Перейти к содержимому
Калькуляторы

Mikrotik RB411U + Huawei ME909s-120

Кто может помочь? Или отправить на нужный ресурс?

 

Есть RB411U, в нём раньше без проблем работал какой-то 3G модуль в формате miniPCI-E карты

Приобрёл у китайцев LTE модуль в формате miniPCI-E карты Huawei ME909s-120

Он не видится вообще. Вставляю его в переходник miniPCI-E-->USB и втыкаю в микротик в USB - работает!

 

Я так понимаю, на микротике стоит коммутатор, который переключает USB с порта USB на слот miniPCI-E (в других моделях есть софтовый переключатель)

Следовательно перестал корректно работать именно коммутатор - нужно заклеить какую-то ножку/и скотчем или наоборот посадить на землю.

Кто знает алгоритм работы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

конечно, иначе он и в USB не работал бы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В логи смотрели?

конечно! не видится вообще никак нигде

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда, имхо, остается только искать механический неконтакт в разъеме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда, имхо, остается только искать механический неконтакт в разъеме.

у меняя 4 платы и 4 модуля

симптомы одинаковые

это однозначно логика работы USB-коммутатора

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сразу сказать, что комплект не единственный, нельзя было, чтоб пустых предположений не делать? Тут посмотрите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сразу сказать, что комплект не единственный, нельзя было, чтоб пустых предположений не делать? Тут посмотрите.

Да как-то не подумал даже....

 

Там всё основывается на принудительном переключении порта USB в софте:

system - routerboard - usb set type=mini-PCIe

 

у данной модели нет принудительно переключения - только на основе логике работы коммутатора

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто может помочь? Или отправить на нужный ресурс?

 

Есть RB411U, в нём раньше без проблем работал какой-то 3G модуль в формате miniPCI-E карты

Приобрёл у китайцев LTE модуль в формате miniPCI-E карты Huawei ME909s-120

Он не видится вообще. Вставляю его в переходник miniPCI-E-->USB и втыкаю в микротик в USB - работает!

 

Я так понимаю, на микротике стоит коммутатор, который переключает USB с порта USB на слот miniPCI-E (в других моделях есть софтовый переключатель)

Следовательно перестал корректно работать именно коммутатор - нужно заклеить какую-то ножку/и скотчем или наоборот посадить на землю.

Кто знает алгоритм работы?

 

К сожалению я нашел не очень хорошую информацию

 

I just wanted to hop onto this post and say that I was having the same problem with the same board as you. Now, I did a little research and this is what I discovered: in the RB411U documentation, there is a rider that says that the MiniPCI-e slot "doesn't work with WLANs."

My partner and I missed that line up until today, and at first I thought it meant that MikroTik's RouterOS disabled that functionality. A little research on the miniPCIe bus shows that the interface to the host PC consists of a PCI Express 1x bus connection, a USB connection, and some LED serial lines all in parallel. But some 3G cards actually ONLY use the USB interface on a PCIe slot, while all MiniPCI-e WLAN cards I know of (and those you tested!) rely on the PCIe interface!

Now, I wouldn't bet my life on this because I'm not very familiar with the inner workings of PCI/PCIe, but I do know that the AR7130 only has a PCI bus controller + 2 USB controllers built in. My understanding is that the PCIe bus is not compatible with the PCI bus (can't connnect a PCIe card to a PCI controller, though it seems a PCIe controller does have some legacy support.... and there my knowledge run out so take that sentence with a truckload of salt). Therefore it seems like the MiniPCI slot on the RB411U connects to the PCI controller on the AR7130, and the physical USB and the MiniPCI-e USB buses connect to the two USB controllers on the AR7130.

Talk about extremely misleading--one would generally assume that the existence of a MiniPCI-e slot would imply that a MiniPCI-e card could be used on that hardware. I will certainly be much more wary of MikroTik equipment in the future--who knows what other crucial things they only mention in passing.

 

the MiniPCI-e slot on the RB411U doesn't include a PCIe bus, thus 3G modems using a USB bus work, but WLAN cards don't.

Изменено пользователем opkky

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

the MiniPCI-e slot on the RB411U doesn't include a PCIe bus, thus 3G modems using a USB bus work, but WLAN cards don't.

WLAN - это карты WiFi

WWAN - это карты 3G/4G

Я ещё ни разу в жизни не видел карт 3G/4G с чипами, предназначенными для шин PCI/e. Они все чисто USB, в разных форм факторах

Вчера отдал микротик и карты своему другу-инженеру, посмотрим, что он скажет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напишу для истории....

Если вставить модем на горячую - он работает! естественно до следующей перезагрузки...

Пробовал заклеивать все ножки, кроме USB и SIM - не помогает (в переходнике при этом работает), 3G заклеенный работает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так попробуй сделать через задний проход))) при загрузке в шудлере сделай после старта микротика к примеру через минуту пусть отключается питание USB на 10 сек и будет тебе имитация горячего запуска.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так попробуй сделать через задний проход))) при загрузке в шудлере сделай после старта микротика к примеру через минуту пусть отключается питание USB на 10 сек и будет тебе имитация горячего запуска.

