Перейти к содержимому
Калькуляторы

FTTH в коттеджном поселке Необходимое оборудование

Здравствуйте, помогите пожалуйста, уже голова кипит от попыток решить проблему.

Есть населённый пункт, застроенный только коттеджами, необходимо подключить хомяков.

Задача: установить цену за подключение 5-6тр с хомяка, но при этом не транжирить собственный бюджет, его уже достаточно мало в связи с множеством таких посёлков.

Порой так понимаю, что единственный вариант, это собирать группы клиентов, от каждого волокно до вот таких свитчей: https://www.kdds.ru/setevoe-oborudovanie/netlink/kommutatory/kommutator-nl-sw-sfp-08s02e---neupravlyaemyy-2-por агрегацию проводить на: элтексе mes3116f

 

Вторая вариация предыдущего решения:

Все тоже самое, только собирать клиентов в элтексовский sfp свитч mes2124f

 

Получается, что обходя дома я собираю группу клиентов, беру деньги и подключаю, тем самым соблюдаю главное условия - сохранение своего бюджета на иные цели. Минусы: дополнительные расходы в виде кабеля(от8к за км), которые ложатся на абонента, хотя и общая длинна на каждый дом не превышает 500м, но на абонентской стороне же ещё нужно поставить оборудование + модули сфп на мою сторону и их. И да, кое-где могу использовать не сварку кабеля, а механические соединители Оптического волокна http://shop.nag.ru/catalog/02270.Opticheskie-komponenty/02446.Aksessuary/13123.SNR-LINK-PS просто порой перехватить сварочник не могу, это практически невозможно, он у нас один.

 

Почему не gepon? - а потому, что если 80-90% всех соединений кабеля будет не сваркой, а такими механическими соединителями, то думаю будет коллапс или нет ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гпон можно проварить все магистрали(выдернуть свой сварочник или привлечь кого-нибудь.)

А затем уже абонентов Фаст конекторами и готовыми пачкордами подключать.

При этом вы забываете о:

Большой жильности кабеля.

Кучи ящиков, а эти ящики нужно согласовать куда ставить, затем их надо подключать к электричеству и ставить бесперебойники и т.д.

О куче коммутаторов.

Если коттеджи то точно гпон!

Дешевле, проще и надёжней.

Изменено пользователем slimxzet

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

+ 1 за GPON

 

По вашим затратам голова и магистральная ветка сплитера 2 каскада. Третий каскад строите уже, когда абонент уже непосредственно захотел подключится. Мы выбрали схему 1х4, 1х4, 1х4 выходит 64 абонента на 1 порт.

 

Клиентов то сколько?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

+ 1 за GPON

 

По вашим затратам голова и магистральная ветка сплитера 2 каскада. Третий каскад строите уже, когда абонент уже непосредственно захотел подключится. Мы выбрали схему 1х4, 1х4, 1х4 выходит 64 абонента на 1 порт.

 

Клиентов то сколько?

Тот же вопрос сколько клиентов,даже если потенциальных штук 200 я бы пон начал строить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гпон можно проварить все магистрали(выдернуть свой сварочник или привлечь кого-нибудь.)

А затем уже абонентов Фаст конекторами и готовыми пачкордами подключать.

При этом вы забываете о:

Большой жильности кабеля.

Кучи ящиков, а эти ящики нужно согласовать куда ставить, затем их надо подключать к электричеству и ставить бесперебойники и т.д.

О куче коммутаторов.

Если коттеджи то точно гпон!

Дешевле, проще и надёжней.

Вопрос опять же в сварочнике. Заказать где-то сварку нереально, единственный вариант - у ттк, но при переговорах почему-то отказали. Монополист областной точно откажет, ведь с его владельцем-депутатом у нас некоторые проблемы в межличностных отношениях, просто все, что качается моей фамилии он не любит :)

Вопрос в том, можно ли за счёт снижения оптического бюджета использовать те механические соединители?

Изменено пользователем akakiy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос опять же в сварочнике. Заказать где-то сварку нереально, единственный вариант - у ттк, но при переговорах почему-то отказали. Монополист областной точно откажет, ведь с его владельцем-депутатом у нас некоторые проблемы в межличностных отношениях, просто все, что качается моей фамилии он не любит :)

Вопрос в том, можно ли за счёт снижения оптического бюджета использовать те механические соединители?

 

Давай по делу.

 

Сколько домохозяйств в коттеджем поселке?

