Перейти к содержимому
Калькуляторы

Кто нибудь пробовал EXAP-GM насколько он хорошо работает?

Гость,

на сайте производителя есть все координаты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alf,

Именно чем корпус не понравился? Выполнен добротно и герметично!

В любом случае даже герметичные кабельные вводы рекомендуется защищать силиконовым или другим подходящим герметиком.Но с корпусами EXAP это как правило не требуется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость

Alf, а как насчет корпуса у блюбоксов, он понравился больше ? И действительно плевать, что изначально схемотехника радиотракта не расчитана на outdoor установку. И можно забить на FCC с ее каналами, да зачем они вообще и зачем ограничения какие то? Ведь можно работать на любой частоте, с любой модуляцией и шириной полосы. А контролирующие органы всем только мешают :) Как ты считаешь, может и другим производителям также поступить, как "Вектору" ?

Вот ты пишешь, что блюбоксы выполняют свои функции на 100% , а много ли в них этих самых "функций" ? P-t-P , да и только ? По-настоящему продвинутый и функциональный агрегат, согласен. Только в радиосетях иногда и маршрутизация нужна, да что там, хотя бы нормальный GUI . А этим, я так понимаю, блюбокс похвастаться не может, или может это тоже ерунда?

Насчет проблем не очень верится тоже, может они есть, только для тебя лично они не значимы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И действительно плевать, что изначально схемотехника радиотракта не расчитана на outdoor установку.

Схемотехника не рассчитывается на внутреннее и внешнее исполнение. Это задача технолога. А bluebox рассчитан на outdoor, во всяком случае, по температуре.

И можно забить на FCC с ее каналами

И правильно. FCC - это США, в России, да и в Европе FCC - пустой звук.

да зачем они вообще и зачем ограничения какие то? Ведь можно работать на любой частоте, с любой модуляцией и шириной полосы. А контролирующие органы всем только мешают :) Как ты считаешь, может и другим производителям также поступить, как "Вектору" ?

Вот тут согласен. Правда то же можно вывернуться - "мы предупреждали... используете сами, сами и шишки получаете.

А что делать, если средства радиоезернета в России вообще на полулегальном праве? То есть их почти не считают радиопередатчиками, во всяком случае, использование которых не требует разрешения. С рациями это же не так. Во всяком случая по закону.

Вот ты пишешь, что блюбоксы выполняют свои функции на 100% , а много ли в них этих самых "функций" ? P-t-P , да и только ? По-настоящему продвинутый и функциональный агрегат, согласен.

А зачем больше? Коммутатор Eth только коммутирует (L3 - это огрызок) Маршрутизатор - маршрутизирует... А зачем больше? Каждое устройство - для своих целей!

да что там, хотя бы нормальный GUI . А этим, я так понимаю, блюбокс похвастаться не может, или может это тоже ерунда?

Зачем это? Вам шашечки или ехать надо? Вот маршрутизаторы Cisco то же не могут. Да и все оборудование этой фирмы выше SOHO рынка. И все довольны. Если уже переходить на подход к конфигурированию разных фирм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Схемотехника не рассчитывается на внутреннее и внешнее исполнение. Это задача технолога. А bluebox рассчитан на outdoor, во всяком случае, по температуре.

 

Ну тут, я думаю, понятно, что я имел ввиду. В любом случае фильтра на выходе не расчитаны на использование в широких диапазонах температур, даже только по этому можно сказать, что эти устроиства не расчитаны на внешнее исполнение.

 

И правильно. FCC - это США, в России, да и в Европе FCC - пустой звук.

 

Тогда почему бы не отказаться нахрен от 802.11 ? Ведь тоже стандарт не Россией принят, зачем он нам?

 

зачем больше? Коммутатор Eth только коммутирует (L3 - это огрызок) Маршрутизатор - маршрутизирует... А зачем больше? Каждое устройство - для своих целей!

 

по аналогии получается: зачем использовать управляемые коммутаторы, ведь и хабов хватает, все остальное это огрызки и не нужно вообщем то..

Я правильно понял? Лучше покупать набор различных стройств, которые будет выполнять строго свои функции, например коммутатор - коммутировать, маршрутизатор - маршрутизировать, файрволл - фильтровать пакеты. Совмещать не обязательно . Здорово!

 

Зачем это? Вам шашечки или ехать надо? Вот маршрутизаторы Cisco то же не могут. Да и все оборудование этой фирмы выше SOHO рынка. И все довольны. Если уже переходить на подход к конфигурированию разных фирм.

