Перейти к содержимому
Калькуляторы

Приветствую.

Ребят, помогите, посоветуйте пожалуйста бюджетное оборудование и ПО(чтобы всем этим управлять) для организации пиринга(100мбит/1гбит/10/40гбит желательно раздельно).

И вообще, сложно ли это все организовывать и поддерживать?

Заранее благодарю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую.

Ребят, помогите, посоветуйте пожалуйста бюджетное оборудование и ПО(чтобы всем этим управлять) для организации пиринга(100мбит/1гбит/10/40гбит желательно раздельно).

И вообще, сложно ли это все организовывать и поддерживать?

Заранее благодарю.

Нет бюджетного оборудования под данную задачу. И рекомендую Вам гнать подобные мысли из головы, я про организацию пиринга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую.

Ребят, помогите, посоветуйте пожалуйста бюджетное оборудование и ПО(чтобы всем этим управлять) для организации пиринга(100мбит/1гбит/10/40гбит желательно раздельно).

И вообще, сложно ли это все организовывать и поддерживать?

Заранее благодарю.

Нет бюджетного оборудования под данную задачу. И рекомендую Вам гнать подобные мысли из головы, я про организацию пиринга.

в связи с чем такое предложение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

- Здравствуйте, я Акакий и я ... хочу организовать бюджетный пиринг на 40Г.

- Здравствуй Акакий.

- Раньше я не понимал, что хочу организовать бюджетный пиринг на 40Г, но теперь я осознал это и поэтому я здесь.

- Ты молодец, Акакий, что пришел к нам.

 

Да пжалста, http://shop.nag.ru/catalog/04963.SNR/19912.Kommutatory-agregatsii-i-yadra/21896.SNR-S4550-48XQ (просто по дефолту включаешь в розетку и пихай в него всех подряд, вот тебе и пиринг).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

- Здравствуйте, я Акакий и я ... хочу организовать бюджетный пиринг на 40Г.

- Здравствуй Акакий.

- Раньше я не понимал, что хочу организовать бюджетный пиринг на 40Г, но теперь я осознал это и поэтому я здесь.

- Ты молодец, Акакий, что пришел к нам.

 

Да пжалста, http://shop.nag.ru/catalog/04963.SNR/19912.Kommutatory-agregatsii-i-yadra/21896.SNR-S4550-48XQ (просто по дефолту включаешь в розетку и пихай в него всех подряд, вот тебе и пиринг).

Пожалуйста, давайте без шуток. А если серьезно, то это не какие-то фантазии, просто появилась необходимость в этом и только лишь. Есть что-то на 1гбит и отдельно 10гбит?

Изменено пользователем akakiy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую.

Ребят, помогите, посоветуйте пожалуйста бюджетное оборудование и ПО(чтобы всем этим управлять) для организации пиринга(100мбит/1гбит/10/40гбит желательно раздельно).

И вообще, сложно ли это все организовывать и поддерживать?

Заранее благодарю.

Нет бюджетного оборудования под данную задачу. И рекомендую Вам гнать подобные мысли из головы, я про организацию пиринга.

Мысли как раз здравые ) Пиринг оператору лучший друг, ... но не всегда ) Здесь просто непонятно совершенно, чего хочется вопрошаемому. То ли он пару пировых стыков хочет поднять, то ли свой аикс сдуру в регионе 77 замутить )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую.

Ребят, помогите, посоветуйте пожалуйста бюджетное оборудование и ПО(чтобы всем этим управлять) для организации пиринга(100мбит/1гбит/10/40гбит желательно раздельно).

И вообще, сложно ли это все организовывать и поддерживать?

Заранее благодарю.

Нет бюджетного оборудования под данную задачу. И рекомендую Вам гнать подобные мысли из головы, я про организацию пиринга.

Мысли как раз здравые ) Пиринг оператору лучший друг, ... но не всегда ) Здесь просто непонятно совершенно, чего хочется вопрошаемому. То ли он пару пировых стыков хочет поднять, то ли свой аикс сдуру в регионе 77 замутить )

сдуру никто ничего делать не желает и не думал) Скорее первое, чем второе.

Изменено пользователем akakiy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рапортуйте наверх: оборудования дохера, а денег-то сколько есть?

 

Что такое бюджетно, друг любезный?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рапортуйте наверх: оборудования дохера, а денег-то сколько есть?

 

Что такое бюджетно, друг любезный?

бюджетно - это значит, что стоимость решения должна быть минимальной, а насколько минимальной - я не знаю, вот и задаю поэтому вопрос о необходимом оборудовании и ПО, по поводу того, насколько это будет для нас дорого - решать уже нам. Но не буду скрывать, что цена является значительным моментом в этом вопросе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если у ТС есть хорошее помещение с зарезервированным питанием и охлаждением, очень удобно расположенное (через окрестности и лучше даже через него идут линии связи многих операторов) но помещения им непосредственно никто не дает - то может быть и взлетит.

 

Иначе вопрос - зачем лишний посредник операторам?

 

Вот московский IX создавался если я не путаю в месте естественного прохода многих магистральных медугородных линий связи и в подготовленных помещениях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дак вы не скрывайте - напишите сколько денег тратить хотите и на что?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вангую еще одну тему про cat6500)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если у ТС есть хорошее помещение с зарезервированным питанием и охлаждением, очень удобно расположенное (через окрестности и лучше даже через него идут линии связи многих операторов) но помещения им непосредственно никто не дает - то может быть и взлетит.

 

Иначе вопрос - зачем лишний посредник операторам?

 

Вот московский IX создавался если я не путаю в месте естественного прохода многих магистральных медугородных линий связи и в подготовленных помещениях.

