Перейти к содержимому
Калькуляторы

Мощность клиентских устройств

Добрый вечер. Какую мощность лучше использовать на клиентских SXT Lite2? Сейчас на всех клиентах стоят мощности от 12 до 19 дбм, в зависимости от дистанции, но заметил что при увеличении мощности, ccq tx клиента возрастает, например на мощности 16 дбм ccq 30/90%, ставлю мощность на клиенте 23 дбм, ccq вырастает до 70/90%. По даташиту лайт2 может работать на максимальной модуляции при мощности 23 дбм. Стоит ли повышать мощность на проблемных клиентах? Видимость и сигналы у всех хорошие, ccq такой низкий из-за помех от 3g

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При увеличении мощности увеличивается количество помех, т.к. излучение начинает расползаться сверх рабочей полосы 20 или 40мгц. Кроме всего сигналы имеют свойства отражаться от стен домов и т.п. И работая с высокой мощностью можно создавать помехи в те стороны, в которые антенна не смотрит. Если представить что где-то работает около 100 клиентов, смотрящих на разные БС, то будет очень много помех.

 

Кроме всего CCQ нельзя смотреть с отрывом от канальных скоростей, т.к. бывает что работает на высокой скорости и там CCQ низкий, далее падает на одну скорость ниже и CCQ увеличивается. Поэтому для проверки нужно скорости зажимать, что бы они не увеличивались. А еще лучший тест на БС отключаете низкие скорости и смотрите кто из клиентов не сможет подключиться.

 

Поэтому максимальная мощность это 18дбм, если сигналы плохие - то надо ставить другую антенну, например QRT2. Так же надо понимать, что уровень сигнала это не самый главный параметр в радио, есть чувствительность, и порой работа на низких скоростях возможна при сигналах -80, а в сложных условиях, когда есть переотражения, перекрытая видимость, с увеличенной мощностью часто реальная скорость не особенно и выше, чем получается при сигналах -80 с не задранной мощностью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.