 

А мне и шашечки и ехать надо. У cisco вообще то своя ось стоит , я не прав? Она имеет свои особенности. И Cisco вообщем то частный случай, не всегда отвечающий необходимым потребностям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда почему бы не отказаться нахрен от 802.11 ? Ведь тоже стандарт не Россией принят, зачем он нам?

Вы не путайте стандарт и организацию.

по аналогии получается: зачем использовать управляемые коммутаторы, ведь и хабов хватает,

Не путайте теплое с мягким. Давайте тогда сравнивать управляемый коммутатор с неуправляемым. И скажите, как можно прикрутить управление к неуправляемому коммутатору?

Лучше покупать набор различных стройств, которые будет выполнять строго свои функции, например коммутатор - коммутировать, маршрутизатор - маршрутизировать, файрволл - фильтровать пакеты. Совмещать не обязательно . Здорово!

Естественно!

А мне и шашечки и ехать надо.

Удачи! Тогда давайте создадим IP АТС с гибридными портами и встроенным Eth коммутаторм на 48 портов. ИБП с аккумуляторм тоже поместим в этот же корпус!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость,  

на сайте производителя есть все координаты

Пытался я как то с ними связаться написал 5 или 6 писем.... а в ответ тишина.... после этого прекратил всякие попытки выяснять про это оборудование, страшнова то связываться с конторой которая даже на этапе продажи игнорирует потенциальных покупателей.

 

А вот "блюбоксы" меня очень порадовали, заработали там где не работало ни одно жезо в ценновой категории до 250$. Нам нужен был уверенный линк на растоянии 14 км, при этом единственным возможным местом установки были мачты релеек МТС, т.е. линк на "блюбоксах" поднялся в стволе релеек на 54Мб. Работает уверенно уже около месяца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удачи! Тогда давайте создадим IP АТС с гибридными портами и встроенным Eth коммутаторм на 48 портов. ИБП с аккумуляторм тоже поместим в этот же корпус!

 

А что есть в ip-атс гибридные порты?

 

Если уж именно ip-атс делать, то коммутатор на 48 портов точно не помешает, телефоны ведь именно по ethernet надо подключать. А если уж делать все по уму с PoE, то без мощного блока питания в том же корпусе совсем не обойтись. А если уж делать защиту по питанию, то ставить UPS на 220В может только истинный спец, аккумуляторы будут основную энергию на преобразователь в 220 использовать. Так что лучше уж и аккумуляторы сразу прикрутить в единый конструктив.

 

Так что ваш сарказм ушел в синее небо, як в копийку...

 

Из собственного опыта скажу, что чем меньше соединений, тем надежнее система!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AlexPan, Гибридные порты - обычные порты для подключения унаследованного оборудования - факсов, стыка с ГТС по абонентской однолинейке...

А аккумуляторы в единый конструктив... Была в свое время такая фирма - Siemens-Nixdorf (ныне - Fuditsu-Siemens). Так вот, она выпустила однажды такое чудо - RISC сервер (на MIPS) со встроенными аккумуляторами... А Вы не пробовали его потаскать?! Получите массу впечатлений...

Лишнее (разъемное) соединение - меньшая надежность - это правильно. Только тогда уже давайте и от внутриблочных соединений откажемся - все на пайку! Это действительно надежнее...

И будет предложенное мной "чудо" высотой в 20-25U и весом в 50-60кг. Понравится? Да и число портов будет фиксированное (долой сменные модули)

И почему все во всем мире комплектуют стойки (УНИФИЦИРОВАННЫЙ НЕСУЩИЙ КОНСТРУКТИВ) тем оборудованием, которое нужно под конкретную задачу. Причем от разных производителей.

Так что сарказм ушел в цель.

 

P.S. Долой розетки RJ-45 на рабочих местах! Это снижает надежность. И электрические розетки туда же...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alf, а как насчет корпуса у блюбоксов, он понравился больше ? И действительно плевать, что изначально схемотехника радиотракта не расчитана на outdoor установку. И можно забить на FCC с ее каналами, да зачем они вообще и зачем ограничения какие то? Ведь можно работать на любой частоте, с любой модуляцией и шириной полосы. А контролирующие органы всем только мешают :) Как ты считаешь, может и другим производителям также поступить, как "Вектору" ?  

