем,
на трех платах удалось по паре раз зайти Winbox и даже "загрузить" свежую математику.
Итак себя ведут все якобы восстановленные платы RB411 - 5 шт/

Другие 4-е платы после аналогичного восстановления работают нормально.
Есть кому подсказать о тонкостях ремонта?

да это чинится, рублевой деталькой...мы когда искали, даже чип езернта меняли...доберусь до платы скажу точно что

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, remos сказал:

да это чинится, рублевой деталькой...мы когда искали, даже чип езернта меняли...доберусь до платы скажу точно что

Правильно что чините, зачем тратить деньги если деталька стоит 20руб. 

Тоже есть CRS125-24G-15-2HnD-IN у которого флеш  bad blocks 0.2% тоже отдам чтоб перепаяли, так дешевле.

Кстати можете с техподдержкой mikrotik списаться должны помочь, попросите инженера радиоэлектронщика который в теме.

Изменено пользователем Chexov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

On 17.02.2017 at 3:47 PM, nado_tak said:

7) SXT 5nd r2 порт 10 мб показывает.

Было подобное (только на SXT 2nd r2). 

Замена трансформаторной сборки TRF400 решила вопрос.

Донором был SXT 5Hnd (утопленник: - 24 вольта+незакрытая крышка+дождь+ветер=кирдык дорожкам платы :() 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделюсь опытом думаю достаточно ценным. Сломался SXT lite5 - выгорел порт. Поторопился заказал чип который на одну букву отличается. Перепаял с помощью плиты самсунг и паяльного фена. Точка завелась! Эзер1 начал определятся зашел на антенну, выскочило сообщение о недействительной лицензии, она сменилась с 3 на 0. Начал копать как исправить, писал в техподдержку, искал лицензию 3 уровня. Лицензии 3 уровня не продаются, специалист с техподдержки сказал если чип был бы таким же(буква в букву) то все бы завелось! Ну и придется скорее всего 4 лицензию брать(

Но зато я все понял, у них во флешке хранится вся информация о лицензии, процессор намертво там же прописан. При несовпадении - слетает лицензия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, v0ster said:

Поделюсь опытом думаю достаточно ценным. Сломался SXT lite5 - выгорел порт. Поторопился заказал чип который на одну букву отличается. Перепаял с помощью плиты самсунг и паяльного фена. Точка завелась! Эзер1 начал определятся зашел на антенну, выскочило сообщение о недействительной лицензии, она сменилась с 3 на 0. Начал копать как исправить, писал в техподдержку, искал лицензию 3 уровня. Лицензии 3 уровня не продаются, специалист с техподдержки сказал если чип был бы таким же(буква в букву) то все бы завелось! Ну и придется скорее всего 4 лицензию брать(

Но зато я все понял, у них во флешке хранится вся информация о лицензии, процессор намертво там же прописан. При несовпадении - слетает лицензия

А если:

- сдуть NAND, выкачать fullflash (или через JTAG), скормить дамп в Binwalk, найти и сменить серийник проца, залить/запаять обратно.

 

P.S.

что-то было на lan23.ru  - google it.

P.S.S.

Насколько понимаю - Software-ID для генерации ключа лицензии создается из серийников проца и диска (т.е NAND-a)

Изменено пользователем DAF

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, remos сказал:

да это чинится, рублевой деталькой...мы когда искали, даже чип езернта меняли...доберусь до платы скажу точно что

Есть предположение на трансформаторную развязку на RB411, но где этот элемент на плате - не чувствую.  
Просто аналогично снял подобную развязку по ETH порту на блок питания-инжекторе Инфинет, и у меня все поехало...

Изменено пользователем sbyshek

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, DAF сказал:

А если:

- сдуть NAND, выкачать fullflash (или через JTAG), скормить дамп в Binwalk, найти и сменить серийник проца, залить/запаять обратно.

 

P.S.

что-то было на lan23.ru  - google it.

P.S.S.