Если заложить в бюджет покупку сварочника? Если у вас есть непреодолимое желание построить хорошо то вы сами научитесь варить.

Не стоит механику использовать вообще, лучше купить китайца или б\у.

 

На наге можно купить все. Муфты, сплитера, пигтейлы, кабель и т.д. да качество не очень, но дешево и сердито.

 

Кто будет настраивать все? Если вы то лучше выбрать Eltex. Можно сэкономить за счет покупки б\у ONU, но сразу нужно считать бюджет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос опять же в сварочнике. Заказать где-то сварку нереально, единственный вариант - у ттк, но при переговорах почему-то отказали. Монополист областной точно откажет, ведь с его владельцем-депутатом у нас некоторые проблемы в межличностных отношениях, просто все, что качается моей фамилии он не любит :)

Вопрос в том, можно ли за счёт снижения оптического бюджета использовать те механические соединители?

 

Давай по делу.

 

Сколько домохозяйств в коттеджем поселке?

Если заложить в бюджет покупку сварочника? Если у вас есть непреодолимое желание построить хорошо то вы сами научитесь варить.

Не стоит механику использовать вообще, лучше купить китайца или б\у.

 

На наге можно купить все. Муфты, сплитера, пигтейлы, кабель и т.д. да качество не очень, но дешево и сердито.

 

Кто будет настраивать все? Если вы то лучше выбрать Eltex. Можно сэкономить за счет покупки б\у ONU, но сразу нужно считать бюджет.

Если брать один район, то 150-250 + соседний ещё 100-200. Такие большие разбросы из-за того, что с некоторыми столбами решён вопрос, а с некоторыми нет. Вот когда решу вопрос по вторым, то можно на всех претендовать.

Заложить в бюджет сварочник ? - нужно обсудить, потому как есть некоторые иные статьи расходов и порой они очень весомые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вкратце по бюджету:

1. Аренда канала у крупного провайдера (тут важны договорные качества - например я арендовал 200мбит у Мегафон'а за 3000р/мес)

2. Кабель, навскидку:

2.1. Магистраль 24 волокна от глаза до центра агрегации на объекте (1-5км)

2.2. Субмагистрали 8 волокон по поселку (2-4км)

2.3. Абонентский 2хволоконник (из расчета выше 500м на абонента (!) - 1000км)

3. Абонентское оборудование:

3.1 ONU-абонские - 200шт X 2300руб

3.2 Одваки - 200шт

3.3 Карабины - 400шт

3.4 Пробойки - 4000-5000шт

3.5 Опт.розетки - 200шт

3.6 Пигтейлы - 200шт

3.7 Патчкорды - 200шт.

3.8 Анкер-кольца 200шт.

3.9 Талрепы - 200шт

4. Магистральное:

4.1 Муфты 96 сварок - 10шт (тут нужно смотреть на топологию сети)

4.2 Муфты 144 сварок - 2шт (так же)

4.3 Муфты меньшего калибра - 30-40шт

4.4 Одваки - 200шт

4.5 Талрепы - 500шт

4.6 СИП-лента 700-1000м

4.7 Карабины - 2500-4000шт

4.8 Зажимы для сип-ленты -150-300шт

4.9 Скотч, металлическая проволока

5.Расходники:

5.1 Стяжки 5х250 (100шт в уп) - 25-30уп.

5.2 Скотч, металлическая проволока

5.3 Изопропиловый спирт

5.4 Ветошь

6. Инструменты:

6.1 Сварочник

6.2 Бокорезы, плоскогубцы

6.3 Лестница

6.4 Газовая горелка с баллонами

6.5 Отвертки

6.6 Ноутбук

6.7 Скалыватель

6.8 Зачисточный инструмент

 

Подсчитайте цены у Ваших поставщиков - сложите примерную сумму по основным статьям расходов. Далее уже думайте над рентабельностью.

 

Я вижу (ИМХО) что стоимость подключения абонента в 5-6к не покроет даже затраты материала. Чтобы абоненты ПОЛНОСТЬЮ окупили строительство, цена подключения должна быть 12-15к.

Либо - 8-10к, и ждать окупаемости с абонплаты.

 

Автор, посчитай все основательно и хорошенько, ибо не учтя большинство статей затрат можно остановиться в самом начале, потеряв деньги, силы и репутацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем все правильно, только не много преувеличенно. Зачем например на абонентские кабеля тальрэпы, да ещё и 200 штук.

 

По сварке верно пишут, лучше купи (втемболее не где поблизости взять) а если обрыв?