Вот ты пишешь, что блюбоксы выполняют свои функции на 100% , а много ли в них этих самых "функций" ? P-t-P , да и только ? По-настоящему продвинутый и функциональный агрегат, согласен. Только в радиосетях иногда и маршрутизация нужна, да что там, хотя бы нормальный GUI . А этим, я так понимаю, блюбокс похвастаться не может, или может это тоже ерунда?  

Насчет проблем не очень верится тоже, может они есть, только для тебя лично они не значимы?

Корпуса у блюбоксов самые обычные для внутреннего применения. Что ещё вы хотели от этих корпусов? Что за бред вы пишете про схемотехнику радиотракта? Ах да я забыл что в EXAP-GM применёна супер продвинутая оутдорная схемотехника... с каких эта пор радиокарта ковырнутая из ноутбука стала круто адаптированной для outdoor применений. По поводу частот скажу, что жто сугубо мои проблемы, а не вектора. ДА я такой негодяй выставил нестандартную частоту. Но вектор меня к этому не принуждал... Так, что это на мой совести.

Самую главную свою функцию блюбокс выполняет отменно. Он работает как мост без потерь и с приемлемой для меня скоростью. Грубо говоря, во многих случаях достаточно просто моста. И лично для мня важна стабильность, нежели куча функций. EXAP-GM работая с примерно той же скоростью и обладая действительно большим количеством функций работает не чуть не менее стабильно. Так что тут у меня претензий нет. Маршрутизация и прочий хлам в радио сетях нужны не особо т.к. при желании всё это можно организовать ещё в проводных сегментах. Какой смысл в маршрутизации и прочих прибамбасах когда эта чудо машинка и так загружена по полной. У неё большую часть времени загрузка проца 100%.

Ну тут, я думаю, понятно, что я имел ввиду. В любом случае фильтра на выходе не расчитаны на использование в широких диапазонах температур, даже только по этому можно сказать, что эти устроиства не расчитаны на внешнее исполнение.
Вы хоть сами то поняли что сказали? Какие к чёрту фильтры? Да повторюсь в EXAP-GM стоят особенные фильтра... :) Которые рассчитывались для применения на северном полюсе. Только вот в этих чудо устройствах стоит банальный подогреватель с вентилятором. А уж по внутренностям это чудо недалеко ушло от векторовских железок...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость

Alf,

Ну далеко не далеко, а на 5-ти гигагерцах работает. Значит уже ушел дальше.

Кстати карточки в EXAPe стоят далеко не дешевка ноутбуковская, это ОЕМ MiniPCI карты, нормальные, по всем параметрам значительно лучше Длинка2100. Кстати, никакого подогревателя в них нет, ты же сам лично корпуса им герметизировал, видел что внутри, чего гнать-то?

И вентилятор им в средней полосе России не нужен. Все тепло через корпус уходит.

А главное зачем сравнивать их с вектором? Заведомо проигрышный вариант.

Софт в них самый лучший на сегодня, карточки тоже, платформа тоже, может сразу две карточки иметь, ну где логика ???

По-любому это на сегодняшний день самый суперсовременный софт-трансивер из данной ценовой категории. Тем более что работает рядом с антенной, поставляется с питанием, крепежом, гарантией, шутками прибаутками.

Будет синяя коробочка то же самое делать, тогда и сравнивать будем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AlexPan, Гибридные порты - обычные порты для подключения унаследованного оборудования - факсов, стыка с ГТС по абонентской однолинейке...

А я думал, что это FXS, FXO порты, а оказывается они "гибридные". Умные слова предполагают наукообразие, но не обязательно знание предмета...

А аккумуляторы в единый конструктив... Была в свое время такая фирма - Siemens-Nixdorf (ныне - Fuditsu-Siemens). Так вот, она выпустила однажды такое чудо - RISC сервер (на MIPS) со встроенными аккумуляторами... А Вы не пробовали его потаскать?! Получите массу впечатлений...

А зачем его таскать? Это ведь не ноутбук...

 

Вы видимо не в курсе, что осноная часть энергии аккумулятора уходит на преоразование 12В в 220В. И если в бок питания компа встроить небольшое схемное дополнение для поддержки аккумуляторов, то ваш компик будет на тех-же аккумуляторах работать не 5-15 минут, а несколько часов. Это конечно не важно, ведь главное таскать...

Лишнее (разъемное) соединение - меньшая надежность - это правильно. Только тогда уже давайте и от внутриблочных соединений откажемся - все на пайку! Это действительно надежнее...

