Перейти к содержимому
Калькуляторы

Мост 7 км Нужна максимальная производительность

Доброго времени суток!

Ситуация следующая:

Требуется построить мост через озеро (расстояние 6-7 км)

Озеро замерзшее, как расстает -планируется кидать оптику по дну (через месяц - два)

Тобишь, решение временное

Нужна максимальная производительность за разумные деньги

Есть живые абоненты (около 300) Загрузка в ЧНН до 300 mbps

Что посоветуете?

Изменено пользователем SerjikReni

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток!

Ситуация следующая:

Требуется построить мост через озеро (расстояние 6-7 км)

Озеро замерзшее, как расстает -планируется кидать оптику по дну (через месяц - два)

Тобишь, решение временное

Нужна максимальная производительность за разумные деньги

Есть живые абоненты (около 300) Загрузка в ЧНН до 300 mbps

Что посоветуете?

В разделе куплю\продам продают ррл б\у за разумные деньги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2SSD: я из Украины. разве комплект powerbeam этого не сможет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2SSD: я из Украины. разве комплект powerbeam этого не сможет?

Вам же нужно 300Mbps , да еще над водой. PB 5AC 620 на этом линке из за воды не вытянет и 100 Mbps в 40 Мгц. В 80 Мгц будет даже хуже. Вам нужно оборудование, устойчивое к малтипасс, это c радиосигналом OFDM FFT 256 ( 256 поднесущих), работающее на 256QAM 5/6 и ппс не менее 40K ( для 300 клиентов). Самое бюджетное из подобного Cambium PTP450i, выдаст DL/UL 240/30 Mbps дуплекс в 40 МГц. DL 300+ mbps над водой в 5 Ггц выдаст ТОЛЬКО PTP650, но дороговато как за временное решение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2SSD: я из Украины. разве комплект powerbeam этого не сможет?

Повербим и аналогичные устройства AC стандарта, дать стабильный линк с нагрузкой в 300 мбит в теории могут, но на практике это мало вероятно. Тем более у вас линк планируется над водой, это существенно повлияет на работу и рассчитывать на стабильность канала и хорошую скорость не стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас там лед, думаю месяц он там продержится. Вот и нужно решение временное, пока не будет вода и можно было б его протянуть. Повербим 620 будем пробовать наверное. Кроме всего, условия наверное поменяем, половину абонентов кинем на другой резерв. Соответственно, до 200 мbps, 150 чел.

Изменено пользователем SerjikReni

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас там лед, думаю месяц он там продержится. Вот и нужно решение временное, пока не будет вода и можно было б его протянуть. Повербим 620 будем пробовать наверное. Кроме всего, условия наверное поменяем, половину абонентов кинем на другой резерв. Соответственно, до 200 мbps, 150 чел.

 

Поставьте 2-3-4 параллельных пролета на радиооборудовании, которое вам больше нравиться, и подключите их к роутерам микротик, например CCR1009, на них настройте балансировку каналов через OSPF, а поверх пробросьте L2 канал или пустите трафик на L3, получите хоть 500, хоть гиг реального трафика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.