У 411 нет управления питанием USB

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит надо поменять устройство на то, которое это умеет. Цена вопроса - несколько тысяч.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит надо поменять устройство на то, которое это умеет. Цена вопроса - несколько тысяч.

Это самое простое решение )))

В моём случае проще использовать переходник за 300 рублей...

Но не по феншую это...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит надо поменять устройство на то, которое это умеет. Цена вопроса - несколько тысяч.

Это самое простое решение )))

В моём случае проще использовать переходник за 300 рублей...

Но не по феншую это...

По феншую надо было простой свисток взять на котором нет таких головняков) а сие чудо оставить до лучших времён когда настанет его время работы не на 411. Понятное дело не всегда пальцем в небо и все наверное такое проходили, у самого хлама такого хоть закатывай))). Вообще что подвигло на такое решение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит надо поменять устройство на то, которое это умеет. Цена вопроса - несколько тысяч.

Это самое простое решение )))

В моём случае проще использовать переходник за 300 рублей...

Но не по феншую это...

По феншую надо было простой свисток взять на котором нет таких головняков) а сие чудо оставить до лучших времён когда настанет его время работы не на 411. Понятное дело не всегда пальцем в небо и все наверное такое проходили, у самого хлама такого хоть закатывай))). Вообще что подвигло на такое решение?

 

Ни один из свистков у меня стабильно продолжительное время и под нагрузкой не работал

А эти карты, даже через переходник, работают...

Парадокс?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свистки глючат когда сигнал слабый от БС сотового и они перегреваются - откройте корпус модема и проблемы уйдут. Миниписиайный модем же без пластика идет - вот и не греется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свистки глючат когда сигнал слабый от БС сотового и они перегреваются - откройте корпус модема и проблемы уйдут. Миниписиайный модем же без пластика идет - вот и не греется.

Кстати да, с yota да и вообще LTE это практикуется как за здрасьте, c 3g такое не наблюдал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть, можно сказать, официальное действие для начала дружбы RB411U и Huawei ME909s-120.

Вот ответ на вопрос что делать в этой ситуации официального сапорта MT:

 

Hello,

You need to solder one component for ME909 to work on RB411

 

Нужно заменить конденсатор C824 на 1,0 uF 10V 0603 (расположен левее симдержателя над 16 пиновой микрухой). Цена инградиента копеечная. Проверил на себе - работает! Да, и USB при этом продолжает работать. Собирал антеннобокс с двумя модемами (второй - свисток)- успешно функционирует.

 

P. S. Если у повара прямые руки и есть термофен, думаю, и гарантия сохранится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость Дмитрий

Добрый день.

Подскажите пожалуйста, у карт PCIe, в частности интересует как раз Huawei ME909s-120, чувствительность приемника и мощность передатчика выше чем у usb-модема? Например того же Huawei 3272… Данные на ME909 найти не сложно, там вроде как 23dBm (в LTE диапазоне), а вот по модему никак и нигде не могу найти.

Помогите пожалуйста советом у кого есть опыт.

 

В данный момент имею: AX-2515P (под 2500-2700 МГц) + RB912UAG-2HPnD + Huawei 3272.

Эта сборка поймала LTE там, где, где его быть не должно, но сигнал 89-91dBm.

Вот и думаю, улучшит ли ситуацию установка Huawei ME909s-120

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость Дмитрий, я бы смотрел в сторону офсетной антенны + облучателем + Huawei 3272 + RB912UAG-2HPnD.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость Дмитрий
17 часов назад, 777BLOODER777 сказал:

Гость Дмитрий, я бы смотрел в сторону офсетной антенны + облучателем + Huawei 3272 + RB912UAG-2HPnD.

А если конкретно по различию: usb-модем или pcie-модем, есть разница или pcie просто надежнее в работе, а по сигналу все равно?

 

PS антенну мне не поменять увы. Могу поставить только такое, чтобы все было внутри одного бокса

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

On 11/28/2017 at 5:54 PM, Guest Дмитрий said:

Подскажите пожалуйста, у карт PCIe, в частности интересует как раз Huawei ME909s-120, чувствительность приемника и мощность передатчика выше чем у usb-модема? Например того же Huawei 3272… Данные на ME909 найти не сложно, там вроде как 23dBm (в LTE диапазоне), а вот по модему никак и нигде не могу найти.

Помогите пожалуйста советом у кого есть опыт.

Я только с Huawei E3372h-153 могу дать сравнение по выходной мощности.

GSM900: 37 dBm

GSM 180: 34 dBm

WCDMA 900/2100: 25.7 dBm

LTE 1/3/7/8/20: 25.7 dBm

В целом побольше, чем на ME909s-120.. Но опыту убедился, что usb-порт на Mikrotik выдаёт 500 мА, а модем в некоторые напряжённые моменты просит 700-800 мА, что приводит к его зависанию.

Изменено пользователем Dan2015

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.