Насколько понимаю - Software-ID для генерации ключа лицензии создается из серийников проца и диска (т.е NAND-a)

 

Спасибо!

А с микротиком если списаться и объяснить, что будут флеш менять и выслать им sn и номер устройства, они новою лицензию не дают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 minutes ago, Chexov said:

Спасибо!

А с микротиком если списаться и объяснить, что будут флеш менять и выслать им sn и номер устройства, они новою лицензию не дают?

ИМХО не стоит - http://www.lan23.ru/forum/showthread.php?t=9508

Только что-то аваст ругается, лучше с виртуалки заходить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 16.02.2018 в 12:15, sbyshek сказал:

Есть предположение на трансформаторную развязку на RB411, но где этот элемент на плате - не чувствую.  
Просто аналогично снял подобную развязку по ETH порту на блок питания-инжекторе Инфинет, и у меня все поехало...

 

Получилось у Вас?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 16.02.2018 в 08:05, v0ster сказал:

Поделюсь опытом думаю достаточно ценным. Сломался SXT lite5 - выгорел порт. Поторопился заказал чип который на одну букву отличается. Перепаял с помощью плиты самсунг и паяльного фена. Точка завелась! Эзер1 начал определятся зашел на антенну, выскочило сообщение о недействительной лицензии, она сменилась с 3 на 0. Начал копать как исправить, писал в техподдержку, искал лицензию 3 уровня. Лицензии 3 уровня не продаются, специалист с техподдержки сказал если чип был бы таким же(буква в букву) то все бы завелось! Ну и придется скорее всего 4 лицензию брать(

Но зато я все понял, у них во флешке хранится вся информация о лицензии, процессор намертво там же прописан. При несовпадении - слетает лицензия

ужасы какие то рассказываете . 

 

В 16.02.2018 в 16:36, Chexov сказал:

Спасибо!

А с микротиком если списаться и объяснить, что будут флеш менять и выслать им sn и номер устройства, они новою лицензию не дают?

не дают , они не враги себе.

 

PS сколько "шабашников" развелось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Москве есть кто, кто сможет починить SXT Lite 5 ac? Все работает кроме LAN порта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На Алтае есть)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После отключения кабеля и прикручивания другой антенны rb groove a-52hpn при включении вошел в бутлуп с писком каждые секунд 10. Сброс настроек не помогает, контактик внутри тоже закорачивал. Подозрение на флеш, но у меня руки не из того места. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, s0mik сказал:

После отключения кабеля и прикручивания другой антенны rb groove a-52hpn при включении вошел в бутлуп с писком каждые секунд 10. Сброс настроек не помогает, контактик внутри тоже закорачивал. Подозрение на флеш, но у меня руки не из того места. 

Не факт , нужно смотреть железо. Собственно в ЛК

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброго!

Есть у меня Mikrotik D52G_5HacD2HnD. Случилась с ним беда.  Дети подзаряжали телефон с его USB-порта какое-то время и видимо ему это не очень понравилось и сейчас при подключении любого USB девайса, 4G модема, например, напряжение просаживается до 1 В, а то и ниже.

Помогите, пожалуйста, определить элемент (см. фото). Выглядит как транзистор, но в интернете по маркировке "23EH" находится несколько элементов и NPN транзистор и стабилитрон и датчик напряжения. Я понимаю, что это скорее всего транзистор, но меня терзают сомнения.

Без нагрузки напряжение на ноге с синий стрелкой 4.98 В, на ноге с коричневой стрелкой - 4.79 В и на ноге с желтой стрелкой - 5,0 В. При подключении USB модема или даже USB тестера напряжение на двух ногах не меняется, а на ноге, которая идет к USB порту (синяя стрелка) просаживается до 0,96 В.

Я могу конечно собрать стабилизатор на LM317, но не хотелось бы огород городить.

Подскажите, что это за зверь и на что его можно заменить?

 

Заранее благодарю!

1.jpg

2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.