питание: от сетевиков идет с одного места выработки. Там, где сейчас буду размещать оборудование в радиусе 0.7-1км есть 3 магистрала(ТТК, МФ, вымпелком), по РТ ничего сказать не могу, не подружились с ними) Может быть важной инфой будет местонахождение, так вот, находимся в сибири)

Но вопрос в том, что было бы неплохо с оборудованием разобраться)

Изменено пользователем akakiy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пиринг - связь двух операторов имхо

самое дешевое решение - медный патчкорд на 1/10 гиг

немного дороже - оптический патч-корд

 

управлять дешево - вести записи простым карандашом в тетрадке в клеточку, но можно и посерьезнее - цветными карандашами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую.

Ребят, помогите, посоветуйте пожалуйста бюджетное оборудование и ПО(чтобы всем этим управлять) для организации пиринга(100мбит/1гбит/10/40гбит желательно раздельно).

И вообще, сложно ли это все организовывать и поддерживать?

Заранее благодарю.

Нет бюджетного оборудования под данную задачу. И рекомендую Вам гнать подобные мысли из головы, я про организацию пиринга.

Мысли как раз здравые ) Пиринг оператору лучший друг, ... но не всегда ) Здесь просто непонятно совершенно, чего хочется вопрошаемому. То ли он пару пировых стыков хочет поднять, то ли свой аикс сдуру в регионе 77 замутить )

сдуру никто ничего делать не желает и не думал) Скорее первое, чем второе.

Ну так это основное, первое или второе ) на первое нужен один рубль и мозги, на второе рублей десять в пропорции, но зато мозги уже всем известные, тупо отталкивайтесь от таблицы анонсируемых вам префиксов ваших пир-партнеров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я правильно помню, что пиринг - это взаимодействие автономных систем с доступностью только собственных и клиентских адресных пространств? И что, в принципе, обычного BGP должно хватать, если делать без финтефлюшек?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я правильно помню, что пиринг - это взаимодействие автономных систем с доступностью только собственных и клиентских адресных пространств? И что, в принципе, обычного BGP должно хватать, если делать без финтефлюшек?

Я бы сказал, что пиринг - это взаимодействие автономных систем, минуя всякие IX. А вообще, мне кажется, понятие пиринг довольно сильно размылось. В последнее время часто слышу от всяких "админов" теримн пиринг, там где надо и не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы сказал, что пиринг - это взаимодействие автономных систем, минуя всякие IX. А вообще, мне кажется, понятие пиринг довольно сильно размылось. В последнее время часто слышу от всяких "админов" теримн пиринг, там где надо и не надо.

крпеко держит видать

Я правильно помню, что пиринг - это взаимодействие автономных систем с доступностью только собственных и клиентских адресных пространств? И что, в принципе, обычного BGP должно хватать, если делать без финтефлюшек?

да с чего б это

пиры - просто стыки с другими операторами, что им анонсить и какие анонсы принимать это уже дело договоренностей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пиры - просто стыки с другими операторами, что им анонсить и какие анонсы принимать это уже дело договоренностей

На мой взгляд это серьёзное упрощение, основанное на дословном переводе. Так-то оно так, все мы пиры, но реальная бизнес логика, а за ней политика маршрутизации не всегда отражает перевод этого термина.

Есть хороший драфт от qrator, в котором описываются более-менее актуальные представления о текущей структуре взаимоотношений между AS. https://tools.ietf.org/html/draft-ymbk-idr-bgp-open-policy-00

 

BGP Role is new mandatory configuration option. It reflects the кeal-world agreement between two BGP speakers about their business relationship.

Allowed Role values are:

o Provider - sender is a transit provider to neighbor;

o Customer - sender is customer of neighbor;

o Peer - sender and neighbor are peers;

o Internal - sender is part of an internal AS of an organization

which has multiple ASs, is a confederation, ...

 

Например, Tier-1 операторы между собой пирятся и, что главное, бесплатно. А если ты хочешь через одного из них, например, получать сети другого -- это уже отношения Customer-Provider, как я понимаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пиринг - это стык двух (!!!) провайдеров. То как его делать решают они. И это всегда связь одного к другому. Вы же не оператор?

 

Точка обмена трафиком немного другое.

Это услуги соединения многих ко многим. Стандартного программного обеспечения боюсь нет.

Каждый сочиняет все сам.

 

Нужно очень хорошее ядро, мощный маршрутизатор BGP и куча автоматизации BGP, управляемая продуманной системой community меток.

 

Впрочем, точка обмена должна позволять делать и пиринг если будут желающие.

 

Точку обмена можно сделать только если у Вас достаточно большой кусок рынка и много небольшых операторов, которым очень неудобно строить пиринг каждый с каждым, но есть желание.

 

Вот у нас в городе всего 3 местных небольших оператора. Если будет желание пиринг будет поднят без всяких посредников и бесплатно. Но он просто не нужен. Внешние каналы недорогие, а размеры местного рынка не дадут экономии внешнего трафика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В минималке коммутатор на 24-48 портов 1/10G SFP/SFP+ и комп любой с Linux+BIRD

И конечно нужен грамотный инженер, которые это настроит и автоматизирует. Опционально сайт и LookingGlass.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Засилие определенных топиков стало появляться. Студенты вышли на написание диплома?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Засилие определенных топиков стало появляться. Студенты вышли на написание диплома?

 

Мне бы такой диплом :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и комп любой с Linux+BIRD

Когда небольшой провайдер для "физиков" это делает это нормально. Но когда так делает тот кто оказывает услуги операторам связи это не есть нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.