Или как вариант нанять сварщика с оборудованием.

Ну ещё вариант взять в аренду на время стройки.

Варианты есть, но без сварки ни как...

У нас тоже часть абонентов была подключена фаст конекторами, сейчас меняем их. Они сами по себе могут перестать нормально работать, особенно это бывает зимой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

200мбит у Мегафон'а за 3000р/мес

Как минимум нолик забыли)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сварочник нужно купить и Гепон от Элтекса. Настраивать пон через веб интерфейс, на раздачу интернета можно поставить микротик и сделать схему влан на абонента.

 

Тянуть оптику на медиках уж точно не надо. В любом случае, сеть должна приносить деньги, подключение 6-7 и даже 8 это мало, особенно на начальном этапе, если абоненты не готовы платить минимум 10 тыс лучше и не начинать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы подключали 7.5 ntu-1 pppoe

 

З.ы. сколько у тебя сабб?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вижу (ИМХО) что стоимость подключения абонента в 5-6к не покроет даже затраты материала. Чтобы абоненты ПОЛНОСТЬЮ окупили строительство, цена подключения должна быть 12-15к.

Либо - 8-10к, и ждать окупаемости с абонплаты.

У меня сейчас себестоимость подключения в частном секторе 7-8 тыщ.

Вместе с зарплатой монтажникам, сварщику и подключальщику.

Вместе с кабельным где-то 10.

 

Кто-нибудь намекните человеку про СОРМ, фильтрацию и пакет Яровой....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы подключали 7.5 ntu-1 pppoe

 

З.ы. сколько у тебя сабб?

 

А у нас nte-2 IPoE в зависимости от места от 7 до 15. Где подключений много уже сделано, там и цена соответственно ниже, т.к. все уже окупилось.

 

Кто-нибудь намекните человеку про СОРМ, фильтрацию и пакет Яровой....

 

Во-во, а то тарифы хотят большие, а тут приходит СОРМ и их уменьшает. Тут и скорость обратного трафика как раз выходит на первый план, т.к. в гигабитный порт может не влезть, а потом в два, поэтому лучше сразу же брать сорм на 10Г.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТС задаёт такие вопросы, что всем понятно, что у них это начало.

Так что о СОРМе можно ещё 1-2 года не думать.

С Яровой тоже пока ни чего не понятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так что о СОРМе можно ещё 1-2 года не думать.

Ха три раза.

Вы видали, что сейчас в плане мероприятий пишут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы подключали 7.5 ntu-1 pppoe

 

З.ы. сколько у тебя сабб?

 

А у нас nte-2 IPoE в зависимости от места от 7 до 15. Где подключений много уже сделано, там и цена соответственно ниже, т.к. все уже окупилось.

 

Кто-нибудь намекните человеку про СОРМ, фильтрацию и пакет Яровой....

 

Во-во, а то тарифы хотят большие, а тут приходит СОРМ и их уменьшает. Тут и скорость обратного трафика как раз выходит на первый план, т.к. в гигабитный порт может не влезть, а потом в два, поэтому лучше сразу же брать сорм на 10Г.

По поводу СОРМ`а вопрос, в принципе, решен. В ФСБ ко мне и к моей деятельности очень лояльно. Поговорил с магистралом, они тоже не отказались предоставить аутсорминг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вижу (ИМХО) что стоимость подключения абонента в 5-6к не покроет даже затраты материала. Чтобы абоненты ПОЛНОСТЬЮ окупили строительство, цена подключения должна быть 12-15к.

Либо - 8-10к, и ждать окупаемости с абонплаты.

У меня сейчас себестоимость подключения в частном секторе 7-8 тыщ.

Вместе с зарплатой монтажникам, сварщику и подключальщику.

Вместе с кабельным где-то 10.

 

Кто-нибудь намекните человеку про СОРМ, фильтрацию и пакет Яровой....

Вот все рекомендуют брать 10-12тр с клетки хомяков, но как вы это вообще впариваете? Там, где я пытаюсь вести сие деятельность менталитет таков, что `простите` усрешься доказывать, почему так дорого, но важный плюс в том, что они не против платить вполне хорошие деньги в месяц за услуги. Может все же есть решения по удешевлению стоимости подключения без дополнительных больших вливаний со стороны оператора, эдакое "и рыбку съесть и на шишку сесть":)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вижу (ИМХО) что стоимость подключения абонента в 5-6к не покроет даже затраты материала. Чтобы абоненты ПОЛНОСТЬЮ окупили строительство, цена подключения должна быть 12-15к.