Действительно! Именно к этому все и идет... Если вы помните как выглядели компьютеры типа АТ и какой там был набор карточек, то попробуйте представить, что все интегрированные на сегодняшний день возможности самого простейшего чипсета будут вынесены на отдельные карты. Отдельные карты присутствуют только тогда, когда модуль или слишком специализированный, или слишком дорогой. Сейчас дешевле все включить в один чип, чем делать россыпь для каждой функции...

И будет предложенное мной "чудо" высотой в 20-25U и весом в 50-60кг. Понравится?

Да. Вас нельзя допускать до разработки электронных устройств... Хотя мне даже интересно, что именно вы собрались уместить в 20-25U? Кофемолка и холодильник там тоже будут?

Да и число портов будет фиксированное (долой сменные модули)

А на фига эти сменные нужны? При сегодняшней стоимости порта проще сделать хороший запас и не париться. Это у сосиськи без фиченавигаторов и консультантов разобраться даже со второго стакана не получится. Только вот работает у них все через жопу. Желающим поспорить предлагаю посмотреть в сторону Juniper и понять, что кроме софт-роутеров с CEF от сосиськи есть еще и нормальные решения...

И почему все во всем мире комплектуют стойки (УНИФИЦИРОВАННЫЙ НЕСУЩИЙ КОНСТРУКТИВ) тем оборудованием, которое нужно под конкретную задачу. Причем от разных производителей.

Во первых кто сказал, что от разных? В идеале стараются от одного!!! Иначе попу порвать можно на скрещивании. Там ведь не только патчкорды надо воткнуть, но и например полную систему мониторинга и управления надо сделать...

 

Во вторых, золотые слова - под конкретную задачу... Все зависит от задачи. Если для этой задачи надо совместить свитч, гейткипер и блок бесперебойного питания, то почему нет...?

Так что сарказм ушел в цель.

Опять мимо...

P.S. Долой розетки RJ-45 на рабочих местах! Это снижает надежность. И электрические розетки туда же...

По правде говоря да, не нужны!!! Но в данном контексте это оправдано. Хотя ведь не везде кабели идут на рабочие места и там не применяют розетки RJ-45...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А главное зачем сравнивать их с вектором? Заведомо проигрышный вариант.
Совершенно не согласен. Всё будет зависеть от того, что в конечном итоге тебе нужно получить. Вот например если тебе нужно расширить кабельную сеть и подключить пару клиентов в каком ни будь доме стоящем метрах в 500-1000. Конечно же, я сразу куплю EXAP
Кстати, никакого подогревателя в них нет, ты же сам лично корпуса им герметизировал, видел что внутри, чего гнать-то?

И вентилятор им в средней полосе России не нужен. Все тепло через корпус уходит.

Да извини ошибся там стоит вентилятор прикрученный к датчику температуры который включается и гоняет воздух внутри корпуса.

 

Кстати карточки в EXAPe стоят далеко не дешевка ноутбуковская, это ОЕМ MiniPCI карты, нормальные, по всем параметрам значительно лучше Длинка2100. Кстати, никакого подогревателя в них нет, ты же сам лично корпуса им герметизировал, видел что внутри, чего гнать-то?

И вентилятор им в средней полосе России не нужен. Все тепло через корпус уходит.

Вот это сравнил... :) "Кстати карточки в EXAPe стоят далеко не дешевка ноутбуковская, это ОЕМ MiniPCI карты, нормальные, по всем параметрам значительно лучше Длинка2100" Откуда такие точные сведения, что ноутбучная дещёвка намного хуже "ОЕМ MiniPCI карты нормальной", и что всё это дело намного лучше длинка 2100? Да и то, что работает на 5-ти гигагерцах этодалеко не заслуга производителя сего устройства. Очень бы удивился если бы не работало... Другой диапазон это не достоинство сего устройства, а просто другой диапазон.. Поставь туда карту на 2.4 и будет работать.

Софт в них самый лучший на сегодня, карточки тоже, платформа тоже, может сразу две карточки иметь, ну где логика ???
Насчёт софта не знаю, может он и самый самый но опять же для банального подключения группы домов к кабельной сети (к которым в дальнейшем придёт оптика) подходит железка с параметрами поставил и забыл (те в основном требуется стабильность), но вот во всём остальном не совсем согласен. Утверждение на счёт карточек. Лучшие в чём? Если только в том что там стоит Самый продвинутый атеросовский чипсет то может оно и так. В остальном это обычная MiniPCI карта на 5 гигов. И нечего говорить про то, что она была специально разработана для Outdoor применения. Платформам работает на пределе. По скорости в режиме P-t-P равна вектору, но вот большую скорость получить вряд ли удастся, не поменяв платформу. Я согласен в том, что если нужно работать именно на 5ГГц то эту вещь можно купить и использовать. Две карточки на борту это хорошо, но опять же не всегда необходимо. Логика в том, что железо с векторовским софтом стабильно работает, в отличие от того же длинка. Оно дешевле. И покупается в том случае если нет необходимости в маршрутизации, перехода на 5 гигов и т.п. вещей.

