Перейти к содержимому
Калькуляторы

CPE: Кое-что интересное

Материал:

Можно бесконечно долго делать три вещи: смотреть, как горит огонь, как льется вода, и писать о CPE (Customer Premises Equipmen или “оборудовании на стороне клиента”, имеется в виду). Последнее, потому что клиентского оборудования существуют миллионы моделей, на любой вкус, цвет и форму экструзионной отливки.

 

Полный текст

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

50$ за приставку на S905 это дорого! Есть варианты дешевле 30$.

https://ru.aliexpress.com/item/T95N-Mini-MX-TV-Box-Set-Top-Box-Amlogic-S905-Quad-Core-2-4GHz-WiFi-HDMI/32698440185.html

 

Судя по фото внутренностей китайцы как обычно сэкономили на охлаждении. Та нашлепка на процессоре это какое-то издевательство.

Я когда-то купил приставку на S805, предшественнике процессора S905. Там точно такая же нашлепка и из-за этого процессор быстро нагревался выше 70 градусов и уходил в троттлинг. В итоге видео подергивалось. Проблема решилась установкой нормального радиатора.

Хотя возможно S905 на более тонком техпроцессе греется меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Навигация по каналам в смотрёшке в виде ленты из плиток может и не плоха, но если их там под две сотни то становится утомительной.

Но есть возможность сделать канал избранным, нажав на символ сердечка и тогда он попадет в личный список. После чего можно переключиться только на вывод таких каналов, что очень удобно. Вообще смотёшка весьма неплоха как ОТТ сервис.

Например мне кажется что битрейт их видеопотоков маловат. Для SD до 1мбит, а для HD до 4мбит. В результате в SD картинка мыльная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хе. Мне тут насквозь пиратское Torrent-TV их фирменную приставку предлагает купить по схожей цене (я спам от них не отключаю из любопытства). Есть подозрение, что там хоть и будут тоже мозги полоскать рекламой, но выбор каналов лучше будет. А с "приемом" популярного контента (но именно популярного - "сидов" много), помнится, у них проблем нет.

 

И, кстати, я до сих пор не понимаю, почему их до сих пор не прикрыли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

50$ за приставку на S905 это дорого! Есть варианты дешевле 30$.

Ну, что сказать... купи на Али 6К штук приставок, пригони их в Россию, заплати налоги и транспортные, найми людей, которые перепилят софт как надо - и получишь бизнес. Сразу скажу косяк в схеме - возврат по рекламации одной балалайки стоит баксов тридцать-пятьдесят, плюс цена еще одной приставки на замену.

 

но если их там под две сотни то становится утомительной.

Там сейчас 140 каналов. Прекрасно крутятся. Вот у Росетелека можно мозг сломать и мозоль на пальце натереть.

 

Судя по фото внутренностей китайцы как обычно сэкономили на охлаждении. Та нашлепка на процессоре это какое-то издевательство.

Это "термопена" - очень модный в этом сезоне способ отвода тепла. Довольно эффективный.

 

В результате в SD картинка мыльная.

я фиг знает, но как вы таки это "мыло" видите - не понимаю. Картинка и картинка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хе. Мне тут насквозь пиратское Torrent-TV их фирменную приставку предлагает купить по схожей цене (я спам от них не отключаю из любопытства). Есть подозрение, что там хоть и будут тоже мозги полоскать рекламой, но выбор каналов лучше будет. А с "приемом" популярного контента (но именно популярного - "сидов" много), помнится, у них проблем нет.

 

И, кстати, я до сих пор не понимаю, почему их до сих пор не прикрыли.

А как их прикрыть? Торрент же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я фиг знает, но как вы таки это "мыло" видите - не понимаю. Картинка и картинка.

Картинка же HD. Ее смотрят, сидя впритык к телевизору - иначе в HD телевизоре смысла нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как их прикрыть? Торрент же.

Они же не от любви к искусству все делают, а деньги получают. У них подписка есть с какими-то там плюшками да деньги от рекламы. Вот этот поток денег и прикрыть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что до цен на железо.

http://onpad.ru/shop/cubie/orange_pi/orage_pi/ - вот тут все могут быть плеерами. Не хватает только радиатора, БП, корпуса и пульта. Хотя есть HDMI CEC и пульт вроде как не обязателен, или можно обучить имеющимся, но это не трививально.

http://onpad.ru/shop/cubie/friendlyARM/nano_pi/ - тут далеко не все с HDMI выходом.

Итого самая дешман начинка от 1390: http://onpad.ru/shop/cubie/orange_pi/orage_pi/1987.html

Или вот за 2190: http://onpad.ru/shop/cubie/orange_pi/orage_pi/2196.html - гиг оперативы и 8 ядер.

Можно ставить коди, торренто качалку, торрент тв, и ещё эмуляторы игр от приставок.