Либо - 8-10к, и ждать окупаемости с абонплаты.

У меня сейчас себестоимость подключения в частном секторе 7-8 тыщ.

Вместе с зарплатой монтажникам, сварщику и подключальщику.

Вместе с кабельным где-то 10.

 

Кто-нибудь намекните человеку про СОРМ, фильтрацию и пакет Яровой....

Вот все рекомендуют брать 10-12тр с клетки хомяков, но как вы это вообще впариваете? Там, где я пытаюсь вести сие деятельность менталитет таков, что `простите` усрешься доказывать, почему так дорого, но важный плюс в том, что они не против платить вполне хорошие деньги в месяц за услуги. Может все же есть решения по удешевлению стоимости подключения без дополнительных больших вливаний со стороны оператора, эдакое "и рыбку съесть и на шишку сесть":)

 

Искать дешовые материалы, варить самому. Ставить ntu-1 или б/у оборудование. Сплитера можно ставить не оконцованные и варить сразу в абонентский кабель.

Как вариант строить кусками туда откуда обратится клиент т.е. дальше 2 каскада не строить.

У абонента можно пачкорд наварить и в термоусадку запоять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дальше 2 каскада не строить

Я понимаю, то меня сейчас заплюют и устроят виртуальную инквизицию моей личности, но все же, что это за "каскад"?

Изменено пользователем akakiy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас есть две схемы сплитера 1х8 дальше 1х8 уже абоненты затухание до 24 у абонента выходит 64 порта первый сплитера это первый каскад и т.д.

 

Мне нравится 1х4 1х4 1х4 в этой схеме можно построиться только до 2 сплитера и завести в муфту только те улицы с которых есть заявки, а те с которых нет заявок либо можно заложить кабель позже разворить когда появится абонент либо вообще не ложить. И тянуть только в том случае, когда появится абонент

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас есть две схемы сплитера 1х8 дальше 1х8 уже абоненты затухание до 24 у абонента выходит 64 порта первый сплитера это первый каскад и т.д.

 

Мне нравится 1х4 1х4 1х4 в этой схеме можно построиться только до 2 сплитера и завести в муфту только те улицы с которых есть заявки, а те с которых нет заявок либо можно заложить кабель позже разворить когда появится абонент либо вообще не ложить. И тянуть только в том случае, когда появится абонент

(facepalm)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там, где я пытаюсь вести сие деятельность менталитет таков, что `простите` усрешься доказывать, почему так дорого, но важный плюс в том, что они не против платить вполне хорошие деньги в месяц за услуги. Может все же есть решения по удешевлению стоимости подключения без дополнительных больших вливаний со стороны оператора, эдакое "и рыбку съесть и на шишку сесть":)

Делать недорогое подключение и дорогие тарифы. Выбрать норму окупаемости и пусть абонент платить 20-40% цены стройки. На стройку кредитоваться у самого себя, у своих поставщиков оборудования/материалов, можно и у банка, если бизнес-план позволит)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

+ 1 за GPON

 

По вашим затратам голова и магистральная ветка сплитера 2 каскада. Третий каскад строите уже, когда абонент уже непосредственно захотел подключится. Мы выбрали схему 1х4, 1х4, 1х4 выходит 64 абонента на 1 порт.

 

Клиентов то сколько?

 

Если GPON , а не GePON, то что мешает цеплять до 128 абонентов на порт?

 

У нас есть две схемы сплитера 1х8 дальше 1х8 уже абоненты затухание до 24 у абонента выходит 64 порта первый сплитера это первый каскад и т.д.

 

Мне нравится 1х4 1х4 1х4 в этой схеме можно построиться только до 2 сплитера и завести в муфту только те улицы с которых есть заявки, а те с которых нет заявок либо можно заложить кабель позже разворить когда появится абонент либо вообще не ложить. И тянуть только в том случае, когда появится абонент

 

Не знаю, но я вполне нормально первые сплиттеры использую с не равным делением 1/99, 2/98, 3/97, 5/95 , ну а дальше испоьзуются всякие с шагом в 5 Дб. На отвод изначально ничего не ставлю, как появляется второй абонент сразу ставлю на отвод PLC сплиттер 1 на 4. Планирую обычно муфту на 4 потенциальных клиентов. Учёт сплиттеров и схему сварок веду в юзерсайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ФСБ ко мне и к моей деятельности очень лояльно

ровно до тех пор пока не прикажут сверху вздрючить всех

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.