Подводя итог лично мне нравятся оба устройства. Сравнивать их не совсем корректно как раз из за разных задач ими выполняемых. Если синяя коробочка будет делать тоже самое, то это будет EXAP и сравнивать нам ничего не придётся :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То бишь это СИТО ДЛЯ ЛОХОВ ...

:)))))))))))

Ну что ж ... поехали ...

 

Ведь можно работать на любой частоте ...

Это очень интересная фраза от падонакЪ :D

Причем непонятно зачем,

и главное кем она была произнесена ....

 

Не секрет, что в микротике и в StarOS можно делать

тоже самое, но через Ж ...

Так в том же StarOS, вместо страны SU, любой юЗверь

может выставить страну "##"...

 

Это ж что, сабжисты вообще "матчасть не знают" ?

Только в коробки для outdoor запихивают то,

что туда принципиально не запихивается ...

Если бы запихивалось,

то уже б давным давно бы запихнули, в том же Векторе ...

 

 

После чего на тех же 5ГГц, та же StarOS, со словами,

"мол это Ваши проблемы" предложит ряд частот,

включая 6080 ...6100 МГц

НО вот ежели юЗверь задаст 6080 МГц то

реально в эфире будет работать на 4800 МГц ...

Если 6100 МГц то 4820 МГц ...

А в диапазоне 2.4ГГц вообще "срамоту" предлагают ...

типа 2600 МГц ...2700 МГц ...

atheros вообще отродясь там не умел работать,

реально работает на ...

 

Вот это засаДа :D

 

Хоть бы промеряли вначале то что продают ...

 

шКандЯл на весь Мир нынче по этому поводу ...

 

 

это ОЕМ MiniPCI карты, нормальные ...

в чем именно нормальность ?

ВСЕ atheros MiniPCI карты до безобразия абсолютно одинаковы ...

Но вот ежели устаналивать очень сильно греющиеся

MiniPCI atheros во WRAP, причем сверху не менее греющегося

чипа эзера то ... это уже клиника ...

И двойная клиника это в варианте WRAP,

где "слоёным" пирожком устанавливаются MiniPCI atheros

потом чип_эзера потом опять MiniPCI atheros ...

 

В "синих коробочка" как и в "двухстволках" MiniPCI карточек

вообще нет. В них нет надобности,

нагрев существенно меньше из за лучшего теплоотвода.

 

 

 

Подводя итог лично мне нравятся оба устройства. ...

:D

http://www.vector.kharkov.ua/new/product_i...hp?id0=66&id=66

 

Вариант OSrouter mini практически ничем не отличается

от того что предлагается в сабже ...

Все та же OEM Star-OS ... все тот же WRAP ...

 

Причем работы над OSrouter "Вектор" начал гораздо

раньше чем ребята из Казахстана ...

Это оказалась тупиковая ветвь,

по целому ряду объективных причин.

Это и очень низкая производительность WRAP

и "недоделанность" софты StarOS,

который есть линукс и для которого до сих пор

под "atheros" нет нормального драйвера.

 

Из достоинств StarOS, это роутинговые

"навороты" присущие линуксу,

но эти роутинговые "навороты" фактически несовместимы

с требованием высокой пропускной способности по радиоканалу,

просто нехватает производительности проца WRAP.

 

 

По скорости в режиме P-t-P равна вектору ...

я очень много раз сравнивал "по скорости" как

"синие коробочки" так и WRAP+StarOS ...

Это несравнимые вещи ...

 

Если синяя коробочка будет делать тоже самое ...

хоть у синей коробочки хостовый проц и помощнее чем у WRAP

но его производительности всеж недостаточно что бы обеспечивать

роутинг и максимум производительности по радио ...

Это едиственная причина по которой там нет функций как у StarOS.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что? кто нибуть хоть один линк построил на EXAPах ????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На EXAP-ах вообще, да. На GM только планируем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.