Перейти к содержимому
Калькуляторы

Волшебная ситуация с фсб и сорм'мом Не сказки, а реальность

Здравствуйте. Допустим, получилось так, что орган фсб очень лояльно отнёсся к моей деятельности и готов принять любое мое предложение по сорму без покупки на моей стороне дорогостоящего оборудования. Первый раз с этим сталкиваюсь. Как и что можно им им предложить как альтернативу ? Аутсормиться у вышестоящего провайдера - возможно, но не факт, что у них будут свободны порты, у мегафона и ттк уже нет их, как мне поделились, там они уже сами даже мухлюют. Вот какая может быть альтернатива? Сохранение логов ? Прошу помощи...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, логи им нафиг не нужны. Это средство отслеживания в реальном времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вышестоящие редко предоставляют свой сорм в аренду, чаще дают белые или серые IP уже прошедшие через сорм, то есть со стороны подключающегося провайдера вообще ничего не надо, естественно работа без НАТ, его делает вышестоящий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

реальность такая что отсрочить неизбежное можно только договорившись сделать длинный план сорм или внести изменения в существующий. а вот в самом плане уже будет указано что вам можно сделать- согласовать аутсорм или ставить свой. причем аутсорм должен быть уже сдан по 83 приказу.

в любом случае вам придется сделать так как решит местное управление.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

реальность такая что отсрочить неизбежное можно только договорившись сделать длинный план сорм или внести изменения в существующий. а вот в самом плане уже будет указано что вам можно сделать- согласовать аутсорм или ставить свой. причем аутсорм должен быть уже сдан по 83 приказу.

в любом случае вам придется сделать так как решит местное управление.

Так вот мне фсб и предложило САМОМУ придумать как и что я им буду предоставлять, уж очень прекрасно договорились

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

реальность такая что отсрочить неизбежное можно только договорившись сделать длинный план сорм или внести изменения в существующий. а вот в самом плане уже будет указано что вам можно сделать- согласовать аутсорм или ставить свой. причем аутсорм должен быть уже сдан по 83 приказу.

в любом случае вам придется сделать так как решит местное управление.

Так вот мне фсб и предложило САМОМУ придумать как и что я им буду предоставлять, уж очень прекрасно договорились

ну так оставьте им свой мобильный телефон и скажите что будете делать всё, что им надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Запилите какой-нибудь ids snort/suricata на зеркале с набором правил, которые обычно отслеживает сорм, например.

Изменено пользователем infery

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Этого куратора переведут в Крым, а новый будет бить палкой, чтобы его не перевели. И не говорите "подписано же!".

 

Лучше план СОРМ, который Вы нормально потянете без выламывания рук. Или ищите у кого купить правильный аутсорминг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Этого куратора переведут в Крым, а новый будет бить палкой, чтобы его не перевели. И не говорите "подписано же!".

 

Лучше план СОРМ, который Вы нормально потянете без выламывания рук. Или ищите у кого купить правильный аутсорминг.

Немного не понял о чем Вы, но все же...

По поводу "договоренностей с фсб нет, но мне сказали самому придумать, как мы с ними будем взаимодействовать, обязательно, чтобы это было законно и подтверждено документально, ведь там может нагрянуть проверка и неоформленная "договорённость" может быть чревата последствиями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никакого волшебства нет. У вас должен быть план соответствующий 83 приказу. Вам предложили вариант, купить свое или воспользоваться чужим. Как решите- согласуете с куратором и получаете план.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.