Jump to content

Мощность клиентских устройств


Recommended Posts

Posted

Добрый вечер. Какую мощность лучше использовать на клиентских SXT Lite2? Сейчас на всех клиентах стоят мощности от 12 до 19 дбм, в зависимости от дистанции, но заметил что при увеличении мощности, ccq tx клиента возрастает, например на мощности 16 дбм ccq 30/90%, ставлю мощность на клиенте 23 дбм, ccq вырастает до 70/90%. По даташиту лайт2 может работать на максимальной модуляции при мощности 23 дбм. Стоит ли повышать мощность на проблемных клиентах? Видимость и сигналы у всех хорошие, ccq такой низкий из-за помех от 3g

Posted

При увеличении мощности увеличивается количество помех, т.к. излучение начинает расползаться сверх рабочей полосы 20 или 40мгц. Кроме всего сигналы имеют свойства отражаться от стен домов и т.п. И работая с высокой мощностью можно создавать помехи в те стороны, в которые антенна не смотрит. Если представить что где-то работает около 100 клиентов, смотрящих на разные БС, то будет очень много помех.

 

Кроме всего CCQ нельзя смотреть с отрывом от канальных скоростей, т.к. бывает что работает на высокой скорости и там CCQ низкий, далее падает на одну скорость ниже и CCQ увеличивается. Поэтому для проверки нужно скорости зажимать, что бы они не увеличивались. А еще лучший тест на БС отключаете низкие скорости и смотрите кто из клиентов не сможет подключиться.

 

Поэтому максимальная мощность это 18дбм, если сигналы плохие - то надо ставить другую антенну, например QRT2. Так же надо понимать, что уровень сигнала это не самый главный параметр в радио, есть чувствительность, и порой работа на низких скоростях возможна при сигналах -80, а в сложных условиях, когда есть переотражения, перекрытая видимость, с увеличенной мощностью часто реальная скорость не особенно и выше, чем получается при сигналах -80 с не задранной мощностью.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.