 

Думаю китайцы со временем разродятся и начнут делать нечто готовое на этом всём, и за 2,5к руб а то и дешевле снова можно будет купить годный плеер для дома.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что до цен на железо.

http://onpad.ru/shop/cubie/orange_pi/orage_pi/ - вот тут все могут быть плеерами. Не хватает только радиатора, БП, корпуса и пульта. Хотя есть HDMI CEC и пульт вроде как не обязателен, или можно обучить имеющимся, но это не трививально.

http://onpad.ru/shop/cubie/friendlyARM/nano_pi/ - тут далеко не все с HDMI выходом.

Итого самая дешман начинка от 1390: http://onpad.ru/shop/cubie/orange_pi/orage_pi/1987.html

Или вот за 2190: http://onpad.ru/shop/cubie/orange_pi/orage_pi/2196.html - гиг оперативы и 8 ядер.

Можно ставить коди, торренто качалку, торрент тв, и ещё эмуляторы игр от приставок.

 

Думаю китайцы со временем разродятся и начнут делать нечто готовое на этом всём, и за 2,5к руб а то и дешевле снова можно будет купить годный плеер для дома.

 

Добавь к цене корпус, пульт, wi-fi модуль и получи то что описано в статье, но дороже. И проц в приставке намного мощнее стоит чем в самых дешевых оранджах. Я просто этот вопрос полностью проработал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Корпус: 100 руб

Пульт: 200 руб

вафля: 350 руб https://market.yandex.ru/catalog/55410/list?hid=723087&cvredirect=0&how=aprice&glfilter=4863258%3A12107055&glfilter=4863263%3A12107090&glfilter=6476641%3A12107119&deliveryincluded=0&onstock=1

Хотя на практике китайцы сделают дешевле.

Итого где то в пределах 2500 получается.

То что проц мощнее - пофик, ибо видео декодинг один хер аппаратный будет в большинстве случаев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итого где то в пределах 2500 получается.

2500 + НДС (18% = 450) + Таможня (10% = 250) = 3200. И это не считая упаковки, техподдержки, разработки и просто маржи в канале для оплаты накладных (бухгалтерии, например).

Нормальная цена на эти балалайки. Дешевле только если ты совсем шлак продаешь. А шлак продавать невыгодно сейчас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итого где то в пределах 2500 получается.

2500 + НДС (18% = 450) + Таможня (10% = 250) = 3200. И это не считая упаковки, техподдержки, разработки и просто маржи в канале для оплаты накладных (бухгалтерии, например).

Нормальная цена на эти балалайки. Дешевле только если ты совсем шлак продаешь. А шлак продавать невыгодно сейчас.

Есть еще альтернатива - балалайка не нужна. Платишь оператору КТВ 150 руб/мес и смотришь через DVB-C несколько десятков каналов SD и несколько НD. Список- судя по логотипам на фото экрана в статье - тот же.

 

Суть та же - 80% всего показываемого - шлак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть еще альтернатива

есть еще альтернатива - не смотреть ТВ совсем. Ни кабельного, ни айпи. Собственно, я так и делаю. Но 95% населения - идиоты смотрят, платят и даже требуют от провайдеров ТВ. Если есть спрос - есть предложение. А кабель не может, например, таймшифтинг и не даст EPG вообще. Удобство стоит некоторых денег дополнительно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

таймшифтинг и EPG

Это точно нужно 95% населения?

Кое-какая телепрограмма на DVB-C кажется была.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кабель не может, например, таймшифтинг и не даст EPG вообще.

Таймшифтинг вместе с приставкой - может с некоторыми ограничениями. Даже та дешевая, что мне оператор выдал - вполне записывает, если флешку воткнуть. Сложности только если передачи одновременно идут. А так и пытаюсь приучить родителей пользоваться не в прямом эфире смотреть, а в записи - так рекламу промотать можно. Про EPG не понял - штатная же функция? Именно по ней запись настраиваешь в коробочке. Ткнул в передачу и сказал 'записать'.

 

Все выше, разумеется, про цифровое вещание. Но аналоговое в кабеле уже успешно удавливают.

 

таймшифтинг и EPG

Это точно нужно 95% населения?

Нужно, нужно. Только они об этому не знают.

 

Кое-какая телепрограмма на DVB-C кажется была.

Вот я тоже не понял. По умолчанию же работает, нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правильно ли я понял цель этой статьи - реклама прибора "Приставка телевизионная 4K IPTV Vermax UHD200" для целей предоставления мелким провайдером OTT TV для своих клиентов? Если да, то эта приставка - не ахти:

 

1. Три тысячи рублей для пользователя - дорого. Выше уже говорили, что можно найти на ебее или алиэкспрессе аналогичные приставки и дешевле.

2. Пульт - говно, извиняюсь за мой французский.

3. Для провайдера - сомнительное конкурентное преимущество, если только не дотировать приставку для клиента.

 

Если же это реклама приставки как приставки для IPTV провайдера, то ранее в профильных ветках уже много раз говорили о неудобстве для провайдера открытой железки, в которой клиент может делать всё, что захочет. Провайдерская железка должна быть огорожена по самые гланды, чтобы клиент в лучшем случаем мог поменять только разрешение экрана.

 

И общий хвалебный стиль статьи очень сильно режет глаз. Для железки 2016-2017 года характеристики стандартные, а преподносится как последние достижения рокет сайнс.

Изменено пользователем MATPOC

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

цель этой статьи - реклама прибора "Приставка телевизионная 4K IPTV Vermax UHD200"

да. Только не говори, что это плохо.

 

1. Три тысячи рублей для пользователя - дорого. Выше уже говорили, что можно найти на ебее или алиэкспрессе аналогичные приставки и дешевле.

нет. Не доказано. В такой же комплектухе выше нашли балалайки, которые стоят 2500 рублей. Но это без налогов, сервиса и бухгалтерии. Попробуй купить хотя бы 100 штук - и ты поймешь о чем это. На 1000 штук - ты разоришься. Поверь на слово - я-то уже прошел этот этап :)

 

2. Пульт - говно, извиняюсь за мой французский.

Все пульты - говно. Серьезно. Я не видел ни одного хорошего пульта вообще. Тем более за эту цену. Так что предлагаю оперделиться - или дорого, или пульт говно.

 

3. Для провайдера - сомнительное конкурентное преимущество, если только не дотировать приставку для клиента.

Обоснуй. Серьезно. Мне лично очень интересно.

 

Провайдерская железка должна быть огорожена по самые гланды, чтобы клиент в лучшем случаем мог поменять только разрешение экрана.

Тут примерно вот какая штука. Или провайдер дает абоненту то, что абонент хочет, или абонент шлет такого прова и идет к другому. Я лично не знаю ни одного абонента, который захотел бы купить прибор, чтоб потом он был анально огорожен и был бесполезен при смене оператора. А дарить приставки - прошло то время. Даже Ростелек начинает задумываться о бессмысленности такой модели предоставления услуг.

 

 

И общий хвалебный стиль статьи очень сильно режет глаз. Для железки 2016-2017 года характеристики стандартные, а преподносится как последние достижения рокет сайнс.

Ну, сорян :) Только про рокет-сайнс я не писал еще. Это в следующей статье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все пульты - говно. Серьезно. Я не видел ни одного хорошего пульта вообще. Тем более за эту цену. Так что предлагаю оперделиться - или дорого, или пульт говно.

Кстати, по поводу пульта - это штука встроенный и штатный приложение-пульт на смарт - умеет? Иногда удобно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже Ростелек начинает задумываться о бессмысленности такой модели предоставления услуг.

и продолжает дарить ONT и приставку к ТВ! Бесплатно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На данный момент, поверхностным взглядом, вижу пока два отрицательных момента:

это отсутствие выносного ик-приемника(как на дюне) для приставки и разъем питания не под стандарт usb,

где подошел бы любой блок от зарядки или возможность запитки ее от usb телевизора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть еще альтернатива

есть еще альтернатива - не смотреть ТВ совсем. Ни кабельного, ни айпи. Собственно, я так и делаю. Но 95% населения - идиоты смотрят, платят и даже требуют от провайдеров ТВ. Если есть спрос - есть предложение. А кабель не может, например, таймшифтинг и не даст EPG вообще. Удобство стоит некоторых денег дополнительно.

честно сказано - всякую дрянь не трогаю, но продвигаю. :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

смотрите со стороны абонента, а не прова! что нужно абу, правильно - халява! так вот платить абонентскую плату за ваше тв нафиг не надо - когда полно БЕСПЛАТНОГО ТВ в инете! и приставка должна быть БЕСПЛАТНОЙ. И ещё пров обязан доплачивать абу за неудобный старт-скрин!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, по поводу пульта - это штука встроенный и штатный приложение-пульт на смарт - умеет? Иногда удобно.

 

Там есть вай-фай и блютуз. Можно запилить апп. У Смотрешки есть, но немного про другое. Пиши фича-реквест. И Наг и Смотрешка заинтерсованы

 

и продолжает дарить ONT и приставку к ТВ! Бесплатно!

Ну, у них чуток другая ситуация. Дом.ру таки приставки продает, хотя вот у них точно при смене оператора их можно смело выбросить

 

это отсутствие выносного ик-приемника(как на дюне)

Хз. Ящщитаю, что ИК вообще нужно прибивать, переходя на радио интерфейсы. Есть ИК-приемники на юсб? - надо глянуть на Али.

 

где подошел бы любой блок от зарядки или возможность запитки ее от usb телевизора.

Кстати, да. Хорошая идея.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2500 + НДС (18% = 450) + Таможня (10% = 250) = 3200. И это не считая упаковки, техподдержки, разработки и просто маржи в канале для оплаты накладных (бухгалтерии, например).

Мимо.

Я почти все цены брал с наших магазов, кроме корпуса.

Так что именно 2500 или даже дешевле. Со всеми таможнями, НДС, и прочим.

Тех поддержка бывает сильно разная, так что можно смело ставить автоответчик и она приблизится к нулю.

 

Я просто уверен что на этих чипах если ещё не появились приставки/плееры то скоро появятся, ближайший год.

Те плееры которые я видел до были довольно унылы по начинке и дороги. Тот же асус о плей стоит уже чуть ли не 5к руб и совершенно уныл внутри, относительно этого: одноядерный проц, памяти 256, 256 флеша, никакого 4к.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.